Студопедия — ПОЛУЧЕНИЕ ШВЕЙНЫХ НИТОК. Швейные нитки в зависимости от сырьевого состава проходят различные технологические процессы при их производстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЛУЧЕНИЕ ШВЕЙНЫХ НИТОК. Швейные нитки в зависимости от сырьевого состава проходят различные технологические процессы при их производстве






Хлопчатобумажные швейные нитки изготавливают из гребенной пряжи, и технологический процесс изготовления их состоит из следующих операций: трощения – соединение двух или трёх нитей вместе; скручивания; отваривания; крашения (в черный или другой цвет) или отбеливания; отделки матовой или глянцевой для придания слабого или сильного блеска.

Льняные нитки изготавливают из льняной пряжи мокрого прядения путём её трощения, кручения и отделки. В зависимости от способа отделки нитки выпускают суровыми, варёными, белёными и крашеными.

Нитки из натурального шёлка вырабатываются из шёлка-сырца, который подвергается двум следующим друг за другом процессам кручения в различных направлениях с соответствующим сложением нитей. После крутки нити отваривают, окрашивают в разные цвета или отбеливают.

Швейные нитки из синтетических комплексных нитей (капроновых и лавсановых) изготавливаются путём их трощения, кручения, стабилизации, отбеливания или крашения, заключительной отделки.

Текстурированные швейные нитки из капроновых комплексных нитей изготавливают путём трощения нитей, их текстурирования аэродинамическим способом, кручения, перематывания, крашения, стабилизации и сушки.

Швейные нитки из лавсановой пряжи изготавливают на предприятиях хлопчатобумажной промышленности и включают следующие операции: трощение, кручение, стабилизация, крашение.

Прозрачные швейные нитки изготавливаются в основном из капроновых мононитей. Сравнительно толстые мононити непосредственно используют в качестве швейных ниток. При изготовлении швейных ниток из тонких мононитей применяют следующие процессы: трощение, скручивание, термостабилизацию.

Для выработки армированных швейных ниток используют армированную пряжу, состоящую из сердечника (лавсановой комплексной нити) и оплетки (слабоскрученные хлопковые или полинозные волокна в виде ленты). Армированные швейные нитки получают скручиванием армированной пряжи.

АССОРТИМЕНТ ШВЕЙНЫХ НИТОК. Одёжные швейные нитки по волокнистому составу могут быть из натуральных (хлопчатобумажные, льняные и шёлковые) и из химических волокон и нитей.

К швейным ниткам из натуральных волокон и нитей относят:

· Хлопчатобумажные нитки используются для пошива изделий из тканых и нетканых материалов, выпускаются матовыми и глянцевыми марок: «Экстра», «Прима», в 3 сложения, «Прочные» в 4 и 6 сложений. Торговые номера ниток «Экстра», «Прима» в 3 сложения 10, 20, 30, 40, 50, 60, 80; ниток «Прочные» в 4 сложения 30, 50, 60, 80; ниток «Прочные» в 6 сложений 10, 20, 30, 40, 50, 60, 80. Нитки торговой марки «Особо прочные» имеют торговые номера 00, 0, 1, 3, 4, 6 и их используют для изготовления спецодежды. Нитки выпускаются белыми, черными, цветными, мерсеризованными, немерсеризованными, глянцевыми, матовыми. Наряду с хлопчатобумажными швейными нитками для скрепления и отделки изделий применяются нитки для вышивания и вязания: мулине, ирис и другие.

· Льняные нитки из льняной пряжи мокрого прядения в 2, 3, 4, 6 и 8 сложений с разнообразной отделкой (суровые, варёные, отбеленные). Льняные нитки делятся: однокруточные, однокруточные льняные с химическими волокнами, многокруточные. Предназначенные для изготовления продукции технического и бытового назначения.

· Шёлковые нитки включают в себя нитки пяти торговых номеров: 9, 13, 18, 33, 65, 75, выработанных в 3 сложения, отваренные и окрашенные в разные цвета. Шёлковые нитки № 65 и 33 используют для соединения деталей изделий из тонких тканей; № 18 и 13 – для машинного обметывания петель, пришивания пуговиц и отделочной строчки на шерстяных тканях. Для обмётывания петель, прокладывания отделочной строчки и вышивания применяют гарус – толстый натуральный шёлк двух номеров 3 и 7.

Швейные нитки из химических нитей и волокон включают: нитки из лавсановых комплексных нитей, из капроновых комплексных нитей, текстурированные нитки, прозрачные швейные нитки из капроновых мононитей, армированные (каркасные) нитки, растворимые.

· Нитки из лавсановых комплексных нитей шести линейных плотностей (22л, 33л, 42 л, 55л, 83л, 90л), вырабатывают в 2 и 3 сложения различных цве­тов. Лавсановые швейные нитки вырабатываются из высокопрочных малоусадочных полиэфирных комплексных нитей, отли­чаются высокой прочностью и малым удлинением, устойчивы к много­кратным нагрузкам, обеспечивают прочность и эластичность швовпри продольном и поперечном растяжении линии шва. Температура при гла­жении – не выше 150 С.

· Нитки из капроновых комплексных нитей – 19 линейных плотностей (5, 5; 9; 3к; 7к; 10к; 50к; 65к; 95к; 250к, 300к; … 600к), вырабатываются однокру­точными и многокруточ­ными.

Капроновые (полиамидные) швей­ные нитки выпускаются из высокопрочных полиамидных комплексных нитей.
В процессе производства на них наносятся специальные составы, снижающие разогрев швейной нити в игле, тем самым улучшаются их по­шивочные свойства.

Из модифицированных полиамидных нитей «шелон» получают швейные нитки, которые применяют взамен ниток № 65 из натурального шёлка.

· Текстурированные нитки из капроновых комплексных нитей 15, 6 текс в 2 и 3 сложения для трикотажного производства. Эти нити получают из гладких и тонких полиэстровых (лавсановых) нитей, струк­туру которых изменяют путём дополнительных обработок. Они отлича­ются большой растяжимостью и извитостью, а также мягкостью и высокой упругостью.

· Прозрачные швейные нитки из капроновых мононитей. Исходным материалом для их производства служат по­лиамидные мононити линейной плотности 5 и 6, 7 текс, которые скручи­вают в 2 и 4 сложения.

Они обладают способностью принимать цвет материала. Основной недостаток этих ниток – повышенная жеёсткость и низкая температура плавления, температура при глажении не выше 1000С.

Мононить применяется в машинах потайного стежка, для подшивки низа в изделиях из костюмных и пальтовых тканей на двухни­точных краеобметочных машинах. Применение прозрачных ниток (чёрных – для тёмных тканей, белых – для светлых) исключает перезаправки швей­ной машины при изменении цвета обрабатываемого материала, а также не­обходимость запасов ниток разных цветов на рабочем месте. Используется также для бисероплетения.

· Армированные (каркасные) нитки. Состоят из высокопрочного полиэфир­ного сердеч­ника и различной наружной оплёт­кой - хлопчато­бумажной (44; 65; 100; 150 и 200 ЛХ) и полиэфирной ком­плексной нити (35; 45; 70; 100; 150 и 200 ЛЛ). Нитки имеют высокую прочность, эла­стичность, износостойкость, незначительную усадку. Направление крутки правое.Они характеризуются повышенной прочностью и теплостойкостью. Армированные швейные нитки применяют при изготовлении одежды взамен хлопчатобумажным.

· Вискозные нитки. Применяются для машинной вышивки. Изготовлены они изнепрерывной вискозной нити, имеющие высокую удельную разрывную нагрузку и прошедшие специальную заключительную отделку. Вискозная нить имеет естественный блеск и хорошую окрашиваемость, что позво­ляет создавать яркую, сочную гамму цветов. Вискозные нитки выпускают однониточными и кручеными.

· Нитки «спандекс» (сердечник из полиуретана или латекса с оплеткой из полиэфирного волокна или вискозы различных цветов) предлагаются в малой намотке (25 м). Эти нитки применяются для придания объёмности отдельным деталям изделий из лёгких тканей.

· Растворимые швейные нитки применяют для временного скрепления деталей швейных изделий. При дальнейшей обработке растворителями или химической чистке эти нитки полностью удаляются. Изготавливают растворимые нитки в виде мононитей или комплексных нитей из легкорастворимых полимеров, например, поливинилспиртовые.

· Нитка-бисер – мелкие разноцветные стеклянные зёрна, нанизанные на шну­рок и закреплённые общей тесьмой; применяют для различных украшений изделий.

Рис. 5.3. Нитка-бисер

· Нитка–стразы – капли крупных стразов на металлическом или пластмассо­вом “шнурке”, используются для украшения срезов.

 

Рис. 5.4. Нитка-стразы

· Пайетки на нитях – блёстки круглой формы, бывают самых разных размеров и цветов. Нашитые на одежду, они становятся изюминкой праздничного наряда и способны “облагородить” даже банальную майку. Используют их для ручной и машинной вышивки.

 

 

Рис. 5.5. Пайетки на нитях

· Вышивальные нитки (мулине) вырабатывают из гребенной хлопчатобумажной пряжи в виде мотков с длиной намотки 20м.

· Вязальные нитки (Ирис, Гарус и другие) вырабатывают из хлопчатобумажной пряжи мерсеризованными и немерсеризованными, различных цветов.

Вышивальные и вязальные нитки применяются в швейном производстве для вышивки и других видов отделки готовых изделий.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2177. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия