Студопедия — Страхование банковских рисков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Страхование банковских рисков






Страхование банковских рисков - вид страхования, предназначенный для комплексной страховой защиты кредитных и финансовых институтов от преступлений с участием персонала итретьих лиц.

Объектом страхования банковских рисков являются имуществен­ные интересы, связанные с возможной потерей доходов или допол­нительными расходами страхователя, которые он может понести в результате осуществления им банковской деятельности. Банки заин­тересованы в страховых продуктах, снижающих именно риск банка и прежде всего обеспечивающих защиту их кредитных ресурсов. Изна­чально страховые компании предложили страхование непосредствен­но риска непогашения кредита. Однако при этом они занимались не свойственным им делом — зачастую вынуждены были страховать не случайные, непредвиденные события, а преднамеренные действия за­емщиков по невозврату кредита. Вследствие этого количество претен­зий к страховым компаниям по подобным рискам было огромно, а их урегулирование растягивалось на годы. К тому же в случае страхо­вания риска непогашения кредита, погасив задолженность заемщика перед банком, страховщик предъявлял регрессный иск к заемщику. Таким образом, заемщик во всех случаях оставался незащищенным в финансовом плане независимо от причин, помешавших ему выпол­нить обязательства перед банком. Это не устраивало ни одну из сто­рон, поэтому подобные виды страхования постепенно стали заме­няться продуктами, более адекватными существующему риску, осно­ванному на факторах объективного характера, и предоставляющими равную защиту как банку, так и заемщику.

На западном страховом рынке существуют специальные виды страхования для защиты отдельных операций, осуществляемых бан­ками, а именно:

- страхование риска убытков, связанных с использованием уте­рянных, украденных или фальшивых пластиковых карточек, эмитируемых банком (Crime Cart Insurance);

- страхование рисков, связанных с несанкционированным дос­тупом к компьютерным банковским системам (Computer Crime Insurance);

- страхование рисков, связанных с обычными ошибками слу­жащих банка при осуществлении ими своих служебных обя­занностей (Errors and Omissions Insurance).

Помимо этого, существуют различные схемы страхования ответ­ственности как обязательной (например, страхование ответственности работодателей — Employer's Liability), так и добровольной, на­пример страхование общегражданской ответственности перед треть­ими лицами, страхование ответственности высшего управленческого персонала банка перед акционерами за ошибки при управлении банком (Director's & Officer's Insurance).

Следует также отметить один довольно распространенный вид страхования среди банкиров — страхование на случай похищения (Kidnap & Ranson Insurance). По данному полису покрываются рас­ходы на ведение переговоров с похитителями и компенсируется сумма выкупа, переданного преступникам, но только в том случае, если полиции не удается задержать злоумышленников и вернуть выкуп. Однако все выплаты производятся страховой компанией только после окончания операции.

Одним из наиболее интересных направлений страхования бан­ков, получивших свое развитие на Западе в последнее десятилетие, стало предоставление страховой зашиты от электронных и компью­терных преступлений.

На Западе каждый банк заключает договор комплексного стра­хования банковских рисков, так называемый Banker's Blanket Bond (ВВВ). Объектом страхования при этом является имущественный интерес банка, связанный с владением, пользованием, распоряже­нием принадлежащим ему имуществом, а также с денежными сред­ствами и иным имуществом (ценные бумаги и др.), переданными банку партнерами или клиентами в пределах осуществления банком деятельности на основе выданной ему банковской лицензии.

Данное страхование предоставляет защиту от:

- риска физической гибели или повреждения имущества, включая денежную наличность и ценные бумаги, в результа­те ограбления, кражи со взломом, злоумышленных дейст­вий, поджога;

- риска приема фальшивых банкнот/платежных документов;

- риска мошенничества персонала;

- рисков, связанных с перевозкой наличности и ценностей.
Однако в данное покрытие не входят стандартные «огневые» или специальные риски, которые страхуются отдельно по обычным классическим условиям:

- само здание банка, включая отделку, а также находящееся в нем имущество (Property Damage Insurance);

- хранилища, депозитарии и абонентские сейфы банка (Vault Insurance);

- инженерное оборудование — бойлеры, генераторы и др.(Boiler & Machinery);

- электронное оборудование банка, включая стоимость восста­новления баз данных (Electronic Equipment insurance);

- косвенные убытки, связанные с простоем, вызванным стра­ховым случаем (Business Interruption).

Таким образом, покупка полиса ВВВ предоставляет защиту от риска повреждения имущества, приема фальшивых банкнот и риска мошенничества со стороны персонала, однако полис ВВВ не преду­сматривает, например, покрытия по стандартным «огневым» и це­лому ряду других рисков.

С момента возникновения банковского дела нестабильность, вы­званная банкротством отдельных банков, массовыми изъятиями вкла­дов, риском, сопряженным с проводимой банками политикой частич­ного резервного покрытия, объективно подталкивала государство к расширению практики регулирования банковского дела. С помощью регулирования государство пытается защитить вкладчиков от финансо­вых потерь и избежать разрушительных для экономики последствий банкротств банков. К числу трех важнейших типов мероприятий, с помощью которых государство пытается обеспечить надежность и ста­бильность банковской системы, относятся ограничение банковских операций законодательным путем, осуществление государственного надзора за деятельностью банков и страхование депозитов.

Под депозитом в мировой практике понимаются денежные сред­ства или ценные бумаги, отданные на хранение в финансово-кредитные или банковские учреждения. Понятие «депозит» как та­ковое имеет несколько значений: наряду со вкладами в банках и иных кредитно-финансовых институтах оно также может означать:

- ценные бумаги, переданные на хранение в кредитно-финан­совые институты;

- взносы под оплату таможенных пошлин, сборов, налогов;

- взносы в административных органах в обеспечение иска, яв­ки и т.д.

Как видно, данное понятие очень широкое, поэтому неудиви­тельно, что традиционно все депозиты как до востребования, так и на срок считаются основным источником банковских ресурсов.

Поэтому одно из важнейших общих условий нормального ста­новления и функционирования банковской системы — наличие и постоянное совершенствование такого механизма поддержки жиз­неспособности банков, как система страхования депозитов (ССД).

Страхование депозитов — вид имущественного страхова­ния, по которому вкладчикам гарантируется возврат их вкладов в случае банкротства коммерческого банка.

Можно с полным основанием утверждать, что банковская сис­тема, лишенная подобного встроенного механизма, не располагает инструментом обеспечения ее безопасности и постоянно находится под угрозой глобальной катастрофы, связанной с риском.

Считается, что система страхования депозитов (ССД) призвана выполнять следующие две функции:

- финансовую поддержку банков (кредитных учреждений), оказавшихся на грани неплатежеспособности;

- защиту вкладчиков от полной потери их вкладов (депозитов) в случае финансовых затруднений у банковских учреждений.

Как показывает мировой опыт, эффективно функционирующая ССД;

- обеспечивает определенный запас прочности своим членам и всей банковской системе (механизм предотвращения кризиса банковской ликвидности);

- создает гарантии вкладчикам (прежде всего мелким), предот­вращает их разорение даже в случае банкротства банка;

- повышает степень доверия к банковской системе и ее отдель­ным элементам со стороны вкладчиков, практически исклю­чает внезапное и массовое изъятие ими своих средств со сче­тов в случае неблагоприятной конъюнктуры и трудностей у банков;

- означает наличие механизма разделения рисков между ос­новными субъектами банковской системы;

- обеспечивает более благоприятные с точки зрения общеэкономических интересов условия для проведения процедур бан­ковских банкротств (когда это становится необходимым);

- позволяет членам ССД приступить к работе с населением и тем самым, с одной стороны, развивать конкуренцию в этой области банковской деятельности, с другой — становиться универсальными.

Поэтому неудивительно, что подобные системы в той или иной форме имеются практически во всех странах с рыночной экономи­кой, ССД созданы не очень давно: самая первая из них — Феде­ральная корпорация по страхованию депозитов в США (ФКСД) — существует с 1934 г., аналогичная организация в Канаде — с 1967, в Японии — с 1971, ФРГ — с 1975, во Франции — с 1980, в Велико­британии — с 1982 г. Характерным является тот факт, что решение о создании системы страхования депозитов страны обычно принимали в периоды кризисов национальной банковской системы. Естественно, более целесообразно не ждать таких критических ситуаций, а предупреждать их, т.е. создавать такие организации, как ССД.

Современная банковская практика зарубежных стран располага­ет многообразием способов защиты банковских вкладов. В зависи­мости от задач, которые ставятся в той или иной стране перед сис­темой страхования депозитов, можно выделить три разновидности их устройства.

1)система страхования клиентских вкладов;

2)система гарантий (косвенная зашита вкладов путем принятия комплекса мер, направленных на недопущение банкротства банков);

3)смешанная система (включает элементы двух предыдущих).

В Российской Федерации вопрос создания системы страхования депозитов обсуждается уже на протяжении многих лет. В конце 2001 г. на рассмотрение правительства был вынесен Законопроект РФ «О гарантировании возврата вкладов граждан в банках». В дан­ном варианте Закона государство впервые взяло на себя ответствен­ность за деятельность системы гарантий. Согласно Законопроекту во главе ССД будет стоять агентство, целью создания которого яв­ляется обеспечение возврата вкладов граждан в банках. Далее в Законе говорится, что «агентство отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении средствами. При недостаточно­сти субсидиарную ответственность по обязательствам агентства не­сет Российская Федерация. Агентство по вопросам, отнесенным к его компетенции настоящим Федеральным законом и иными феде­ральными законами, независимо в своей деятельности. Федераль­ные органы власти, органы государственной власти РФ, органы ме­стного самоуправления и Банк России не имеют права вмешиваться в деятельность агентства по осуществлению его функций, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и иными фе­деральными законами...»

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 777. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия