Студопедия — ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ






 

Отделочными материалами могут быть ткани, трикотажные полотна и изделия (манжеты, воротники), натуральный или искусственный мех, натуральная и искусственная кожа, материалы с пленочным покрытием, отличающиеся от основного материала по цвету, фактуре, отделке.

К отделочным материалам также относятся: ленты, тесьма, шнуры, кружева. Отделочные материалы разнообразны по назначению, внешнему виду, способу производства, волокнистому составу, переплетениям.

По назначению отделочные материалы делят на три группы: прикладные (ленты и тесьма), декоративно-прикладные (лента, тесьма, шнуры) и декоративные (ленты, тесьма, шнуры, кружева).

ЛЕНТЫ. Ленты это тканые или вязаные полоски различной ширины, которые весьма разнообразны по волокнистому составу, переплетениям и отделке. Они могут обладать повышенной растяжимостью, если они изготовлены в сочетании с нитями из полиуретана.

Ленты делятся: • прикладные - для окантовывания и укрепления краёв швов на внутренних участках одежды •декоративно-прикладные - для декоративного окантовывания наружных краев одежды • декоративные - для украшения одежды.

· К прикладным лентам относятся:

- лента корсажная (поясная) используется для усиления пояса юбок и брюк, выпускается из полиэфирных нитей с тремя или четырьмя продольными рельефными рубчиками, которые предотвращают скольжение одежды под поясом. Ширина ленты различна от 30 до 60 см. Ленты могут быть простыми и составными, состоящими из укрепляющей основы из неклеевого флизелина или спанбонда, которые обшиваются тканью с различными вставками: резинкой, кантом, логотипом. Для придания жёсткости эту ленту сильно ап­претируют. В некоторых видах корсажных лент для усиления трения в рубчик вплетена резиновая жилка.

Рис. 4.8. Лента корсажная

- лента тканая брючная с утолщенным бортиком - классический вид прикладного материала для обработки низа мужских брюк. Бывает хлопчатобумажная и полиэфирная различной ширины и в широкой гамме цветов. Брючную тесьму применяют для предохранения низа брюк от преждевременного износа.

Рис. 4.9. Лента тканная брючная

- лента киперная - этохлопчатобумажная лента выработанная переплетением ломаная саржа, суровая, отбеленная или гладкокрашеная. Она используется для завязок и вешалок белья, для усиления краев деталей, для заделки швов.

Рис. 4.10 Лента киперная

- лента - стропа (ременная, сумочная) используется для производства сумок, рюкзаков и других изделий, производится из полиэфирных или полиамидных волокон шириной от 10 до 50 мм.

Рис. 4.11. Лента – стропа

· Декоративно – прикладные ленты:

- лента вязанная окантовочная разнойширины, с гладким краем.Применя­ется для окантовывания краев внутренних швов, бортов, лацканов, бывает с хлопчатобумажной основой и капро­новым утком, полотняного или саржевого переплетения.

Рис. 4.12. Лента вязанная окантовочная

- лента для бретелей вискозная или капроновая разнообразных переплетений, с законченным рельефным краем используется при изготовлении предметов женского туалета.

 

Рис. 4.13. Лента для бретелей

- лента тканая окантовочная хлопчатобумажная или капроновая, полотняного или саржевого переплетения, с рельефным бортиком; применяется для отделки краёв предметов женского туалета и для окантовывания швов.

- ленты эластичные вырабатывают из текстурированных полиамидных нитей эластик, полиуретановых нитей (спандекс) или используют резиновую жилку. Применяют для нижнего белья, чулок и других предметов женского туалета.

Рис. 4.14. Ленты эластичные

· Декоративные ленты:

- отделочные ленты применя­ются для украшения женской и детской одежды, вырабатываются из вискозных комплексных нитей, разной ширины мелкоузорчатыми и жаккардовыми переплетениями часто с многоцветными рисунками.

 

Рис. 4.15. Отделочные ленты

- ажурные ленты, имитирующие мережки, выпускаются из капроновых нитей в основе и хлопчатобумажных или шерстяных в утке либо из текстурированных нитей. Эти ленты выпускаются с рисунками, имитирующие мережки.

Рис. 4.16. Ажурные ленты

- ленты атласные – ширина от 3 до 55 мм из полиэфирных нитей. Для отделки швейных, художественных изделий, декоративной отделки одежды кукол, мягкой игрушки, для декоративной упаковки подарков, свадебного оформления машин, ленты для новорожденных и др.

Рис. 4.17. Ленты атласные

- ленты светоотражающие - шириной от 10до 50 мм используется в производстве фирменной, рабочей, спортивной, детской одежды, для обозначения людей в тёмное время суток, становясь ярко-белыми в свете фар автомобиля или другого источника света и обеспечивая видимость более чем за 150 м.

- ленты декоративные (капроновые) служат для оформления бантов для девочек, декоративной отделки, театральных костюмов, одежды для кукол. Капроновые ленты впускаются гладкими, гофрированными, различной ширины (от 60 до 90 мм), иногда дополнительно используется металлизированная нить.

Рис. 4.18. Ленты декоративные

- Ленты жаккардовые с люрексом. Для декоративной отделки швейных и художественных изделий, а также для ритуальных услуг.

 

 

Рис. 4.19. Ленты жаккардовые с люрексом

- Ленты - эмблемы с жаккардовыми многоцветными тема­тическими рисунками (звери, геометрические орнаменты, спортивная или детская тематика и др.). Ленты разрезаются на отдельные законченные рисунки и нашиваются на детали одежды.

Рис. 4.20. Ленты - эмблемы

ТЕСЬМЫ. Тесьма – это вязаное или плетёное изделие небольшой ширины из хлопчатобумажной, вискозной, лавсановой пряжи, а также из синтетических нитей, в том числе текстурированных. Она вырабатывается с различной отделкой: суровыми, гладкокрашеными, цветными, с металлизированными нитями и применяется для украшения одежды, придает ей нарядный вид. Тесьма подразделяется на вязаную и плетёную. Вязаная тесьма изготавливается на осново- и уточновязальных машинах, а плетёная тесьма – на плетельных машинах. Вязаная тесьма вырабатывается различной ширины, может быть глад­кой, плотной и ажурной, с ровным краем и фестонам. Плетёная тесьма вырабатывается разной ширины из различной пряжи. По характеру переплетения различают тесьму однопрядную, нити которой переплетаются через одну; двухпрядную нити которой переплетаются через две, и т.д.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1294. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.042 сек.) русская версия | украинская версия