Студопедия — Введение. В период проведения экономической реформы в России объективно потребовалось создание новой правовой основы для упорядочения осуществления отдельных видов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. В период проведения экономической реформы в России объективно потребовалось создание новой правовой основы для упорядочения осуществления отдельных видов






 

В период проведения экономической реформы в России объективно потребовалось создание новой правовой основы для упорядочения осуществления отдельных видов деятельности. Поэтому большое значение приобрело правовое регулирование деятельности хозяйствующих субъектов в форме лицензирования, которое стало выступать одним из способов обеспечения баланса между публичными и частными интересами.

Введение лицензирования в России обусловлено переменами в характере воздействия государства на общественные отношения, складывающиеся в сфере экономики и социального развития. Проникая во многие сферы производственной и социальной деятельности, лицензирование дает возможность соблюдать баланс интересов предпринимателей и иных хозяйствующих субъектов, с одной стороны, и гражданина, общества, государства, с другой.

Осуществление надзора государства в лице различных органов за деятельностью хозяйствующих субъектов в современных условиях развития предпринимательства в России является особо актуальной. Этот надзор преследует двоякую цель.

Во-первых, с помощью надзора происходит упорядочение создания и деятельности предпринимателей. Так, например при помощи надзорных функций осуществляется контроль за соблюдением лицензионных требований и условий в области пожарной безопасности, несоблюдение которых может привести к гибели людей. Тем самым государство посредством надзорных функций охраняет права и свободы своих граждан.

Во-вторых, государство стремится извлечь доход для себя и защитить свои права, монополии на наиболее приоритетные виды предпринимательской деятельности.

Само понятие «лицензирования», которое подразумевает наличие разрешительной политики государства относительно тех или иных видов деятельности предпринимателей, было введено в обиход не столь давно.

В царской России не было понятия о лицензировании. Государственный контроль над предпринимателями не использовал таких методов. Единственный раз, когда подобная практика применялась в деятельности исполнительно-распорядительных органов в России периода правления Романовых, пришелся на период так называемой «континентальной блокады» (1811-12 гг.), когда из-за конфликта Франции и Англии европейские страны ограничили торговлю с последней, фактически объявив ей бойкот. В России тогда предпринимателям выдавались особые «льготные письма», которые, по сути, представляли собой лицензии для торговли с Англией.

Однако участие Российской империи в континентальной блокаде, выразившееся во введении кратковременного лицензирования в сфере внешнеторговой деятельности России, существенно ущемляло интересы отечественных товаропроизводителей. Эта мера в большей степени носила политический характер, чем экономико-правовой.

В Советском Союзе проблема лицензирования не стояла по простой причине – отсутствия частного предпринимательства как такового. Государственные предприятия же в лицензировании не нуждались – зачем государству лицензировать само себя?

В России понятие «лицензирование хозяйственной деятельности» впервые появилось в законе РСФСР от 2 декабря 1990 г. «О банках и банковской деятельности».

Развитие института лицензирования на рубеже 1990—1992 гг. обусловлено сменой экономических и правовых формаций; государство в этих условиях было заинтересовано в интенсификации частной деятельности, однако ее осуществление вне государственной регламентации не представлялось возможным. Назрела необходимость введения методов действенного обеспечения защиты прав граждан и экономической безопасности России. Одним из таких методов и стало лицензирование. Так согласно ст.21 Закона РСФСР от 25 декабря 1990 г. № 445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности» появилась норма предусматривающая лицензирование. Эта норма устанавливала, что отдельные виды деятельности предпринимателей в Российской Федерации могут осуществляться лишь на основании лицензии (специального разрешения компетентных органов).

Переход от административно-командной системы управления экономикой к рыночной объективно потребовал реально действующего института лицензирования поэтому наибольшие темпы развития института лицензирования наблюдались в период 1995—1998 гг. Практически все виды коммерческой, а также отдельные виды некоммерческой деятельности в это время подлежали лицензированию.

Новой ступенью правового регулирования лицензирования предпринимательской деятельности явился принятый 15 сентября 1998 г. Федеральный закон № 158 «О лицензировании отдельных видов деятельности». Этот Закон внес ясность в концепцию правового регулирования предпринимательской деятельности посредством лицензирования, поставил лицензирование предприятий и предпринимателей на прозрачную, четкую основу, определил процедуру и порядок лицензирования. Однако этот закон, несмотря на всю его прогрессивность, просуществовал недолго, так как содержал излишнее количество лицензируемых видов деятельности. В этой связи в 2001 году назрела необходимость в сокращении их количества. Это сокращение и произошло при принятии Федерального Закона № 128 от 8 августа 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Избыток лицензируемых видов деятельности порождает так называемые «административные барьеры», которые мешают развитию государства с рыночной экономикой. Поэтому на смену устаревшего Федерального Закона № 128 от 8 августа 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности» был принят 4 мая 2011 года Федеральный Закон N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», который ознаменовал новый, современный этап развития лицензирования характеризующейся еще большим сокращением числа лицензируемых видов деятельности, а также упрощением процедуры получения лицензии и ее «бессрочности».

Однако для обеспечения безопасности (в том числе и пожарной) при выполнении отдельных видов деятельности одного разрешительного порядка не достаточно. Необходимо, чтобы продукция применяемая при этом соответствовала определенному качеству и была безопасной.

Как известно, одним способов обеспечения качества продукции и безопасности её для жизни, здоровья и имущества населения, а также охраны окружающей среды является сертификация. Она является залогом защиты потребителя от приобретения некачественной продукции как отечественного, так и импортного производства.

Понятие «Сертификация» в переводе с латинского можно перевести как «сделано правильно». На первый взгляд может показаться, что сертификация появилась недавно. На самом деле это совсем не так. Ещё в Древней Греции появились так называемые «нормативные документы» (это были строительные нормативы для сооружения колонн из бронзы). Этот факт учёными признаётся как один из первых случаев сертификации.

Художники эпохи Возрождения гарантировали сохранность своих картин в течение трёх веков. Впрочем, подобная практика была распространена в среде почти любых мастеров — разнились только сроки подобной гарантии. Это можно рассматривать не просто как появление гарантийного срока, но и как своеобразную «декларацию соответствия».

Если рассматривать Российскую историю, то можно найти сведения, что ещё Петр I предписывал «наблюдать, чтобы меры и весы были верные и требовать сведения из магистрата о мерах и весах, а за нахождение наклейменых или фальшивых мер и весов штрафовать» (1722 г.).

Однако в отношении продукции и услуг оценка соответствия продукции стала развиваться в нашей стране довольно поздно - в 1980-х годах, в то время как в зарубежных странах системы сертификации стали складываться ещё в 1920-1930-х годах.

Первым правовым актом в области сертификации продукции было постановление Совета Министров СССР от 18 сентября 1984 г. № 984 «О порядке сертификации продукции машиностроения». В перечень продукции, подлежащей сертификации, вошло 12 видов продукции, в том числе легковые автомобили, трактора и сельскохозяйственные машины, изделия электронной техники, бытовые электроприборы, бытовая радиоэлектронная и звуковоспроизводящая аппаратура, медицинские приборы и другая аппаратура.

Но только 22 мая 1991 года Законом СССР «О защите прав потребителей», принятым Верховным Советом СССР, впервые на законодательном уровне была введена обязательная сертификация продукции.

После распада СССР, 7 февраля 1992 года Верховным Советом Российской Федерации был принят Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», который определил развитие систем сертификации, охватывающих все большее число сфер экономической жизни страны. Законом было установлено, что товар, на который законами или стандартами установлены требования, обеспечивающие безопасность жизни, здоровья, имущества потребителя и охрану окружающей среды, а также средства, обеспечивающие эту безопасность, подлежат обязательной сертификации. Согласно вышеуказанного Закона не допускалась продажа товара, в том числе импортного, без информации о проведении обязательной сертификации и не маркированного в установленном порядке знаком соответствия. Перечни товаров, подлежащих обязательной сертификации, должны были утверждаться Правительством Российской Федерации, на основании которых Госстандарт России утверждал номенклатуру объектов, подлежащих обязательной сертификации, которая выступала официальной справочной информацией.

Реформы, проводимые в России в процессе перестройки, не обошли и вопросы качества продукции. Действовавшая в стране система Государственных стандартов продукции была серьезно ослаблена вве­дением возможности выпуска продукции по техническим условиям (ТУ), разрабатываемым самим производителем с учетом своих возможностей и, разумеется, со значительным снижением требований к качеству

В последующее десятилетие происходило формирование законодательной основы подтверждения соответствия различной продукции. Главным образом объектами проверки являлось качество самой продукции и качество системы менеджмента предприятий.

В целях предотвращения появления на рынке пожароопасной про­дукции, содействия потребителям в компетентном выборе продукции и их защите от недобросовестности изготовителей, а также подтверждения показателей качества продукции была создана Система сертификации продукции в области пожарной безопасности.

Для вступления России во Всемирную Торговую организацию (ВТО) в 2002 году был принят Федеральный закон «О техническом регулировании». Этот закон отменил действие законов «О стандартизации» и «О сертификации продукции и услуг».

Главная идея этого закона («О техническом регулировании») состоит в частичной замене обязательного соблюдения требований на принцип добровольной сертификации.

 








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 739. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия