Студопедия — Страхование ответственности предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Страхование ответственности предприятия






 

Страхование ответственности предприятия охватывает как его руко­водителей, так и прочих работников. Перечень страхуемых рисков очень широк. Это ответственность:

- за ущерб персоналу и вещам, который возник в результате произ­водства и прочей деятельности;

- за качество производимой продукции;

- за своевременную поставку продукции;

- перед кредитором;

- за внутренние транспортные средства;

- за нанесение вреда имиджу фирмы;

- за собственника и арендатора используемой предприятием земли;

- за загрязнение окружающей среды;

- возникшая из владениярекламными сооружениями;

- связанная с организацией выставок.

Особое значение в последнее время приобретает страхование ответ­ственности за загрязнение окружающей среды (экологическое стра­хование). Целью такого страхования является имущественная защита страхователя за ущерб третьим лицам. Страхователями выступают предприятия; страховые события — внезапное непреднамеренное при­чинение ущерба в результате аварии и неожиданного сброса загрязня­ющих веществ в окружающуюсреду. Страховое возмещение включает в себя: компенсацию ущерба имуществу, компенсацию убытков в свя­зи с ухудшением жизни в окружающей среде, расходы по спасению жизни и имущества граждан и расходы по очистке загрязненной тер­ритории.

Страхование экологической ответственности, как уже было упомя­нуто, предусматривает ответственность страховщика за риски, связан­ные с аварийным загрязнением окружающей среды. К ним относятся страхование ответственности судовладельцев за утечку нефтепродук­тов из танкеров и загрязнение ими вод побережья; страхование ответ­ственности за ядерный ущерб, причиненный третьим лицам в процессе мирного использования ядерной энергии; страхование ответственно­сти за загрязнение грунтовых вод, земли и воздуха; страхование ответ­ственности за горнодобывающую деятельность.

Характерными условиями страхования ответственности за вред, причиненный окружающей среде, являются:

- строгий учет степени риска, что связано с предварительными об­следованиями и определением вероятности убытков и их воз­можных размеров;

- строгое соблюдение страхователем мер по предотвращению убыт­ков, что связывается с выплатой страхового возмещения;

- дифференциация размеров страхового возмещения в зависимо­сти от вида загрязнения и причин, приведших к нему;

- ограничение размеров возмещения, которые не превышают, как правило, $3-4 млн.;

- исключение из страхования ущерба от постоянных либо повтор­ных выбросов;

- исключение из ответственности расходов за превентивную очистку.

Тарифные ставки страхования экологической ответственности чаще всего устанавливаются в процентах от объема годовой реализации продукции предприятия и дифференцируются в зависимости от степени риска на том или ином предприятии и проведения превентивных мероприятии. При расчете тарифных станок можно использовать так­же материалысудебных процессов (данные о размерах возмещений по случаям причинения вреда).

Страховое возмещение должно покрывать убытки, связанные с причинением вреда здоровью, повреждением и гибелью имущества, ухуд­шением условий жизни, затраты на отчистку загрязненной террито­рии. Однако на практике до этого еще далеко. Существуют федеральная и региональная системы экологического страхования.

Страховой фонд предприятия и фонд взаимного страхования создаются региональными иотраслевыми объединениями экологически опасных предприятий. Они предназначены для компенсации неболь­ших ущербов по решению судебных органов или потерпевшей стороны. Размер взносов и величина компенсации убытков определяются со­вместно участниками в каждом случае. Эти два фонда являются вспо­могательными по отношению к фонду страхования экологического риска.

Фонд страхования экологического риска обеспечивает защиту интересов третьих сторон в случае причинения им ущерба загрязнением среды, а также компенсацию убытков самого страхователя.

Названные три фонда выполняют по отношению друг к другу функции перестраховщиков.

Страхование экологическогориска производится как на добровольной, так ина обязательной основе.

Обязательное страхование охватывает предприятия и производ­ства, внесенные в перечень экологически опасных объектов; в банке данных кроме перечня имеются сведения о размерах страховых ста­вок, страховых премий и суммах страхового возмещения для каждого типа объекта или страховых событий.

Добровольное страхование не имеет ограничений ни для страхов­щика, ни для страхователя.

Служба экологического аудирования определяет величину риска аварийного загрязнения ивеличину потенциального экологического ущерба.

Величина экологического ущерба от аварийного загрязнения окру­жающей среды служит базой группировки предприятий и произ­водств в экологически особо опасные (группа А) — вероятность ава­рии 0, 09 и потенциальный экологический ущерб от аварии — $ 110 тыс. в год; экологически опасные (группа Б) — вероятность аварии 0, 085 и потенциальный экологический ущерб от загрязнения — $80, 0 тыс. в год; экологически малоопасные (группа В) — вероятность аварии 0, 059 ипотенциальный экологический ущерб > $1, 0 тыс. в год.

Предприятия групп А и Б подлежат обязательному страхованию по экологической ответственности.

Из общей суммы причиненного ущерба по объектам группы А ($110 тыс.) компенсируется $35, 6 тыс., т.е. 32, 3%; по предприятиям группы Б — 76, 1%; по предприятиям группы В ущерб компенсируется полностью.

Страховой платеж по страхованию ответственности предприятия рассчитывается обычно на основе показателя его фонда заработной платы с учетом таких факторов, как объем страховых обязательств страховщика, страховых рисков, сроков страхования, максимальных выплат по одному страховому случаю и др.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 702. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия