Студопедия — Понятие системы страхового права и ее структурные элементы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие системы страхового права и ее структурные элементы






 

В соответствии с общей теорией права система страхового пра­ва - это объективно существующая, выделенная из массы норм на­ционального права определенная совокупность правовых норм, ко­торая обладает целостным единством, согласованностью ее внутренних частей и обусловлена однородностью регулируемых общественных (страховых) отношений.

Единство и согласованность системы страхового права обуслов­лены следующими факторами:

1) однородностью общественных отношений, регулируемых
нормами страхового права; это, как отмечается в разделе 2.2, спе­цифические отношения по защите имущественных интересов юри­дических, физических лиц в связи с наступлением страховых слу­чаев (страховые отношения) путем формирования целевого фонда денежных средств (страховых резервов) из уплачиваемых ими страховых премий (взносов), распределения и использования их для страховых выплат;

2)функциональными связями норм страхового права, обуслов­ленными предметной и функциональной их специализацией (на­пример, материальные и процедурно-организационные нормы, об­щие и специальные, регулятивные и охранительные нормы) и соответствующим взаимодействием норм;

3)относительной обособленностью и родовым единством групп
норм, регулирующих различающиеся по конкретному содержанию
и количественным характеристикам страховые отношения;

4) непротиворечивостью норм страхового права, предполагаю­щей наличие своеобразного механизма саморегулирования систе­мы страхового права (коллизионные нормы, принятие изменений и дополнений в законы, исключающих противоречия в нормах; со­гласование норм действующих и принимаемых законов, актов международного права и др.).

Вопрос о том, является страховое право самостоятельной отрас­лью права или подотраслью другой отрасли права, остается до сего времени открытым.

Основанием для выделения совокупности норм, регулирующих определенные общественные отношения, являются два критерия: предмет и метод правового регулирования.

Как указывается в разделе 2.2, предметом страхового права яв­ляются специфические общественные отношения - страховые от­ношения, обладающие единством по родовому признаку. Предмет правового регулирования является основным критерием для выде­ления отдельной совокупности правовых норм в отрасль или подот­расль права. Предмет правового регулирования определяет и соответствующий метод регулирования.

Метод правового регулирования представляет собой юриди­ческий инструментарий в виде совокупности конкретных спосо­бов, средств, приемов воздействия норм страхового права на во­левое поведение субъектов страховых отношений. Метод правового регулирования характеризует нормы страхового пра­ва со стороны особенностей их воздействия на страховые отно­шения.

В разделе 2.3 представлены конкретные способы, средства, при­емы метода правового регулирования страховых отношений, то есть метода страхового права. Этот метод обладает рядом отличи­тельных черт в сравнении с методом правового регулирования гражданского права.

Наличие предмета страхового права, обладающего специфичес­кими чертами и однородностью, а также метода правового регули­рования страховых отношений является основанием для выделе­ния страхового права в отдельную отрасль или подотрасль (гражданского) права.

На данном этапе развития теории страхового права, законода­тельной и правоприменительной практики представляется пра­вильным считать страховое право подотраслью гражданского пра­ва. Основаниями в пользу такого определения места страхового права в системе российского права являются:

1 Специфические страховые отношения как предмет страхово­го права являются имущественными отношениями, имеющими стоимостное (денежное) выражение. Кроме того, страховые отно­шения устанавливаются и реализуются, как правило, путем за­ключения и исполнения договоров страхования и имеют обязательственный характер. В связи с этим для регулирования страховых
отношений может применяться определенное количество норм
гражданского права (например, по исполнению обязательств, изме­нению и прекращению договоров, определению дополнительного существенного условия договора, не указанного в законе, имущест­венной ответственности и др.), которые трансформируются приме­нительно к цели и существу страховых отношений.

2 Метод правового регулирования страховых отношений вклю­чает некоторые из способов, средств, приемов, присущих методу гражданского права (императивный, диспозитивный способы, ра­венства и автономии сторон сделки).

Вместе с тем нельзя не видеть и существенных различий.

1 В основном содержании, предметах, целях заключения и ис­полнения договора страхования и гражданско-правового договора. Необходимо отметить, что предметом договора страхования яв­ляется страховая защита имущественных интересов юридических, физических лиц в связи с причинением случайными неблагоприят­ными, опасными событиями (страховыми случаями) вреда матери­альным, нематериальным ценностям (благам) этих лиц или ухуд­шения материального положения, уровня жизни физических лиц либо покрытия их дополнительных расходов, вызванных иными событиями, признаваемыми страховыми случаями. Предметами же гражданско-правовых договоров являются сами материальные, нематериальные ценности, блага, имущественные, неимуществен­ные права, выполнение работ, оказание услуг, оплата их или от­чуждаемого имущества и т.п. Эти различия в предметах данных до­говоров предопределяют как принципиальные различия в методах денежной оценки рассматриваемых разновидностей имуществен­ных отношений, так и в определении их величины. Имеются также существенные различия в исполнении обязательств по договорам страхования (как по рисковым видам страхования, так и по накопи­тельным) и договорам гражданско-правовым.

2 В субъектах, объектах и содержании страховых правоотноше­ний и гражданско-правовых отношений также имеются значитель­ные различия, обусловленные, главным образом, особенностями объектов и содержания страховых правоотношений, рассмотрен­ных в разделах 4.2 и 4.3.

3 В широком применении в соответствии с законами различных до­
говоров обязательного и обязательного государственного страхования и относительном ограничении числа норм гражданского права, связывающих юридических или физических лиц заключать те или иные гражданско-правовые договоры.

4 В указанном перечне конкретных способов, средств, приемов метода правового регулирования страховых отношений, который определяет значительные различия с методом правового регулиро­вания гражданско-правовых отношений.

Материальной предпосылкой единства норм страхового права является объективно существующая целостная система страховых отношений. Однако имеющиеся различия в конкретных предметах страхования, являющихся и предметами имущественных интере­сов страхователей (застрахованных лиц, выгодоприобретателей), обусловливают определенную специфику возникновения (установ­ления), изменения и прекращения различающихся видов страхо­вых отношений. Последнее предопределяет обособленность групп норм страхового права, регулирующих такие различающиеся страховые отношения.

Группы норм страхового права, взаимосвязанные между собой и регулирующие относительно обособленные в силу своих особеннос­тей виды страховых отношений, образуют правовой институт.

Так, в страховании могут быть выделены обладающие опреде­ленной спецификой страховые отношения в сферах имуществен­ного и личного страхования. Соответственно нормы страхового пра­ва, регулирующие страховые отношения в этих сферах, образуют институты права имущественного и личного страхования.

Имеющиеся особенности в возникновении (установлении), из­менении и прекращении страховых отношений в подотраслях иму­щественного и личного страхования и их видах предопределяют существование определенных различий в правовых нормах, регу­лирующих отношения в этих подотраслях и видах страхования (например, нормы ст. 930-933 ГК РФ регулируют соответственно страховые отношения по страхованию имущества, гражданской ответственности, предпринимательских рисков). Поэтому в подот­расли гражданского права - страховом праве могут быть выделены не только институты права имущественного и личного страхова­ния, но и соответствующие субинституты (пединституты) права страхования имущества, предпринимательских рисков, граждан­ской ответственности, страхования от несчастных случаев, жизни, медицинского страхования.

С учетом сказанного выше можно определить место страхового права в системе национального права. Страховое право является подотраслью гражданского права и представляет собой совокуп­ность правовых норм, составляющих институты (субинсти­туты) права имущественного и личного страхования.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1034. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия