Студопедия — Дошкольная и школьная социализация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дошкольная и школьная социализация






Традиционным выступает понимание образования в качестве социального института, осуществляющего профессиональную, социализирующую, коммуникативную функции. Система образования достаточно четко структурирована и включает ряд звеньев: систему дошкольного воспитания, общеобразовательную школу, профессионально-техническое образование, среднее специальное образование, высшее образование, послевузовское образование, систему повышения квалификации и переподготовки кадров, образование по интересам.

Слишком часто упускается из виду, что чрезвычайно важная ступень в жизни человека, на которой закладывается первооснова личностных качеств человека – дошкольное образование. И суть не в количественных показателях «охвата» детей или удовлетворения желаний родителей. Детские сады, ясли, комбинаты - не просто средство «присмотра» за детьми, здесь происходит их умственное, нравственное и физическое развитие.

С точки зрения социологии особую значимость приобретает анализ ориентированности общества на поддержку дошкольных форм образования, на готовность родителей прибегать к их помощи. Для познания специфики этой формы образования особо значима позиция и ценностные ориентации тех людей, которые занимаются с детьми - воспитателей, обслуживающего персонала, - а также их готовности, понимания и стремления выполнить возлагаемые на них обязанности и надежды.

Детский сад – это важнейший агент социализации, в том числе гендерной. Это учреждение необходимо для поддержания гендерной культуры России. По мнению Л. Штылевой, вопрос роли педагогической системы дошкольных образовательных учреждений достаточно непрост. Существует устойчивое мнение об определяющей роли семьи в становлении гендерной идентичности детей раннего и дошкольного возраста. В многочисленных учебниках и монографиях по вопросам гендерной социализации детей дошкольные учреждения не упоминаются как агенты социализации. Исследовательница отмечает, что для западных исследований это вполне объективно, поскольку система дошкольного воспитания детей не получила на западе такого развития и не имеет столь мощных традиций воспитания, как в России[80]. В связи с этим роль дошкольных образовательных учреждений в социализации детей достаточно значима.

Интерес представляет проект «Продвижение гендерного подхода в дошкольную педагогику», который осуществлялся в Мурманской области в 2000-2001 году. Проект внедрения гендерной идеологии в работу педагогов дошкольных образовательных учреждений предполагал не только знакомство с теорией, но и реконструкцию индивидуальной педагогической практики. Участницы проекта, среди которых были воспитатели дошкольных образовательных учреждений, рассматривали потенциал воздействия на гендерную социализацию различных факторов среды дошкольных образовательных учреждений и направления коррекции этих факторов. В качестве объектов профессионального внимания были выбраны: программы и учебные пособия для детей; гендерно насыщенные мероприятия (праздники); педагогическое общение; игровая деятельность и пространство дошкольных образовательных учреждений; детская литература; профессиональное сознание педагогов. Исследователи показали, как патриархатные представления о ролях мужчин и женщин закладываются в сознание ребенка, ограничивают возможности самореализации личности во взрослой жизни.

В России интерес к вопросам дошкольного воспитания начинает проявляться с XIX века. В журналах горячо обсуждался вопрос для кого в первую очередь надо открывать детские сады. Общепризнанным было мнение, что в первую очередь необходимы детские сады для детей работающих женщин, живущих в городах.

Значительный интерес к вопросам дошкольного воспитания детей, проявляло С.-Петербургское педагогическое собрание. В ноябре 1866 г. был заслушан доклад Н. Сеньковского на тему «О детских садах». После его обсуждения была выбрана времен­ная Комиссия детских садов для разработки вопросов теории практики дошкольного воспитания. Прежде всего было внесено пожелание о создании постоянной комиссии, пользующейся пра­вами специального отделения педагогического собрания. В задачу Комиссии входила дальнейшая разработка теории дошкольного воспитания, открытие образцового детского сада, создание руко­водства по дошкольному воспитанию, изучение иностранной ли­тературы и другие неотложные дела. Однако Комиссия: детских садов вынуждена была прекратить свое существование в 1869 г.

С 1970-х годов в России стали организовываться так называемые фребелевские общества, объединявшие представителей интеллигенции, стремившихся путем организации дошкольных учреждений способствовать улучшению семейного воспитания, общества открывали детские сады, издавали педагогическую литературу, организовывали курсы по подготовке воспитательниц. В истории дошкольного воспитания в России фребелевские общества сыграли положительную роль, так как во второй половине XIX в. именно они занимались постоянной пропагандой идей дошкольного воспитания и готовили квалифицированные кадры для детских садов.

В 60-е годы в России стали открываться первые детские сады. Они были частными, платными и недоступными для бедных людей. Первый платный детский сад был открыт в Гельсингфорсе 1869 г. Седмиградским, второй в Петербурге в 1863 г. женой профессора Петербургского университета С. Люгебиль. С 1866 по 1870 г. было открыто еще несколько платных детских садов частными лицами в Воронеже, Иркутске, Смоленске, Москве, Петербурге; Тбилиси. Платные детские сады очень медленно.

Организация и направление воспитательной работы в первых детских садах в России были различными. В отдельных детских садах применялась система Фребеля. Такие детские сады открывались чаще всего немками, жившими в России, или русскими, окончившими курсы при женских учительских семинариях Германии, а также лицами, изучившими практику работы немецких фребелевских детских садов. В других детских садах воспитательницы искали новые пути работы, исходя из критики системы дошкольного воспитания Фребеля и фребелевских детских садов, опираясь на высказывания К.Ушинского, Л. Толстого и других русских педагогов.

Некоторые детские сады были тесно связаны с элементарной школой, в них проводилось обучение детей старшего дошкольного возраста, как, например, в детском саду и элементарной школе, открытых в 1872 г., в г. Туле Е.Смидович. Были и такие детские сады в России, которые превращались, по существу, в подготовительную школу: детей начинали рано обучать грамоте, счету, письму и иностранным языкам (например, детский сад в Иркутске, открытый в 1869 г.).

В 1866 г. был открыт в России первый бесплатный детский сад для детей «низших» слоев населения. Это было благотвори­тельное учреждение при «Обществе дешевых квартир» для детей работниц Петербурга. Здесь были созданы, швейная мастерская для пошива детского белья, прачечная, общая кухня, школа для детей, матери, которых работали вне дома. Детей старшего до­школьного возраста обучали молитвам, священному писанию, про­водились подвижные игры. Просуществовав несколько лет, детский сад закрылся из–за отсутствия средств.

В конце XIX века подавляющее большинство открытых ранее платных детских садов превратилось в учреждения по подготовке детей для поступления в школу. После 1917 года дошкольные учреждения стали создаваться по всей стране как «необходимое начальное звено всей системы коммунистического воспитания подрастающего поколения». Специальным декретом Совнаркома дошкольное воспитание было включено в единую систему народного образования. В декларации «О дошкольном воспитании» от 20 декабря 1917 года указывалось, что система дошкольного воспитания должна «являться составной частью всей школьной системы и должна быть органически связана в одно целое со всей системой народного образования». Одним из принципов работы советского детского сада была «связь с семьей и оказание родителям помощи в правильном воспитании ребенка».

Отсутствие образовательных программ для детского сада приводило к тому, что в детских садах, как и в школе, имела место перегрузка детей общественно-политическими заданиями, недоступными их пониманию. Пытаясь решить задачу политехнического обучения, воспитатели привлекали дошкольников, посещающих детские сады, к участию в работе взрослых: они помогали в прополке, уборке сена, сборе хлопка и т.п. В то же время недооценивалось значение игры для детей. Занятия проводились без учета возраста детей.

Первый проект программы детского сада начал разрабатываться только в 1932 году. Программа не была освобождена от прежних недостатков: не учитывались возрастные особенности детей и их возможности, программа была перегружена познавательным материалом, особенно в разделе «Общественно политическое воспитание», не отводилось должного места игре и развитию речи.

В годы Великой Отечественной войны многие дошкольные учреждения были разрушены. Эвакуация значительных масс населения в восточные районы, большая занятость женщин на производстве усилила потребность в детских садах и яслях. Новые дошкольные учреждения открывались обычно при эвакуированных предприятиях. Было увеличено время пребывания детей в детских садах, широкое распространение получили группы с круглосуточным пребыванием детей.

В послевоенные годы предпринимаются меры по увеличению числа дошкольных учреждений. В 1945 г. 28 тыс. детских садов с числом воспитанников 1471 тыс., а к 1958 году детских садов было 36, 5 тыс. с числом воспитанников 2354 тыс.

С начала 60-х и до конца 90-х годов ХХ века детские сады выполняли задачу подготовки к школе. В крупных городах первоклассники - бывшие воспитанники детских садов составляли 70%. Программа детского сада предполагала специальную подготовку к дальнейшему обучению в школе.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 717. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия