Студопедия — Инвестиционных проектов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инвестиционных проектов






Современный подход к оценке экономической и финансовой эффективности инвестиционных проектов ориентирован на унификацию методов оценки в условиях рыночных отношений, опирается на официальные методические рекомендации [8, 9] и согласуется с методами оценки эффективности, применяемыми в международной практике, предложенными ЮНИДО. Общая концепция современного подхода к оценке экономической эффективности проектов состоит в определении эффекта посредством сопоставления предстоящих интегральных результатов и затрат с ориентацией на достижение требуемой нормы дохода на капитал и приведении разновременных расходов и доходов к условиям их соизмеримости по экономической ценности в начальном периоде. Другими словами, инвестиционные затраты, вложенные в проект в начальный период в соответствии со сценарием развития проекта, должны быть покрыты будущими поступлениями от реализации проекта с учетом фактора времени за расчетный период времени (рис. 7). Продолжительность расчетного периода (горизонт расчета) принимается с учетом: времени создания, эксплуатации и (при необходимости) ликвидации объекта; среднего нормативного срока службы основного оборудования; достижения заданных характеристик прибыли или требований инвестора.

Для оценки экономической и коммерческой эффективности проекта в соответствии с методикой [8] необходимо рассчитать следующие основные показатели.

1. Интегральный экономический эффект (ЭИНТ), или чистый дисконтированный доход (ЧДД) – определяемый как сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу расчета, или как превышение интегральных результатов над интегральными затратами.

 

 


Рис. 7. Финансовый профиль проекта

 

 

Величина ЧДД при постоянной норме дисконта Е и единовременно осуществляемых капитальных вложениях вычисляется по формуле

 

(22)

 

где Т – горизонт расчета (равный шагу расчета, на котором производится ликвидация объекта); Rt – результаты, достигаемые на t-м шаге расчета (выручка от реализации); Сt – денежные текущие затраты, осуществляемые на том же шаге расчета (исключая амортизационные отчисления); К – инвестиционные затраты, осуществляемые в конце нулевого шага расчета, равные общим капиталовложениям в проект, включающим затраты на предынвестиционной стадии (исследования, проектирование), на стадии создания, строительства в основные фонды (здания, рабочие машины и др.) и в оборотные средства (запасы, незавершенное производство и др.), осуществляемые единовременно в начальный период; Е – норма дисконта, равная приемлемой для инвестора норме доходности на капитал.

В этом случае разность Rt – Сt представляет собой денежный поток от операционной (производственной) деятельности в t-ом периоде и при практических расчетах равна сумме чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия Пt, и амортизационных отчислений Аt, полученных в t-м периоде, т.е.

 

Rt – Сt = Пt + Аt. (23)

 

Необходимо отметить, что формула (22) не учитывает ликвидационную стоимость капиталовложений на момент окончания срока жизни проекта Т. Так как первоначальная стоимость оборудования и зданий к моменту окончания проекта может быть не амортизирована полностью, то ликвидационную стоимость можно учесть как дополнительную выручку предприятия в момент времени t = Т по остаточной (не амортизированной) стоимости за вычетом затрат на демонтаж и реализацию. Остаточная стоимость определяется по формуле

Кост = Кперв (1 – На·Т/100), (24)

 

где Кост– остаточная стоимость соответствующих групп основных средств в момент окончания проекта Т; Кперв – первоначальная (балансовая) стоимость соответствующих основных средств; На – норма амортизации соответствующих основных средств, %.

 

При учете ликвидационной стоимости в общем потоке платежей ее необходимо привести к моменту времени t = 0, через коэффициент дисконтирования равный (1 + Е)–Т.

Таким образом, интегральный эффект проекта в виде чистого дисконтированного дохода (ЧДД) является важнейшим показателем оценки эффективности инвестиционных проектов. Экономический смысл показателя ЧДД можно интерпретировать как результат от реализации проекта, получаемый немедленно после принятия решения об осуществлении данного проекта, так как при его расчете учитывается фактор времени. Однако величина ЧДД не учитывает размеров проекта.

2. Индекс доходности (ИД) – относительный показатель эффективности проекта – учитывает размеры проекта и представляет собой в общем виде отношение суммы приведенных эффектов к величине капиталовложений:

(25)

При индексе доходности ИД ³ 1 проект считается эффективным. Это, как правило, соответствует значению ЧДД ³ 0.

 

3. Внутренняя норма доходности (ВНД) – показатель эффективности проекта, представляющий собой такую норму дисконта ЕВН, при которой величина приведенных эффектов равна приведенным капиталовложениям. То есть внутренняя норма доходности ЕВН является решением уравнения в общем виде

 

(26)

 

и показывает норму дисконта, при которой величина ЧДД = 0. Приведенное уравнение следует решать методом итераций или графически.

Если расчет ЧДД инвестиционного проекта дает ответ на вопрос, является ли он эффективным или нет при заданной норме дисконта Е, то внутренняя норма доходности ЕВН определяется расчетом и затем сравнивается с требуемой инвестором нормой дохода на вкладываемый капитал. В случае, когда ВНД равна или больше требуемой инвестором нормы дохода на капитал, инвестиции в данный проект оправданы. В противном случае инвестиции в данный проект нецелесообразны.

Экономический смысл ВНД отражает минимально допустимую отдачу на вложенный капитал, при которой инвестор предпочтет участие в альтернативном проекте тех же средств с сопоставимой степенью риска. Использование ВНД предпочтительно при оценке независимых проектов, т.е. в случае, когда проекты могут осуществляться одновременно. Для альтернативных (взаимоисключающих) проектов предпочтительнее использование показателя ЧДД.

4. Срок окупаемости ТОК – минимальный временной интервал (от начала осуществления проекта), за пределами которого интегральный эффект становится и в дальнейшем остается неотрицательным (ЧДД ³ 0). Иными словами, это период (измеряемый в месяцах, кварталах или годах), начиная с которого первоначальные вложения и другие затраты, связанные с инвестиционным проектом, покрываются суммарными результатами его осуществления.

Необходимость дополнительного учета этого показателя наравне с рассмотренными обусловлена не безразличностью инвестора к возможному сроку возврата вложенных инвестиций.

Срок окупаемости, определяемый с дисконтированием денежных потоков, в общем виде определяется из условия

 

(27)

 

Общим недостатком показателя срок окупаемости ТОК является то, что он не учитывает деятельность проекта за пределами срока окупаемости и поэтому не применяется при сравнении проектов, различающихся по продолжительности осуществления (сроку жизни проекта).

При расчете всех вышеперечисленных показателей экономической и коммерческой (финансовой) эффективности проекта большое значение приобретает назначение ставки сравнения или нормы дисконта Е. В рыночной экономике эта величина определяется исходя из депозитного процента по вкладам (в постоянных ценах). Можно ориентироваться на годовую ставку рефинансирования Центробанка России или доходность государственных краткосрочных обязательств. На практике ставка сравнения принимается большей этого значения за счет инфляции и риска, связанного с инвестициями. Учет инфляции и риска можно выполнить по формуле Фишера

 

(1 + Е) = (1 + с)(1 + j)(1 + r), (28)

 

где с – ставка ссудного процента, в долях; j – темп инфляции; r – ставка, учитывающая степень риска.

 

Наличие инфляции может существенно исказить результаты оценки инвестиционных проектов. Особенно сложно учесть неоднородность инфляции на виды используемых ресурсов и готовую продукцию. При допущении однородности инфляции существует два подхода к расчетам.

Первый – расчет ведется в базисных (неизменных) ценах с использованием нормы дисконта Е, “очищенной” от инфляционной составляющей, т.е. по реальной процентной ставке.

Второй – при расчетах принимается существующая номинальная ставка ссудного процента, учитывающая инфляционную составляющую, а цены индексируются с учетом индекса инфляции.

Оба метода при однородной инфляции дают одинаковые результаты.

В случае неоднородной инфляции расчеты рекомендуется вести в прогнозных ценах с учетом разных инфляционных коэффициентов при норме дисконта, учитывающей инфляционную составляющую (так называемая брутто-ставка).

В курсовой работе принят метод расчета в постоянных (базисных) ценах, что с точки зрения методики [8], является допустимым на начальных этапах технико-экономического исследования инвестиционных возможностей и отбора проектов. Вообще при оценке коммерческой эффективности инвестиционных проектов каждый хозяйствующий субъект сам оценивает свою индивидуальную “цену денег”, ориентируясь при этом на существующую и альтернативные доступные на рынке нормы доходности на капитал. Корректируя ее с учетом степени риска, связанного с конкретным проектом, субъект может определить и индивидуальную, приемлемую для него норму дисконта.

Поскольку ни один из возможных методов расчета (в постоянных или текущих ценах) не в состоянии избежать элемента субъективности, связанного с прогнозированием темпов инфляции, определяющим моментом при выборе между ними является простота использования и интерпретации полученных результатов.

Таким образом, кратко рассмотрев методику и основные показатели оценки инвестиционных проектов, перейдем к конкретным практическим расчетам по оценке экономической эффективности проекта производственного участка изготовления промежуточного вала коробки передач по исходным данным раздела 2.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1014. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия