Студопедия — В зарубежных странах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В зарубежных странах






 

Во внешнеэкономической деятельности отечественных предприятий остро стоит вопрос обеспечения качества продукции. В связи с этим значительный интерес пред­ставляет опыт управления качеством продукции за рубежом.

Под качеством понимается совокупность свойств продукции, обуславливающих её пригодность удовлетворять определённые потребности в соответствии с её назначением. Когда мы говорим о качестве продукции, то имеем в виду опреде­ленные условия ее потребления. Это, разумеется, не означает отрицания качества в его техническом понимании как определенности свойств продукции. Но с экономической точки зрения важно еще знать, насколько эти свойства соответствуют потребности. С позиции потребителя качество изделия –степень удовлетворённости требований потребителя.

Управление качеством – действия, осуществляемые при создании и эксплуатации (потреблении) продукции, в целях установления, обеспечения и поддержания необходимого уровня её качества. При управлении качеством продукции непосредственными объектами управления являются процессы, от которых зависит качество продукции.

Основополагающей в истории развития систем качества явилась система Тейлора (1905 г.). Эта система устанавливала требования к качеству продукции в виде шаблонов (интервалов допусков), называемых проходными и непроходными калибрами. Контроль осуществлялся инспекторами. Система Тейлора ввела деление продукции на качественную и дефектную. Также У. Тейлор предложил концепцию системного подхода на основе кадрового менеджмента, разделения ответственности, научного нормирования труда, иерархической структуры управления организацией. Основная цель данной системы заключалась в получении высококачественной продукции на основе отлаженного механизма качества отдельно взятого изделия и внедрении выходного контроля готовой продукции. Подтверждением взгляда Тейлора на управление является то, что система управления качеством ориентирована на удовлетворение спроса потребителей, которое достигается благодаря планированию качества и проектированию процессов, обеспечению надежности продукции и процессов. Гарантией надежности является четкое выполнение всего того, что было запланировано.

В 1924 г. были разработаны контрольные карты, выполненные
В. Шухартом, X. Доджем и X. Ромингом введены первые понятия и таблицы выборочного контроля качества. Эти работы стали началом статистических методов управления качеством. К профессиональному обучению добавилось обучение статистическим методам. Э.У. Деминг обосновал статистические подходы к производству, расширил область применения статистических методологий управления производством, включив сферу продаж и услуг.

Дальнейшее совершенствование систем управления качеством получило своё отражение в трудах американского специалиста Д. Джурана. Его модель системы управления качеством представляет собой восходящую спираль, что отражает непрерывное формирование и улучшение качества продукции.

Модель Д. Джурана включает 13 этапов (рис. 2.1):

- обследование рынка;

- составление проектных заданий для изготовления изделий нового, соответствующего запросам потребителей качества;

- проектно-конструкторские работы;

- составление технических условий для производственных процессов;

- разработка технологии производства и подготовка производства;

- приобретение материалов, комплектующих изделий, технологического оборудования, инструмента и организация связи с поставщиками;

- изготовление инструмента, приспособлений и контрольно-измерительных приборов;

- производство изделий;

- технический контроль в процессе производства;

- технический контроль готовых изделий;

- испытание рабочих характеристик изделия;

- сбыт;

- техническое обслуживание в процессе использования изделий по назначению.

Представленная система ориентируется на маркетинговую концепцию производственно-коммерческой деятельности предприятия. Она предусматривает постоянное изучение спроса на рынке сбыта и эксплуатационных показателей качества продукции, что обуславливает полную ориентацию производства на требования потребителей и рынок сбыта. При этом цикл управления качеством начинается и заканчивается обследованием рынка.

Рис. 2.1. Модель Д. Джурана

Данная модель была ориентирована на переход от концепции недопущения брака к потребителю и концепции увеличения выхода годных изделий к концепции " ноль дефектов". При этом особое внимание обращалось на то, что большая часть дефектов изделий закладывается на стадии разработки товара из-за недостаточного качества проектных работ. В связи с этим основное внимание стало уделяться математическому моделированию свойств изделий, а так же моделированию процессов производства, что позволило обнаруживать и устранять конструкторские и технологические дефекты ещё до начала стадии производства.

Следующий этап развития систем управления качеством ознаменовался появлением системы А.Фейгенбаума. Графически эта система изображается в виде треугольника, боковые стороны которого делятся на пять частей горизонтальными линиями. Каждая часть, разделена вертикальными линиями, с помощью чего, образуется во всех пяти частях 17 участков, которые представляют собой функции управления (рис. 2.2).

Рис. 2.2. Модель Фейгенбаума

 

Первый уровень представляет собой подготовку к проектированию и включает в себя: выбор методов контроля; оценку качества продукции различных поставщиков; разработку планов приёма материалов и оборудования; контроль измерительных приборов; предварительную оптимизацию затрат на качество.

Вторым уровнем является стадия проектирования системы обеспечения качества, которая включает в себя: планирование системы обеспечения качества; испытание прототипов изделий и определение уровня их надёжности; оценку эффективности различных методов контроля; анализ затрат на обеспечение качества.

Третий уровень, являясь этапом активизации системы, включает: разработку технологии контроля качества; разработку обратной связи; разработку системы информации о качестве продукции.

Четвёртый уровень — это этап реализации системы по стадиям, который включает в себя: контроль новых проектов; входной контроль материалов и комплектующих изделий; контроль качества производственных процессов; анализ и улучшение производственных процессов.

Пятый уровень включает в себя комплексный контроль качества.

Главная цель представленной системы заключалась в том, что потребитель должен получать только годные изделия, а основные усилия должны направляться на итоговый контроль качества.

Недостатки заключались в том, что применение этой системы на практике значительно увеличивало затраты на контроль качества. Иными словами цели повышения эффективности производства и улучшения качества являются противоречивыми и не могут быть достигнуты одновременно.

Каору Исикава разработал 7 знаменитых японских статистических методов анализа качества: сбор данных (графики), причинно-следственная диаграмма рассеивания, контрольные карты, стратификация (расслоение данных). Американский статистик И. Пейдж разработал контрольные карты, которые используются при принятии решений (кумулятивные) – накапливают информацию для ретроспективного анализа.

В 1970-1980-х гг. начался переход от тотального контроля над качеством к тотальному менеджменту качества. Обеспечение качества трактуется как система мер, вызывающая у потребителя уверенность в качестве. Г. Тагучи предложил новый подход к использованию статистически планируемых экспериментов для проектирования параметров, разработал обобщенную стратегию, объединяющую идеи управления качеством и статистические методы, и предложил упрощение некоторых статистических методов при контроле качества. Статистические методы стали неотъемлемой частью стандартов семейства ISO 9000 – обеспечение качества продукции, требуемого потребителем. Соответственно механизм системы, инструменты, применяемые методы, в том числе статистические, ориентированы на эту цель.

В результате совершенствования систем управления качеством и бурного развития теории управления качеством, которое пришлось на конец 40-х начало 50-х годов двадцатого столетия, сложились предпосылки создания новой концепции управления качеством. Данная концепция была ориентирована на удовлетворение запросов потребителя и превращение совершенствования качества в задачу каждого сотрудника организации. Эта концепция получила название всеобщего управления качеством TQM.

Общее управление качеством – концепция, которая предусматривает всестороннее целенаправленное и хорошо скоординированное применение систем и методов управления качеством во всех сферах деятельности – от исследований и разработок к послепродажному обслуживанию при участии руководства и служащих всех уровней и при рациональном использовании технических возможностей.

Цели TQM заключаются в следующем:

- ориентация предпринимательства на удовлетворение текущих и потенциальных запросов потребителей;

- возведение качества в ранг целей предпринимательства;

- оптимальное использование всех ресурсов организации.

TQM является изменением более традиционного для Америки подхода в отношении качества. Сравнение традиционного подхода с японским представлено в табл. 2.1.

Таблица 2.1







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2196. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия