Студопедия — Страхование кредитных рисков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Страхование кредитных рисков






 

Как правило, наиболее распространенные виды страхования в среде бизнеса — страхование имущества фирмы, страхование ответ­ственности руководителей и сотрудников, страхование служащих компании от несчастного случая на производстве и разнообразное страхование кредитных рисков. Но если имущественное страхова­ние или страхование ответственности — хорошо известные на рос­сийском рынке продукты, достаточно популярные среди руководи­телей отечественных компаний, то действующие в настоящее время в России схемы кредитного страхования пока лишь отдаленно на­поминают существующие на Западе аналоги.

Тем не менее, страхование кредитов — так называемая защита от неплатежа заемщика — на сегодняшний момент считается, по­жалуй, одним из наиболее распространенных на развитых страхо­вых рынках видом страхования финансовых рисков.

Можно утверждать, что страхование кредитов является важным рычагом, направленным на уменьшение или устранение кредитного риска, связанного с предоставлением рассрочки покупателю компа­нией-продавцом.

Как правило, страхование кредитов — это договор страхования, который гарантирует возврат денег кредитору в случае некредитоспо­собности дебитора. Обычно кредитное страхование определяется как средство, направленное на уменьшение или устранение кредитного риска компании, предоставляющей кредит. Другими словами, этот вид страхования способен защитить фирму- кредитора от всех рисков, сопряженных с неплатежеспособностью ее должника или в случае неоплаты долга заемщикомпо каким-либо иным причинам. Таким образом, кредитное страхование играет исключительно важную роль в финансовом управлении предприятием, защищая финансовые ин­тересы продавца или кредитора. Тем более развито само понятие кредита скрывает в себе гораздо более широкий смысл, чем просто предос­тавление денежных средств на возвратной основе. Этот термин включает в себя также все возможные риски, связанные с неплатеже­способностью любой из сторон сделки после ее совершения. В пер­вую очередь это касается предоставления рассрочек или отсрочек платежа по сделкам, касающимся купли-продажи товаров или услуг.

Как показывает практика, чем более развит рынок, тем более развито на нем кредитное страхование. Это в первую очередь объяс­няется тем, что услуга предоставления компанией-продавцом кредита покупателю является одним из способов выживания продавца в усло­виях жесткой рыночной конкуренции, когда при выборе поставщика товаров или услуг покупатель уделяет огромное внимание условиям оплаты по сделке. Естественно, предоставляя товар в кредит, прода­вец подвергает себя риску невыполнения обязательств со стороны покупателя. В этой ситуации убытки, которые терпит кредитор из-за неоплаты счетов, оплачивает страховая компания.

Руководителю предприятия важно понимать, что у кредитного страхования есть свои альтернативы. В первую очередь это безотзыв­ный аккредитив, факторинг и аванс. Так, выпушенный банком или компанией безотзывный аккредитив представляет собой письмо, ад­ресованное другой компании, в котором содержится указание выпла­тить клиенту, названному в письме, определенную сумму денег на определенных условиях. При этом безотзывный аккредитив не может быть закрыт лицом, открывшим его, без согласия получателякреди­та. Подобные схемы очень часто используются в торговле при прове­дении экспортно-импортных расчетов. Например, компания-экспортер может открыть аккредитив в местном банке иностранного импортера на сумму, равную стоимости товара. При этом оплата производится после отгрузки товара, после представления погрузоч­ных документов. Однако руководителю компании следует помнить, что использование аккредитива приводит к существенному увеличе­нию издержек покупателя, особенно это касается компаний малого и среднего бизнеса. В этом случае полностью замораживаются активы компании-покупателя. Факторинг, или скупка долговых обязательств перед компанией-производителем с принятием на себя обязанностей по их взысканию и риска неплатежа, — также довольно дорогая услу­га, так как неизбежно ведет к дисконтированию долга. Но, говоря об альтернативных кредитному страхованию схемах, необходимо пом­нить, что эти схемы в основном характерны для нестабильных, менее развитых рынков. Так, на российском рынке по недавнего времени процветал авансовый тип оплаты.

В России кредитное страхование находится лишь на начальном пути развития, хотя многие отечественные компании уже давно прак­тикуют схемы данного вида страхования. Но, как правило, это отно­сится лишь к компаниям, осуществляющим различные торговые сделки, например операции, связанные с экспортно-импортными по­ставками. Необходимо отметить, что страхователями в этих случаях являлись в основном не сами российские компании, а их зарубежные партнеры. Поэтому неудивительно, что осуществляемое в настоящее время в России кредитное страхование разительно отличается от классического кредитного страхования, практикуемого страховщика­ми на Западе.

В российской практике существует ряд законов, защищающих участников сделок купли-продажи от риска невозврата кредитов. Например, Закон «О страховании предпринимательского (финансо­вого) риска кредитора или должника» гарантирует защиту как инте­ресов кредитора, так и интересов должника. Вообще понятие пред­принимательского риска — довольно широкое: к этой категории относятся все те риски, которые могут возникать у предпринимате­лей после заключения сделок купли-продажи. При этом наиболее часто компании сталкиваются с рисками невыполнения обяза­тельств должника по заключенному договору. Причем такая ситуа­ция может возникнуть как намеренно, так и по не зависящим от участников сделки обстоятельствам. В частности, это касается бан­кротства покупателя: ведь ни одна из компаний, тем более россий­ских, никак не защищена от рисков собственного банкротства или остановки производства. Кроме того, всегда существует риск пол­ной или частичной утраты имущества, что в свою очередь также может послужить причиной невыполнения обязательств покупате­ля-должника. Классическим примером в этой области можно на­звать пожар, уничтоживший в начале 1990-х гг. значительную часть производственных площадей крупнейшего российского производи­теля грузовиков — компании «КамАЗ». Учитывая то, что сгоревшее

Еще один важный вопрос — порядок выплаты страховых взносов. Если предприятие застраховало кредит, выданный менее чем на год, так называемый краткосрочный кредит, то оно должно будет выплатить взнос единовременно. По договору страхования долго­срочного кредита страхователю придется выплатить годовую сумму платежей за один или два раза. То же самое касается и той ситуа­ции, если предприятие заключило договор страхования риска непо­гашения кредитов по всем выданным кредитам.

Схема выплаты страховых взносов следующая: страхователь перечисляет деньги на счет страховщика в учреждении банка. Днем уплаты платежей считается день списания средств со счета пред­приятия. Помните, что договор страхования риска не погашения кредита вступает в силу со дня, следующего за днем уплаты первого страхового платежа. И если к установленному первому сроку от предприятия поступит менее 50% суммы страховых взносов, то этот договор будет считаться недействительным, а страховщик вернет все ранее поступившие от страхователя платежи. Действие договора прекращается и в том случае, если предприятие не выплатит взносы к установленному очередному сроку.

Но даже в этой ситуации у страхователя еще будет возможность возобновить договор, погасив все задолженности перед страховой компанией. В том случае, если договор, страхования был прекращен досрочно, для его возобновления предприятию достаточно выпла­тить задолженность, и договор вновь вступает в силу со следующего дня после уплаты.

Итак, договор страхования заключен, первый страховой взнос выплачен. Теперь страховая компания в течение пяти дней обязана выдать предприятию страховое свидетельство, а оно обязано пре­доставлять страховщику право проверять все записи, касающиеся застрахованных кредитов.

Пожалуй, самый главный вопрос, который может возникнуть: как быть, если страховой случай все же наступил? В первую очередь в течение пяти дней нужно подать в страховую компанию заявле­ние, приложив к нему договор о выдаче кредита. Страховая компа­ния определит размер возмещения. После того как страховщик вы­платит возмещение, он получает право требовать возмещение от должника, а страхователь должен будет передать в страховую ком­панию все необходимые документы.

Страховщик имеет право отказать страхователю в выплате стра­хового возмещения в тех случаях, когда страхователь сообщил в страховую компанию недостоверные сведения о сделке или не вы­полнил тех обязанностей, которые требуются от него по условиям договора страхования.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 750. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия