Студопедия — ТЕМА № 2. ПРЕДМЕТ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА № 2. ПРЕДМЕТ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА






Бухгалтерский учёт как наука имеет свой предмет исследования. При изучении предмета следует уяснить область его применения и установить, что хозяйствующий субъект состоит из множества подразделений (элемен­тов) и бухгалтерский учёт ведётся на каждом из них и охватывает его в це­лом. Предметом бухгалтерского учёта экономического субъекта являются те составляющие его производственно-хозяйственной и финансовой дея­тельности объекты, которые могут быть описаны бухгалтерской информа­цией.

Для осуществления хозяйственной деятельности организации ис­пользуют разнообразные экономические ресурсы. Они являются активами хозяйствующего субъекта и отражаются в учёте в стоимостной оценке. Учёт и контроль за движением ресурсов осуществляются по стадиям их кругооборота. Состав активов весьма разнообразен. Для целей учёта и анализа они могут быть сгруппированы по целому ряду признаков: по ви­дам, местам эксплуатации, в зависимости от участия в хозяйственном обо­роте, по времени использования в производственном процессе и источни­кам образования.

При классификации активов по видам их принято делить на 6 групп (рис.2.1)

 

Активы  

 

 
 

 


Средства туда   Предметы труда   Предметы обращения   Денежные средства   Средства в расчетах   Отвлеченные средства

Рис. 2.1 Классификация активов хозяйствующего субъекта по видам

 

К первой группе активов относятся средства труда, включающие ос­новные средства, нематериальные активы, инвентарь и хозяйственные принадлежности.

Основные средства - средства труда, сроком службы не менее года. К ним относятся здания и сооружения, машины, оборудование, транспортные средства и др. Основные средства, переносят свою стоимость на гото­вый продукт частями, в виде амортизационных отчислений.

Амортизация - постепенное изнашивание основных средств и пере­несение их стоимости на произведённую продукцию.

Амортизационные отчисления - денежное выражение размера амор­тизации основных средств, включаемой в себестоимость продукции.

Нематериальные активы (НМА) - это учётные объекты, не обла­дающие физическими свойствами, но обеспечивающие организации полу­чение дохода постоянно или в течение длительного срока эксплуатации. К НМА относят права на результаты интеллектуальной деятельности, права на программные продукты, организационные расходы, деловую репутацию организации.

Инвентарь и хозяйственные принадлежности - средства труда, ко­торые используются в хозяйственном обороте менее 12 месяцев. Для об­легчения процесса воспроизводства их учитывают в составе средств в обо­роте.

Ко второй группе активов относятся предметы труда. К ним относят­ся сырьё и материалы, топливо, полуфабрикаты, незавершённое производ­ство, запасные части, тара.

Предметы труда - это часть имущества, на которую воздействует человек в процессе труда при помощи средств труда. Предметы труда не­однократно участвуют в процессе производства и целиком переносят свою стоимость на изготовляемую продукцию. К ним относятся: сырьё и мате­риалы, полуфабрикаты, незавершенное производство, топливо, запасные части, тара.

Под сырьём понимают продукцию сельского хозяйства (семена, корма и др.) и добывающих отраслей промышленности (нефть, уголь и др.), а под материалами продукцию обрабатывающих отраслей.

Материалы по их роли в процессе изготовления продукции делятся на две группы: сырьё и основные материалы, вспомогательные материа­лы.

Сырьё и основные материалы составляют вещественную основу продукта, а вспомогательные используются для выполнения определённых функций. Например, вспомогательные материалы могут создавать нор­мальные условия работы для основных средств (смазочные материалы), изменять качественную характеристику предметов труда (красители).

Топливо - относится к вспомогательным материалам, но, поскольку оно занимает большой удельный вес в себестоимости продукции и выполняет особые функции в процессе производства, в бухгалтерском учёте его выделяют в отдельную группу.

Полуфабрикаты - предметы труда, которые прошли обработку в од­ном или нескольких цехах предприятия, но подлежат дальнейшей обра­ботке на данном предприятии или вне его.

Незавершенное производство - предметы труда, находящиеся на об­работке в цехах на рабочих местах.

Тара - часть предметов труда, использующихся для упаковки или хранения материалов, готовой продукции и т.д.

Запасные части - предметы труда, предназначенные для ремонта и замены износившихся частей основных средств (детали, узлы и др.)

Третью группу активов составляют предметы обращения.

Предметы обращения - это готовая продукция на складе организа­ции, предназначенная для реализации, и товары отгруженные.

Готовая продукция - составная часть материально-производствен­ных запасов организации, предназначенная для продажи и соответствую­щая установленным параметрам и другим стандартам. Товары отгружен­ные находятся в собственности организации до тех пор, пока к покупателю не перейдёт право собственности на них.

К четвёртой группе активов относятся денежные средства.

Денежные средства - часть оборотных активов, используемых хо­зяйствующим субъектом для осуществления расчётов.

К группе денежных средств относятся средства на расчётном счёте в банке и других счетах (валютном, специальных счетах (аккредитивы, че­ковые книжки, депозитные счета, по банковским картам и др.)). С них производятся расчёты с поставщиками и покупателями, с банками, финан­совыми органами путём безналичных перечислений. Небольшие суммы наличных денег могут находиться в кассе хозяйствующего субъекта в пре­делах установленного лимита.

К пятой группе активов относятся средства в расчётах.

Средства в расчётах - это долги других организаций или лиц дан­ному хозяйствующему субъекту. Такая задолженность называется деби­торской, а сами должники- дебиторами. Дебиторская задолженность воз­никает в результате действующих форм расчётов за продукцию, работы и услуги в том случае, когда их передача покупателю и платежи за них не совпадают во времени. Дебиторами могут быть и работники организации; таких должников называют подотчётными лицами.

К шестой группе активов относятся отвлечённые активы.

Отвлечённые активы - это те, которые по ряду причин могут не участвовать в хозяйственном обороте. Это инвестиции и убытки.

Под инвестициями понимаются долгосрочные вложения средств. В их составе выделяются капитальные вложения самого предприятия и дол­госрочные финансовые вложения в другие организации.

Под капитальными вложениями понимают затраты, осуществлённые в связи со строительством или приобретением основных средств, немате­риальных активов.

Долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения - это вложе­ния денежных средств или иного имущества в другие организации с целью получения дохода или контроля над их деятельностью. К ним относятся вложения в уставные капиталы, акции, облигации.

Акция - ценная бумага, удостоверяющая право её держателя на по­лучение прибыли в виде дивидендов и на участие в управлении делами ак­ционерного общества.

Облигация - один из наиболее распространённых видов ценных бу­маг на предъявителя.

Убытки - это сумма превышения расходов над доходами организа­ций, т.е. это потеря активов в результате нерационального хозяйствования или стихийных бедствий. Данная часть активов полностью выбывает из хозяйственного оборота. В каждой организации установлен контроль за убытками по времени их возникновения и порядком их покрытия.

Активы организации формируются в результате привлечения их из различных источников, поэтому у организации возникают обязательства перед другими организациями и лицами - кредиторами.

В зависимости от механизма образования и срока погашения обяза­тельств различают собственный и привлечённый капитал.

К собственному капиталу относят: уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, нераспределённую прибыль, целевое финан­сирование.

Уставный капитал - это обобщенное понятие основной части собст­венного источника средств. Под ним понимается стоимость имущества, внесённого владельцами или акционерами (участниками) на момент созда­ния организации (вклады учредителей, стоимость основных средств, нема­териальных активов и других активов), необходимого для обеспечения её уставной деятельности. Конкретное название этого источника зависит от формы собственности и организационно-правовых форм хозяйствования субъекта. Уставный капитал может изменяться.

Добавочный капитал - собственный капитал организации, образо­вавшийся в результате дополнительного внесения собственниками средств сверх зарегистрированного уставного капитала, изменение стоимости имущества в результате переоценки.

Резервный капитал (фонд) формируется за счёт прибыли организа­ции и используется для покрытия потерь, возникших в результате чрезвы­чайных обстоятельств и выплаты дивидендов и доходов при недостаточно­сти прибыли.

Нераспределённая прибыль - часть чистой прибыли организации, ос­тавшаяся в её распоряжении в качестве источника финансирования.

Целевое финансирование - средства, поступившие от государства, других юридических и физических лиц для осуществления конкретных мероприятий.

Привлечённый капитал - это обязательства (долги) данной организа­ции перед другими хозяйствующими субъектами и лицами. Организации и лица, предоставившие в долг активы, называются кредиторами, а обяза­тельства, возникшие в связи с их получением, - кредиторской задолженно­стью. В зависимости от сроков погашения обязательств различают долго­срочный заёмный капитал и краткосрочный заёмный капитал.

К долгосрочному заёмному капиталу относятся кредиты банков и займы.

Долгосрочные кредиты - это суммы средств, полученные от банков на срок более одного года на финансирование капитальных вложений в основные средства, передовые технологии.

Долгосрочные займы - ссуды юридических или физических лиц (кроме банков), полученные на срок более года.

Краткосрочный привлечённый капитал по механизму образования может быть объединён в несколько групп.

Краткосрочные кредиты и займы - обязательства перед банками и другими организациями по полученным кредитам и займам, срок погаше­ния которых не превышает 12 месяцев после отчётной даты. Все кредиты, выдаваемые банками, являются платными, возвратными, срочными и име­ют целевой характер.

Кредиторская задолженность - это долги организации за товары и услуги перед поставщиками, по выданным векселям, по авансам получен­ным. К этой же группе относится задолженность своим работникам по на­численной, но не выплаченной заработной плате, возникающая в связи с тем, что момент начисления и выплаты оплаты труда не совпадают во времени. Таков же механизм образования задолженности перед органами со­циального страхования и обеспечения, перед бюджетом по налогам.

Вексель - письменное долговое обязательство, которое даёт его вла­дельцу право по истечении срока требовать с должника уплаты обозначен­ной денежной суммы.

Векселедатель - заёмщик, должник, выдавший вексель, получивший по нему кредит и обязанный погасить вексель, вернуть долг.

Векселедержатель - лицо, которому передан во владение вексель, его обладатель, имеет право на получение денежной суммы, указанной в векселе, от векселедателя.

Доходы будущих периодов - это средства, полученные авансом, по­гашение задолженности по которым ожидается в следующих отчётных пе­риодах (получение аванса за объект, который будет возводиться несколько отчётных периодов).

Резервы предстоящих расходов и платежей - создаются организа­цией с целью равномерного включения в расходы отчётного периода за­трат на оплату отпусков работников, ремонт основных средств. До момен­та использования они рассматриваются в качестве привлечённых средств.

Необходимо чётко представлять характерные особенности каждой группы и их составляющих и приводить правильные и обоснованные при­меры.

Следует уметь группировать экономические ресурсы по источникам их образования, представлять роль собственных и привлечённых источни­ков ресурсов в хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта. Важно понимать, что экономические ресурсы равны источникам их обра­зования, поскольку рассматриваются одни и те же средства с двух сторон. А именно:

экономические собственный привлечённый

ресурсы = капитал + капитал

АКТИВЫ ПАССИВЫ

Детальное изучение основ данной темы облегчит понимание после­дующих тем программы.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3584. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.039 сек.) русская версия | украинская версия