Студопедия — Показатели оценки акций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Показатели оценки акций






1. Доход по акциям. При сопоставлении различных форм вложения капитала в акции и сравнении эффективности покупки акции с другими способами размещения средств необходимо вычислить доходность акций, т.е. отношение между дивидендом и курсом акции:

. (8.1)

Однако применение данной формулы на практике неудобно, так как на другой день после распределения дивидендов доходность акции всегда несколько выше, чем накануне. И это при том, что акция в последствии (после выплаты дивиденда) котируется по курсу, уменьшенному в зависимости от суммы дивиденда – курс «EX-DIVIDEND».

Это неудобство можно обойти, сделав поправку к курсу акций, и определив скорректированную доходность по акции.

2.Скорректированная доходность по акции:

 

(8.2)

где СДА – скорректированная доходность по акции.

3.Отношение цены акции к доходу.

Одним из наиболее важных показателей для оценки акций является соотношение между курсом акции и доходностью по ней.

. (8.3)

В случае с конкретным предприятием акция будет пользоваться большим спросом, если это отношение будет ниже.

Более точный анализ предполагает тем не менее сопоставления, основанные на биржевых показателях и данных о динамике курсов акций с учетом того, что отношения «цена/доход» могут меняться в зависимости от текущего положения дел в компании, а не от реальной рыночной ценности.

Данные соотношения в то же время зависят как от перспектив роста прибыли, так и от уровня процентных ставок в стране местопребывания фирмы.

4.Коэффициент выплаты по дивиденду

показывает в процентах, какую долю прибыли предприятие направляет на выплату дивидендов.

 

. (8.4)

Он указывает, выплачен дивиденд или переведен в капитал.

Если имеются в виду обыкновенные акции, расчет осуществляется на базе дивиденда на акцию и прибыли на акцию. Когда предусмотрены неодинаковые дивиденды для разных категорий ценных бумаг (акции на предъявителя, сертификаты участия, удостоверяющие участие в акционерном капитале), числитель в формуле (8.12) получают умножением числа акций на предъявителя на дивиденд по акции на предъявителя плюс умножением числа именных акций на дивиденд по именной акции и т.д.

5.Биржевая стоимость акций.

Под ней понимают биржевую оценку всех акций компании.

. (8.5)

Биржевая стоимость применяется для оценки предприятия в:

1. День выполнения срочных сделок на бирже.

2. День начала выплаты дивидендов.

3. День закрытия счетов предприятия.

Отношение между оборотом (оборотными активами компании) и биржевой стоимостью довольно интересно: чем оборот ниже, тем оценка акции значительнее. В данном случае речь идет о том, чтобы учесть особенности, присущие различным отраслям хозяйственной деятельности. Но помимо оборота предприятия прибыль и соотношение «цена/доходность» (по акции) дают возможность объективно оценить компанию.

6.Зарегистрированная стоимость акций

исчисляется путем деления суммы собственных средств (собственного капитала) на число акций. Учитывая, что зарегистрированная стоимость акций компании чаще ниже ее реальной стоимости, акция оценивается тем выше, чем ближе курс акции к зарегистрированной стоимости.

. (8.6)

7.Реальная стоимость акций.

Существует множество способов оценки действительной стоимости акции. В банковской практике используются следующий способ:

. (8.7)

Скрытые резервы образуются в результате недооценки имущества компании.

Расчет реальной стоимости акций становится наиболее важным во время:

а) общего оживления экономики отрасли;

б) повышения курса акций предприятия после их временного снижения;

в) ликвидации предприятия.

8. Ценность акции, определяемая по приносимому доходу – стоимость имущества, инвестиций или предприятий, рассчитанная через капитализацию будущих прибылей.

Исходя из минимальной процентной ставки по которой вложения капитала должны быть оплачены, появляется возможность определить ценность т.е. максимальную стоимость приобретения фирмы или акций на основе получаемой ею прибыли.

Эта максимальная стоимость играет роль базы для установления цены приобретения и принятия инвестиционного решения.

, (8.8)

где Уровень капитализации ‑ коэффициент отношения дохода на акцию к ее рыночной цене, т.е. величина, обратная отношению Р/Е.

Пример

В 2000 г. АО получило чистую прибыль 2 млн. $ или 40$ на 1 акцию. Инвестор ставит перед собой вопрос: «Стоит ли с учетом прибыльности компании покупать акции этого общества по предлагаемой брокером цене 1900$ за акцию». Инвестор оценивает уровень капитализации в 8%.

.

Ответ: при доходности 8% и прибыли 40$ на 1 акцию цена акции должна быть 500$.

Инвестор откажется от покупки, принимая во внимание прибыльность компании XYZ, которая в настоящее время не отвечает его ожиданиям.

9. Курс акции после увеличения акционерного капитала.(КАПУК)

В ходе увеличения акционерного капитала общества акционеры имеют право подписаться на новые акции по определенной эмиссионной цене в определенной пропорции (1 новая акция за N старых). Поскольку цена эмиссии чаще всего устанавливается на уровне, которы ниже курса старой акции, котировка ценной бумаги на бирже снижается после увеличения капитала. Новый курс может быть определен следующим образом:

, (8.9)

где N – число старых акций зйа 1 новую.

Формулу можно пояснить следующим образом: если я желаю принять участие в увеличении капитала общества, не располагая акциями общества на день увеличения капитала, я должен купить N старых акций по прежней цене для того, чтобы иметь возможность подписаться на одну новую акцию. Таким образом, я получу в свое распоряжение N+1 акций. Теоретически курс акции после увеличения капитала соответствует средней цене покупки N+1 акций. Фактический курс может отличаться от первоначального, так как он также определяется законом спроса и предложения.

Пример

Акционеры акционерного общества XYZ могут подписаться на одну новую акцию по цене 1500 SF за 4 старых. Цена прежней акции ‑ 2400 SF.

Теоретический курс акции после увеличения капитала составит:

.

10. Право подписки. В ходе увеличения акционерного капитала фирмы акционеры имеют право подписки на новые акции по льготной цене в определенном соотношении (одна новая акция за N старых). Права на подписку акций должны быть «негоциируемыми» (то есть обращаемыми, передаваемыми), с учетом того, что не все акционеры имеют на руках достаточное количество старых акций, чтобы купить нужное им количество новых. Кроме того, не каждый акционер желает реализовать свое право на подписку. Стоимость права на подписку вычисляется так:

ПнП = КуСтА — КупУК, (8.10),

где ПнП – право на подписку,

КуСтА – курс старой акции,

КупУК – курс после увеличения капитала.

Курс после увеличения капитала рассчитывается по формуле (8.9). Фактический курс права на подписку может отличаться от его теоретической стоимости, поскольку он также подчиняется закону спроса и предложения.

Пример

Акционеры общества XYZ приглашены к участию в подписке на новые акции по цене 1500 SF (1 новая за 6 старых). Котировка на бирже старой акции ‑ 3335 SF, 30 июня 2004 г. по старой акции был выплачен дивиденд в 100 SF; по новым акциям дивиденд выплачивается лишь с 1 января 2005 г.

Какова теоретическая стоимость права на подписку? Поскольку держатели старых акций имеют право на дивиденды начиная с 30 июня 2004 г., а по новым акциям ‑ с 1 января 2005 г., курс старой акции должен быть скорректирован по формуле (8.2).

Курс акции после увеличения капитала установится на уровне:

.

Теоретическая стоимость права подписки тогда составит:

3285 - 3030 = 255 SF.

11.Выравнивание курса акций.

Вследствие увеличения капитала, распределения прибыли в форме «бесплатных» акций (дополнительная выплата в форме акций, эмитируемых акционерным обществом путем отчислений из резервов, бесплатной передачи новых акций акционерам) или из-за разделения акций, курс акции перестает согласовываться с курсом, предшествовавшим подобным операциям, учитывая, что число ценных бумаг, соответствующих части акционерного капитала предприятия, выросло в большей степени, чем имущество акционерного общества.

Другими словами, доля имущества, приходящаяся на каждую ценную бумагу, уменьшилась. Чтобы иметь возможность провести сравнение, старый курс акции выравнивается по методике, исходящей из принципа, что инвестированный на определенное время капитал остается неизменным за весь период инвестирования. Прежний («выравнивающийся») курс умножается на «коэффициент выравнивания».(8.11)

, (8.11)

где коэффициент выравнивания;

курс «EX DROIT» (EX RIGHT) ‑ курс «без права», то есть курс акции, обращающейся на бирже, без права подписки на нее. Право отделено от акции в виде купона. Начиная с момента передачи, право подписки становится рыночным инструментом и котируется отдельно.

Для определения курса «перед отделением права» в Швейцарии, например, практикуется следующее: к курсу «EX DROIT» прибавляется цена права подписки на акции, обращающегося на бирже. В случае разделения акций или распространения бесплатных акций, по которым не дано никакого права подписки, курс выравнивается при помощи следующей формулы:

, (8.12)

где N – число старых акций за одну новую.

Пример

Акционерное общество XYZ увеличило свой акционерный капитал с 40 млн. до 240 млн. SF. В день, предшествующий дню отделения права на подписку, котировка именной акции была 1570 SF и по завершении 1-го дня негоциации права на подписку – 1390 SF. Право на подписку было негоциировано по цене 240 SF.

;

.

12.Валовой доход на капитал.

Под валовым доходом на капитал (compound yield) следует понимать доход от размещения капитала, включая выплаты по распределению дохода (дивиденд, процент) и другие изменения стоимости, выраженные в процентах от помещенного капитала.

Доходность размещения капитала или доходность инвестиционного фонда, через который капитал вкладывается, определяется по формуле (8.13):

.

Разность стоимости акции в конце и начале года составляет курсовую прибыль (или потери, если курс акций упал) за год.

Пример

Акция фонда размещения капитала (инвестиционного фонда) стоила в начале года 250 SF, в конце года ‑ 260 SF. Каков валовой доход по этой акции, учитывая выплату по распределению в 7, 50 SF?

.

13. Расчеты по методу AVERAGING. AVERAGING ‑ усреднение затрат на приобретение ценных бумаг. Метод помещения капитала, состоящий в том, чтобы периодически направлять одну и ту же сумму на покупку определенных ценных бумаг (акций, паев фонда размещения капитала и т.д.). Это позволяет «усреднять» и в итоге снижать стоимость покупки ценных бумаг. Инвестор получает больше ценных бумаг в ходе понижения курсов и меньше ‑ в ходе их повышения. Усредняется цена покупки, и за определенный период она может быть определена по формуле:

(8.14)

Пример

В течение 48 месяцев инвестор вносил по 1000 SF в месяц на покупку 467 акций Инвестиционного фонда. Какова была в среднем цена приобретения одной акции этого фонда, можно вычислить по формуле (8.14).

.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2264. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия