Студопедия — Настройка программного обеспечения маршрутизатора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Настройка программного обеспечения маршрутизатора






Настройка программного обеспечения маршрутизатора DIR-615 включает следующие операции [28]:

1. Подключение к веб-интерфейсу маршрутизатора.

2. Настройка подключения маршрутизатора к локальной сети провайдера с выходом в сеть Интернет.

3. Настройка кабельного подключения компьютеров и других устройств пользователя к локальной сети пользователя с выходом в сеть Интернет.

4. Настройка беспроводного подключения компьютеров и других устройств пользователя к локальной сети пользователя с выходом в сеть Интернет.

Рассмотрим более подробно все указанные операции.

Подключение к веб-интерфейсу маршрутизатора. Для подключения к веб-интерфейсу маршрутизатора необходимо выполнить следующие операции:

1. Запустить веб-браузер.

2. Ввести в адресной строке веб-браузера IP-адрес маршрутизатора – 192.168.0.1 и нажать клавишу Enter. Появиться окно ввода имени и пароля пользователя для доступа к веб-интефейсу маршрутизатора (рисунок 2.2).

 

Рисунок 2.2 – Окно для ввода имени и пароля пользователя

 

3. Ввести имя пользователя – admin, пароль – admin и нажать на надпись Вход. После первого обращения откроется страница для изменения пароля, установленного по умолчанию.

4. Ввести новый пароль в полях Пароль и Подтверждение и нажать кнопку Сохранить. Появиться страница панели управления настройками маршрутизатора (рисунок 2.3), с помощью которой можно обратиться к Мастерам настроек (кнопки Подключить интернет, Разместить сайт, Настроить Wi-Fi) или перейти к ручной настройке, нажав кнопку Настроить вручную.

 

Рисунок 2.3 – Страница панели управления настройками

маршрутизатора

 

5. Выбрать нужный язык в меню, которое появляется при наведении указателя мыши на надпись Язык в правом верхнем углу страницы (рисунок 2.4).

 

Логотип D-Link Меню выбора

языка

 


 

Рисунок 2.4 – Меню выбора языка веб-интефейса маршрутизатора

 

6. Нажать кнопку Сохранить, чтобы сохранить текущий язык веб-интерфейса в качестве языка по умолчанию.

Для возврата к панели управления настройками маршрутизатора с любой страницы веб-интерфейса необходимо щёлкнуть левой кнопкой мыши по логотипу D-Link в левом верхнем углу страницы.

Настройка подключения маршрутизатора к локальной сети провайдера с выходом в сеть Интернет. Рассмотрим вариант ручной настройки подключения. Для выполнения настройки подключения маршрутизатора к локальной сети провайдера с выходом в сеть Интернет необходимо выполнить следующие операции:

1. Щёлкнуть на панели управления настройками маршрутизатора по кнопке Настроить вручную (рисунок 2.3). Появится страница Настроить вручную/Начало, содержащая горизонтальное меню и общую информацию по маршрутизатору и его программному обеспечению (рисунок 2.5).

 

Горизонтальное меню

Рисунок 2.5 – Страница Настроить вручную/Начало с общей информацией по маршрутизатору и его программному обеспечению

 

2. Выполнить через горизонтальное меню команду: СетьÞ WAN Þ Кнопка Удалить.

3. Нажать кнопку Добавить. Появится страница Сеть/WAN настроечных параметров соединения маршрутизатора с локальной сетью провайдера с выходом в сеть Интернет.

4. Уточнить у провайдера тип соединения с сетью Интернет.

В таблице 2.1 приведено описание типов соединения с сетью Интернет, поддерживаемые маршрутизатором DIR-615.

 

Таблица 2.1 – Типы соединения с сетью Интернет, поддерживаемые маршрутизатором DIR-615

Тип соединения Описание
PPPoE Point to Point Protocol over Ethernet – протокол точка точка через Ethernet. Провайдеры DSL обычно используют эту опцию.
Статический IP-адрес Провайдер назначает пользователю конкретные значения следующих сетевых параметров: IP-адрес, Маска подсети, Шлюз по умолчанию и адрес DNS-сервера.
Динамический IP-адрес Провайдер назначает IP-адрес и другие сетевые параметры автоматически с помощью DHCP-сервера. DHCP-сервер назначает IP-адреса устройствам в сети, запрашивающим их. При использовании подключения по Ethernet-кабелю провайдеры обычно используют динамическое назначение IP-адреса.
PPTP+Статический IP Point to Point Tunneling Protocol + Статический адрес – туннельный протокол точка-точка. Для настройки соединения провайдер назначает Имя пользователя для доступа к Интернет и использует статический IP-адрес для PPTP-соединения.
PPTP+Динамический IP Point to Point Tunneling Protocol + Динамический адрес – туннельный протокол точка-точка. Для настройки соединения провайдер назначает Имя пользователя для доступа к Интернет и обеспечивает автоматическое получение IP-адреса для PPTP-соединения.
L2TP +Статический IP Провайдер использует протокол L2TP, назначает Имя пользователя и пароль для доступа к Интернет и использует статический IP-адрес для L2TP-соединения.
L2TP +Динамический IP Провайдер использует протокол L2TP, назначает Имя пользователя и пароль для доступа к Интернет и обеспечивает автоматическое получение IP-адреса для L2TP-соединия.

 

5. Ввести тип соединения с сетью Интернет.

В качестве примера для учебного пособия выбран удобный для обычного пользователя тип соединения Динамический IP, при котором DHCP-сервер провайдера автоматически назначает IP-адрес и другие сетевые параметры маршрутизатору.

Появится страница Сеть/WAN настроечных параметров соединения с сетью Интернет по типу Динамический IP.

6. Ввести значения настроечных параметров соединения с сетью Интернет по типу Динамический IP, представленные в таблице 2.2.

 

Таблица 2.2 – Значения основныхнастроечных параметров соединения с сетью Интернет по типу Динамический IP

Наименование поля Выбранный вариант значения поля Описание результата выбора и примечания
Раздел: Главные настройки
Тип соединения: Динамический IP  
Порт: Internet Наименование порта, через который будет поддерживаться это соединение.
Имя: dynamic_internet_2 Название соединения.
Направление: WAN Направление соединения маршрутизатора в сторону WAN – глобальной сети.
Раздел: Ethernet
MTU: 1500 MTU (Maximum Transmission Unit) – максимальная единица передачи. MTU определяет максимальный размер пакета, который может быть отправлен по сети. По умолчанию размер 1500 байт. Изменение настройки может неблагоприятно отразиться на производительности маршрутизатора.
MAC: 80: 24: 54: 26: D8: E2 MAC (Media Access Control) – управление доступом к среде. Это уникальный идентификатор, присваиваемый производителем каждой единице оборудования компьютерных сетей. По умолчанию, в данном поле содержится MAC-адрес WAN-интерфейса на DIR-615. Можно использовать кнопку " Клонировать MAC-адрес", чтобы автоматически скопировать MAC-адрес Ethernet-адаптера компьютера, используемого для настройки устройства. Это поле необходимо заполнить только в том случае, если это требуется для настройки Интернет-соединения данного провайдера.
Раздел: IP
Получить адрес DNS-сервера автоматически: Флаг Получить адрес DNS-сервера автоматически позволяет получать IP-адрес DNS-сервера автоматически.
Vendor ID:   Дополнительный идентификатор провайдера пользователя. Предоставляется провайдером.
Раздел: Разное
Включить RIP   RIP (Routing Information Protocol) – протокол маршрутной информации. Флаг Включить RIP позволяет использовать протокол RIP для этого соединения.
Включить IGMP IGMP (Internet Group Management Protocol) – протокол управления группами Интернета. Флаг Включить IGMP позволяет включить протокол, необходимый, например, для просмотра IP-телевидения.

Продолжение таблицы 2.2

Наименование поля Выбранный вариант значения поля Описание результата выбора и примечания
NAT NAT (Network Address Translation) – программа для преобразование сетевых адресов. Установка флага NAT позволяет использовать один внешний IP-адрес для всех компьютеров локальной сети пользователя.
Сетевой экран Флаг Сетевой экран позволяет активировать защиту от ARP- и DDOS-атак для данного соединения.
Примечание – ARP (Address Resolution Protocol) – протокол определения адреса. ARP-атаки в Ethernet сетях, позволяют перехватывать трафик. DDOS (Distributed Denial Of Service Attack) - распределённая атака типа " отказ от обслуживания".

 

Результат ввода настроечных параметров показан на рисунке 2.6.

Рисунок 2.6 – Страница Сеть/WAN настроечных параметров соединения с сетью Интернет по типу Динамический IP

Настройка кабельного подключения компьютеров и других устройств пользователя к локальной сети пользователя. Для выполнения настройки кабельного подключения компьютеров и других устройств пользователя к локальной сети пользователя с выходом в сеть Интернет необходимо выполнить следующие операции:

1. Выполнить через горизонтальное меню ручной настройки маршрутизатора (рисунок 2.5) команду: СетьÞ LAN. Появится страница Сеть/LAN настроечных параметров кабельного подключения компьютеров и других устройств пользователя к маршрутизатору в качестве клиентов локальной сети пользователя (рисунок 2.7).

 

Поля для ввода параметров связок MAC-IP
Область для демонстрации параметров связок MAC-IP

Рисунок 2.7 – Фрагмент страницы Сеть/LAN настроечных параметров кабельного подключения

 

В таблице 2.3 приведено описание основных настроечных параметров кабельного подключения устройств к локальной сети пользователя.

При данных настройках маршрутизатор с помощью DHCP-сервера назначает IP-адрес устройства и выдаёт IP-адрес DNS-сервера, маску подсети, IP-адрес основного шлюзаустройствам в сети, запрашивающим эти сетевые параметры.

 

Таблица 2.3 – Значения настроечных параметров подключения устройств к локальной сети пользователя

Наименование поля Выбранный вариант значения поля Описание результата выбора и примечания
Раздел: Общие настройки
IP-адрес: 192.168.0.1 IP-адрес маршрутизатора в локальной сети пользователя. По умолчанию задано значение 192.168.0.1.
Сетевая маска: 255.255.255.0 Маска локальной сети пользователя. По умолчанию задано значение 255.255.255.0.
Раздел: Статический DHCP
Известные IP/MAC-адреса:   Можно задать связки IP-адресов и MAC-адресов (назначить постоянный IP-адрес в локальной сети для устройства с определенным MAC-адресом). Маршрутизатор назначает IP-адреса в соответствии с созданными связками, только если DHCP-сервер включен (в разделе DHCP-серверв списке Режимвыделено значение Разрешить). Для создания связки MAC-IP, нажмите кнопку Д обавить. Введите MAC-адрес устройства из локальной сети в поле MAC-адрес и IP-адрес, который будет присвоен этому устройству, в поле IP-адрес. В поле Имя хостазадайте название устройства в сети для удобной идентификации.
IP-адрес  
MAC-адрес  
Имя хоста  
Раздел: DHCP-сервер
Режим: Разрешить Варианты значений поля: Разрешить – маршрутизатор автоматически назначает IP-адреса клиентам на основании заданных параметров в полях: Начальный IP, Конечный IP. Запретить – DHCP-сервер маршрутизатора выключен, IP-адреса клиентам назначаются вручную. Relay – для назначения IP-адресов клиентам используется внешний DHCP-сервер.
Начальный IP: 192.168.0.2 Начальный IP-адрес пула адресов, которые DHCP-сервер автоматически выдает клиентам.
Конечный IP: 192.168.0.100 Конечный IP-адрес пула адресов, которые DHCP-сервер выдает клиентам.

 

Продолжение таблицы 2.3

Наименование поля Выбранный вариант значения поля Описание результата выбора и примечания
Время аренды: 86400 Период времени в секундах, на который DHCP-сервер маршрутизатора предоставляет IP-адрес клиенту (по истечении этого периода IP-адрес отзывается и может быть отдан другому устройству, если не поступило подтверждение о необходимости сохранения этого IP-адреса).

 

2. Нажать кнопку Сохранить, если нет необходимости изменять параметры настройки.

Настройка беспроводного подключения компьютеров и других устройств пользователя к локальной сети пользователя. Для просмотра основных возможностей беспроводного подключения компьютеров и других устройств пользователя к локальной сети пользователя с выходом в сеть Интернет необходимо выполнить следующие операции:

1. Выполнить через горизонтальное меню ручной настройки маршрутизатора (рисунок 2.6) команду: Wi-FiÞ Общие настройки. Появится страница Wi-Fi/Общие настройки настроечных параметров беспроводного подключения компьютеров и других устройств пользователя к маршрутизатору в качестве клиентов локальной сети пользователя (рисунок 2.8).

 

Рисунок 2.8 – Фрагмент страницы Wi-Fi/Общие настройки настроечных параметров беспроводного подключения

Флажок Включить беспроводное соединение разрешает использование Wi-Fi-соединений. Для запрета Wi-Fi-соединения, необходимо снять данный флаг и нажать кнопку Изменить.

2. Выполнить через горизонтальное меню ручной настройки маршрутизатора (рисунок 2.8) команду: Wi-FiÞ Основные настройки. Появится страница Wi-Fi/Основные настройки настроечных параметров беспроводного подключения (рисунок 2.9).

 

Рисунок 2.9 – Фрагмент страницы Wi-Fi/Основные настройки настроечных параметров беспроводного подключения

 

В таблице 2.4 приведено описание основных настроечных параметров беспроводного подключения.

Необходимо ввести значения настроечных параметров и нажать кнопку Изменить.

3. Выполнить через горизонтальное меню ручной настройки маршрутизатора (рисунок 2.9) команду: Wi-FiÞ Настройки безопасности. Появится страница Wi-Fi/Настройки безопасности настроечных параметров беспроводного подключения.

Ввести тип сетевой аутентификации. В качестве примера для учебного пособия выбран тип сетевой аутентификации WPA-PSK/WPA2-PSK mixed. Для типа соединения WPA-PSK/WPA2-PSK mixed внешний вид страницы показан на рисунке 2.10.

 

Таблица 2.4 – Значения основных настроечных параметров беспроводного подключения устройств к локальной сети пользователя

Наименование поля Выбранный вариант значения поля Описание результата выбора и примечания
Скрыть точку доступа:   Флаг Скрыть точку доступа позволяет скрыть для других пользователей Wi-Fi-сеть пользователя. (Рекомендуется не устанавливать флаг, так как данная функция усложняет процесс первоначальной настройки сети.)
SSID: DIR-615 SSID (Service Set Identifier) – название беспроводной локальной сети пользователя. По умолчанию задано значение DIR-615. Рекомендуется определить собственное название сети. Используйте цифры и латинские буквы.
Страна RUSSION FEDERATION Выберите местоположение пользователя из списка.
Канал auto При выборе значения auto маршрутизатор выбирает канал с наименьшими помехами.
Беспроводный режим 802.11 B/G/N mixed Данный параметр определяет стандарты устройств, которые смогут работать в беспроводной сети пользователя.
Максимальное количество клиентов 0 Максимальное количество устройств, которые могут подключиться к беспроводной сети маршрутизатора. Если установлено значение 0, устройство не ограничивает количество подключенных клиентов.

 

Рисунок 2.10 – Страница Wi-Fi/Настройки безопасности настроечных параметров беспроводного подключения

 

В таблице 2.5 приведены значения основных настроечных параметров беспроводного подключения устройств к локальной сети пользователя, показанные на странице Wi-Fi/Настройки безопасности.

Необходимо ввести значения настроечных параметров и нажать кнопку Изменить. Остальные параметры маршрутизатора требуют настройки по мере необходимости.

 

Таблица 2.5 – Значения основных настроечных параметров беспроводного подключения устройств к локальной сети пользователя

Наименование поля Выбранный вариант значения поля Описание результата выбора и примечания
Сетевая аутентификация: WPA-PSK/WPA2-PSK mixed Варианты выбора: Open, Shared, WPA, WPA-PSK, WPA2, WPA2-PSK, WPA/WPA2mixed, WPA-PSK/WPA2-PSK mixed
Ключ шифрования PSK u353-ui2h-nqc7 Личный ключ шифрования для предоставления доступа устройствам к беспроводной сети.
WPA2 Предварительная аутентификация Флаг Предварительная аутентификация позволяет активировать предварительную аутентификацию для повышения уровня информационной безопасности.
WPA-шифрование TKIP+AES Механизм шифрования.
WPA период обновления ключа 3600 Период времени (в секундах), по истечении которого генерируется новый публичный ключ для шифрования. Если в данном поле 0, то публичный ключ обновляться не будет.






Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 912. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия