Студопедия — Бухгалтерский учет — понятие, функции, задачи, принципы и измерители, применяемые в учете
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бухгалтерский учет — понятие, функции, задачи, принципы и измерители, применяемые в учете






Бухгалтерский учет представляет собой упорядочение, обобщение и агрегирование экономической информации на основе установленных принципов путем использования специальных методов и показателей. В результате в бухгалтерском учете находит отражение информация о величине справедливой оценки стоимости имущества хозяйствующего субъекта, источников его формирования, доходах, расходах и финансовых результатах.

Вместе с тем бухгалтерский учет зависит от поставленных целей, которые проявляются в предоставлении конечной информации.

Основные задачи бухгалтерского учета сводятся к следующему:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности- руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним пользователям бухгалтерской отчетности – инвесторам, кредиторам и др.;

- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами, сметами;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

В системе управления хозяйственной деятельностью предприятия бухгалтерский учет выполняет ряд функций.

Информационная функция. Посколькубухгалтерский учет - это система, осуществляющая сбор, измерение, обработку и передачу финансовой информации о хозяйственных процессах определенного предприятия (организации), он является «поставщиком» информации различным объектам управления (внутренним пользователям) и внешним пользователям.

Контрольная функция. В процессе сбора и регистрации информации о фактах хозяйственной деятельности в системе бухгалтерского учета одновременно производится контроль законности совершенных операций, правильности документального оформления, логический и арифметический контроль. С помощью специальных приемов и способов осуществляют три вида контроля:

- предварительный - до совершения хозяйственной операции;

-текущий — во время совершения операции;

-последующий — после ее совершения.

Плановая функция. Процесс планирования требует от системы бухгалтерского учета своевременного представления информации не только о текущих операциях, но и о предполагаемых изменениях, прогнозах.

Обратной связи. Эта функция учета обеспечивает эффективность всей системы управления организацией, так как именно в бухгалтерском учете формируется отчетная информация, полученная после реализации того или иного управленческого решения.

Аналитическая функция проявляется в том, что в системе бухгалтерского учета информация формируется по каждому объекту бухгалтерского учета и характеризует не только его наличие, но и движение.

Основными принципами бухгалтерского учета можно считать следующие.

Принципы-допущения: имущественная (автономная) обособленность; непрерывность деятельности организации; последовательность применения избранных форм и методов; временная определенность фактов хозяйственной деятельности (метод исчисления); преемственность; конфиденциальность.

Принципы-требования: полнота учета; осмотрительность; приоритет содержания над формой; отчетный период; качественные характеристики отчетной информации (достоверность, существенность, сопоставимость).

Принципы-правила: стоимостная (денежная) оценка; двойная запись, рациональность; возможность контроля учетных данных (доказательность записей) и др.

Информация об экономической жизни организации может представлять интерес и ценность для пользователей, если все учтенные ресурсы и хозяйственные процессы получат свои характеристики в виде показателей в трех учетных измерителях: натуральных, трудовых и денежных.

Учетные измерители единицы измерения, при помощи кото­рых на основе измерений и исчислений хозяйственных ресурсов и процессов формируются показатели для различных нужд экономической деятельности.

Учет в натуральных измерителях называют количественным, или натуральный. Назначение количественного учета — обеспечить информацию о натуральных (физических) объ­емах основных средств, оборудования, сырья, материалов, готовой продукции, энергии и других учетных объектах, количество которых можно и необходимо определять в натуральных измерителях.

Показатели учетных объектов в натуральных измерителях подразделяют по их признакам, характеризующим качественные (сорт, сроки годности, категории) и количественные параметры (в мерах массы, длины, объема, площади и т.п.) этих объектов. При этом количествен­ный учет в силу используемых им измерителей не может представить сопоставимые данные обо всей совокупности ресурсов и процессов в целом по предприятию, но такая задача и не ставится.

Для детализации характеристик учетных объектов используются условно натуральные измерители, представляющие обоснованно укрупненные натуральные измерители. Например, условного натуральными измерителями могут служить: комплект ремонтного инструмента, 100 пар обуви опре­деленного вида, один станкокомплект, 100 условных банок консервов и т.п. Другой разновидностью натурального измерителя являются ус­ловные (приведенные) единицы, эксплуатационные единицы, едини­цы работ.

В сочетании с натуральными применяются трудовые измерители, предназначенные для измерения и исчисления рабочего времени, затраченного на выполнение той или иной работы или вида деятельнос­ти. Они выражаются в различных единицах затрат труда: человеко-часах, человеко-днях, нормо-часах и др., на их основе формируются показатели трудоемкости продукции, отдельных трудовых операций, технологий, частей продукции, трудоемкость работ, услуг в различных сферах и видах деятельности; на основании информации о затратах труда, выраженных в трудовых измерителях, исчисляют и начисляют заработную плату персоналу предприятия, определяют показатели про­изводительности труда.

Таким образом, трудовые измерители, как и натуральные, имеют строго определенные границы применения.

Денежные (стоимостные) измерители являются обобщающими, позволяют определить показатели разнородных объектов учета в одном эквиваленте и соответствуют денежным знакам в национальной валюте. Денежный измеритель позволяет произвести различные учетно-экономические группировки по многим основаниям на микро- и мак­роуровнях независимо от их принадлежности к той или иной отрасли экономики и всевозможных особенностей деятельности ее экономи­ческих субъектов.

Все показатели бухгалтерской отчетности представляются только в денежном измерителе.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1283. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия