Студопедия — ТЕМА 7. УЧЁТНЫЕ РЕГИСТРЫ И ФОРМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 7. УЧЁТНЫЕ РЕГИСТРЫ И ФОРМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА






В процессе хозяйственной деятельности в организациях происходит множество хозяйственных операций, которые оформляются первичными документами, данные которых после проверки и обработки группируют и записывают в определённом порядке. Документы, в которых осуществля­ется этот этап учётной работы, называется учётными регистрами.

Учётные регистры группируются по ряду признаков:

по назначению - хронологические, систематические, комбинированные;

по внешнему виду - книги, карточки, свободные листы.

В указанной теме прежде всего следует изучить Положение по веде­нию бухгалтерского учёта и отчётности в Российской Федерации; уяснить значение учётных регистров, их виды, формы.

Изучая способы исправления ошибок в учётных регистрах (красное сторно, дополнительная проводка и др.), целесообразно выяснить, при ка­ких условиях они применяются, как оформляются.

Путь прохождения хозяйственной операции от момента её возникно­вения (документ) до составления бухгалтерской отчётности определяется формой бухгалтерского учёта.

Под формой бухгалтерского учёта понимают определённую систему построения и сочетания учётных регистров, последовательности и спосо­бов записи в них.

Основными признаками, определяющими ту или иную форму, явля­ются:

виды применяемых регистров, взаимосвязь между ними;

последовательность и способы записи в них;

применение средств вычислительной техники.

В настоящее время применяются следующие формы бухгалтерского учёта: мемориально-ордерная, журнально-ордерная, таблично-автомати­зированная.

Мемориально-ордерная форма учёта возникла в нашей стране в 30-е годы и своё название получила от учётного регистра - мемориальный ордер. Мемориальные ордера являются документами бухгалтерского оформления, в которых указываются проводки по хозяйственным опера­циям. За каждым мемориальным ордером закрепляется постоянный номер, что позволяет составлять лишь один ордер в месяц на каждую группу од­нородных операций. Документы, на основе которых производятся записи в мемориальный ордер, подшиваются к нему.

 

Мемориальный ордер № 1 за январь 200_ г.

 

Основание(ссылка на документ) Дебет Кредит Сумма
Накопительная ведомость по дебету счёта 50 и т.д.     25 000
Итого     25 000

 

Оформленные ордера регистрируют в хронологическом порядке в Журнале регистрации мемориальных ордеров (хронологический регистр синтетического учёта).

 

Регистрационный журнал за январь 200_ г.

 

Порядковые номера мемориальных ордеров Дата составления ордеров Суммы по мемориальным ордерам, руб.
1. 12.01 и т.д. 25 000
2. 15.01 и т.д. 68 500
Итого за январь   8 654 000

 

Итоги оборотов по регистрационному журналу должны соответство­вать итогам оборотов по дебету и кредиту синтетических счетов, что под­тверждает правильность разноски операций по счетам синтетического учёта

Проводки из мемориальных ордеров разносят по счетам Главной книги (контрольной ведомости), которая является синтетическим регист­ром систематического учёта. В Главной книге содержатся только синтети­ческие счета, каждому из которых отводится отдельный лист. В левой сто­роне отражаются дебетовые записи, в правой - кредитовые.

 

Главная книга

по счёту 50 «Касса» за январь 200_г.

 

Дата Номер мемориального ордера Кредит счетов Итого по дебету Дата Номер мемориального номера Дебет счетов Итого по кредиту
    и т.д.     и т.д.
12.01 и т.д.                      
Итого за январь                      

 

 

Записи производятся по шахматному принципу, т.е. с указанием корреспонденции счетов.

В Главной книге отражаются только обороты по синтетическим сче­там; сальдо не выводится.

На основании итогов Главной книги составляется оборотная ведо­мость по синтетическим счетам или шахматная оборотная ведомость. Ито­ги её оборотов по дебету и кредиту сверяются с итогами Журнала регист­рации мемориальных ордеров для проверки полноты отражения хозяйст­венных операций.

На основании оборотной ведомости по синтетическим счетам со­ставляют баланс.

Аналитический учёт ведётся подобно синтетическому в карточках на основании первичных документов, подшитых к мемориальным ордерам. По данным об остатках и оборотах, отражаемых в карточках, составляют­ся оборотные ведомости по аналитическим счетам. Итоги таких ведомо­стей сверяются с итогами оборотной ведомости по синтетическим счетам.

Мемориально-ордерная форма учёта имеет преимущества по сравне­нию с другими книжными формами учёта. Её регистры и техника записи в них несложны. Сверка данных синтетического и аналитического учёта, Журнала регистрации и ведомости по синтетическим счетам устраняет ошибки, обеспечивает полноту учёта хозяйственных операций. Форма может применяться на предприятиях всех отраслей хозяйства. Вместе с тем форма имеет и ряд недостатков:

многократность записи одной и той же суммы в различные регистры. Это увеличивает объём работ и вероятность допуска ошибок;

отрыв и отставание аналитического учёта от синтетического;

сложность составления отчётности, так как не все регистры приспо­соблены к её составлению;

значительный объём работ приходится на конец месяца;

приспособлена к использованию ручного труда и средств малой ме­ханизации.

Указанные недостатки приводят к задержкам и опозданию в составлении баланса и других форм отчётности.

Наибольшее распространение получила журнально-ордерная форма учёта. С января 1960 г. применяется единая журнально-ордерная форма для предприятий всех отраслей.

Основными регистрами являются журналы-ордера, поэтому и форма называется журнально-ордерной. Журнал-ордер - регистр, в котором соче­таются хронологические и систематические, а также аналитические и син­тетические формы записи.

Журналы-ордера ведутся непосредственно на основе первичных до­кументов только по счетам с небольшим числом отражаемых в них опера­ций. При большом количестве однородных первичных документов данные их сначала накапливаются в накопительных и группировочных вспомога­тельных ведомостях, или в таблицах, итоги которых в конце месяца пере­носятся в соответствующие журналы-ордера.

Журналы-ордера имеют свой постоянный номер и открываются для каждого синтетического счёта или нескольких взаимосвязанных счетов.

Журналы-ордера построены по кредитовому принципу. Журналы ордера ведут по кредиту одного или нескольких однородных счетов. Жур­налы-ордера имеют различное строение в зависимости от особенностей учитываемых объектов. По содержанию и форме их можно подразделить на три группы.

Журналы-ордера первой группы состоят из двух частей. Первая часть - собственно журнал-ордер; в нём регистрируются кредитовые обо­роты по счёту.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 860. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия