Студопедия — ЛЬНЯНЫЕ ТКАНИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛЬНЯНЫЕ ТКАНИ






 

Льняные ткани по назначению можно разделить на бытовые, технические и тарные. Ассортимент льняных тканей (ОКП ВКГ 833000) включает в себя чистольняные и полульняные ткани. Они вырабатываются из льняной и оческовой пряжи сухого и мокрого способов прядения в сочетании с хлопчатобумажной пряжей, химическими нитями и смешанной пряжей. Смешанная пряжа может содержать 25- 67% вискозных, сиблоновых, полинозных, лавсановых, нитроновых волокон. Наиболее распространенными полульняными тканями являются льнолавсановые, льновискозные, льнолавсоновискозные, хлопкольняные.

Льняные ткани обладают высокой прочностью, износостойкостью, жесткостью, небольшой растяжимостью, хорошими гигроскопическими свойствами и капиллярностью. Эти ткани недостаточно упругие, поэтому имеют довольно высокую усадку и сильно сминаются, за счет высокой жёсткости плохо драпируются.

Льняные ткани вырабатывают полотняным, мелкоузорчатыми и крупноузорчатыми, реже саржевым переплетениями. Их выпускают суровыми, белыми и полубелыми, пестроткаными и меланжевыми, гладкокрашеными и печатными и другие. Ткани подвергаются специальным отделкам, например, несминаемая, безусадочная, противогнилостная.

Льняные и полульняные ткани хорошо настилаются, но режутся они с большим усилием; они имеют различную осыпаемость, что следует учитывать при стачивании деталей одежды. Влажно-тепловую обработку для полульняных тканей, содержащих искусственные и синтетические волокна, следует проводить с ограничением температуры гладильной поверхности.

По назначению льняные ткани делятся: бельевые (для столового и постельного белья), полотенечные, костюмно-платьевые, декоративные, технические, штучные изделия (салфетки, скатерти, полотенца). Ткани, используемые для изготовления постельного белья, скатертей, салфеток, полотенец называют полотнами. Полотна изготавливают широкие и узкие, белые и полубелые, гладкие и жаккардовые.

БЕЛЬЕВЫЕ ТКАНИ это ткани для столового и постельного белья:

· для столового белья – это полотна льняные и полульняные (с добавлением хлопка) широкие и узкие, выработанные жаккардовым переплетением и поэтому они называются жаккардовыми полотнами или камчатными. Такие ткани на своей поверхности имеют различные узоры (геометрические в виде ромбов, квадратов и др., цветов, орнаментов). Поверхностная плотность жаккардовых полотен от 120 до 280 г/м2. Их используют для изготовления скатертей, салфеток. Для изготовления полотенец используются холсты, которые вырабатывают суровыми, полубелыми и с цветной каймой.

· для постельного белья вырабатываются полотняным переплетением, льняными и полульняными (в основе используется хлопчатобумажная пряжа) в виде полотен узких и широких, белых и полубелых с поверхностной плотностью от150 до 230 г/м2. Их используют для изготовления постельного белья.

КОСТЮМНО-ПЛАТЬЕВЫЕ ткани - это ткани летнего ассортимента с поверхностной плотностью от 100 до 400 г/м2. Они делятся на чистольняные и полульняные. Чистольняные ткани вырабатываются из льняной пряжи мокрого способа прядения, полотняным, атласным или мелкоузорчатым переплетением. Например, ткань коломенок вырабатывается атласным переплетением, а ткань рогожка – мелкоузорчатым. Эти ткани могут выпускаться белыми, полубелыми или гладкокрашеными. Они используются для изготовления мужских летних костюмов. Полульняные костюмно-платьевые ткани вырабатываются хлопкольняные, льновискозные, льнолавсановые и смешанные.

Хлопкольняные ткани обладают меньшей жесткостью, чем чистольняные, за счет того, что при изготовлении этих тканей в утке используют кардную хлопчатобумажную пряжу. Недостатком таких тканей является повышенная сминаемость и плохая формоустойчивость. Поэтому их подвергают несминаемой отделке. Хлопкольняные ткани выпускаются отбеленными, полубелыми и гладкокрашеными, пестроткаными, меланжевыми и набивными.

Льнолавсановые ткани самые распространенные среди полульняных тканей. Они изготавливаются из смешанной пряжи, содержащей 33; 50 и 67% лавсановых волокон. Такие ткани имеют шерстоподобный вид, несминаются, обладают хорошей износостойкостью и формоустойчивостью. При вложении лавсановых волокон более 50% в тканях ухудшаются гигиенические свойства. Льнолавсановые ткани наиболее подвержены пиллингу среди полульняных тканей.

Льновискозные ткани вырабатываются в меньшем количестве, чем льнолавсановые. Эти ткани имеют красивую шелковистую поверхность, хорошую гигроскопичность, они мягкие и хорошо драпируются. Однако льновискозные ткани обладают большей сминаемостью и усадкой, чем льнолавсановые ткани.

Смешанные льняные ткани изготавливаются из льновискозной, льнолавсановой, льновоскознолавсановой пряжи, а также пряжа с полинозными, сиблоновыми и нитроновыми волокнами. Эти ткани имеют красивый внешний вид, хорошую формоустойчивость, стойкость к истиранию, драпируемость. Их выпускают с несминаемой отделкой.

Полульняные ткани используют для изготовления костюмов, пиджаков, брюк, юбок, платьев и других изделий.

БЛУЗОЧНЫЕ И СОРОЧЕЧНЫЕ ТКАНИ – это ткани из хлопчатобумажной пряжи в основе и льнолавсановой пряжи в утке. На поверхности этих тканей может быть узор, полученный при использовании саржевого переплетения с выраженными настилами из основных нитей. Ткани легкие, тонкие, с разряженной структурой. Выпускаются такие ткани с рисунком в виде цветов или гладкокрашеными.

Для детского ассортимента изделий изготавливают полульняные ткани, содержащие небольшое количество синтетических волокон. Но чаще всего для изготовления деткой одежды используют хлопкольняные ткани с печатными или пестроткаными рисунками.

ДЕКОРАТИВНЫЕ ТКАНИ используются для занавесей и драпировок, террасных тканей (тенты, шезлонги), тики для обивки матрацев.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТКАНИ имеют очень большой ассортимент. Они включают бортовку, парусину, брезент и тарные ткани.

Бортовые ткани или бортовки вырабатываются полотняным переплетением из пряжи льняной или оческовой мокрого прядения. Бортовки выпускаются суровыми с малоусадочной пропиткой. Их используют как прокладочный материал для придания деталям одежды определенной формы и сохранение её при эксплуатации одежды.

Парусины используют как водоупорные материалы, брезенты, для чехлов, спецодежды и других целей.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1530. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия