Студопедия — ФУРНИТУРА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФУРНИТУРА






Фурнитура - это вспомогательные изделия, необходимые в швейном производстве, которые служат для застёгивания, прикрепления швейных изделий, а также для удобства эксплуатации одежды. Качественная фурнитура одежды должна обладать:

- высокими показателями прочности и долговечности в условиях интенсивной эксплуатации;

- устойчивостью к воздействию влаги, пресной и соленой воды;

- удобством пользования.

Для рабочей и специальной одежды:

- хорошей сопротивляемостью к воздействию растворителей;

- сохранностью работоспособности в большом диапазоне колебаний рабочих температур;

- устойчивостью к многократной стирке в растворах моющих средств и чистке перхлорэтиленом.

К фурнитуре относятся: пуговицы, кнопки, застёжки-молнии, крючки, петли, пряжки и т.п. Фурнитура делится на одёжную, басонную (фурнитура для нижнего белья и корсетов), шторную.

 

ФУРНИТУРА ОДЁЖНАЯ. К одёжной фурнитуре относятся пуговицы, кнопки, застёжки-молнии, крючки и петли, пряжки и др. изделия.

· Пуговицы служат для застегивания с помощью петель, а также для украше­ния одежды. Ассортимент пуговиц достаточно разнообразен и представлен всевозможными видами и формами пуговиц.

По качеству должны соответствовать следующим требованиям: форма, утвержденная эталоном; рисунок правильный и четко выполненный, если глад­кие – отполированные. Пуговицы не должны ломаться, разбиваться при паде­нии с высоты 1, 5 м, не меняться в воде, под действием света, при кипя­чении в мыльно-содовом растворе.

Можно выделить четыре основных функции пуговицы: • утилитарная (застежка) • декоративно-эстетическая (украшение) • магическая (оберег или талисман) • информативная (опознавательный знак).

В наше время основной функцией пуговицы является все же утилитар­ная. Фурнитура, скрепляющая детали одежды, должна быть, прежде всего, удобной и надёжной. С другой стороны, высокая и эстетическая роль пуго­вицы, которая украшает одежду, поднимая престиж её носителя. Пуговица остро реагирует на изменения моды. Иногда, сменив пуговицы и пряжки, можно изменить стилевой образ одежды, сделав его современным или более престижной, придав ему романтический или, наоборот, более практичный вид.Простые пуговицы придадут одежде спокойный классический вид; гер­бовые металлические подчеркнут парадность и официальность; роскошные пуговицы сложной формы сообщат одежде ощущение нарядности и торжест­венности.

Пуговицы различаются по следующим признакам:

v по назначению: • пальто­вые • костюмные • платьевые • блузочные • брючные • бельевые • форменные • детские;

v по составу сырья различают следующие виды пуговиц:

Ø пластмассовые

- пуговицыполистирольные (диаметр 11мм 14мм 17мм, 20мм, 23мм, в 2 и в 4 прокола), производятся из полистирола (ГОСТ 20282-86).Они ус­тойчивы к действию спирта, масел, щелочей и кислот, парафиновых углеводородов, растворяются в ароматических и хлорированных угле­водородах, во многих кетонах, в т.ч. в ацетоне; химчистка и кипяче­ние не рекомендуются. Теплостойкость до 85-100 С. Соответствуют ТУ 17-15-19-91.

- пуговицы полиэфирные (пуговицы для рабочей одежды диаметром 11, 14, 17, 20, 23мм, в 2 и в 4 прокола) устойчивы к действию света, воды, низких температур, теплостойкость – до 1000 С, но недостаточно устойчивы к действию щелочей, кислот, органических растворителей.

 

 

Рис.4.31. Пуговицы пластмассовые

- пуговицы аминопластовые (прозрачные) и фенопластовые - это пресс-порошковые пуговицы, они имеют высокие показатели прочно­сти, не горят, стойки к действию воды, разбавленных кислот, органи­ческих растворителей, но недостаточно стойки к действию щелочей. Теплостойкость до 800С. Химчистка разрешена.

- галалитовые (под мрамор или перламутр, очень хрупкие), выпускаются различных размеров и подвергаются различным отделкам для придания им эффектного внешнего вида.

Ø металлические (изготавливаются методом штамповки) из стальной низкоуглеродистой ленты холодного проката, могут иметь надписи на поверхности;

Ø из натурального сырья: из перламутра – из раковин моллюсков; деревянные – из самшита, клёна, берёзы, бука; костяные из бивней; роговые – из копыт и рогов животных.

Ø стеклянные пуговицы изготавливают из прессованного стекла, выпускаются с ушком и с отверстиями различного диаметра и с различными отделками.

 

v по форме: круглые, овальные, шарообразные, продолговатые, ци­линдрические и т.д.;

v по способу крепления к одежде: с глазками (с двумя и четырьмя от­верстиями) или ушком, с полупотайным ушком.

v по характеру лицевой поверхности гладкие и рельефные (обратная сторона может быть плоской или выпуклой.

Для мужской одежды пуговицы подбирают в цвет материала, и они бы­вают про­стой формы и отделки лицевой поверхности, размером от 20 до 30 мм для пальто; и от 15 до 25 мм – для пиджаков. Для женской одежды их также подбирают по цвету, размеру и форме, в зависимо­сти от формы изделия: от 30 до 49 мм – пальто, 7 мм и более для женского и детского платья, 10 – 19 мм для мужского, женского, детского и постельного белья.

· Кнопки - выступают в роли застежки пружинного действия, состоят из чашечки и головки, которые пришиваются к скрепляемым частям изделия порознь. В углублении чашечки монтируется пружина, которая может быть кольцевой, омегообразной или с пружинной втулкой. Изготавливаются в основном из латуни и стальной ленты.

Размеры бывают разные (5; 7 и 9 мм) и применяются для различных видов одежды. Производятся либо белого, черного или желтого металла, либо под цвет изделия. По качеству должны быть правильной сферической формы, без вмятин, пружины упругими.

 

 

Рис. 4.32. Различные виды кнопок

· Застёжки-молнии - состоят из 2-х рядов звеньев, укрепленных на по­ло­сах ленты, и замка, который при перемещении раскрывает или закрывает звенья. В конце мол­нии находится ограничитель хода замка. Они бывают: с неразъёмным и разъёмным огра­ничителем. Детали застежек вырабатываются из стальной ленты, из не­ржавеющей стали, латуни и пластмассы. Молнии бывают обычные, потай­ные и полупотайные. " молния" может иметь один или два слайдера, быть разъёмной или неразъёмной (трёх видов - R, X и О, в зависимости от того, на какую из этих букв она похожа в раскрытом со­стоянии). В зависимости от ширины звеньев в замкнутом состоянии застёжки-молнии подразделяются на: особо мелкие (до 3 мм); мелкие (3-5 мм); средние (5-7 мм); крупные (7-10 мм); особо крупные (10 мм и бо­лее). Длина застёжек различная от 12 см и более.

Стан­дартная Молния неразъёмная с двумя слайдерами Молния разъёмная правосторонняя и левосторонняя Молния-транс-формер
О-вид Х-вид R-вид с одним слайдером с двумя слайдерами

Рис. 4.33. Различные виды застёжки-молнии

Так, застёжки R-вида идеальны для горнолыжных комбинезонов, а Х-вид и О - вид - для спортивных и туристических сумок.

" Молния" должна не только " соединять" две части изделия, но и вы­держивать высокую нагрузку. Если " молния" легко разрывается при небольшом усилии, то её можно считать бракованной. Проверить этот показатель относительно просто - нужно перегнуть застёгнутую молнию пополам и потянуть за тканевую основу в разные стороны изо всех сил. Если молния разойдётся в руках - это несомненный брак. Качественная молния должна выдержать нагрузку, зна­чительно превышающую ту, которую можно создать руками. Для прочности тракторной " молнии" большое значение имеет мате­риал, из которого она сделана. Для этой цели обычно используют один из двух полимерных материалов - полиамид или ацетал. Полиамид весьма дёшев, но в то же время очень мягок и не выдерживает никаких дополнитель­ных нагрузок. Ацетал, который приме­няется в застёжках, более качест­венный, более устойчив к износу и ломкости, поскольку более твёрд и имеет более высокую температуру плавления. Сделанные из него " молнии" выдер­живают большие нагрузки как " на разрыв", так и на " сдвиг звена".

· Крючки и петли - различают платьевые, брючные и шубные. Вырабатываются из стальной или латунной проволоки различной толщины. По виду покрытия они могут быть никелированными, окрашенными в различные цвета. Крючки бывают с фиксатором и без фиксатора. В зависимости от размеров делят на пять номеров: №2 – шубные; №3 – пальто, шинель (20 мм.); №5 – гимнастерки и плащи, кители; № 6 и 7 –женское и детское платья. Петли этих номеров обычно короче крючков. Крючки №6 выпускают с фиксатором. Брючные крючки бывают: проволочные и штампованные из стальной ленты. Крючки и петли должны иметь правиль­ную форму, деко­ративное покрытие должно быть чистое без наплывов и натеков, без следов коррозий, отверстия должны быть гладкие без заусенцев.

· Пряжки, рамки, кольца служат для застёгивания, отделки, прикрепления деталей, для удобства пользования одежды. Они могут быть: пластмассовыми (изготавливаться из отходов пластмассы), металлическими (из стальной проволоки), размеры и формы самые разнообразные. Стальные изделия для защиты от коррозии лакируют, никелируют. Применяют их при пошиве пальто, платьев и другой верхней одежды: стальные относятся к брючным и жилетным пряжкам, пластмассовые предназначены для поясов платьев и верхней одежды.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1817. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия