Студопедия — Порядок разработки, утверждение и внедрение стандартов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок разработки, утверждение и внедрение стандартов






 

В условиях современной многоотраслевой промышленности разработка стандартов является сложной научно-технической работой, которая требует значительного времени и средств. Поэтому во время разработки стандартов следует придерживаться основных требований:

1. Стандарты необходимо разрабатывать только в случае необходимости. В первую очередь, должны разрабатываться стандарты, которые обеспечивают безопасность жизни населения, охрану окружающей среды, совместимость взаимозаменяемой продукции.

2. Взаимное стремление всех заинтересованных сторон, которые разрабатывают, изготовляют и потребляют продукцию, к достижению согласия относительно управления качеством продукции, его совместимостью и взаимозаменяемостью.

3. Руководство требованиями потребителей, для чего представители органов торговли и союз потребителей должны принимать участие в разработке проектов стандартов, готовить предложения относительно разработки, просмотра и изменения стандартов.

4. Использовать современные методы стандартизации.

5. Устанавливать объективные требования к основным свойствам объекта стандартизации.

6. Исключать одновременную разработку стандартов на идентичные объекты стандартизации.

7. Четкость изложения стандартов для обеспечения однозначности понимания их требований.

Стандарты разрабатываются в соответствии с планом государственной стандартизации с учетом норм действующего законодательства Украины, требований ГСС Украины и документов международных и региональных организаций по стандартизации.

Разработку государственных стандартов Украины осуществляют технические комитеты стандартизации (ТК), министерства (ведомства), головные (базовые) организации по стандартизации или организации, которые имеют в соответствующей области необходимый научно-технический потенциал.

На протяжении года разные предприятия, организации и научно-исследовательские институты разрабатывают большое количество стандартов разнообразных категорий и видов, который усложняет организацию и контроль работ в этой области. Для достижения организационно-методического единства при разработке стандартов, обеспечении координации и контроля работ за разработкой стандартов, подготовкой к их внедрению ГСС предусматривает определенные правила и порядок. Правила ГСС не зависят от объекта стандартизации и являются общими согласно ДСТУ 1.2. Существуют следующие стадии выполнения работ (рис. 5.5).

 

           
   
Организация разработки стандарта
     
 
   
Разработка в первой редакции проекта стандартов
 
 
 
   
     
 
 
 
 
   
Издание стандарта
 

 

 


Рис. 5.5. Стадии разработки стандартов

 

Организация разработки стандарта. В соответствии с утвержденным планом стандартизации руководитель организации, которая должна разрабатывать проект стандарта, назначает ответственных исполнителей и определяет срок выполнения отдельных этапов работы.

Определяется техническая задача (ТЗ) на разработку стандарта. С этой целью осуществляется сбор, изучение и анализ материалов относительно объекта стандартизации с учетом достижений отечественного и заграничного опыта, выполняются патенты исследования.

В ТЗ отмечают цель и задачу стандарта; перечень требований, которые будут установлены в стандарте; объем и этапы работы и сроки их выполнения. ТЗ на разработку стандарта утверждает председатель ТК или руководитель организации-разработчика после согласования с Госпотребстандартом Украины (Минстройархитектурой Украины) и заинтересованными министерствами (ведомствами). Если стандарт разрабатывает ТК, то для выполнения работ определяется соответствующий подкомитет (ПК), формируется рабочая группа (РГ) или привлекается наиболее компетентная в этой области стандартизации организация (предприятие).

Разработка в первой редакции проекта стандарта. ТК (ПК, РГ) или организация-разработчик готовит проект стандарта в соответствии с договором и ТЗ на разработку стандарта. Для подготовки проекта стандарта осуществляются научно-исследовательские, проектно-конструкторские работы, испытания. На основе научно-исследовательских работ выбирают оптимальные варианты объекта (показатели, нормы, критерии, требования, правила). На стадии разработки проект стандарта проверяют на патентную чистоту. Патентно-чистыми называют стандарты, которые не подпадают под действие патентов, которые существуют в странах мира.

Одновременно с разработкой проекта стандарта проводятся технико-экономические расчеты, разрабатываются объяснительная записка и план организационно-технических мероприятий по внедрению стандарта.

Разработка в окончательной редакции проекта стандарта. Организации, которые получили проект стандарта, составляют на него отзыв и присылают ТК или организации-разработчику не позже, чем через месяц со дня проекта стандарта. ТК или организация-разработчик обрабатывает полученные отзывы и составляет свод всех отзывов. На основании замечаний и предложений, которые помещаются в отзывах, осуществляется доработка проекта стандарта, делаются обоснованные выводы относительно каждого замечания и предложения. При наличии существенных расхождений относительно проекта стандарта ТК или организация-разработчик организуют их всестороннее рассмотрение и устранение.

На основе проведенной работы формируется окончательная редакция стандарта. ТК или научно-технический совет (НТС) организации-разработчика рассматривает проект стандарта в окончательной редакции и принимает решение о предоставлении его на утверждение. Принятое решение оформляется протоколом, в котором указаны результаты голосования каждого члена ТК или НТС организации-разработчика.

Утверждение и государственная регистрация стандарта. ТК, соответствующее министерство (ведомство) или организация-разработчик представляет на утверждение Госпотребстандарту Украины (Минстройархитектуры Украины) окончательную редакцию проекта стандарта на украинском и русском языках. Госпотребстандарт Украины (Минстройархитектуры Украины) осуществляет государственную экспертизу окончательной редакции стандарта. К экспертизе проекта стандарта привлекаются научно-исследовательские институты Госпотребстандарта Украины (Минстройархитектуры Украины), ТК, известные ученые и специалисты. Порядок проведения экспертизы осуществляется в соответствии с КНД 50-049-95.

После проведения экспертизы Госпотребстандарт Украины рассматривает стандарт и принимает решение об утверждении или возвращении окончательной редакции стандарта на доработку. Во время утверждения стандарта определяют дату предоставления стандарта с учетом времени на выполнение подготовительных мероприятий по его внедрению.

Государственная регистрация стандарта осуществляется с целью исключения дублирования стандартов и обеспечения централизованной информации о них в стране. Порядок регистрации государственных стандартов осуществляется по ДСТУ 1.2, отраслевых стандартов – по ДСТУ 1.6.

При регистрации стандартам присваивается обозначение, которое состоит из индекса (ДСТУ, ТУ, ГСТУ, СТП, СТТУ), регистрационного номера и года утверждения или просмотра стандарта (две последних цифры года, отделенные тире). В регистрационном номере государственного стандарта Украины первые цифры с точкой определяют комплекс стандартов. Обозначение стандартов осуществляется в соответствии с ДСТУ 1.5. Все зарегистрированные стандарты заносятся в классификатор единого фонда стандартов страны.

Издание стандартов. Издание и распространение государственных стандартов осуществляется Госпотребстандартом Украины (Минстройархитектурой Украины). Отраслевые и прочие стандарты выдают министерства (ведомства), предприятия и организации. Распространяются стандарты через сеть специализированных магазинов стандартов.

Информацию относительно утверждения стандартов предоставляют в ежемесячном информационном указателе " Стандарты", а относительно действующих стандартов в Украине – в годовом издании " Каталог нормативных документов" и указателе межгосударственных стандартов.

Внедрение стандартов является важной задачей, а также завершающим этапом комплекса работ по стандартизации. Стандарты внедряются в определенный срок на основе планов организационно-технических мероприятий. Стандарт считается введенным на предприятии, если установленные в нем показатели, нормы и требования придерживаются в соответствующей области применения. Стандарт на продукцию считается введенным, если продукция отвечает всем требованиям этого стандарта.

Стандарты, как и другие нормативные документы, не могут оставаться неизменными на протяжении продолжительного времени. Под влиянием темпов развития науки и техники, усовершенствования технологии производства, создания новых материалов во всех областях народного хозяйства происходит старение продукции, которую заменяют новой, более современной, модернизованной. По этой причине показатели, нормы, требования и правила, раннее установленные в стандартах, устаревают и теряют свою актуальность. Для обеспечения прогрессивной роли стандартизации, развития народного хозяйства и повышения качества продукции следует постоянно вносить соответствующие изменения в показатели, нормы и требования стандартов, которые можно обеспечить не только путем разработки новых стандартов, но и путем систематической проверки действующих нормативных документов. Результатом проверки стандартов являются усовершенствование их требований с учетом социально-экономических приоритетов, развития науки и техники, внедрения прогрессивных экологически чистых и безотходных технологий, повышения требований к качеству продукции, а также установления степени их соответствия действующему законодательству, требованиям международных, национальных стандартов других стран.

Проверку действующих стандартов осуществляют один раз на пять лет. Сроки проведения проверок и их периодичность отмечают для каждого стандарта при его утверждении и указывают в информационных данных стандарта. Перечень стандартов, которые подлежат проверке, учитывают при планировании работ по стандартизации. Проверку стандартов осуществляют ТК или организации-разработчики стандарта. Во время проверки стандартов определяют соответствие показателей, норм и требований стандартов передовым достижениям науки, техники, производства, безопасности, требованиям потребителей и взаимосвязанных с ними нормативных документов. По результатам проверки стандарта готовят предложения относительно целесообразности дальнейшего его применения или о его пересмотре, внесении изменений или отмены. Эти предложения подаются в орган, который утвердил стандарт.

Если в процессе проверки нужно внести изменения в важные показатели технического уровня и качества продукции, которые установлены в стандарте, такой стандарт подлежит пересмотру.

Пересмотр стандартов осуществляется путем разработки новых стандартов. При этом пересмотренный стандарт отменяют, а в новом отмечают, вместо какого стандарта он разработан. Во время пересмотра стандарта одновременно должны быть предоставлены предложения относительно пересмотра или изменения взаимосвязанных с ним нормативных документов по стандартизации. В обозначении пересмотренного стандарта его номер остается, а изменяют две последние цифры – год утверждения.

Изменения в стандарты вносят в случае необходимости корректирования отдельных значений показателей и параметров, а также введения дополнительных параметров и требований, если это не связано с изменением основных технологических и эксплуатационных характеристик объекта стандартизации. Построение, изложение и оформление изменений осуществляются в соответствии с ДСТУ 1.5.

Разработка, согласование, предоставление на утверждение, утверждение и государственная регистрация изменений в стандарте осуществляется в соответствии с ДСТУ 1.2. Каждому утвержденному изменению при регистрации предоставляется порядковый номер и определяется дата введения его в действие. Информацию относительно изменений в стандарте и текст этих изменений публикуют в ежемесячном информационном указателе государственных стандартов Украины, не позднее 6 месяцев до срока предоставления ему действия.

Отменяет стандарт орган, который утвердил его, в случае прекращения выпуска продукции (использование процесса, предоставление услуги), регламентированной этим НД. Информацию относительно отмены стандарта публикуют в информационном указателе государственных стандартов Украины, не позднее 3 месяцев с даты его отмены. При этом стандарт действует до даты его отмены или до даты введения в действие нового стандарта.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 5638. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия