Студопедия — Заключительное заседание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Заключительное заседание






До проведения заключительного заседания экспертной комиссии ответственный секретарь информирует заказчика о проекте сводного заключения ГЭЭ и приглашает на это заседание представителя заказчика документации.

Проект сводного заключения экспертной комиссии обсуждается на заключительном заседании экспертной комиссии, на которое приглашаются кроме заказчика, разработчики материалов, представители других заинтересованных организаций. Руководитель экспертной комиссии докладывает о результатах работы экспертной комиссии и выводах сводного заключения. Приглашенные на заключительное заседание экспертной комиссии могут высказать свое мнение по проекту сводного заключения.

Принятие решения по сводному заключению ГЭЭ проводится в присутствии только членов экспертной комиссии и сотрудников территориального органа охраны природы.

Заключительное заседание экспертной комиссии оформляется протоколом и явочным листом, которые подписываются руководителем и ответственным секретарем экспертной комиссии.

8.1.5 Заключение ГЭЭ

Положительное заключение ГЭЭне должно содержать замечаний. Выводы могут содержать рекомендации, если они не меняют существа предложенных заказчиком (разработчиком) документации проектных решений.

При наличии замечаний экспертов по проекту сводного заключения экспертной комиссии, документ дорабатывается и подписывается руководителем, ответственным секретарем экспертной комиссии и всеми ее членами.

Сводное заключение подлежит доработке и в случае его неподписания руководителем специально уполномоченного государственного органа в области ЭЭ в связи с нарушением процедуры проведения ЭЭ или несоответствием выводов заключения и замечаний экспертов. Заключение экспертной комиссии (группы) не может быть изменено без согласия лиц, его подписавших.

В случае несогласия члена экспертной комиссии с выводами сводного заключения, эксперт формулирует особое мнение и оформляет его в виде записки, которая прикладывается к сводному заключению. При этом эксперт подписывает заключение с отметкой ''особое мнение''.

При отсутствии под заключением подписей квалифицированного большинства (2/3 от общего количества экспертов) членов комиссии при заявлении о наличии особого мнения или/и при подписании заключения со ссылкой на наличие особого мнения экспертами, руководитель комиссии совместно с руководителем экспертного подразделения докладывают руководству МПР России (его территориального органа) о невозможности принятия комиссией в существующем составе решения по заключению ГЭЭ, о необходимости продления срока ее проведения (но не более 6 месяцев со дня ее начала) и о дополнительном включении экспертов в состав комиссии. Предложения по исключению из состава комиссии экспертов имеющих особое мнение не вносятся и не рассматриваются.

В случае если сводное заключение экспертной комиссии не подписано квалифицированным большинством голосов ее списочного состава и после продления срока проведения ГЭЭ, данная ЭЭ считается завершенной без результата. Все заключения и особые мнения экспертов принимаются к сведению. Создается новая экспертная комиссия из экспертов, не участвовавших в предыдущей экспертизе и отвечающих всем требованиям, предъявляемым к экспертам.

Оплата этой экспертизы производится за счет средств специально уполномоченного государственного органа в области ЭЭ.

8.1.6 Оформление заключения ГЭЭ

Заключение, подписанное квалифицированным большинством членов экспертной комиссии, обретает статус заключения ГЭЭ после его утверждения руководством МПР России (территориального органа).

Утверждение заключения производится приказом МПР России (его территориального органа), в котором устанавливается срок действия положительного заключения ГЭЭ. Заключение ГЭЭ подписывается в количестве двух экземпляров.

Заключения ГЭЭ, утвержденные в установленном порядке, аннулированию не подлежат, за исключением случаев:

§ утраты документами юридической силы в соответствии с законом;

§ признания документов недействительными решением суда или арбитражного суда.

Акт о выполнении ГЭЭ является финансовым документом и сдается в бухгалтерию МПР России или его территориального органа. Важность этого документа определяется необходимостью строгой отчетности о расходовании средств, переведенных заказчиком на проведение ГЭЭ. В случае неполного расходования средств на проведение ГЭЭ остаток возвращается заказчику документации.

Материалы, представленные на ГЭЭ, после ее завершения возвращаются заказчику с сопроводительным письмом МПР России или его территориального органа, при этом орган ГЭЭ имеет право оставить один экземпляр материалов, представленных на ГЭЭ, в архиве. Материалы ГЭЭ по каждому объекту сдаются в архив экспертного подразделения МПР России не позднее 15 дней после ее завершения по описи. Срок хранения документов в архиве устанавливается руководителем экспертного подразделения.

При отрицательном заключении ГЭЭ заказчик вправе обеспечить доработку документации в соответствии с изложенными в заключении замечаниями и предложениями и вновь представить материалы на ГЭЭ.

При несогласии заказчика, общественных организаций и других заинтересованных лиц с заключением ГЭЭ результаты ГЭЭ могут быть обжалованы в судебном порядке. в данном случае повторная ГЭЭ проводится по решению суда (арбитражного суда).

8.1.7 Повторная ГЭЭ

Повторная экспертиза, обычно проводится экспертной комиссией в первоначальном (ранее осуществлявшем экспертизу этого объекта) составе и образованной тем же органом ГЭЭ. Повторная экспертиза, проводимая по решению судебных органов, проводится органом государственной экспертизы, рекомендованным в решении суда.

После завершения повторной ГЭЭ судебному органу, по решению которого она проводится, направляется заключение ГЭЭ.

Финансовое обеспечение повторной ГЭЭ осуществляется заказчиком в установленном порядке.

В случаях проведения повторной ГЭЭ по поручению судебных органов решение о компенсации затрат на проведение ГЭЭ принимается судом.

8.1.8 Типовые формы документов, оформляемых и применяемых при ЭЭ

Типовые формы документов, оформляемых и применяемых при ЭЭ, в полном объеме еще не утверждены, за исключением, единой формы заключения ГЭЭ и рекомендованных форм, прилагаемых к регламенту ГЭЭ. Разработка пакета типовых форм ведется во ВНИИприроды и территориальными комитетами охраны ОС.

в состав рекомендуемых документов входят:

§ письма органа ГЭЭ заказчику о возврате материалов (в связи с некомплектностью представленной на ГЭЭ документации или неоплатой по счету), предоставлении дополнительных материалов, о проекте заключения ГЭЭ, о возвращении материалов, представленных на ГЭЭ, в связи с завершением экспертизы;

§ форма счета для оплаты ГЭЭ;

§ извещение о проведении ГЭЭ или о возврате документации заказчику в связи с неоплатой;

§ календарный план работы экспертной комиссии;

§ задание на проведение ГЭЭ;

§ задание экспертной группе на проведение ГЭЭ;

§ трудовое соглашение с экспертом ГЭЭ;

§ приказ о проведении ГЭЭ;

§ состав экспертной комиссии;

§ письмо-извещение органам государственной власти, общественным организациям и др. о проведении ГЭЭ;

§ протоколы организационного заседания экспертной комиссии, рабочего заседания экспертной комиссии, заключительного заседания экспертной комиссии;

§ явочные листы;

§ индивидуальные заключения экспертов, особые мнения эксперта;

§ заключение группы экспертов;

§ Заключение ГЭЭ;

§ приказ и извещение заказчика об утверждении заключения ГЭЭ;

§ письмо о выполнении поручения органов государственной власти по проведению ГЭЭ;

§ информация о результатах ГЭЭ (для СМИ);

§ информация для финансирующих проект банковских органов об отрицательном заключении ГЭЭ;

§ акты о выполнении ГЭЭ и приемке выполненных экспертом работ;

§ ведомость для оплаты работ;

§ перечень документов, сдаваемых в архив.

Все названные документы рекомендуются не только для государственной, но и для общественной ЭЭ, если ее организаторы рассчитывают на признание юридической силы заключения ОЭЭ.

Контрольные вопросы

Каковы условия организации и проведения государственной, общественной ЭЭ и ОВОС?

Что входит в состав документов, направляемых на ГЭЭ и каковы общие требования к ним?

Как формируется экспертная комиссия?

Каковы функциональные обязанности главных участников ЭЭ? Каковы права и обязанности ответственного секретаря экспертной комиссии? Каковы права и обязанности председателя экспертизы, руководителей экспертных групп, внештатных экспертов?

Каков порядок оплаты труда экспертов и как определяется стоимость проведения ГЭЭ?

Каковы основные стадии эколого-экспертного процесса и их последовательность?

Каковы требования к заключению ГЭЭ?

Какие типовые формы документов существуют и разрабатываются при проведении ГЭЭ, ЭО и ОВОС?

В каких случаях проводится повторная ГЭЭ?

Каким образом организуется участие общественности в ГЭЭ? Рассматривается ли ГЭЭ заключение общественной экспертизы.

Как проводится организационное заседание ГЭЭ?

Каким образом участвуют территориальные органы региона в реализации проекта в ГЭЭ?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 894. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия