Студопедия — Организация производства и выпуска телепрограмм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация производства и выпуска телепрограмм






Программа передач на неделю готовится службой планирования канала в установленном порядке и формируется из передач, завершенных производством. Передачи, не заверенные производством, ставятся в сетку только с разрешения дирекции телеканала.

Координаторы производственных объединений (студий) на основе сигнального варианта программы оформляют заявки на эфир по соответствующим передачам. Заявки на передачи всей не­дели сдаются в отдел производ­ства телепрограмм (во вторник предэфирной недели). В заявках учитывается прохождение передач по программам. В случае необходимости координаторы производственного объединения сдают заявки на изготовление технических копий передач для их трансляции по «Дублям».

Эфирная заявка обязательно содержит в себе следую­щую информацию:

· индекс производственного объединения и шифр передачи;

· название передачи и ее хронометрию;

· дату и время трансляции;

· наименование канала, по которому транслируется дан­ная передача;

· номера видеокассет с записью переда­чи для эфира;

· телефон координатора от производственного объединения и творческой группы.

Заявка подписывается координатором производственных объединений. О передачах, на которые не сделаны эфирные заявки, работники отдел организации производства сообщают в службу выпуска не позднее двух дней. Служба выпуска принимает решение по трансляции передач и сообщает о нем в отдел организации производства, руководству канала, координаторам производственных объединений.

Работники отдел организации производства доставляют эфирные заявки на пе­редачи программ.

Координаторы производственных студий сдают микрофонные папки и акты в службу выпуска. Микрофонная папка подписывается к эфиру руководи­телем производственной студии и содержит в себе следующую информацию:

· название передачи, точно соответствующее опубликованной программе;

· указание о том, что это — " премьера" или " повтор" от такого-то числа;

· хронометраж передачи;

· индекс производственной студии и шифр передачи;

· дату, программу и время выхода в эфир;

· собственная ли передача или заказная;

· фамилия создателей передачи;

· телефон творческой бригады.

В папку также необходимо включить: аннотацию на передачу с указанием участников с пол­ными именами, отчествами и фамилиями, званиями и долж­ностями; с указанием фрагментов фильмов, использованных в передаче; с перечислением концертных номеров и других данных; дикторский текст, если он необходим.

Все материалы, вложенные в микрофонную папку, дол­жны быть подписаны редактором передачи. Если передача идет в эфир в один день по всем программам, сдается один экзем­пляр папки. Если передача идет в разные дни по основной программе и " Дублям", сдаются две папки на основную про­грамму и " Дубли" отдельно.

Служба выпуска на основании программы передач и микрофонных лапок готовит аннотацию программы передач и на­бавляет ее в справочную службу и руководству канала и Телекомпании.

Служба выпуска на основании программы передач, эфир­ного расписания актов готовит " путевки" прохождения пере­дач в эфир и передает их в группу эфирной координации.

В случае несовпадения информации о передачах в эфир­ном расписании и актах на эфир служба выпуска уточняет эту информацию у координаторов производственной студии и сообщает данные б группу эфирной координации.

Путевки на программы передаются работникам отдела выпуска.

Группа эфирной координации на основании эфирного расписания и путевок готовит график работы аппаратной и передает его в соответствующие подразделения. Отдел телерадиообмена на основании графика и путевки организует работу по обеспечению необходимых коммуника­ций. Группа эфирной координации сообщает службе выпуска о передачах, не завершенных производством.

На основе расписания и путевки группа эфирной коорди­нации готовит кассеты следующего дня и доставляет их в эфирные аппаратные.

Видеокассеты с передачами основной программы достав­ляются в эфирную видеотеку, где выдаются программному режиссеру.

В случае, когда видеокассету в эфирную аппаратную обязуется доставить представитель производственной студии, ответ­ственность за своевременный выход передачи в эфир возла­гается на соответствующее него, а решение о выходе этой передачи в эфир принимает служба выпуска.

Изменение программы текущей недели осуществляется только по указанию дирекции канала. Это изменение может быть обусловлено:

· незавершенностью передач в производстве;

· отсутствием эфирных видеокассет в видеотеке;

· решением руководства компании.

Изменение программы производится службой выпуска только по письму производственной студии или Дирекции на имя директора кана­ла, в крайнем случае оперативно шеф-директором.(главным по дню) выпуска по согласованию с директором канала либо с руководством компании.

Решение об изменении программы текущего дня служба выпуска оперативно передает:

· координаторам, имеющим отношение к данному изменению;

· программному режиссеру;

· группе эфирной координации;

· выпускающему дня.

Выпускающий дня, получив информацию об изменении программы, оперативно решает вопросы ее формирования с группой эфирной координациии оперативной координации. Программный режиссер вносит изменения в программу теку­щего дня. Координаторы, получив информацию об изме­нении программы:

· подтверждают отделу выпуска готовность программы к эфиру, сообщают номера эфирных видеорулонов, видео­кассет;

· подают заявки в группу эфирной координации (В слу­чае, если необходимы дополнительные работы — перегон, изготовление копий — координаторы ТО подают соответству­ющие заявки);

· сдают микрофонные лапки и акты в службу выпуска. В случае, если передача, оперативно поставленная на

· эфир, не завершена производством и в оставшееся время не может быть подготовлена к эфиру из-за того, что техсред-ства заняты текущим производством."

Служба выпуска совместно с группой эфирной коорди­нации принимает решение об остановке текущего производ­ства тематических передач с целью обеспечения эфира теку­щего дня; координаторы соответствующих производственных объединений совместно органи­зуют подготовку оперативной передачи к эфиру. В свою очередь группа технической координации в течение предэфирного дня:

· вносит изменения в эфирное расписание;

· сообщает обо всех изменениях в эфирные ап­паратные и группу эфирной координации;

· совместно с шеф-редактором службы выпуска решает вопросы формирования программ.

Шеф-редактор (главный по дню) службы выпуска сооб­щает обо всех изменениях специалистам, готовящим путевки прохождения программ в эфир.

Дежурный специалист службы выпуска вносит измене­ния.


Литература

1. Атанесян А.Краткая инструкция для начинающего продюсера. – М.: ЛОКИД-пресс, 2007

2. Данилов П.В. Принципы функционирования систем продюсирования // Межвуз. сб. науч. тр. «Вестник института экономики и управления». Вып. 1 (26).– СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2009.

3. Евменов А.Д., Глухов В.В. Методологические положения развития кинематографии при совершенствовании механизма государственной поддержки. Брошюра. – СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2005.

4. Егоров В.В. Телевидение: теория и практика. – М.: Междунарордный независимый эколого-политологический университет, 1993.

5. Келлисон К. Продюсирование на телевидении: практический подход. – Минск.: Гревцов Паблишео, 2008.

6. Кокарев И.Е. Кино как бизнес и политика: Современная киноиндустрия США и России. – М.: Аспект Пресс, 2009.

7. Коноплёв Б.Н. Основы фильмопроизводства. – М.: Искусство, 1988.

8. Мастерство продюсера кино и телевидения / Под ред. П.К. Огурчикова, В.В. Падейского, В.И. Сидоренко. – М.: Юнити, 2008.

9. Основы продюсерства = Foundations of producership: Учеб. для студентов вузов по специальностям в обл. кино и телевидения / В.В. Арсеньев, И.Д. Барский, А.Л. Богданов и др.; Под ред. Г.П. Иванова и др. –М.: ЮНИТИ-Дана, 2003.

10. Падейский В.В. Проектирование телепрограмм: Учеб. пособие для студентов вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.

11. Ревенко Н.Ф., Схиртладзе А.Г., Белослудцева Г.Б. Организация производства и мененджмент на машиностроительных предприятиях. М.: Инфра-М, 2007.

12. Розенталь А. Создание кино и видеофильмов от А до Я / Пер. с англ. – М.: Триумф, 2003.

13. Сидоренко В.И. Методы формирования ресурсов производства аудиовизуальной продукции в зарубежной практике: Учеб. пособие для студентов вузов кинематографии. – М.: ВГИК, 2000.

14. Серебренников Г.Г. Экономические аспекты организации производства. – Тамбов.: Издательство ТГТУ, 2002.

15. Туровец О.Г., Родионов В.Б., Бухалков М.И. Организация производства и управление предприятием. – М.: Инфра-М, 2009.

16. April Fitzsimmons Breaking & Entering: Land Your First Job in Film Production, 2004/

17. Bastian Cleve. Film Production Management, 2005.

18. Bension S. Producers Masterguide, 2005.

19. Competitive Feature Film Festivals // http: //www.fiapf.org/­intfilmfestivals_sites.asp.

20. Eve Light Honthaner. The Complete Film Production Handbook. – Amstrdam, Boston, Heideiberg, London, New York, Oxford, Paris, San Diego, Sfn Francisco, Singapore, Sydney, Tokyo.: Fokal Press, 2001.

21. Lorene Wales. The People and Process of Film and Video Production: From Low Budget to High Budget, 2004.

22. The International Film Production Guide and Directory for Motion Picture, Broadcast Television, Feature Films, TV Commercials... Productions (Producer's Masterguide), 2004.

 


Приложение 1

Листы основного и дублирующего состава

Основной состав съемочной группы

фильма _____________________________________________________

(наименование фильма)

№ п/п Должность ФИО Контактный телефон Личная подпись
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

 

Дублирующий состав

 

№ п/п Должность ФИО № группы Контактный телефон Личная подпись
           
           
           
           
           
           
           
           

Приложение 2

Образец установочного календарно-постановочного плана

КАЛЕНДАРНО-ПОСТАНОВОЧНЫЙ ПЛАН

По проведению съемок фильма

Название работы ___________________________________________хронометраж______

Режиссер (автор-оператор) ____________________________________группа____________

Оператор ____________________________________________________группа____________

Звукорежиссер _______________________________________________группа____________

Продюсер (директор картины) _________________________________группа_____________

1. Подготовительный период с «____»_________________ по«____»____________

2. Съемочный период с «____»_________________ по«____»____________

Количество смен: _______

Павильон____

Интерьер ____

Натура ____

3. Монтажно-тонировочный период с «____»_________________ по«____»____________

Количество смен: ____

Черновой монтаж____

Основной монтаж____

Запись музыки ____

Речевое озвучивание____

Шумовое озвучивание____

Фонотека ____

Перезапись ____

Общее количество смен______________

Продюсер (директор картины) ______________________ _____________________________

(подпись) расшифровка подписи

Режиссер ______________________ _____________________________

(подпись) расшифровка подписи

Оператор ______________________ _____________________________

(подпись) расшифровка подписи

Звукорежиссер группа______________________ _____________________________

(подпись) расшифровка подписи


Приложение 3

Образец детализированного календарно-постановочного плана

УТОЧНЕННЫЙ КАЛЕНДАРНО-ПОСТАНОВОЧНЫЙ ПЛАН

по проведению съемок фильма

_____________________________________________________________________________

(наименование)

№ объекта Наименование этапов и объекта Срок производства Место работы (павильон, интерьер, натура) Количество дней Кадры Полезный метраж № кадра
Подготовки Освоения Репетиций Съемки Переездов Выходных Всего
                           

Продюсер (директор картины) ______________________ _____________________________

(подпись) расшифровка подписи

Режиссер ______________________ _____________________________

(подпись) расшифровка подписи


Приложение 4

Образец сводной (генеральной) сметы затрат на фильмопроизводство







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1812. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия