Студопедия — Особенности обязательной и добровольной сертификации продукции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности обязательной и добровольной сертификации продукции






 

В Украине, в соответствии с международными нормами и законодательной базой – ДСТУ 3410-96 и Декретом КМУ «О стандартизации и сертификации» от 10.05.93 №46-93, предусмотрены обязательная и добровольная сертификации продукции.

 

Обязательная сертификация проводится на соответствие требованиям действующего законодательства и обязательным требованиям нормативных документов. Сертификация на соответствие обязательным требованиям проводится исключительно в УкрСЕПРО.

Добровольная сертификация проводится на соответствие требованиям, которые не относятся к обязательным. При этом сертификация на соответствие всем обязательным требованиям, если они установлены для этой продукции, проводится обязательно.

Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, утвержденный Государственным комитетом Украины по стандартизации, метрологии и сертификации, приведен в приложении Ж.

Обязательная сертификация включает проверку и испытание продукции для определения ее характеристик и дальнейший государственный технический надзор за сертифицированной продукцией. Испытания должны проводиться аккредитованными испытательными лабораториями теми методами, которые определены нормативными документами, в случае их отсутствия – теми, которые определяются органом сертификации или органом, исполняющим его функции.

В результате позитивного решения органа сертификации заказчику выдается сертификат и право маркировать продукцию специальным знаком соответствия.

Подтверждением факта сертификации продукции является:

— оригинал сертификата соответствия;

— знак соответствия;

— копия сертификата соответствия, заверенная выдавшим его органом или территориальным центром стандартизации, метрологии и сертификации;

— копия сертификата соответствия, заверенная субъектом предпринимательской деятельности, реализовавшим товар (при осуществлении торговой деятельности в сферах розничной и оптовой торговли, питания);

— информация о документах, прилагаемых к продукции с указанием номера сертификата, срока действия и органа, выдавшего его.

В связи с курсом Украины на евроинтеграцию, происходят изменения в законодательной базе в сфере технического регулирования.

Так, в соответствии с Законом Украины «О подтверждении соответствия», принятым 17.05.2001 г., основным нормативным документом, который устанавливает требования и правила процедуры подтверждения соответствия (сертификации) является технический регламент по подтверждению соответствия.

Технический регламент по подтверждению соответствия — нормативно-правовой акт, утвержденный Кабинетом Министров Украины, в котором содержатся описание продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, требования безопасности для жизни и здоровья человека, животных, растений, а также имущества и охраны окружающей среды, процедуры подтверждения соответствия этим требованиям, правила маркирования и введения продукции в обращение.

Под подтверждением соответствия понимается деятельность, следствием которой является гарантия того, что продукция, системы качества, системы управления качеством, системы управления окружающей средой, персонал соответствуют установленным законодательством требованиям.

Согласно Закона Украины «О подтверждении соответствия»
(ст. 7), процедура подтверждения соответствия проводится в законодательно регулируемой и в законодательно нерегулируемой сферах.

Законодательно регулируемая сфера — сфера, в которой требования к продукции и условия введения ее в обращение регламентируются законодательством. Процедура подтверждения соответствия в законодательно регулируемой сфере является обязательной для производителя, поставщика или уполномоченного им органа (обязательная сертификация).

Законодательно нерегулируемая сфера — сфера, в которой требования к продукции и условия введения ее в обращение не регламентируются законодательством. Подтверждение соответствия в законодательно нерегулируемой сфере осуществляется на добровольных началах (добровольная сертификация).

Соблюдение стандартов является обязательным только в законодательно регулируемой сфере. В соответствии с Законом Украины «О стандартизации» (ст. 12), принятым 17.05.2001 г., применение стандартов или их отдельных положений становится обязательным:

- для всех субъектов хозяйствования, если это предусмотрено в технических регламентах либо в иных нормативно-правовых актах;

- для участника соглашения (контракта) о разработке, изготовлении или поставке продукции, если в нем имеется ссылка на определенные стандарты;

- для производителя либо поставщика продукции, если он составил декларацию о соответствии продукции определенным стандартам или применил обозначение этих стандартов в ее маркировке;

- для производителя и поставщика, если его продукция сертифицирована относительно соблюдения требований стандартов.

В законодательно регулируемой сфере, согласно Закону Украины «О подтверждении соответствия» (ст. 9,) процедура подтверждения соответствия применяется для отдельных видов продукции, которая может представлять опасность для жизни и здоровья человека, животных, растений, а также имущества и охраны окружающей среды. Она вводится техническими регламентами.

Доказательством соответствия продукции требованиям технических регламентов является добровольное применение стандартов, перечень которых публикует центральный орган исполнительной власти в сфере подтверждения соответствия. Кроме того, в законе указывается, что производитель и поставщик имеют право подтвердить соответствие продукции требованиям технических регламентов иными, чем соответствие стандартам, путями.

Подтвердить соответствие продукции в законодательно регулируемой сфере можно сертификатом соответствия и декларацией о соответствии.

Декларация о соответствии — документально оформленное в установленном порядке заявление производителя, в котором дается гарантия соответствия продукции требованиям, установленным законодательством.

Получение декларации о соответствии осуществляется путем декларирования соответствия — процедура, с помощью которой производитель или уполномоченное им лицо под свою ответственность документально удостоверяет, что продукция соответствует установленным законодательством требованиям.

Право доказать соответствие определенной продукции путем декларирования соответствия предусматривается техническим регламентом. Если же к продукции предъявляются более высокие требования по безопасности, то применяется сертификация, которая осуществляется согласно требованиям технических регламентов по подтверждению соответствия.

Процедура декларирования соответствия не является формальным заполнением документа. Декларированию должна предшествовать большая работа по созданию на предприятии жесткой системы самоконтроля, внедрению систем качества и защиты окружающей среды в соответствии с национальными и международными стандартами.

Для декларирования соответствия производитель должен предоставить органам, осуществляющим государственный надзор в сфере подтверждения соответствия, декларацию о соответствии и документацию, подтверждающую декларированное соответствие в течение установленного законодательством срока хранения.

Сертификация в законодательно регулируемой сфере осуществляется также в соответствии с требованиями технических регламентов по подтверждению соответствия. При получении положительного результата заявителю выдается сертификат соответствия.

Подтверждение соответствия в законодательно нерегулируемой сфере также осуществляется путем составления декларации о соответствии или путем проведения сертификации. В этом случае производитель составляет декларацию о соответствии по собственной инициативе или на основании договора с потребителем. При этом он песет ответственность за включение недостоверных данных.

Сертификация в законодательно нерегулируемой сфере осуществляется на добровольных началах в порядке, определенном договором между заявителем (производителем, поставщиком) и органом по сертификации. При этом продукция проверяется на соответствие любым заявленным требованиям. Орган по сертификации устанавливает правила ее проведения, определяет участников работ по сертификации.

Подтверждение соответствия в законодательно регулируемой сфере осуществляется аккредитованными в установленном законодательством порядке органами по сертификации любой формы собственности, уполномоченными на осуществление этой деятельности в законодательно регулируемой сфере (ранее обязательная сертификация производилась только в УкрСЕПРО).

Сертификаты соответствия и свидетельства о признании (удостоверяющие признание иностранных документов о подтверждении соответствия), полученные в установленном порядке до принятия Закона Украины «О подтверждении соответствия», действительны до окончания срока их действия. Кроме того, как указано в переходных положениях новых законов, прежнее законодательство о стандартизации и сертификации действует в части, им не противоречащей. Поэтому положения об ответственности (виды и меры наказаний, в том числе финансовые санкции), предусмотренные Декретом КМУ «О стандартизации и сертификации» и Декретом КМУ «О государственном надзоре за соблюдением стандартов, норм и правили ответственности за их нарушение», остаются в силе, поскольку изменений в этой части в новых законах не предусмотрено.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 824. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия