Студопедия — Понятие, особенности и правовое обеспечение личного страхования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, особенности и правовое обеспечение личного страхования






 

Первоначально страховые отношения возникли по поводу воз­мещения ущерба собственнику имущества, потом по мере развития человеческого общества, становления общественного производства сложились страховые отношения по поводу защиты общественного производства, а на следующем этапе возникла необходимость страховой защиты самого человека.

Технический прогресс, урбанизация, загрязнение окружающей среды, повышение темпов общественной жизни за последние деся­тилетия вызвали заметный рост производственного и бытового травматизма, заболеваемости и смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте. Обострилась проблема материального обеспечения граждан, утративших трудоспособность в связи с дос­тижением преклонного возраста. Названная совокупность негатив­ных последствий научно-технического прогресса и других факторов общественной жизни образовали особую группу рисков и специфи­ческие экономические отношения между людьми по поводу возме­щения потерь в их доходах.

В страховом риске утраты доходов населения и в соответствую­щих защитных мерах и заключается сущность финансового меха­низма добровольного страхования жизни как страховой защиты до­ходов населения.

Несмотря на то, что страховая защита доходов населения в наи­большей доле реализуется через общественные фонды потребления (фонды социального и пенсионного страхования) в виде государст­венного социального и пенсионного страхования, добровольное страхование жизни не в малой степени также составляет основу страховой защиты населения.

Государство не может полностью удовлетворить потребности людей только за счет общественных фондов потребления, поэтому складываются объективные возможности для дополнения общест­венной страховой защиты населения путем части денежных вложе­ний самого населения в рамках страхования жизни. Реализация та­кой возможности осуществляется либо в индивидуальной форме страховой защиты жизни за счет личных сбережений, либо с помо­щью страхования жизни в форме коллективной страховой защиты.

Личное страхование — отрасль страхования, в которой объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенси­онным обеспечением страхователя или застрахованного лица.

В качестве объектов личного страхования, как видно из опреде­ления, выступают жизнь, здоровье и трудоспособность человека, а конкретными событиями, на случай которых оно проводится, явля­ются дожитие до окончания срока страхования, обусловленного воз­раста или события, наступление смерти страхователя или застрахо­ванного либо потеря ими здоровья в период страхования от огово­ренных событий (как правило, от несчастных случаев).

Личное страхование в целом является дополнительной формой государственного социального страхования и социального обеспе­чения. Социальное страхование является обязательным, личное страхование — как правило, добровольным.

Страхователями по личному страхованию могут выступать как физические, так и юридические лица, а застрахованными — только физические лица. Страхователь при личном страховании может быть одновременно и застрахованным лицом.

Личное страхование в Российской Федерации охватывает стра­хование жизни, страхование от несчастных случаев и медицинское страхование.

Система видов личного страхования учитывает самые разнооб­разные интересы страхователей. Наиболее популярны договоры страхования жизни, в которых удобно сочетается их рисковая и сберегательная функции.

При отборе контингента страхователей страховщик руководству­ется в основном двумя критериями: возрастом страхователя и со­стоянием его здоровья как главным фактором, определяющим уро­вень смертности населения. Большинство договоров заключается на пять лет. Однако договор может быть заключен и на другие сроки — вплоть до 20 лет.

Согласно классификации видов страховой деятельности, представленной в ст. 329 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (в ред. от 10.12.2003 г. и от 07.03.2005 г.), личное страхование включает три подотрасли (вида страховой дея­тельности): страхование жизни; страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование. В соответствии с правовыми нормами, представленными в ч. 1 ст. 4 указанного Закона, ч. 1 ст. 934 ГК РФ, и действующей практикой страхования основные страховые случаи и цель страховой защиты от них страховщиком по подотрас­лям личного страхования заключаются, в частности, в следующем:

а) при страховании жизни страховщик обязан осуществлять страховые выплаты в случаях:

дожития застрахованного лица до окончания срока действия договора страхования или определенного договором возраста;

наступления событий в жизни застрахованного лица, опреде­ленных договором страхования (достижение возраста или на­ступление срока для выплаты пенсий, ренты (аннуитетов); окон­чание детьми, внуками школы и/или поступление в институт; вступление в брак и т.п.);

смерти застрахованного лица;

б) при страховании от несчастных случаев и болезней стра­ховщик обязан произвести страховые выплаты в случаях:

наступления временной нетрудоспособности вследствие причинения вреда жизни, здоровью застрахованного лица про­изошедшим несчастным случаем или болезнью;

наступления инвалидности застрахованного лица в резуль­тате несчастного случая или болезни;

смерти застрахованного лица в результате несчастного слу­чая или болезни, за исключением видов страхования, относя­щихся к медицинскому страхованию;

в) при медицинском страховании страховщик обязан осуществить оплату медицинских услуг, лекарственных средств, ме­дицинских материалов в пределах страховой суммы в случаях:

амбулаторно-поликлинического лечения застрахованного лица;

стационарного лечения застрахованного лица; санаторно-курортного, восстановительного лечения застра­хованного лица.

В новой редакции Закона РФ " Об организации страхового де­ла в Российской Федерации» и главе 48 ГК РФ определение поня­тия «личное страхование» отсутствует. Однако для анализа и оценки правового регулирования личного страхования на основа­нии норм, адресованных не к подотраслям, а к личному страхова­нию в целом, необходимо определить, что же следует понимать под личным страхованием.

Исходя из состава видов личного страхования, объединенных в подотрасли, и основного их содержания можно предложить, напри­мер, следующее определение этого понятия: личное страхование представляет собой совокупность подотраслей и видов страхо­вания, предусматривающих обязанности страховщика по стра­ховой выплате в размере частичной или полной компенсации вреда (в пределах страховой суммы), причиненного опасным событием, болезнью - жизни или здоровью страхователя (застрахованного лица), либо в величине страховой суммы по накопи­тельно-сберегательному договору страхования пенсии, ренты, других видов доходов, дополнительных расходов (например, на оп­лату профессионального образования, на отпуск и т. п.).

Предметами личного страхования являются жизнь, здоровье застрахованных лиц, а также их дополнительные доходы или рас­ходы (Шихов А.К. «Страхование», с. 33-35).

Понятие «объект страхования» применительно к личному стра­хованию раскрывается в ч. 1 ст. 4 Закона РФ «Об организации стра­хового дела в Российской Федерации», где указывается, что объек­тами личного страхования могут быть имущественные интересы, связанные:

1) с дожитием граждан до определенного возраста или срока, со смертью, с наступлением иных событий в жизни граждан (страхо­вание жизни);

2) с причинением вреда жизни, здоровью граждан, оказанием им медицинских услуг (страхование от несчастных случаев и бо­лезней, медицинское страхование).

Основу правового обеспечения личного страхования составляют:

-Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации»;

- Гражданский кодекс РФ;

- Правила формирования страховых резервов по страхова­нию жизни;

- Правила размещения страховщиками страховых резервов;

- Положение о порядке расчета страховщиками нормативного соотношения активов и принятых ими страховых обязательств;

- Методика расчета тарифных ставок по видам страхования
жизни.

Важное место в правовом обеспечении личного страхования за­нимают законы, указанные в разделах 5.2, 5.3 (группы специальных законов). К ним относятся, в частности:

- Закон РФ «Об обязательном государственном страхова­нии жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призван­ных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего со­става органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по кон­тролю за оборотом наркотических средств и психотропных ве­ществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполни­тельной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции»;

- Указ Президента РФ «Об обязательном личном страхова­нии пассажиров»;

- Закон РФ «О медицинском страховании граждан в Россий­ской Федерации»;

- Закон РФ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на про­изводстве»;

- Закон РФ «О государственной защите судей, должностных
лиц правоохранительных и контролирующих органов»;

- Закон РФ «О прокуратуре Российской Федерации»;

- Закон РФ «О судебных приставах»;

- Закон РФ «О государственной гражданской службе Рос­сийской Федерации»;

- Закон РФ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей»;

- Закон РФ «О космической деятельности»

- Закон РФ «О частной детективной и охранной деятель­ности»;

- Закон РФ «О милиции»;

- Закон РФ «О государственной налоговой службе»;

- Закон РФ «Об использовании атомной энергии»;

- Закон РФ «О внешней разведке»;

- Закон РФ «О статусе депутата Совета Федерации и стату­се депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»;

- Воздушный кодекс РФ;

- Кодекс торгового мореплавания РФ.

Страховое законодательство регулирует практически все во­просы установления страховых правоотношений субъектов лично­го страхования. Предметы (объекты) личного страхования, страхо­вые риски, порядок уплаты и размеры страховой премии, условия и суммы страховых выплат при страховых случаях весьма разно­образны. Поэтому общие условия формирования страховых право­отношений по отдельным видам (подвидам) страхования определя­ются правилами личного страхования, которые разрабатываются страховщиками в соответствии с нормами страхового и общеграж­данского законодательства и нормативно-методическими докумен­тами ФССН.

Конкретные страховые правоотношения устанавливаются при заключении договора определенного вида (подвида) личного стра­хования той или иной подотрасли в соответствии с правилами страхования данного вида (подвида) и действующим законода­тельством.

Установление основного (первичного) страхового правоотноше­ния при личном страховании определяется ч. 1 ст. 934 ГК РФ. В ча­стности, в ней указывается что «по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную догово­ром плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого стра­хователя или другого названного в договоре гражданина (застра­хованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором со­бытия (страхового случая)».

Права и обязанности сторон договора личного страхования по данной правовой норме не отличаются, по существу, от соответст­вующих прав и обязанностей сторон договора имущественного страхования, определяемых ч. 1 ст. 929 ГК РФ. В обеих нормах до­пускается возможность страховой выплаты (страхового возмеще­ния, страховой суммы) при страховом случае самому страхователю или иному лицу, названному в договоре страхования (застрахован­ному лицу, выгодоприобретателю).

Указанные права и обязанности сторон договора личного стра­хования представляют основное (первичное) правоотношение. Но страховые правоотношения не ограничиваются основным правоот­ношением. Правовые нормы, регулирующие личное страхование, определяют и вторичные правоотношения, которые обеспечивают установление и реализацию основного правоотношения.

Основные понятия личного страхования

Личное страхование — страхование, обеспечивающее риски, которые угрожают жизни человека, его трудоспособности, здоровью. Риск - причина страхования, которая определяет и характеризует каждое его направление или разновидность.

Договор личного страхования — это гражданско-правовая сдел­ка. По данному договору страховщик обязуется посредством по­лучения им страховых взносов в случае наступления страхового случая возместить в указанные сроки нанесенный ущерб или про­извести выплату страхового капитала ренты либо других преду­смотренных выплат.

Жизнь или смерть не могут быть объективно оценены. Застра­хованный может лишь попытаться предотвратить те материаль­ные трудности, с которыми столкнется в случае смерти или инвалидности.

В личном страховании не может быть объективно выражен­ного интереса, хотя всегда должна существовать какая-то связь между потерями, которые может понести застрахованный, и стра­ховой суммой.

Рассмотрим некоторые характеристики личного страхования, отличные от имущественного страхования. Страхование относится к личности как к объекту, который подвергается риску, риск свя­зан с его жизнью, физической полноценностью или здоровьем. Как следствие этого, застрахованный должен быть определенным лицом или, как минимум, должен быть определен объект, под­вергающийся риску.

Страховые суммы не представляют собой стоимость нане­сенных материальных убытков или ущерба. Последние не могут быть объективно выражены, а определяются в соответствии с пожеланиями страхователя исходя из его материальных возмож­ностей.

Договор личного страхования может быть обязательным (в си­лу закона) или добровольным (как взаимное волеизъявление сто­рон, т.е. страхователя и страховщика), долгосрочным или кратко­срочным. По каждому виду страхования заключаются соответст­вующие договоры.

Некоторые виды личного страхования, в частности, страхова­ние жизни, могут быть выделены как имеющие особо длительную продолжительность, а иногда рассчитанные на всю жизнь застра­хованного. При страховании имущества обычная длительность действия договора — один год, подразумеваются ежегодное его возобновление и возможность расторжения любой из сторон; в соответствующей форме. Временное же страхование жизни, как и страхование на случай пенсии, страхование в течение всей жизни и т.д. заключаются обычно на длительный срок, в течении кото­рого страховщик не имеет права расторгнуть контракт.

Классификация личного страхования

Классификация личного страхования производится по разным критериям.

По объему риска:

- страхование на случай дожития или смерти;

- страхование на случай инвалидности или недееспособности;

- страхование медицинских расходов.

По виду личного страхования:

- страхование жизни;

- страхование от несчастных случаев.

По количеству лиц, указанных в договоре:

- индивидуальное страхование (страхователем выступает од­но отдельно взятое физическое лицо);

- коллективное страхование (страхователями и застрахован­ными выступает группа физических лиц).

По длительности страхового обеспечения:

- краткосрочное (менее одного года);

- среднесрочное (1—5 лет);

- долгосрочное (6—15 лет).

По форме выплаты страхового обеспечения:

- с единовременной выплатой страховой суммы;

- с выплатой страховой суммы в формы ренты.

По форме уплаты страховых премий:

- страхование с уплатой единовременных премий;

- страхование с пожизненной уплатой премий;

- страхование с ежемесячной уплатой премии.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1603. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.036 сек.) русская версия | украинская версия