Студопедия — Табличный расчет полезного объема водохранилища сезонного регулирования стока с учетом потерь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Табличный расчет полезного объема водохранилища сезонного регулирования стока с учетом потерь






Расчет основан на сравнении за каждый расчетный интервал (месяц) объема притока Q (млн. м3) с объемом потребления q (млн. м3). Исходными данными являются ежемесячныеобъемы притока в расчетный маловодный год (табл. 5), ежемесячные объемы потребления (см. табл.9), нормы потерь на испарение (в мм/мес), значение мертвого объема (в примере - это 12 млн. м3). Потери на фильтрацию приняты в размере 1% в месяц от среднего месячного наполнения (объема воды в водохранилище). Расчет сведен в табл. 10.

Методические указания. Таблицу эту студент должен разметить очень аккуратно на клетчатой бумаге, причем номера месяцев следует записывать через клетку, оставив по свободной клетке перед первым и после последнего месячного интервала. Эти строчки будут называться " начало января" и " конец декабря", то есть фактически будут представлять одну и ту же дату. Заполнять числами столбцы с 1-го по 5-й можно чернилами, а остальные - тонко отточенным карандашом.

Порядок заполнения граф таблицы 10:

1. По данным граф 2 и 3 вычисляем избытки (+) и недостатки (-) притока за каждый месяц и записываем в графы 4 и 5 соответственно. В самой нижней строке таблицы нужно просуммировать числа в графах 4 и 5 и вычислить затем их разность. Эта разность должна оказаться в точности равной разности между суммами чисел 2-й и 3-й граф.

2. Составим и определим полезный объем без учета потерь, как описано в п. 3.3, чтобы наметить путь расчета в табл. 10. Прежде всего важно установить начало расчета, то есть решить вопрос, к началу какого месяца водохранилище опустеет, то есть полезный объем будет сработан и останется лишь неприкосновенный мертвый объем. В нашем примере – это конец периода недостатковконец августа или начало сентября. Записываем в графы 6, 7 и 14 в клетке между VIII и IX месяцем значение мертвого объема 12, 0.

3. Расчет ведем против хода времени. При этом рассуждем так: сколько воды должно быть в водохранилище на начало августа без учета потерь (см. графы 6 и 5), если известно, что в августе надо отдать потребителям 4, 66 млн.м3, а к концу августа должно остаться 12, 0 млн.м3 воды?

Очевидно, что искомая величина предварительно намеченного объема на начало августа (графа 6, строка между VII и VIII) будет:

Vпред =12+4, 66=16, 66 млн.м3

4. Определяем средний за август объем или наполнение как полусумму объемов на начало (графа 6) и на конец (графа 7) месяца:

млн. м3.

Это число записываем в графу 8 за август.

5. Зная Vср = 14, 33 млн. м3, определяем по батиграфическим характеристикам средний уровень в августе (13.5 м) и соответствующую этому уровню площадь зеркала Fср = 4.5 км2. Записываем среднюю за август площадь в графу 9.

6. Определяем объем потерь на испарение за август, используя данные столбцов 9 и 10:

млн. м3.

Записываем это число в графу 11.

7. Определяем объем потерь на фильтрацию по формуле Vф = 0.01 Vср (выше мы приняли потери на фильтрацию в размере 1% от среднего месячного наполнения). Зная средний объем воды в августе (14.33), получаем Vф = 0, 14 млн. м3. Записываем этот результат в графу 12.

8. В следующей графе складываем объемы воды, ушедшие в воздух (0, 04) и в нижний бьеф (0, 14), Vпот=Vисп+Vф =0, 04+0, 14=0, 18 млн. м3. В 13 графе записываем 0, 18.

9. Именно на это значение мы должны увеличить предварительно определенный объем на начало августа. Поэтому слегка перечеркиваем карандашом число 16, 66 на пересечении строки " Начало августа" и столбца " Предварительный объем", а в графе 7 записываем исправленное значение 16, 84 млн. м3. Это же значение переписываем в графу 14 «Окончательно уточненный объем воды на начало расчетного интервала».

10. Проверим правильность расчетов за август. На начало августа в водохранилище 16, 84 млн. м3 воды. За август нужно отдать потребителям 4, 66 и потеряется 0, 18 млн. м3. Сколько же останется к концу месяца? 16, 84 – 4, 66-0, 18 = 12, 00. Расчет за август с учетом потерь сделан верно.

11. Рассуждая аналогично, определим предварительный объем на начало июля: Vпред = 16, 84+5, 00 = 21, 84 млн. м3. Средний объем в июле Vср= (21, 84+16, 84)/2 = 19, 34. Средняя площадь по батиграфическим кривым (рис.8) равна 5, 6 км2, объем потерь на испарение получился Vисп = 0, 35, а на фильтрацию Vф = 0, 19 млн. м3, следовательно общие потери за июль равны Vпот = 0, 54, а исправленный объем на начало июля будет равен = 21, 84+ 0, 54 = 22, 38 млн. м3.

12. Расчет ведется против хода времени только до тех пор, пока не закончатся месяцы с недостатками притока. При однотактной работе в нашем примере на начало июня получаем объем 26, 32 млн. м3, который и представляет собой полезный объем (вместе с мертвым объемом). Этот объем называют полным объемом водохранилища Vпол=Vпо+Vмо =26, 32 млн. м3. Собственно же полезный объем равен Vпо = Vпол - Vмо = 26, 32 – 12, 0 = 14, 32 млн. м3. По батиграфическим характеристикам при Vпол = 26, 32 млн. м3 получим отметку нормального подпорного уровня НПУ = 15.0 м.

13. Перейдем теперь к расчетам заполнения водохранилища. Условимся начать заполнение полезного объема водохранилища по первому варианту, то есть сразу с начала периода избытков. Такой момент наступит в начале сентября (см. графу 4). В сентябре имеется избыток воды 1, 00 млн. м3, который можно задержать в водохранилище. Тогда к концу сентября объем воды станет равным (пока без учета потерь) Vпред=Vиспр+Vизб =12, 0+1, 0 = 13, 00 млн. м3. запишем это число в графу 6 на конец сентября.


Таблица 10







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2497. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия