Студопедия — Подготовка обыска
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовка обыска






1. Сбор ориентирующей информации.

2. Принятие решения о производстве обыска.

3. Вынесение постановления о производстве обыска, получение в необходимых случаях согласия прокурора и судебного решения, разрешающего обыск.

4. Определение круга участников обыска.

5. Инструктаж участников обыска.

6. Подготовка технических и научно-технических средств.

7. Принятие мер к обеспечению внезапности обыска.

Стадии обыска:

1) стадия первоначальных действий на месте обыска;

2) обзорная стадия;

3) детальная стадия;

4) заключительная стадия.

Основные тактические приемы обыска:

- последовательное и выборочное обследование;

- одиночный и групповой поиск;

- совместный и раздельный поиск;

- параллельное и встречное обследование;

- обследование без нарушения и с нарушением целостности проверяемых объектов;

- метод микрообыска;

- метод «словесной разведки».

Фабула:

В 18 часов 05 минут 28 декабря 2012 года двое неустановленных лиц в г. Горно-Алтайске по ул. Дежнева совершили разбойное нападение на магазин «Феодора» с применением огнестрельного и холодного оружия и похитили денежные средства в сумме 50 000 рублей, с места совершения преступления скрылись.

По подозрению в совершении данного преступления был задержан ранее неоднократно судимый гр-н Петерс Елисей Юрьевич, 1979 года рождения. В ходе предварительного расследования установлено, что гр-н Петерс последние два года проживал в общежитии по адресу: г. Горно-Алтайск, ул. Карпова, 169, комната 12, где предполагается производство обыска в целях отыскания предметов и денежных средств, являющимися вещественными доказательствами.

 

Задание:

1. Провести анализ сложившейся следственной ситуации, определить, какие тактические приемы могут быть применены при производстве обыска в квартире Петерса Е.Ю.

2. Запланировать подготовительные мероприятия.

3. Провести обыск по предложенной фабуле.

4. Составить протокол обыска.

 

Занятие проводится в форме ролевой игры.

Для проведения занятия заранее подготавливается условное место производства обыска на полигоне «жилая комната». Преподаватель назначает из студентов следователя, предлагает ему в соответствии с фабулой определить круг участников обыска (оперуполномоченного УР, специалиста-криминалиста), а также понятых. Далее из числа студентов создается следственно-оперативная группа для производства обыска, которая организуют подготовительную работу и проводит обыск. Первоначально записи студенты производят в черновиках, а впоследствии составляют протоколы обыска для сдачи на проверку преподавателю.

Кроме этого, из числа студентов назначается «подозреваемый», который заранее в помещении полигона прячет вещественные доказательства-муляжи, имеющие отношение к делу.

Преподаватель обращает внимание студентов на следующие особенности подготовительных мероприятий, выполняемых следователем с целью реализации принятого решения о производстве данного следственного действия. В эту систему входят следующие мероприятия:

1. Сбор ориентирующей информации. Для уяснения обстановки и условий предстоящего обыска необходимо установить:

- точный адрес помещения, подлежащего обыску, или расположение обыскиваемого участка;

- является ли подлежащее обыску помещение отдельной квартирой, комнатой в коммунальной квартире, строением на правах частной собственности;

- имеется ли в месте, подлежащем обыску подвал или погреб, сарай либо иные бытовые постройки и помещения;

- какие строения, каких размеров имеются на участке местности, подлежащем обыску, назначение и состояние этих строений;

- пути подхода и проникновения в подлежащее обыску помещение, наличие в нем мебели, механизмов, запасных выходов и окон.

До производства обыска с возможной полнотой должны быть собраны и изучены данные об искомых объектах: их характер и признаки, количество, внешний вид, форма, размеры и индивидуальные признаки. Эти установочные данные позволяют следователю определить на месте производства обыска наиболее вероятные места сокрытия искомых объектов.

Источниками таких данных могут быть:

- протокол осмотра места происшествия (обнаруженные следы преступления), а также изготовленные в ходе осмотра слепки и оттиски следов;

- показания потерпевшего и свидетелей (о признаках искомых предметов), заявления гражданских истцов;

- сведения, полученные от предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан;

- заключения экспертов, акты документальных проверок и ревизий;

- образцы и оставшиеся части похищенных предметов или документов и др.

Данные о лицах, занимающих обыскиваемое помещение, необходимы для определения наиболее вероятных мест сокрытия искомых объектов с использованием тайников, подготовленных на основе профессиональных навыков, а также для определения состава участников обыска. В этой связи необходимо получить, как минимум, следующие сведения:

- состав лиц, проживающих или работающих в помещении либо на участке, подлежащем обыску, их профессии и характер занятий, взаимоотношения между ними и окружающими;

- кто, помимо проживающих и работающих, может оказаться в данном помещении или на данном месте во время производства обыска;

- имеется ли у находящихся в данном месте лиц огнестрельное и иное оружие;

- иные сведения, которые имеют значение для правильной организации обыска в конкретной ситуации.

2. Принятие решения о производстве обыска.

На основании вышеперечисленной информации следователь может принять решения:

а) о времени начала обыска. Для этого желательно выбирать такой день и час, когда наиболее вероятно наличие искомых объектов на месте обыска и когда наиболее благоприятны условия для поисков и т.п. Тактически целесообразно производить обыск в утренние часы, когда уже светло, обыскиваемые находятся дома, не ожидают прихода сотрудников милиции, у следователя имеется большой запас времени и т.д.

б) о составе группы, выезжающей для производства обыска;

в) о технических и научно-технических средствах, которые потребуются для производства обыска.

3. Вынесение постановления о производстве обыска, получение в необходимых случаях согласия руководителя следственного органа и судебного решения, разрешающего обыск.

4. Определение круга участников обыска. Круг участников обыска зависит от обстановки и условий предстоящего обыска, а также от того, какие именно технические и научно-технические средства предстоит применять для обнаружения и изъятия искомых объектов.

Обязательными участниками обыска, кроме того, являются понятые и лицо, у которого производится обыск, или совершеннолетние члены его семьи. В качестве понятых нежелательно приглашать соседей обыскиваемого лица и его знакомых, так как это, с одной стороны, стесняет понятых и снижает их наблюдательность, с другой – ухудшает в последующем отношения между понятыми и обыскиваемым лицом. Кроме того, следственная практика знает случаи, когда понятые из числа соседей обыскиваемого препятствуют производству обыска.

Решая вопрос об участии лица, у которого производится обыск, либо совершеннолетних членов его семьи, следует исходить из того, что присутствие лица, у которого производится обыск, целесообразно в том случае, если обнаружение предметов и документов, изобличающих данное лицо в совершении преступления, повлечет за собой дачу обыскиваемым правдивых показаний. Обыск, не давший положительных результатов, может закрепить установку обыскиваемого на отрицание своей причастности к расследуемому преступлению. В то же время умело организованное наблюдение за поведением обыскиваемого лица во время обыска позволяет определить место сокрытия искомых объектов.

Специалист вызывается в случаях, когда в ходе производства обыска планируется применение специальных поисковых приборов и средств, специальных познаний и навыков. Приглашение специалиста необходимо также, когда требуются его консультации и рекомендации по вопросам соблюдения технических правил безопасности при производстве обыска, проверке мест возможного хранения искомых объектов, обращении с ними и т.д.

Для охраны места производства обыска, обеспечения безопасности его участников и проведения поисковых действий следует привлекать сотрудников органа дознания, желательно имеющих навыки производства обысков (сотрудников УР, участковых уполномоченных полиции). В случае необходимости (например, для обнаружения искомых объектов или разыскиваемых лиц по запаху), следует вызывать инспектора-кинолога со служебно-розыскной собакой.

Для выполнения отдельных вспомогательных действий (переноски вещей, раскопки определенных участков местности и т.п.) могут быть приглашены представители общественности.

В некоторых случаях тактически верным будет пригласить для участия в обыске потерпевшего.

Если предстоит обыскивать помещение и есть основания полагать, что обыскиваемый или иные лица могут предпринять попытки воспрепятствовать проникновению на место обыска, следователь должен подготовить несколько вариантов проникновения в обыскиваемое помещение, которые возможны и допустимы в данной обстановке, например:

- выявить и пригласить лицо, знакомое обыскиваемому или членам его семьи, которому без затруднений открыли бы дверь;

- приурочить проникновение в обыскиваемое помещение к моменту, когда в него будут входить или из него будут выходить находящиеся в нем лица;

- разработать план принудительного проникновения при содействии работников органа дознания. В последнем случае должны быть предусмотрены меры, позволяющие избежать не вызываемых необходимостью повреждений запоров и дверей.

5. Инструктаж участников обыска. В ходе инструктажа следователь определяет время и способ прибытия к месту производства обыска, распределяет обязанности, устанавливает способы общения участников обыска между собой и со следователем, разъясняет основные положения закона, регламентирующего порядок производства данного следственного действия.

6. Подготовка технических и научно-технических средств. В зависимости от места предстоящего обыска и характеристики объекта, подлежащего обнаружению, следователь должен подготовить следственный чемодан, осветительные средства, измерительные приборы, щупы, ручную дрель, инструменты для раскопки и вскрытия хранилищ, багры, “кошки”, магнитный искатель, металлоискатель, электронно-оптический преобразователь, ультрафиолетовый осветитель, переносный рентгеновский аппарат, специальное приспособление для обнаружения закопанных трупов, лупу, зеркало для осмотра труднодоступных мест, средства упаковки изымаемых предметов, спецодежду для работы в загрязненных условиях, средства связи и др.

7. Принятие мер к обеспечению внезапности обыска. Успех обыска во многом зависит от его внезапности и поэтому в ходе подготовки к его производству должны быть приняты меры к тому, чтобы не были разглашены намерения следователя и в начальный момент обыска не возникли затруднения с проникновением в обыскиваемое место или помещение. В этой связи обыск следует подготавливать в условиях конспирации, т.е. знакомить с планами предстоящего обыска только тех лиц, которые являются его участниками, отбирая у них подписку о неразглашении данных предварительного следствия, а отдельных участников (понятых, специалистов и др.) приглашать непосредственно перед выездом.

Меры конспирации должны соблюдаться вплоть до проникновения в обыскиваемое помещение или место. С этой целью следователь должен решить ряд вопросов организационно-технического характера:

- где поставить автомашину, на которой прибудут члены группы обыска;

- каким образом приблизиться к обыскиваемому помещению или участку местности, не вызывая при этом подозрения о цели посещения со стороны лиц, занимающих помещение, подлежащее обыску;

- где выставить наружные посты и т.п.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 706. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия