Студопедия — Функциональные обязанности врачей структурных подразделений детской больницы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функциональные обязанности врачей структурных подразделений детской больницы






Ближайшим помощником заведующего отделением в его работе и непо­средственным организатором лечения детей в отделении является ординатор стационара, который непосредственно подчиняется заведующему отделением и выполняет под его руководством следующий объем работы:

• оказывает помощь больным детям с применением необходимых диагности­ческих исследований и методов лечения на основе современных достижении медицинской науки и практики

• назначает медикаментозное лечение, лечебные процедуры разного рода ма­нипуляции, питание, режим, соответствующий уход за больными детьми и несет ответственность за выполнение сделанных назначений, самостоятель­но проводит специальные виды исследований в соответствии с профилем от­деления, присутствует при рентгеноскопии своих больных и т. п.

• ежедневно проводит обход больных совместно с палатной сестрой, участвует в обходах заведующего отделением, докладывая ему о своих больных, и в необходимых случаях консультируется с врачами-специалистами

• ведет карты стационарных больных путем ежедневных записей в них о со­стоянии больных детей, их лечении, питании, режиме и т. д.

• докладывает заведующему отделением обо всех затруднениях в определении диагноза, а также обо всех переменах в состоянии больного

• руководит работой среднего и младшего медицинского персонала, непосред­ственно ему подчиненного, и проверяет правильность и своевременность выполнения ими всех врачебных назначений, а в случае невыполнения док­ладывает об этом заведующему отделением

• при наличии в штате больницы врача-диетолога согласовывает с ним вопро­сы пищевого режима больных

• проводит санитарно-просветительную работу с детьми старшего возраста, матерями и родителями, госпитализированными и приходящими за справка­ми

• следит за выполнением правил, установленных для матерей, гос­питализированных вместе с детьми

• сообщает перед уходом из стационара заведующему отделением, а в его от­сутствие дежурному врачу о тяжелобольных детях, требующих особого вра­чебного наблюдения, с указанием, в чем именно должны выражаться наблю­дение и какие лечебные мероприятия должны применяться

• несет дежурство по больнице согласно установленному графику

• представляет заведующему отделением больных детей, подлежащих, по его заключению, переводу и выписке из отделения

• в установленные внутренним распорядком больницы дни и часы дает справ­ки родителям и родным о состоянии здоровья детей, находящихся под его наблюдением

• проводит и оформляет выписку и перевод больных в соответствии с уста­новленными правилами.

Выписка ребенка из больницы производится:

• при полном его выздоровлении

• при необходимости перевода его в другие лечебные учреждения

• при стойком улучшении состоянии больного, когда дальнейшая госпитализация уже не нужна

• при хроническом течении заболевания, не поддающемся лечению в данном учреждении

• по требованию родных или опекуна до излечения заболевания, если выписка не угрожает непосредственно жизни больного и не опасна для окружающих.

В последнем случае ординатор обязан предупредить родителей о последст­виях для здоровья ребенка несвоевременной выписки и одновременно доложить об этом заведующему отделением или главному врачу больницы. О выписке больного ребенка по требованию родителей делается запись в истории болезни с указанием, что о несвоевременности выписки родители предупреждены. О выписке ребенка, требующего еще лечения на дому, немедленно сообщается детской поликлинике с необходимыми лечебными рекомендациями стационара.

В последующие дни в детскую поликлинику направляется эпикриз на вы­писанного ребенка с подробным описанием проведенного обследования, лече­ния и необходимых рекомендаций на будущее. Карта стационарного больного после просмотра ее заведующим отделением и заместителем главного врача больницы по медицинской части (или главным врачом) направляется для хране­ния в медицинский архив учреждения.

Анатомо-физиологические особенности новорожденных, своеобразный ха­рактер течения заболевания определяют необходимость создания специальных отделений для новорожденных и недоношенных детей в составе детских больниц. Организация этих отделений позволяет создать особые условия для наиболее ранимого контингента больных, сконцентрировать специально подго­товленные в области физиологии и патологии периода новорожденное™ кадры, а также специальную аппаратуру и оборудование. Создание таких отделений дает возможность своевременно переводить заболевших новорожденных из ро­дильных домов, что способствует более четкой организации работы и соблюде­нию санитарно-противоэпидемического режима в акушерских стационарах.

Организация работы отделений для новорожденных и недоношенных де­тей имеет весьма существенные особенности. Основными задачами этих отде­лений являются:

• оказание квалифицированной диагностической и лечебной помощи больным, доношенным и недоношенным новорожденным, создание оп­тимальных условий выхаживания детей

• проведение организационно-методической работы и повышения квали­фикации педиатров по актуальным вопросам неонатологии,

• анализ заболеваемости и смертности новорожденных в районе обслуживания

В крупных детских больницах организуются специализированные отделе­ния для новорожденных с неинфекционной, инфекционной, хирургической и неврологической патологией.

В отделении для новорожденных детских больниц направляют детей, ро­дившихся с массой не менее 2300г и заболевших в неонатальном периоде. В от­деления для недоношенных детей детских больниц направляют новорожденных с массой тела менее 2300г, имеющих признаки незрелости и заболевших в не­онатальном периоде.

Перевод новорожденных и недоношенных детей из родильных домов осу­ществляют при условии транспортабельности ребенка и обязательного согласо­вания с заведующим специализированным отделением или главным врачом больницы, куда переводится ребенок.

Транспортировка новорожденных детей производится в специально выде­ленной и оборудованной санитарной машине, оснащенной кувезом, в сопрово­ждении среднего медицинского персонала, подготовленного по вопросам фи­зиологии и патологии новорожденных детей.

В отделение реанимации и интенсивной терапии транспортировка больных новорожденных и недоношенных детей производится по принципу на себя в специализированной транспортной реанимационной машине с врачом-реаниматологом или врачом-педиатром, хорошо подготовленными по вопросам физиологии, патологии и реанимации новорожденных и недоношенных детей.

К талону на госпитализацию ребенка прилагается выписка из истории раз­вития новорожденного ребенка с указанием особенностей течения беременно­сти у его матери, течения родов и послеродового периода, сведениями об обсле­довании и лечении ребенка в акушерском стационаре, контактах ребенка с дру­гими больными детьми.

При приеме новорожденного (недоношенного) ребенка дежурный врач от­деления анализирует выписку из родильного дома или поликлиники, осматри­вает ребенка, определяет тяжесть состояния и характер заболевания, заполняет медицинские документы.

После осмотра новорожденного срочно направляют в палату или бокс. При необходимости срочного оказания неотложной помощи больного сразу поме­щают в палату реанимации или интенсивной терапии. Персонал, обслуживаю­щий больных, должен обязательно иметь специальную подготовку по вопросам реанимации и интенсивной терапии новорожденных детей.

Основным принципом организации работы отделений новорожденных и недоношенных детей является создание оптимальных условий для лечения и выхаживания заболевших детей, поддерживания возрастного лечебного режима дня, с соблюдением времени сна, бодрствования, кормления, купания и т. д.

Режим дня, при необходимости, индивидуализируют с учетом клиническо­го состояния, степени зрелости ребенка и характера заболевания. Все манипу­ляции в целях обследования и лечения новорожденного проводят по возможно­сти в утренние часы с соблюдением правил охранительного режима. Особое значение в выхаживании ребенка имеет максимальное ограничение болевых раздражений, внедрение в практику лабораторных исследований, микрометодов, исключение одномоментного назначения сложных и тяжелых для ребенка исследований и методов лечения.

Отделения новорожденных и недоношенных детей крупных больниц яв­ляются организационно-методическими и консультативными центрами по во­просам организации медицинской помощи новорожденным и недоношенным детям, которые:

• обобщают и анализируют деятельность лечебно-профилактических учреждений

• оказывают консультативную помощь лечебно-профилактическим учреждениям,

• осуществляют экстренные и планово-консультативные выезды,

• участвуют в подготовке предложений по развитию и совершенствованию организации медицинской помощи новорожденным детям

• организуют и проводят, в установленном порядке, семинары и научно-практические конференции.

В работе отделения для новорожденных и недоношенных детей детских больниц должна осуществляться тесная взаимосвязь и преемственность с ро­дильными домами и детскими поликлиниками.

В последнее время в стране развертывается сеть дневных стационаров для детей. Деятельность дневных стационаров приводит к сокращению числа дней нетрудоспособности матерей по уходу за детьми, более рациональному исполь­зованию коечного фонда, созданию дополнительных удобств для населения.

Дневные стационары организуются на базе детских поликлиник или ста­ционаров детских больниц.

Дневной стационар, организованный на базе поликлиники, должен иметь:

• отдельный вход для детей с родителями

• гардероб

• большую комнату-холл для проведения часов отдыха

• столовую

• кухню для подогрева и раздачи пиши

• моечную с проточной горячей и холодной водой с тремя мойками для обработки посуды со шкафчиками для ее хранения

• 2 туалета, умывальную комнату

• процедурный кабинет

• кабинет для врачей

• помещения для хозяйственных нужд

• помещение для хранения столовых принадлежностей и др.

Для детей, нуждающихся в продолжительном постельном режиме, целесо­образно выделять палаты вблизи поста медицинской сестры. Для школьников необходимо выделить учебную комнату, где они могли бы выполнять учебные задания.

В дневном стационаре дети получают лечение, приближенное к стационару (по объему и интенсивности), и находятся под наблюдением медперсонала (только в дневные часы).

Длительность работы стационара должна составлять не менее 10 часов при 6-дневной рабочей неделе. Дневной стационар в праздничные и выходные дни не работает.

Количество" коек в дневном стационаре определяется материально-техническими условиями базы, а также потребностью в данном профиле коек. Целесообразна организация дневных стационаров по тем или иным профилям патологии: гастроэнтерологические, нефрологические, диагностические и т. д. Длительность лечения ребенка зависит от профиля патологии и составляет в среднем 2-3 недели.

Больные в дневном стационаре пользуются двухразовым питанием по дей­ствующим нормативам для стационаров и дополнительно за счет привлеченных средств предприятий, общественных фондов.

Приготовление пищи больным осуществляется в пищеблоке лечебного уч­реждения, в составе которого находится дневной стационар. Контроль за каче­ством пищи возлагается на врача-диетолога больницы и органы санэпиднадзора.

Больничные листы и справки по уходу за больными детьми родителям на период лечения в дневном стационаре не выдаются, ибо уход, кормление и ле­чение детей берет на себя дневной стационар.

Работа дневного стационара проводится в тесном контакте с амбулаторно-поликлинической и стационарными службами лечебно-профилактических уч­реждений.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1683. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия