Студопедия — Понятие, сущность и значение медицинской услуги
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, сущность и значение медицинской услуги






 

Среди всех видов страхования в России одним из самых разработанных в законодательстве является страхование гражданской ответственности раз­личных категорий лиц, которые в силу специфики своей профес­сиональной деятельности могут причинить вред третьим лицам. К одной из таких категорий относятся физические и юридические лица, оказывающие медицинские услуги.

Проблемы страхования, возникающие в указанной сфере, вы­званы несовершенством правового регулирования отношений по возмещению вреда, причиненного в результате оказания медицин­ских услуг. Эта проблема становится более актуальной и в связи с тем, что в последние годы наряду с государственными медицин­скими организациями все больше стало появляться различных ча­стных клиник и частнопрактикующих врачей. Новейшие исследо­вания в области медицины привели к применению новых методов, способов и средств в лечении различных заболеваний (например, лазерная хирургия глаза, безоперационное лечение геморроя, ма­нуальная терапия, лапароскопия, гомеопатия и т.п.), в косметоло­гии лица и тела (избавление от лишних жировых отложений путем вакуумного отсоса, коррекция форм тела, устранение целлюлита путем термитной обработки частей тела и т.п.), в других сферах здравоохранения.

В связи с тем что данные методы и средства не получили дос­таточно широкого распространения, в нашей стране сдерживает­ся развитие практической базы для подготовки специалистов, об­ладающих достаточной квалификацией для применения этих спо­собов лечения. В условиях нехватки специалистов новые методы применяются и осуществляются недостаточно квалифицированными врачами, что нередко влечет причинение вреда пациентам. Поэтому все более острым становится вопрос о возмещении при­чиненного вреда в данной сфере деятельности и об ответственно­сти за его причинение.

Внимание к рассматриваемой проблеме вызвано тем, что, с одной стороны, лица, причиняющие вред в данной сфере, неред­ко оказываются не в состоянии исполнить возникшие деликтные обязательства из-за отсутствия финансовых возможностей, а с другой — исполнение этих обязательств значительно уменьшает их доходную базу и, следовательно, сужает сферу оказания меди­цинских услуг.

В условиях формирования рыночных отношений и развития частного сектора экономики, ухудшения здоровья населения и возрастания потребности в оказании медицинских услуг проблема зашиты интересов участников этих отношений может быть решена посредством совершенствования правового регулирования отно­шений в сфере страхования профессиональной ответственности, в том числе ответственности за вред, причиненный в результате ока­зания медицинских услуг.

В соответствии с ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать ус­луги (совершить определенные действия или осуществить опре­деленную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти ус­луги (п. 1 ст. 779). Таким образом, под услугой понимается со­вершение не каких-нибудь, а определенных действий (деятель­ности), удовлетворяющих потребности заказчика. Эти потребно­сти выражаются, как правило, в конкретном результате (получе­ние знаний, информации, посредничество и т.п.).

Особого рода услугу представляет собой медицинская услуга. Специфика состоит в том, что ее реализация связана с воздейст­вием на органы (на их функциональную способность) человека, части его тела, на состояние здоровья. В большинстве случаев физические лица, пациенты обращаются за медицинской услу­гой (помощью), когда уже причинен вред здоровью или функ­циональные изменения в организме привели к нездоровью. При подобных обстоятельствах определенность действий по оказа­нию услуги для пациента состоит в восстановлении его здоровья (приведении его в нормальное биофизиологическое состояние). Для услугодателя медицинская услуга состоит в совершении таких определенных действий, выполнение которых должно привести к желаемому пациентом результату.

Однако такого рода услуга обладает особой социальной ценностью, поскольку и действия по ее предоставлению, и результат являются не только средством удовлетворения интересов чело­века, но связаны с его жизнью и здоровьем. При этом ценность услуги определяется не только тем, что каждый человек являет­ся личностью, частью социального образования, но и тем, что он представляет собой часть производительных сил общества.

Медицинская услуга — это разновидность профессиональных услуг, которые может предоставить и оказать не каждый; Много­образие видов заболеваний и отклонений здоровья от нормы, а также забота государства и общества о человеке с давних времен требовали специализации и профилизации в оказании медицин­ских услуг, в связи с чем к их оказанию законом предъявляются особые, повышенные профессиональные требования. Законода­тель устанавливает специальную правоспособность юридических и физических лиц, предоставляющих и (или) оказывающих меди­цинскую услугу. Для осуществления профессиональной деятель­ности в сфере оказания услуг юридические лица обязаны полу­чить лицензию, а физические лица для осуществления предпри­нимательской деятельности без образования юридического лица кроме лицензии должны иметь соответствующий диплом о нали­чии специального образования, сертификат специалиста и опре­деленный стаж работы по указанной специальности.

Несмотря на то что услуга носит нематериальный характер и осуществляется не в сфере материального производства, она име­ет особую потребительскую стоимость как и всякий другой то­вар. Из-за потребительской стоимости этот труд получил специ­фическое название «услуга».

Специфика медицинской услуги, отличающая ее от любого другого товара, заключается в том, что ее результат не имеет нату­рально-вещественной формы (как правило, он неосязаем, неви­дим, его невозможно создать впрок, он не подлежит ни хранению, ни перемещению, им нельзя распорядиться). Затруднена и оценка качества услуги, которое зависит не только от профессионализма услугодателя, но и от индивидуальных особенностей пациента. В связи с этим довольно сложно дать какие-либо гарантии пациенту. Эти особенности не всегда позволяют не только специалисту, но и самому клиенту оценить по достоинству качество услуги.

Специфика оказания услуг в отличие от купли-продажи то­варов или подряда на выполнение работ значительно увеличивает взаимные риски участников указанных отношении и усложняет оценку услуг.

Медицинские услуги ввиду своей чрезвычайной неоднородно­сти не могут быть абсолютно унифицированы. Вместе с тем общие признаки, объединяющие отдельные виды медицинских услуг, поддаются выделению. Так, выделяются диагностические, лечеб­ные, смешанные мероприятия. Они различаются по объему: ма­нипуляции, процедуры (сеансы), вмешательства. Эти мероприя­тия различаются по методам проведения, объему лечебного воз­действия, содержанию, степени соответствия содержания и объ­ема, по другим параметрам.

Учитывая особую ценность объекта услуги — здоровье, зако­нодатель устанавливает обязательность ее соответствия требова­ниям государственных стандартов, санитарных норм и правил, других нормативных актов, положения которых предусматривают режим безопасности медицинской услуги. При этом имеется в виду, что данные требования адресованы не к субъекту, осущест­вляющему конкретные действия, а к содержанию самих действий.

Режим безопасности медицинской услуги — это перечень то­го, от чего следует воздерживаться при совершении действий и осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья. С разви­тием науки и практики этот перечень постоянно дополняется новыми обязательными для выполнения требованиями.

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», обязывающим сертифицировать потенциально опасные для жиз­ни и здоровья граждан услуги, Госстандартом РФ разработана система сертификации услуг, которая постоянно развивается и совершенствуется. Особую сложность для сертификации пред­ставляет разработка технологии осуществления медицинских ус­луг. Несмотря на то, что эта деятельность представляет собой по­вышенную опасность, унификация ее технологии недоступна.

При рассмотрении содержания медицинской услуги нельзя не уделить внимания вопросам ее результата и качества. Под резуль­татом обычно понимается итог работы, деятельности, каких-либо действий. Результатом медицинской услуги является то, что дос­тижимо при надлежащем ее исполнении, а также то, на что вправе рассчитывать потребитель-пациент. Профессиональная услуга обеспечивается соответствующими знаниями, навыками и уме­ниями исполнителя. При этом ожидается, что согласно п. 1 ст. 401 ГК РФ при той степени заботливости и осмотрительности какая от него требуется по характеру обязательства и условиям оборо­та, он принял все необходимые меры для надлежащего исполне­ния обязательства.

Надлежащий результат медицинской услуги трудно поддает­ся формализации, а иногда — в зависимости от состояния паци­ента — вовсе не подлежит формализации. Поэтому, оценивая ме­дицинскую услугу, следует говорить не о надлежащем результате, а о надлежащем ее исполнении (осуществлении). Кроме того, сам по себе результат услуги может быть значительно отдален от мо­мента ее завершения.

Фактически наступивший результат в сравнении с ожидаемым может быть удовлетворительным идя неудовлетворительным, пол­ным или неполным. Он может быть недостижимым в связи с особенностями индивидуальной реакции организма, Будучи при этом надлежащим итогом. Нельзя признать услугу ненадлежащей, если исполнителем выполнены все те действия, которые могли быть и должны были быть выполнены, но ожидаемый пациентом результат не был достигнут.

Услуга может не принести пользы или быть низкого качества и, следовательно, ненадлежащей, если: исполнитель предпринял не те действия или не предпринял должных при данных обстоя­тельствах действий; действия осуществлены не должным образом или не в должном объеме; действия совершены не в тот срок, который для этого может и должен быть предусмотрен обстоя­тельствами конкретной ситуации; действия совершены в отно­шении не того лица, которому они должны быть адресованы.

Не может быть признана ненадлежащей услуга, если причи­ненный ею вред возник вследствие действий, соответствующих специальным требованиям и нормам нравственности, а вероят­ность его наступления была объективно неустранима: Однако при неизбежности подобного риска требуется согласие пациен­та, которое может быть получено при его обязательной и соот­ветствующей информированности.

Таким образом, медицинская услуга состоит в совершении со­вокупности должных действий и, следовательно, представляет собой меру должного поведения, а результатом медицинской услуги является возможное и достижимое состояние здоровья пациента.

Рассматриваемые особенности медицинской услуги, возмож­ность ее вредоносного результата для жизни и здоровья пациента порождают необходимость разработки особых требований к ис­полнителям этой услуги (знания, мастерство, квалификация) и технологии её осуществления.

Медицинская услуга в отличие от других видов профессио­нальной деятельности ориентирована на особое благо — здоро­вье человека. Восстановление здоровья осуществляется различ­ными способами воздействия на организм, в том числе инвазивными (с нарушением целостности, покровов, проникающи­ми) и неинвазивными (непроникающими).

Сущность «профессиональной» услуги при оказании меди­цинской помощи заключается в соответствии лечебно-диагнос­тического процесса объективным потребностям состояния здо­ровья пациента, а также требованиям врачебного искусства и про­фессионального мастерства врача. При этом неотъемлемой ча­стью медицинской услуги является использование диагностиче­ских или лечебных средств (аппаратуры, оборудования, инстру­ментария, лекарственных средств, расходных материалов и т.п.). Учитывая, что медицинская услуга может иметь потенциально вредоносные последствия, законодатель устанавливает особые тре­бования к лицензированию медицинской деятельности. В соответ­ствии с Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 25 марта 1996 г. №350, требования адресованы юридическим и физическим " лицам независимо от организационно-правовой формы их деятельности и формы собственности соответствующих образований. Наряду с документами, необходимыми для государственной реги­страции юридического лица, регистрационный орган должны быть представлены ведения о профессиональной подготовке специали­стов, осуществляющих лицензируемую; медицинскую деятельность, данные о нормативно-техническом оснащении для выполнения соответствующих видов данной деятельности. Выдаче лицензии предшествует рассмотрение представленных документов с оцен­кой их полноты и достоверности, соответствия условий лицен­зируемого вида деятельности требованиям, установленным нор­мативными документами.

Особые требования предъявляются к непосредственному ис­полнителю медицинской услуги. Разрешение на профессиональ­ную медицинскую деятельность могут получить лишь лица, окон­чившие медицинские и фармацевтические учебные заведения и имеющие соответствующий диплом о профессиональном образо­вании, квалификации и специальности./Для того чтобы зани­маться деятельностью, требующей дополнительной подготовки, надо пройти курсы специализации и получить сертификат спе­циалиста (Положение «О порядке допуска к осуществлению про­фессиональной деятельности» — приложение к приказу Мини­стерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 19 декабря 1994 г.).

Обеспечивая защиту граждан, законодатель устанавливает обязательность соответствия услуги требованиям государствен­ных стандартов, СНиП, других нормативных актов (в частно­сти, Закону РФ «О сертификации продукции и услуг»). Потен­циальная опасность причинения вреда при оказании медицин­ских услуг требует установления режима их безопасности, ко­торый состоит в совокупности бесспорных требований к со­вершению профессиональных действий. Причем имеются в виду требования не к субъекту исполнения услуги, а к ее объ­екту, т.е. к самим действиям по оказанию услуги. Это означает, что режим безопасности медицинской услуги должен определяться перечнем того, от чего следует воздерживаться при со­вершении действий и осуществлении деятельности в сфере ох­раны здоровья. Данный перечень устанавливается норматив­ными актами. В части, не урегулированной правовыми норма­ми, должны действовать профессиональные медицинские правила, которые содержат непреложные истины. Их нарушение в процессе оказания медицинской услуги как следствие неизбеж­но ведет к нанесению вреда здоровью.

Рассмотренные особенности объекта правоотношения по ока­занию медицинской услуги, ее субъектного состава, возможная неопределенность и негарантированность ожидаемого результа­та, потенциальная вредоносность услуги неизбежно должны учитываться и при установлении правового режима ответствен­ности за вред, возникший в результате оказания медицинских услуг, а также при определении условий и порядка защиты уча­стников рассматриваемых правоотношений.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2583. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия