Студопедия — Задача для самостоятельного решения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задача для самостоятельного решения






Детская поликлиника, обслуживающая район со среднегодовой численно­стью детского населения 18 000 человек, в том числе 1800 до года жизни, в своем составе имеет 22 педиатрических участка.

На 1 января текущего года 2000 детей достигли ] -го года жизни, из их числа:

• 1600 — вакцинированы АКДС - вакциной;

• 1900 — вакцинированы против полиомиелита.
Двух лет жизни достигло 2200 детей, из их числа:

• 1760 — вакцинировано против кори;

• 1540 — против эпидемического паротита.
Число детей ни разу не болевших:

• на первом году жизни — 950,

• на втором — 580.

Регулярно наблюдалось у участкового педиатра 1800 детей 1-го года жиз­ни. За год поликлиникой зарегистрировано 30 000 первичных обращений по пово­ду заболеваний, в том числе 4200 — у детей 1-го года жизни.

Среди заболеваний детей 1-го года жизни:

• 2100 случаев — болезни органов дыхания;

• 700 — болезни нервной системы;

• 200 — инфекционные болезни;

• 150 — болезни органов пищеварения.

По направлению поликлиники за год было госпитализировано 2500 детей, в 300 случаях наблюдалось расхождение диагнозов поликлиники и стационара Рассчитайте и проанализируйте показатели работы детской поликлиники.

Контрольные вопросы

1. Какие лечебно-профилактические учреждения осуществляют амбулаторно-поликлиническое обслуживание детей?

2. Назовите структуру детской поликлиники.

3. В чем состоят принципиальные различия в структурах детской поли­клиники и поликлиники для взрослых?

4. Назовите принципы работы и задачи детской поликлиники.

5. Перечислите основные элементы деятельности участкового врача педиатра.

6. Назовите основные обязанности участковой медицинской сестры дет­ской поликлиники.

7. Организация профилактического наблюдения за детьми на педиатрическом участке.

8. Какие контингенты детей должны находиться под диспансерным на­блюдением?

9. Какие основные показатели деятельности детской поликлиники?
10.Перечислите учетные и отчетные формы детской поликлиники

 

3.2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СТАЦИОНАРА ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

В стране развернута широкая сеть лечебно-профилактических учреждений, оказывающих стационарную помощь детям. В структуре коечного фонда пре­обладают общепедиатрические койки.

Детские стационары могут быть объединенными (с детской поликлиникой) и необъединенными, по профилю — многопрофильными и специализированными.

 

3.2.1 Основными задачами стационара объединенной детской больницы являются:

• оказание детям стационарной квалифицированной лечебной помощи

• внедрение в практику детского здравоохранения современных методов профилактики, диагностики и лечения больных на основе достижений медицинской науки и техники, а также передового опыта работы детских лечебно-профилактических учреждении и элементов научной организации труда

• развитие и совершенствование организационных форм и методов работы уч­реждения, повышение качества и культуры лечебно-профилактической по­мощи детям.

3.2.2 Структура детской больницы. Категория и профиль деткой больни­цы определяют ее структуру. В состав стационара любой детской больницы должны входить: приемное отделение клинические отделения лечебно-диагностическое отделение или соответствующие кабинеты и лаборатории патологоанатомическое отделение вспомогательные подразделения (аптека, пище­блок, кабинет медицинской статистики, архив, ЛХЧ, библиотека). В крупных городах отельные больничные службы могут быть централизованы. Так, например, патологоанатомическое отделение, некоторые виды лабораторий, стерилизационные могут создаваться не при каждой больнице, а при одной из них.

Штаты стационара детской больницы устанавливаются в соответствии с действующими штатными нормативами.

Больные дети поступают в стационар детской больницы по направлению врачей детских поликлиник, станций скорой и неотложной помощи и детских учреждении.

Плановая госпитализация ребенка осуществляется через детскую поликли­нику при наличии следующих документов:

1. Направление.

2. Подробная выписка из истории развития ребенка о начале заболевания, лечении и проведенных анализах в условиях поликлиники. Кроме того, должны быть сведения о развитии ребенка, обо всех перенесенных соматических и инфекционных заболеваниях.

3. Справка об отсутствии контакта ребенка с инфекционными больными дома, в детских учреждениях и в школе (срок действия — 24 часа).

4. Справка о проведенных прививках

Приемное отделение стационара детской больницы должно быть боксировано. Наиболее удобными для работы являются индивидуальные боксы Мельцера-Соколова, которые включают в себя предбоксник, палату, санитарный узел, шлюз для персонала. В небольших больницах при отсутствии боксов для приема детей должно быть предусмотрено не менее 2-3-х изолированных смот­ровых кабинетов и 1-2 санпропускников.

Для оказания неотложной помощи ребенку в приемном отделении должен быть постоянный набор необходимых медикаментов и средств первой помощи. При приемном отделении организуются палаты интенсивной терапии и времен­ной изоляции больных.

Врачи приемного отделения работают в тесном контакте с врачами-специалистами отделений больницы. В приемном отделении ведется журнал приема детей на госпитализацию и журнал отказов в госпитализации, имеются сведения от старших сестер отделений о количестве свободных мест по отделе­ниям. При отсутствии стола справок через приемное отделение родители полу­чают сведения о состоянии здоровья ребенка, Направляя ребенка в отделение, персонал приемного покоя предупреждает палатную сестру о поступлении ре­бенка, и информирует ее о состоянии и поведении его во время приема.

Отделения (палаты) стационара формируются по возрасту, полу и ха­рактеру заболеваний. В зависимости от возраста выделяют следующие отделе­ния (палаты): для недоношенных, для новорожденных, для детей грудного воз­раста, для детей младшего возраста, для детей старшего возраста. По характеру заболеваний отделения (палаты) могут быть: педиатрические общие, хирурги­ческие, инфекционные и другие узкопрофильные отделения (палаты).

Оборудование палат и оснащение отделений зависит от их профиля и дик­туется спецификой работы и необходимостью создания наиболее благоприят­ных условий для лечения детей и выполнения персоналом служебных обязан­ностей.

Организация отделения для детей дошкольного и школьного возрастов имеет ряд особенностей. В этих отделениях палаты должны быть небольшие — с числом коек не свыше 4. Целесообразно иметь застекленные перегородки ме­жду палатами для того, чтобы персонал мог наблюдать за состоянием детей и их поведением.

Важной особенностью организации работы этих отделений является необ­ходимость проведения там воспитательной работы с детьми. Для этой цели в детских больницах устанавливаются специальные должности педагогов-воспитателей. С больными, которые лечатся в стационаре длительное время, проводится также и учебная работа. В отделении должны быть предусмотрены игровые комнаты, веранды или прогулочные комнаты, хорошо оборудованный участок для прогулок на территории больницы. Отделения должны быть обес­печены игрушками, играми, книгами, материалами для вырезания, рисования, лепки, изготовления самодельных игрушек. Организация досуга детей в ста­ционаре особенно важна в вечерние часы. Ручной труд, лепка, рисование, чте­ние вслух, проводимые в конце больничного дня, улучшают настроение детей и способствуют спокойному сну. Немаловажная роль в правильной организации досуга детей принадлежит палатным медицинским сестрам. Необходимо преду­смотреть возможность пребывания в стационаре вместе с ребенком матери.

В комплексе лечебных мероприятий большое значение имеет правильно организованное питание детей. Для этого дети грудного возраста госпитализи­руются с матерями или обеспечиваются грудным донорским молоком. Все дру­гие продукты питания дети первого года жизни получают с детской молочной кухни. Детям старше года питание организуется на пищеблоке больницы соот­ветственно возрасту и с соблюдением денежных и натуральных норм.

Возглавляет работу детского отделения стационара заведующий. На долж­ность заведующего отделением детской больницы назначается квалифициро­ванный врач, имеющий опыт работы по соответствующей специальности. Заве­дующий отделением подчиняется главному врачу больницы и заместителю главного врача по медицинской части. В повседневной работе он руководству­ется положением о детской больнице, о своих функциональных обязанностях и другими. Официальными документами, а также указаниями и распоряжениями вышестоящих органов здравоохранения.

Заведующий отделением осуществляет непосредственное руководство деятельностью медицинского персонала отделения и несет полную ответствен­ность за качество и культуру медицинской помощи больным детям.

В соответствии с задачами детской больницы заведующий отделением ста­ционара:

• Организует и обеспечивает своевременное обследование и лечение больных на уровне современных достижений медицинской науки и практики.

• Проводит систематический контроль за работой ординаторов отделения по вопросам диагностики, лечения и его эффективности, а также качества веде­ния историй болезни.

• Проводит ежедневный утренний обход больных совместно с ординатором и средним медицинским персоналом, проводит осмотр вновь поступивших и наиболее тяжелых больных.

• Разбирает с ординаторами своего отделения все случаи, представляющие за­труднение в диагностике и лечении, случаи расхождения диагнозов поликлинических с больничными и больничных с патолого-анатомическими, а
также все случаи смерти детей в отделении.

• Решает вопросы приема и выписки больных своего отделения, проверяет и подписывает вместе с лечащим врачом «Карты стационарного больною» с занесенными в них эпикризами при выписке или переводе больных из отделения.

• Проверяет правильность и обоснованность выдачи больничных листов мате­рям, госпитализированным вместе с больными детьми.

• В необходимых случаях созывает консилиум с участием врачей-специалистов и лично присутствует на нем.

• Разрабатывает и обеспечивает выполнение режима дня для больных отделения и матерей, госпитализированных с детьми, обеспечивает выполнение воспитательной и педагогической работы с детьми, правильную организацию вскармливания, лечебного питания, а также решает вопрос о допуске матерей к уходу за детьми.

• Принимает необходимые меры к профилактике внутрибольничных инфек­ций.

При выявлении в отделении инфекционного заболевания:

  1. Осуществляет немедленную изоляцию больных и совместно с врачом-эпидемиологом решает вопрос о наложении карантина и размещения больных, бывших в контакте.
  2. Обеспечивает необходимые условия приема вновь поступивших больных, не допуская отказа в госпитализации тяжелобольным детям в связи с ка­рантином.
  3. Докладывает главному врачу или его заместителю по медицинской части о всех случаях внутрибольничных инфекций в его отделении.
  4. Контролирует заполнение «Экстренных извещений...», детально выясняет все обстоятельства, способствующие возникновению внутрибольничной инфекции.

• Систематически проводит работу по повышению квалификации врачей и среднего медицинского персонала своего отделения.

• Проводит работу с коллективом отделения по воспитанию внимательного и чуткого отношения к детям и родителям.

• Немедленно доводит до сведения главного врача о всех чрезвычайных про­исшествиях (внезапная смерть, несчастные случаи и т. п.) в отделении и о принятых им мерах.

• Обеспечивает надлежащее ведение всей медицинской документации в отделении, лично изучает и анализирует качественные показатели, представляет отчеты о деятельности отделения в установленные сроки.

• Организует санитарно-просветительную работу с детьми старшего возраста и матерями, госпитализированными с больными детьми: разрабатывает и представляет на утверждение главною врача больницы план и тематику групповых и индивидуальных бесед.

• Несет ответственность за правильное хранение, учет и выдачу ядовитых и сильнодействующих лекарств в своем отделении.

• Отвечает за надлежащее санитарно-гигиеническое состояние помещений от­деления, одежды и белья больных и госпитализированных матерей, а также соблюдение личной гигиены медицинским персоналом и больными отделе­ния.

• Участвует в производственных совещаниях.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3153. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.077 сек.) русская версия | украинская версия