Студопедия — Взаимные обязательства сторон и порядок выплаты страхового возмещения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взаимные обязательства сторон и порядок выплаты страхового возмещения






 

При наступлении страхового случая страхователь, а в его отсут­ствие совершеннолетний член семьи обязаны принять меры к пре­дотвращению дальнейшего повреждения имущества и сообщить в соответствующие органы в зависимости от характера произошед­шего события (милиции, противопожарной или аварийной служ­бе), а также в суточный срок заявить об этом страховщику.

При получении заявления о страховом случае страховая орга­низация выдает страхователю (члену его семьи) бланк для состав­ления перечня уничтоженного, поврежденного или похищенного домашнего имущества и разъясняет порядок заполнения этого документа, Не допускается включение в перечень обобщенных наименований групп предметов (одежда, обувь, посуда, спальный гарнитур, книги, белье и т.п.). Каждый предмет, входящий в со­став гарнитура, сервиза, комплекта, набора, должен быть записан в перечень отдельной строкой с подробным указанием необходи­мых сведений (материал, цвет, размер и т.д.), за исключением однородных равноценных предметов, которые не имеют особых отличительных признаков и могут быть записаны в перечень об­щим количеством (например, простыни, наволочки, столовые ложки, кресла и т.п.).

Изделия из драгоценных металлов, драгоценных, полудраго­ценных и поделочных камней, а также коллекции, уникальные и антикварные предметы, застрахованные по специальному до­говору, записывают в отдельный раздел перечня.

Перечень должен быть подписан страхователем (а в его от­сутствие совершеннолетним членом семьи) и предъявлен пред­ставителю страховщика по прибытии его на место для составле­ния акта об уничтожении, повреждении или похищении застра­хованного имущества. Кроме того, страхователь обязан предъя­вить представителю страховщика все поврежденные предметы или их остатки.

Акт составляется страховщиком при участии страхователя ли­бо совершеннолетнего члена его семьи в трехдневный срок после получения заявления. Кроме того, в необходимых случаях для участия в составлений акта приглашается соответствующий спе­циалист (товаровед или другой специалист).

Размер причиненного ущерба определяется на основании дан­ных, указанных в акте об уничтожении, повреждении или похищении домашнего имущества, с учетом документов, полученных страховщиком от компетентных органов. Определение размера ущерба производится по каждому предмету в отдельности. При этом предмет признается:

уничтоженным — если в результате страхового случая он пол­ностью утратил свои качества и ценность и не может быть ис­пользован по назначению, а также после ремонта не может быть приведен в состояние, годное для применения по назначению;

поврежденным — если в результате страхового случая качест­во предмета ухудшилось, но он может быть использован по на­значению. При этом степень (размер) потери предметом своих качеств и ценности (т.е. обесценения предмета) показывается в процентах к его стоимости. При уничтожении или краже иму­щества ущерб определяется исходя из стоимости предмета в но­вом состоянии на момент страхового случая, уменьшенной на процент его износа; полученная сумма — действительная стои­мость предмета — составит размер ущерба.

В случае повреждения какого-либо предмета для определения размера причиненного ущерба действительная его стоимость уменьшается на процент обесценения (потери качества и ценно­сти в результате страхового случая); полученная сумма уценки предмета составит размер ущерба.

Если поврежденный предмет будет восстанавливаться путем ремонта, то в расчет ущерба принимается стоимость ремонта дан­ного предмета.

При определении ущерба износ предметов не учитывается в следующих случаях: при полной гибели (уничтожении, похище­нии) всего имущества или имущества, застрахованного по груп­пе, если ущерб равен или превышает страховую сумму по дого­вору страхования (группе имущества); при оплате стоимости ре­монта предметов домашнего имущества; по похищенным, уничтоженным коллекциям, картинам, уникальным и антикварным предметам, принятым на страхование в размере их стоимости по оценке компетентной организации.

При определении размера ущерба, причиненного страховате­лю уничтожением или повреждением домашнего имущества в ре­зультате страхового случая, учитываются расходы по его спаса­нию и приведению в порядок (откачка воды, стирка или чистка загрязненных вещей и т.п.). В сумму ущерба включается также стоимость проведения экспертизы, если она признана необхо­димой. Размер расходов на проведение указанных работ исчисляется по действующим расценкам (тарифам), установленным для оплаты гражданам соответствующих работ и услуг.

Страховое возмещение за уничтоженное, поврежденное или похищенное домашнее имущество выплачивается в размере фак­тического ущерба, исчисленного по ценам на предметы домаш­него имущества, действующим на момент страхового события с учетом износа, но не выше страховой суммы, установленной по договору страхования.

При этом следует иметь в виду, что за похищенные отдельные предметы домашнего имущества, застрахованного по договору от всех страховых случаев без указания страховой суммы по группам имущества, страховое возмещение выплачивается в размере фак­тического ущерба, но не более 20% за каждый предмет от страхо­вой суммы по договору страхования. При уничтожении или по­хищении застрахованного домашнего имущества, принятого транс­портной организацией к перевозке багажом с объявленной цен­ностью, страховое возмещение выплачивается за фактический ущерб в пределах суммы объявленной ценности багажа.

Свои особенности имеет порядок определения размера ущер­ба и страхового возмещения, когда застрахованное домашнее имущество одновременно принято под охрану (на случай похи­щения) с помощью средств сигнализации органами внутренних дел. Страховое возмещение за похищенное имущество выплачи­вается в размере фактического ущерба в пределах страховой суммы за вычетом суммы, полученной страхователем от органов внут­ренних дел. При этом из суммы, выплаченной органами внут­ренних дел, исключается стоимость похищенных предметов, ко­торые застрахованными не считались (денежные знаки, пенные бумаги, иконы и др.).

Если страхователь в целях увеличения размера страхового воз­мещения преднамеренно включил в представляемый страховщику перечень имущества то и имущество, которое фактически не было уничтожено, повреждено или похищено, то страховщик в зависи­мости от обстоятельства дела может принять решение о снижении до 50% размера причитающегося страхового возмещения.

B том случае, когда на день страхового случая страхователь имел договоры страхования с несколькими страховщиками, воз­мещение ущерба распределяется пропорционально соотноше­нию страховых сумм, в которых имущество застраховано каж­дым страховщиком. При этом страховое возмещение не может превышать действительной стоимости имущества.

Страховое возмещение выплачивается страховщиком, заклю­чившим договор, в трехдневный срок после получения всех не­обходимых документов.

В случае возбуждения уголовного дела по факту уничтоже­ния (повреждения, похищения) домашнего имущества выплата страхового возмещения производится до окончания предвари­тельного следствия. Основанием для выплаты является подтвер­ждение следственными органами факта возбуждения уголовного дела с приложением описи уничтоженных (похищенных, повре­жденных) предметов домашнего имущества.

Если обвиняемым по уголовному делу является страхователь или член его семьи, вопрос о выплате или отказе в выплате стра­хового возмещения решается после получения страховой орга­низацией решения суда. Договор, по которому выплачено стра­ховое возмещение, сохраняет силу до конца срока, указанного в полисе, в размере разницы между обусловленной договором страховой суммой и выплаченным страховым возмещением.

В случае, когда после выплаты страхового возмещения стра­хователю возвращена похищенная вещь, страховая организация обязана потребовать от страхователя возврата за эту вещь стра­хового возмещения за вычетом расходов на ее ремонт или при­ведение в порядок, связанные с похищением.

Страховое возмещение не выплачивается:

- если застрахованное имущество уничтожено, повреждено или утрачено в результате события, которое к страховым случаям не относится (например, завладение имуществом путем мошенничества, уничтожение и повреждение пере­возимого имущества в результате аварии транспортного средства, если за сохранность отвечал перевозчик);

- за предметы домашнего имущества, которые застрахо­ванными не считаются (музыкальные инструменты, спор­тивный инвентарь и другие вещи, взятые на прокат, фор­менное обмундирование, вещи, взятые во временное поль­зование и т.д.);

- если застрахованное имущество находилось вне жилых или подсобных помещений, за пределами приусадебного (усадебного) участка либо не по адресу, указанному в стра­ховом полисе;

- если о похищении или попытке похищения не было за­явлено в органы милиции, а также, когда факт похище­ния или попытки похищения не подтверждается компе­тентными органами;

- если страховой случай явился следствием умышленных действий страхователя или совершеннолетнего члена его семьи. Приэтом наличие умышленных действий уста­навливается на основании документа суда или постанов­ления соответствующих органов, производивших рассле­дование по данному фактур.

- за дополнительный ущерб, возникший по вине страхова­теля или совершеннолетнего члена его семьи в связи с непринятием мер к спасанию домашнего имущества во время страхового случая и предотвращению его дальней­шего повреждения (например, за дополнительную порчу вещей, оставленных взалитом водой помещении, при возможности перенести их в сухое место).

Страховые организации имеют право отказать в выплате стра­хового возмещения, если страхователь, а в его отсутствие совер­шеннолетний член семьи, имея возможность, не заявил страхов­щику в установленном порядке и в срок об уничтожении, повреж­дении или похищении застрахованного имущества. При этом если окончание срока для подачи заявления страховщику приходится на выходной (праздничный) день, то последним днем этого срока считается первый за выходным (праздничным) днем рабочий день. Решение об отказе в выплате страхового возмещения в связи с нарушением порядка и срока подачи заявления может быть принято, когда в результате такого нарушения не представляется возможным установить факт и причину уничтожения, повреждения или утраты имущества либо определить размер причи­ненного ущерба.

Если при составлении акта об уничтожении или повреждении домашнего имущества страхователь, а в его отсутствие совершен­нолетний член семьи, не предъявили представителю страховой организации поврежденные предметы или их остатки, то в выплате страхового возмещения за эти предметы может быть отказано, если в данном случае они не могли быть уничтожены без остатков.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 923. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия