Студопедия — При осуществлении внешнеэкономической деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

При осуществлении внешнеэкономической деятельности






 

При осуществлении внешнеэкономической деятельности одним из основных принципов является соответствие качества и количества поставляемого товара условиям контракта. Сертификация или нотификация товара подразумевает обязательное сравнение его свойств с требованиями нормативного документа (стандарта, нормы, Директивы). Однако практика заключения внешнеэкономических контрактов показывает, что в договоре относительно уровня качества поставляемой продукции стороны могут либо ссылаться на нормативные документы, либо устанавливать другие критерии качества, на основании которых производятся финансовые взаиморасчеты.

В последнем случае установление соответствия качества продукции (товара, услуг) условиям контракта может производиться с привлечением независимой экспертизы или инспекции (аудита).

Слово " экспертиза" происходит от латинского " expertus" (опытный) и означает действия по оцениванию продукции (товара, услуг).

В связи с неоднозначностью в настоящее время трактовок понятия " экспертиза" и сопутствующих терминов приведем терминологию, используемую для создания системы независимой экспертизы на практике.

Независимая экспертиза – действие третьей стороны по определению (оценке) совокупности свойств или состояний материальных и нематериальных объектов, относящихся к их способности удовлетворять установленным или предполагаемым потребностям.

Экспертная деятельность – деятельность по обеспечению системы качества экспертизы, включающей организацию, проведение, использование результатов экспертизы с целью наиболее полного удовлетворения потребителя экспертных услуг.

Объекты экспертизы – любые материальные и нематериальные объекты, параметры качества которых могут быть объективно оценены или определены с той или иной достоверностью (понятие качество рассматривается в соответствии с ISO 8402). Параметрами качества могут быть технические характеристики, количество, стоимость, востребованность, возможность реализации в установленные сроки, социальные и экологические последствия и т.д., в том числе не поддающиеся непосредственному измерению.

Эксперт – специалист, участвующий в экспертной деятельности, компетентность которого в области проведения экспертизы может быть объективно подтверждена.

Компетентность эксперта – наличие знаний, квалификации и опыта, необходимых для проведения экспертизы.

Независимость эксперта – уверенность в том, что эксперт не вовлечен в использование заказчиком результатов экспертной деятельности и не испытывал во время проведения экспертизы воздействия, способствующие достижению заранее заданного необъективного результата.

Необходимо отметить методическое соотношение понятий " экспертиза", " оценка", " сертификация". В рамках представленного понятийного аппарата оценка, сертификация, экспертиза количества и качества являются разновидностями экспертизы, различающимися конечной целью и конкретным порядком осуществления экспертной деятельности. Например, оценка – установление стоимостного эквивалента объекта, сертификация - установление соответствия свойств объекта нормам и правилам и т. д.

Построение системы экспертизы должно удовлетворять следующим принципам, составляющим элементы системы качества экспертизы: компетентности; независимости; признаваемости результатов экспертизы; комплексного подхода к проблеме; прослеживаемости; конфиденциальности.

Цели экспертизы могут устанавливаться в зависимости от объектов. Так, в области внешнеэкономической деятельности цель можно определить как установление соответствия свойств товара требованиям контракта.

Существует несколько видов экспертиз:

- экспертиза количества товара – имеет место при расхождении фактического количества товара с данными сопроводительных документов, когда он транспортируется или сохраняется в открытой таре, вес которого зависит от влажности, количество которого может определяться расчетным методом;

- экспертиза уровня качества товара – проводится на разных стадиях жизненного цикла товаров. Такая экспертиза требует глубоких знаний и компетенции эксперта;

- экспертиза потребительских свойств товара – на основании необходимых знаний и с привлечением средств эксперт осуществляет количественно-качественный анализ товара путем сравнения с аналогом, путем сопоставления избранных критериев и получает обобщенный результат, выраженный в количественной или качественной форме;

- экспертиза новизны товара – проводится на оценивании наиболее существенных потребительских свойств товара за соответствующей шкалой новизны;

- экспертиза нормативной документации – обозначенная как аудит нормативной базы. Объектом ее является нормативная документация на товары (стандарты). Это необходимое условие и неопровержимое основание объективности товароведческой экспертизы.

Проводятся также и другие экспертизы.

Гигиеничная экспертиза – назначается для выявления санитарно-гигиенических показателей, которые характеризуют пищевую и биологическую ценность объектов, санитарно-эпидемиологические и санитарно-токсико-логические показатели, которые определяют безвредность продуктов питания. Она может проводиться как отдельно, так и в составе товароведческой экспертизы.

Экологическая экспертиза – предназначенная для определения влияния товара на человека и окружающую среду. При этом используется комплексный метод анализа. Экологические показатели качества товара определяются несколькими методами, направленными на сохранение чистой окружающей среды. В современных условиях, когда на эти вопросы обращает внимание законодательство, увеличивается количество экологических экспертиз, которая разрешит улучшить потребительские свойства товаров.

Судебно-правовая экспертиза – используется правоохранительными органами при рассматривании уголовных и гражданских дел. Это исследования, которые проводятся экспертом в порядке, который предусмотрен процессуальным законодательством для установления фактических данных и обстоятельств. Экспертиза проводится за специальным постановлением лица следователей и других органов и выступает как самостоятельный вид доказательства.

Экономическая экспертиза – исследование, которое проводится экспертом со специальными знаниями в области экономики с целью установления фактического состояния и обстоятельств, могут принять правильное решение в процессе правоотношений.

Технологическая экспертиза – исследование экспертом на основе специальных факторов, которые формируют качество продукции в процессе производства. Решает вопрос соответствия продукции, которая производится, технологическому режиму процесса производства. Выводы могут быть использованы при исследовании производственного травматизма, служебных преступлениях, производстве недоброкачественной продукции.

Основная (первичная) экспертиза – проводится первый раз по заказу заинтересованной стороны в соответствии с инструкцией торгово-промышленной палаты. Результаты оформляются актом соответствующей формы.

Дополнительная экспертиза – назначается, когда эксперт из-за независимых от него обстоятельств не смог дать полного ответа на вопросы, поставленные перед ним. Она проводится тем же экспертом по вопросам, которые не были освещены в акте. Результаты оформляются отдельным, дополнительным актом со ссылкой на номер акта первичной экспертизы.

Повторная экспертиза – назначается при наличии письменного обоснования, если установлено, что вывод эксперта является недостаточным, необъективным, некомпетентным, эксперт не может быть привлеченным к работе и др. В таких случаях назначается другой эксперт или комиссия, которые исследуют тот самый товар.

Комплексная экспертиза – проводится, когда для исследования товара необходимо получить выводы экспертов разных областей науки, техники и производства. Составляется акт, в котором каждый эксперт излагает свои исследовательские приемы и делает вывод.

Оперативная экспертиза – основана на результатах предыдущего проведения комплексных экспертиз, что разрешает экспертам сократить срок проведения экспертных работ при сохранении необходимой глубины обоснования экспертных заключений. Проводится как на основных стадиях разработки новых товаров, так и в процессах массового производства и потребления продукции.

Контрольная экспертиза – назначается по инициативе, например, торгово-промышленной палаты для проверки работы самого эксперта на любой стадии основной экспертизы. При выявлении нарушений составляется акт контрольной экспертизы, при не выявлении – отчет.

Экспертиза товаров проводятся по заявке заинтересованной стороны. Заявка принимается в письменном виде: регистрируется в журнале по датам поступления с предоставлением им порядкового номера. На товары, которые быстро портятся, указывается время поступления заявки. Нумерация в журнале начинается с первого дня нового года (можно отдельно на импортные и отечественные товары).

В ней указывается:

- наименование организации заказчика;

- его адрес;

- номер телефона;

- расчетный счет и наименования банка;

- обязательство уплатить затраты на экспертизу.

Кроме того, указывают следующие данные.

По экспортным товарам:

- наименование товара и его количество по документам грузоотправителя;

- наименование товаропроизводителя;

- дату прибытия товара;

- свидетельство о вызове представителя товаропроизводителя или поставщика;

- номер и дату акта разбраковки товара;

- конкретные задания по определению качества товара по результатам органолептической оценки или лабораторных испытаний.

По импортным товарам:

- наименование товара и его количество по документам грузоотправителя;

- наименование страны поставщика;

- дату отправки товара;

- местонахождение (предприятие, цех, склад);

- конкретные задания экспертизы.

Заказчик может направить в отделение ТПП Украины гарантийное письмо об оплате услуг по проведению экспертизы импортных товаров на год. В этом случае заявки на проведение экспертизы принимаются по телефону.

Обстоятельства, которые могут быть основанием для материальной ответственности перевозчика, заверяются коммерческими актами или актами общей формы.

Коммерческий акт составляется при таких обстоятельствах:

а) несоответствие наименования, массы и количества мест груза с данными, указанными в транспортных документах;

б) выявление груза без наличия документов или документов без груза;

в) порча, повреждение груза;

г) возврат перевозчику похищенного груза.

Перевозчик обязан составить коммерческий акт, который предоставляется только в оригинале, если он выявил указанные выше обстоятельства или если о существовании хотя бы одного из них заявил получатель или отправитель груза.

Во всех других случаях обстоятельства, возникшие при перевозке груза и которые могут быть основанием для материальной ответственности перевозчика, оформляются актами общей формы.

В случаях, когда эксперту предъявлен товар, поврежденный при транспортировке, эксперт требует от заказчика коммерческий акт. Номер, дату и составителя коммерческого акта он указывает в акте экспертизы. Все необходимые сопроводительные документы и документы о приеме товара прилагаются к коммерческому акту.

В случае повреждения груза при наличии соответствующих документов (спецификаций, калькуляций, прейскурантов и др.) эксперт определяет снижение стоимости поврежденных грузов или расхода на проведение ремонтно-восстановительных работ, промышленную переработку и прочее (в % от стоимости поврежденного товара). При отсутствии таких документов в акте экспертизы подробно описываются повреждения, которые выявлены в товаре, без определения процента снижения себестоимости или расходов на его восстановление.

В случае необходимости при проведении экспертизы более детального анализа товара отбирают пробу и направляют в ее лабораторию. При этом ее упаковывают соответствующим образом и оформляют акт отбора проб, который был описан ранее, направление в лабораторию и обязательство об оплате выполненной работы.

Направление в лабораторию оформляется следующим образом: эксперт торгово-промышленной палаты указывает лабораторию, в которую направляется проба, вид товара, заказчика экспертизы, который будет оплачивать выполненную работу. Далее заполняется обязательство об оплате лаборатории за выполненную работу, где указывается наименование заказчика экспертизы с указанием адреса, номера расчетного счета в банке, название лаборатории и вид товара.

Лабораторией заполняется бланк анализа, в котором указывается вид товара, в которой упаковке он доставлен и в каком количестве. Дальше приводятся все данные, которые указаны на этикетке, в каком состоянии находится тара и упаковочный материал, их характеристика, а также детально описываются результаты анализов, которые были заказаны и проведены.

Акты контрольного приема продукции по количеству, прием продукции по качеству, выборочной проверки качества товара, прием товаров по количеству и качеству оформляются на предприятиях, которые принимают продукцию согласно требованиям и обстоятельствам, возникшим при приеме товара. Например, при приемке продукции по количеству и качеству оформляется соответствующий акт, в котором обязательно указывается: место и время приемки продукции; состав комиссии с указанием должностей и лиц, номеров и даты выдачи им удостоверений; данные о поставщике.

На экспортную и импортную продукцию оформляется гигиенический вывод, который выдается санитарно-эпидемиологической станцией. При оформлении гигиенического вывода на отечественную и импортную продукцию указывается полное ее наименование, название производителя и его реквизиты, вид и номер нормативной документации, согласно которой проводится контроль качества, область применения продукции, какие сопроводительные документы представлены, полная характеристика показателей безопасности, определяемых при контроле качества. В выводе указывают, на какую партию и какой срок выдается сертификат.

К сожалению, в настоящее время механизм независимой экспертизы при осуществлении внешнеэкономической деятельности не используется достаточно широко отечественными производителями, что приводит к их финансовым издержкам в виде претензий по качеству.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 631. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия