Студопедия — В области стандартизации и сертификации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В области стандартизации и сертификации






При разработке отечественных стандартов учитываются рекомендации международных организаций по стандартизации. Это необходимо для обеспечения расширения научно-технических и торговых связей между государствами.

Международной организацией в области стандартизации является ISО. Эта организация, созданная в 1946г., выпускает международные стандарты, на кото­рых должны основываться национальные стандарты и используются для международных экономических связей.

Свою основную задачу ISО определяет следующим образом: содействие благоприятному развитию стандартизации и смежных видов деятельности во всем мире для того, чтобы облегчить международный обмен товарами и развивать взаимное сотрудничество в области интеллектуальной, научно-технической и экономичес­кой деятельности.

Важнейшим направлением деятельности ISО является разработка методических рекомендаций по гармонизации стандартов и технических регламентов на международном и региональном уровнях, а также на многосторонней и двусторонней основе. С этой целью ISО осуществляет сотрудничество более чем с 400 международными организациями путем привлечения их к работе своих технических органов, осуществления взаимного обмена информацией, участвуя в разработке документов отдельных организаций и разработке собственных методических рекомендаций, предназначенных для сферы международного сотрудничества в области стандартизации. Основные функции ISО представлены на рис. 1.5.

 

 
 

 


Рис. 1.5. Основные функции ISО

 

Высшим органом ISО является Генеральная Ассамблея, которая принимает решения по наиболее важным вопросам. В Совет ISО входят следующие комитеты: STACO (Комитет по изучению научных принципов стандартизации), CASCO (Комитет по оценке соответствия), DEVCO (Комитет по оказанию помощи развивающимся странам), COPOLCO (Комитет по защите интересов потребителей), REMCO (Комитет по стандартным образцам).

Рабочие органы Совета ISО — это технические комитеты (ТК), подкомитеты (ПК), технические рабочие группы (РГ) по конкретным направлениям деятельности.

В 1985 г. ISО были разработаны проекты пяти международных стандартов по руководству качеством и обеспечению качества организаций (МС ISО 9000, МС ISО 9001, МС ISО 9002, МС ISО 9003, МС ISО 9004). В 1987 г. эти стандарты были одобрены и введены в действие. Вместе со стандартом ISО 8402 " Общее руководство качеством и обеспечение качества. Словарь" они образовали комплекс международных документов по качеству, охватывающих практически все возможные области применения. Внедрение концепции международных стандартов ISО серии 9000 является одним из направлений обеспечения качества продукции, приемлемым для мирового сообщества.

Международная электротехническая комиссия (ІЕС), крупнейшая после ISО организация по стандартизации, содействует развитию международного товарообмена и взаимопомощи, а также расширения сотрудничества в области интеллектуальной, научной, технической и экономической деятельности.

IEC занимается стандартизацией в области электротехники, радиосвязи, приборостроения. Как и ISО, IEC разрабатывает международные стандарты (МС IEC). Сферы деятельности ISО и IEC четко разграничены. Правила и процедуры IEC устанавливают порядок разработки международных стандартов, который идентичен порядку разработки стандартов ISО.

Для координации и сближения деятельности ISО и IEC в 1988 – 1989 гг. были созданы специальные консультативные подразделения. Результатом такой политики, явилась разработка совместных (ISО/IEC) международных стандартов и руководств в области стандартизации, сертификации, управления качеством.

На региональном уровне был создан Европейский комитет по стандартизации ( СЕN), объединяющий 21 национальный ор­ган по стандартизации, с целью достижения полного взаимопонимания между всеми заинтересованными сторонами, принимающими участие в его деятельности. СЕN разрабатывает европейские стандарты (EN) и гармонизированные документы (HD), подлежащие обязательному включению в национальные фонды стандартов и заменяющие националь­ные стандарты, которые распространяются на аналогичный объект и имеют ту же область применения.

Приоритетными направлениями деятельности СЕN являются расширение сотрудничества с международными, европейскими и национальными органами по стандартизации, ускорение процесса гармонизации европейских стандартов.

Деятельность СЕN связана с Европейским комитетом по стандартизации в электротехнике (СENELEC), созданным с целью разработки комплекта электротехнических стандартов в со­трудничестве с ЕС и обеспече­ния единого рынка товаров и услуг в странах-членах ЕС и EFTA. СЕN и СENELEC совместно разработали основополагающие европейские стандарты серии 45000, касающиеся испытаний, сертификации, аккредитации и взаимного признания результатов испытаний продукции.

Основным направлением СЕNЕLEC является устранение всех технических различий в национальных стандартах в области электротехники и электроники, в сертификации изделий для обеспечения не допущений технических барьеров в торговле.

Большое значение придается сотрудничеству IEC/СЕNЕLEC. Около 60% стандартов IEC являются одновременно европейскими на основе договоренностей между IEC и СЕNЕLEC о параллельном голо­совании по проектам международных стандартов.

Функционирование Европейской организации качества (ЕОК) связано с формированием технической политики, пропагандированием передового зарубежного опыта в области качества, распространением практических методов менеджмента качества. Сейчас в ее состав входят организации из 31 страны, включая Украину. Имея статус региональной, она фактически представляет собой международную организацию. ЕОК не только содействует укреплению партнерства на международном уровне, а и взаимодействует с ведущими предприятиями, обеспечивая доступ к их информации о технологии обеспечения качества.

Высшим руководящим органом ЕОК является Генеральная Ассамблея ЕОК. Заседания Генеральной Ассамблеи проводятся 2 раза в год. Помимо решения официальных вопросов, участие в Генеральных Ассамблеях ЕОК позволяет установить деловые контакты с другими организациями – членами ЕОК, скоординировать с ними свою деятельность. Основная задача деятельность ЕОК – содействие обмену информацией и опытом в теории и практике качества с целью роста конкурентоспособности европейской экономической системы. Особое внимание при этом уделяется нуждам малых и средних предприятий. Также важной целью является обеспечение роста качества в образовании и общественных услугах.

С целью устранения факторов, связанных с многообразием национальных структур, которые влияют на процесс европейской гармонизации и интеграции, была создана Европейская организация по испытаниям и сертификации (ЕОТС). Продукция, прошедшая испытания или сертификацию в ЕОТС, не нуждается в повторной проверке тех результатов, которые должны приниматься различными сторонами или различными европейскими странами.

Не последнее место среди ведущих региональных организаций занимает Государственное бюро КНР по техническому надзору (ГБКТН), функции которого заключаются в проведении работ по стандартизации и сертификации продукции в стране; реализации государственной политики в области технического надзора; международном сотрудничестве по направлениям своей деятельности.

В рамках ГБКТН действуют местные специально уполномоченные организации, занимающиеся вопросами качества в провинциях Китая, а также Государственное управление по контролю импортных и экспортных товаров и ассоциация по контролю качества, проводящая исследования в области повышения качества и пропагандирующая современные методы управления качеством.

Лидером в области работ по стандартизации, метрологии и сертификации в странах Ближнего Востока является Египетская организация по стандартизации и управлению качеством (ЕОС). ЕОС разрабатывает стандарты в качестве национальных документов; в областях, в которых отсутствуют национальные стандарты на продукцию, применяет международные стандарты (ISО, IEC) и стандарты других стран (британские – BS; американские – ANS; немецкие – DIN; японские – JIS; французские – NF). Вся деятельность ЕОС осуществляется в соответствии с международно-признанными системами и принципами в области стандартизации и смежных видов деятельности.

Стандартизация, сертификация и метрология в рамках СНГ осуществляется Межгосударственным советом стран-участниц СНГ (МГС) на основе Межправительственного соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации (1992 г). Подписав Соглашение, страны получили возможность применять основные положения действующих систем стандартизации и метрологии, гармонизируя их с международными нормами и правилами; согласованно решать правовые, экономические и организационные вопросы стандартизации, метрологии и сертификации на основе двусторонних и многосторонних договоров. МГС представлен национальными организациями по стандартизации стран СНГ, использующими в качестве межгосударственных стандартов государственные стандарты бывшего СССР.

В основе составления методических документов по сертификации страны СНГ используют российские правила, т.к. они в большей степени гармонизированы с международными. МГС осуществляет согласованную политику в области оценки соответствия путем принятия общих правил проведения работ по сертификации, установления единых требований к продукции, методам испытаний, а также взаимного признания сертификатов на продукцию и системы качества. В 1995 г. МГС приобрел статус региональной организации по стандартизации в странах СНГ.

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте определение понятиям «стандартизация» и «сертификация».

2. Какие исторические этапы развития стандартизации и сертификации можно выделить?

3. Охарактеризуйте основные виды сертификации.

4. Объекты стандартизации и сертификации.

5. Каковы функции стандартизации и сертификации?

6. Что понимается под сводом правил?

7. Что представляет собой технический регламент?

8. Дайте определение международного стандарта.

9. Что понимается под региональным стандартом?

10. Каково значение стандартизации и сертификации в обеспечении конкурентоспособности продукции и отечественных предприятий на международных рынках?

11. Какова международная и европейская политика в области стандартизации и сертификации?

12. Какие международные и европейские организации в области стандартизации и сертификации продукции и систем качества Вам известны?

 








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия