Студопедия — Тесьмы подразделяются на прикладные и декоративные
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тесьмы подразделяются на прикладные и декоративные






· К прикладным тесьмам относятся:

- тесьма вязаная окантовочная применяется для обработки срезов изделий в швейном, обувном, галантерейном производстве, выпускается шириной от 12 до 50 мм, состав сырья - полиэфир 100%.

   

Рис. 4.21. Тесьма вязаная

- окантовочная плетеная тесьма обычно бывает гладкокрашеной и пёст­ротканой, двух, трёх и более цветов. Окантовочная тесьма вырабатывается в виде змейки, волны, косички.

Рис. 4.22. Окантовочная плетёная тесьма

· Декоративные тесьмы:

Наиболее распространенной является отделочная тесьма вьюнчик.

- вьюнчик – отделочная тесьма, плотная плетёная тесьма волнообразной формы, шириной от 7 до 14 мм. Применяется для отделки детской и лёгкой женской одежды

Рис. 4.23. Вьюнчик

- нарядная тесьма - тесьма с фиксированными равномерными складками украшена маленькими бусинами, или узкая фигур­ная тесьма выполненная из тонких руликов, представляет собой самые разные узоры. Белая, серебристая, цвета шампанского – это тесьма украсит линию горловины, длинные линии и край нарядного платья.

Рис. 4.24. Нарядная тесьма

Для отделки свадебного наряда можно использовать парчовую тесьму в складку, тесьму со стразами. Оригинальным украшением станет тесьма – цветы, представляющая собой ряд одинаковых цветочков (сер­дечек) из плотного глянцевого атласа, почти незаметно соединенных друг с другом.

- тесьма с фестонным краем – это узкая тесьма, выработанная из вискозных комплексных нитей, которая применяется для отделки блуз, детских и женских платьев.

 

- канттесьма вязаная или плетёная с вплетённым по краю шнуром. Кант используется для отделки женской (костюм, платье) и детской одежды и для декоративного оформления при пошиве подушек, матрацев, а также для отделки мебели и др.

Рис. 4.25. Кант-тесьма

ШНУРЫ. Шнуры – это плетёные, вязаные, витые изделия из хлопчатобумажной и шерстяной пряжи, шёлковых и металлизированных нитей; пушистые или с наполнителем (сердечником), имеющие круглую, овальную и плоскую форму. Они бывают черные, белые, цветные, под золото и серебро. Шнуры делятся на прикладные, декоративно - прикладные и декоративные.

· К прикладным шнурам относятся:

- петельный шнур вырабатывается из хлопчатобумажной пряжи (сердцевины), оплетенной вискозными нитями. Его применяют для изготовления навесных петель в одежде.

 

 

Рис. 4.26. Петельный шнур

- бортовые шнуры применяют для прокладывания в рельефные швы, они вырабатываются плетением нескольких нитей из хлопчатобумажной пряжи или капроновыми.

- эластичный шнур – это шнур из резиновых жилок, оплетённых вискозными нитями. Его применяют для отделки эластичных изделий, для придания объёмности отдельным деталям изделий, а также в качестве шляпной резинки.

· Декоративно-прикладные шнуры:

- сутаж – состоит из двух шнуров с общей вискозной или полиэфирной оплёткой и углублением в центре для прокладывания строчки. Служит для отделки швейных изделий.

 

Рис. 4.27. Сутаж

- шнур – синелька представляет собой ворсовый пушистый шнур из хлопчатобумажной пряжи (основа) и вискозных нитей (ворса) различных цветов, применяется для отделки женских и детских платьев.

· Декоративные шнуры:

- фасонный плетёный шнур из натурального шёлка с позолоченной или посеребренной мишурой. Его применяют для отделки нарядной одежды.

- вязаные декоративные шнуры вырабатывают различной ширины и формы на кругловязальных машинах. Их применяют в качестве отделки для детской одежды.

- витые декоративные шнуры вырабатывают из нескольких нитей различного волокнистого состава на крутильных машинах. Они бывают различных цветов, а также с металлическими нитями. Их используют для отделки платьев, костюмов, в виде кулисок для курток и пальто, для изготовления поясов.

КРУЖЕВА. Кружева – это прозрачные сетчатые узорные изделия из нитей, которые могут быть выполнены ручным или машинным способом. Их вырабатывают из хлопчатобумажной или льняной пряжи, ниток, искусственных или синтетических нитей, иногда применяют металлизированные нити. Кружева применяют в качестве декоративной отделки и должны придавать изделиям нарядность.

Кружева ручной работы бывают плетёные, филейные (шитые), вышитые и вязаные. Они могут быть выполнены в форме края, прошвы, мотива, и в виде штучных изделий — воротника, вставки и т. д. Такие кружева используются для отделки женского и детского бе­лья, платьев и блузок.

· Край — кружевная полоска, ровная со стороны, пришиваемой к материалу, и зубчатая с противоположной стороны.

 

Рис. 4.28. Кружевной край

· Прошва — кружевная полоска с ровными краями, различной ширины, вшиваемая между двумя частями изделия.

Рис. 4.29. Прошва

 

· Фрагменты кружевные используются для украшения одежды, воротников и манжет, для отделки женского белья, применяются в виде накидок, пелерин.

· Мотив – кружевная вставка, имеющая форму квадрата, овала и др.

Плетёные кружева (коклюшечные) наиболее распространены среди ручных кру­жев, их производство представляет собой одну из отраслей худо­жественных промыслов, развитых в Вологодской, Рязанской и некоторых других областях, а также в районе г. Ельца. Такие кру­жева плетут из хлопчатобумажных или льняных суровых и отбе­ленных ниток. Процесс ручного плетения очень трудоёмкий и кропотливый. На подушке цилиндрической формы закрепляют нари­сованный на бумаге узор, по которому накалывают булавки. С помощью коклюшек — деревянных точеных палочек, — на один ко­ней которых намотаны нитки, а другой служит ручкой, нитки пе­реплетают вокруг булавок, создавая тот или иной прозрачный узор. Так получают сколочные кружева. При плетении сцепных кружев вначале с помощью коклюшек выполняют узоры в виде тесемки - вилюшки, затем их сцепляют друг с другом редкой сеткой, создаваемой крючком. Численные плетёные кружева имеют несложный, повторяющийся рисунок (в виде столбиков, кружочков и т.д.), создаваемый переплетением точно отсчитанного числа ниток. Такие кружева выполняются баз предварительного рисунка.

Филейные кружева (вышитые) создают, вышивая иглой узоры на густой нитяной сетке. Сетку получают путём выдергивания из ткани нитей основы и утка в определенном порядке.

Вязаные кружева вяжут крючком или на спицах, из различных видов ниток, чаще всего из ниток кроше.

Кружева машинной работы выпускают в виде края и прошвы для белья и платьев, а также в виде кружевного полотна для блу­зок, мужских сорочек и т.п. Они бывают плетёные, вязаные и вы­шитые.

Рис. 4.30. Кружева машинной работы

Плетёные (басонные) кружева — тяжелые, массивные, с четко очерченным рельефным рисунком, создаваемым толстыми узор­ными (обводными) нитями. Они образуются переплетением двух систем нитей на плетельных жаккардовых машинах из хлопчатобумажных, вискозных и текстурированных нитей. Вырабатываются также толстые плетёные кружева, напо­минающие кружева ручного вязания.

Вязаные кружева вырабатываются на основовязальных много­гребеночных кружевных машинах. В отличие от плетёных кружев эти кружева тонкие: по грунту из квадратных или шестигранных ячеек (тюлю) проходит неплотный узор. Рисунки бывают геомет­рические или с растительным орнаментом, иногда довольно слож­ные, жаккардовые. Тонкие узкие кружева называются валансьен, тонкие, но более широкие — малин.

Вышитые кружева вырабатываются на вышивальных автоматах, где на гладком тюле или вязаном полотне (тонком хлопчатобу­мажном или капроновом) образуется рисунок. Рисунки могут быть очень разнообразными, выполняются они вискозными или хлоп­чатобумажными нитками. Вышивка осуществляется по всему по­лотну, которое затем разрезается на специальных машинах на по­лоски нужной ширины. Используются вышитые кружева для от­делки трикотажного белья.

Гипюр (воздушная вышивка) получают, вышивая хлопчато­бумажной пряжей по хлопчатобумажной ткани, пропитанной со­лями алюминия, которую после термообработки и механических воздействий удаляют. Для выработки гипюра используют выши­вальные автоматы. Гипюр — кружево тяжелое, массивное, приме­няется для отделки блузок и платьев.

Шитьё представляет собой отбеленную тонкую полоску хлопчатобумажной ткани с вырезами, включёнными в композицию вышивки, выполненной на специальных машинах. Шитьё делают, в виде прошив и края, и применяют его для отделки женских и детских изделий, а также и для бельевых изделий.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2178. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия