Студопедия — Усиленный атлас
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Усиленный атлас






Переплетение усиленный атлас используют при выработке габардина и двухслойных тканей для подкладочного слоя.

Комбинированные переплетения - получают путём соединения простых и производных переплетений. К ним относятся креповые, рельефные, просвечивающиеся, продольно- и поперечнополосатые.

· Креповое переплетение получают путём наложения или сочетания двух простых переплетений или простого и производного переплетения. Ткани креповых переплетений состоят из основных и уточных перекрытий, как бы хаотически разбросанных в различных сочетаниях.

 

Рис.1.22. Креповое переплетение

Оно образовано видоизменением полотняного переплетения путем добавления отдельных основных перекрытий, в результате чего получаются удлиненные перекрытия, разбросанные по поверхности ткани.

Креповые переплетения могут быть получены путём совмещения раппорта сатинового переплетения с раппортом сложно-саржевого переплетения и в результате получается мелкофигурный рисунок, создающий мелкозернистую поверхность ткани. Креповые ткани имеют мелкозернистую поверхность, которая имитирует зернистый эффект, создаваемый нитями креповой крутки в шелковых тканях.

Рис. 1.23. Креповое переплетение

Благодаря беспорядочно разбросанным по поверхности ткани удлиненным основным перекрытиям ткани крепового переплетения лучше сопротивляются смятию и не вызывают затруднений при раскрое. Креповыми переплетениями вырабатываются шёлковые и шерстяные платьевые и костюмные ткани, называемые крепами.

· Для рельефных переплетений характерен рельефно выступающий рисунок. К рельефным переплетениям относятся вафельные (рисунок в виде клеток), диагоналевые (рисунок переплетения виде наклонных рубчиков) и рубчиковые (ложное пике). Вафельными переплетениями вырабатываются вафельные полотенца, диагоналевыми переплетениями вырабатываются костюмные ткани и пальтовые ткани типа габардина, рубчиковыми – шёлковые ткани типа пике.

· Просвечивающиеся переплетения образуют ажурный рисунок из полос и клеток, имеющие на поверхности ткани заметные просветы, которые получаются за счёт сочетания длинных перекрытий с короткими.

Этими переплетениями вырабатывают блузочные, сорочечные, платьевые ткани ажурной структуры.

· Продольнополосатые и поперечнополосатые переплетения получаются сочетанием простых переплетений в виде продольных и поперечных полос.

СЛОЖНЫЕ ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ. Ткани сложных переплетений вырабатываются из нескольких систем нитей основы и утка, поэтому ткани получаются более толстые, тяжёлые, у них улучшаются теплозащитные свойства. К сложным переплетениям относятся полуторослойные, двухслойные, пике, мешковые, ворсовые, петельные, ажурные.

· Полуторослойные (двухлицевые) образуются тремя системами нитей: двумя основами и одним утком; двумя утками и одной основой.

Этим переплетением вырабатываются двухлицевые ткани, имеющие на лицевой и изнаночной поверхности разные рисунки, фактуру и цвет. Применяя разноокрашенные системы, можно получить ткани, имеющие разных цвет лицевой и изнаночной сторон.

· Двухслойные переплетения образуются из четырех - пяти систем нитей основы и утка. Это ткани толстые и тяжелые. Они могут иметь различный рисунок и цвет на лицевой и изнаночной сторонах.

Полуторослойными и двухслойными переплетениями вырабатываются шерстяные и полушерстяные драпы, некоторые шерстяные пальтовые ткани, а также хлопчатобумажная байка.

· Пике – разновидность двухслойного переплетения. Ткани, выработанные эти переплетением, имеют выпуклый рельефный рисунок. На их поверхности образуются углубления, как у стеганого одеяла. Переплетением пике вырабатываются ткани для детских изделий, покрывала и др.

· Мешковые переплетения образуются двумя нитями основы и двумя нитями утка. Получается ткань в виде дух полотен, которые располагаются друг над другом и соединяются между собой по контуру рисунка. В результате чего по контуру рисунка получаются полые мешочки. Мешковыми переплетеними изготавливают трехслойные ткани: мебельные ткани, утепляющие прокладки.

· Ворсовые – это переплетения, образующиеся тремя системами нитей: система ворсовая (основа или уток) и две грунтовые основа и уток. В ворсовых переплетениях ворс может быть из разрезных волокон, т.е. разрезной и нитяных петель петельный ворс. Если ворсовая система образована из уточных нитей, получают уточноворсовые ткани (например, хлопчатобумажный полубархат, вельветы), а если из основных нитей - основоворсовые ткани (шёлковый бархат, плюш и др.).

· Петельные (махровые) переплетения служат для получения махровых тканей с односторонним и двухсторонним неразрезным ворсом.

Эти переплетения являются разновидностью ворсовых переплетений. Махровыми переплетениями вырабатываются ткани для изготовления полотенец, халатов, купальников, постельного белья и др.

· Ажурные (перевивочные) переплетения получаются системой грунтовых нитей основы и утка, которые образуют полотно ткани, а также системой перевивочной основой, нити которой обвивают нити грунта. В процессе изготовления тканей, грунтовые системы нитей более натянуты, чем перевивочные нити, которые располагаются волнообразно, создавая в тканях ажурный эффект. Перевивочными переплетениями вырабатывают блузочные, сорочечные, платьевые, ажурные ткани и ткани для занавесей.

КРУПНОУЗОРЧАТЫЕ ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ. Ткани крупноузорчатых переплетений вырабатывают на ткацких жаккардовых станках. Поэтому крупноузорчатые переплетения называют также жаккардовыми. Эти переплетения могут быть разнообразными по форме, рисунку, цвету, размерам, тематике, сюжету. Раппорт переплетения очень большой и может достигать нескольких сотен или тысяч нитей. Крупноузорчатые переплетения делятся на простые и сложные переплетения.

· Простые жаккардовые переплетения – это переплетения образованные из двух систем нитей: основы и утка. Применяются такие переплетения для изготовления корсетных, платьевых, портьерных, декоративных тканей и др., а также для изготовления салфеток и скатертей.

· Сложные жаккардовые переплетения образуются из нескольких систем нитей основы и утка. Такие переплетения имеют разнообразную фактуру поверхности, например, двухслойные, ворсовые, рельефные, многоцветные и т.д. Этими переплетениями вырабатываются гобелены, ковры, мебельно-декоративные ткани, покрывала (пикейные), а также различный ассортимент тканей для одежды, в том числе и нарядной.

ПЛОТНОСТЬ ТКАНИ. Плотность по основе По и утку Пу характеризует количество нитей основы и утка приходящихся на 100 мм ткани. Ткани имеют одинаковые и разные плотно­сти по основе и утку, т.е. могут быть равноплотными и неравноплотными.

Плотность является важным показателем строения тканей. От нее зависят такие свойства тканей как масса, толщина, воздухопроницаемость, жёсткость, драпируемость, износоустойчивость, теплозащитные свойства и др. Каждое из перечисленных свойств тканей в свою очередь влияет на готовую одежду, а также на технологические процессы её производства.

Плотность ткани в лаборатории определяют путём подсчета нитей в образце ткани с помощью обычной или специальной ткацкой лупы.

ПОКАЗАТЕЛИ ЗАПОЛНЕНИЯ. Заполненность тканей волокнистым материалом зависит как от плотности тканей, так и от толщины нитей и их переплетения. К показателям заполнения относятся:

· линейное заполнение ткани по основе Ео и утку Еу, которое определяется в процентах. Оно показывает, какую часть длины ткани могут занимать поперечники параллельных нитей основы и утка. При длине L = 100 мм линейное заполнение определяют:

· линейное заполнение по основе Ео, (%):

 

где П0 – плотность ткани по основе;

dо – расчетный диаметр нитей основы, мм;

· линейное заполнение по утку Еу, (%):

где Пу – плотность ткани по утку;

dу – расчетный диаметр нитей утка, мм;

Расчетный диаметр определяется по формуле:

(мм)

где Т – линейная плотность нитей, заработанных в ткань, текс;

– объемная масса этих нитей, мг/мм3.

Линейное заполнение влияет на поверхностную плотность тканей, упругость, жесткость, воздухопроницаемость и др.

· поверхностное заполнение ткани Еs, определяется в процентах. Поверхностное заполнение Еs характеризуется отношением площади ткани, заполненной проекциями нитей основы и утка по всей площади ткани

 

где Ео – линейное заполнение ткани по основе;

Ео – линейное заполнение ткани по утку.

· объемное заполнение Еv, определяется в процентах. Объемное заполнение ткани Еv показывает, какую часть объема ткани со­ставляет объем нитей основы и утка.

где – средняя плотность тканей, мг/мм3;

– средняя плотность нитей, мг/мм3.

· заполнение по массе Еm, определяется в процентах. Заполнение по массе ткани Еm определяется отношением массы нитей к массе, которую мог бы иметь материал при условии полного отсутствия пор.

где – средняя плотность тканей, мг/мм3;

– плотность вещества волокна, мг/мм3.

Ткани, у которых большое заполнение по массе, могут обладать большой устойчивостью к деформациям в одежде. Такие ткани хорошо сохраняют форму и не сминаются.

· общая пористость Rобщ, определяется в процентах. Общая пористость ткани характеризует долю всех промежутков пор, образующихся ме­жду нитями, внутри нитей и волокон.

где Ет – заполнение ткани по массе.

Общая пористость тканей может быть от 50 до 80 %.

· поверхностная пористость RS, определяется в процентах. Поверхностная пористость – это отношение площади сквозных пор к общей площади ткани.

где Еs– поверхностное заполнение ткани.

· объемная пористость RY, определяется в процентах. Объемная пористость показывает долю свободных промежутков между нитями в объеме ткани.

где ЕV– объёмное заполнение ткани.

 

ФАЗЫ СТРОЕНИЯ ТКАНИ. При переплетении нити основы и утка изгибаются и приобретают волнообразную форму. Если считать, что нити представляют собой правильные цилиндры, то условно можно подразделить ткани на девять фаз в зависимости от высоты волн переплетающихся нитей. В первой фазе, нити утка сгибают не изогнутые нити основы. В девятой фазе строения нити основы имеют максимальный изгиб, а нити утка полностью распрямлены. В пятой фазе – средней, основные и уточные нити изогнуты одинаково. Остальные фазы строения являются промежуточными. Фазы строения тканей могут меняться в процессах переработки и эксплуатации тканей; могут оказывать существенное влияние на опорную поверхность, а, следовательно, и на износостойкость.

ОПОРНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ. Опорная поверхность ткани характеризует процентное отношение площади контакта ткани с общей площадью ткани. Ткани называются уточноопор­ными - если на поверхности преобладают уточные перекрытия, ткани назы­вают осно­воопорными, если преобладают основные перекрытия. Если на по­верхности преобладают одинаково количество основных и уточных перекрытий, то такая поверхность называется равноопорной (5-25%).

Методы определения опорной поверхности. Опорную поверхность определяют с помощью различ­ных приборов, различными методами, одним из которых является оп­тико-кон­тактный.

Лицевую сторону материала прижимают к контактной призме, кото­рая действует по принципу отражения и поглощения цвета. В точках контакта ткани с призмой световой поток поглощается, чем больше площадь контакта, тем меньше остается количество отраженного света, кото­рый фиксируется фо­тоэлементом прибора.

Опорная поверхность ткани может изменяться в процессе изготовления одежды, её эксплуатации. При влажно-тепловой обработке опорная поверхность увеличивается, так как выступающие участки нитей сжимаются под действием тепла и влаги. Характер и величина опорной поверхности оказывают на характеристики трения тканей и их устойчивость к истиранию.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2336. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия