Студопедия — Системы сотовой связи общего пользования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Системы сотовой связи общего пользования






Как уже отмечалось, свое название системы сотовой связи (ССС) получили в соответствии с сотовым принципом организаций связи, со­гласно которому зона обслуживания делится на ячейки (соты) шести­угольной формы. Под сотой понимают зону обслуживания одной базовой станцией (БС), находящейся в центре каждой ячейки и обслуживающей все подвижные станции (ПС - абонентские радиотелефоны), так как ан­тенна с круговой диаграммой направленности будет покрывать почти всю площадь шестиугольной ячейки. В сотовых сетях радиосвязь БС с або­нентской ПС осуществляется в пределах малой рабочей зоны, что позволя­ет многократно использовать одни и те же частоты в зоне обслуживания. Типовые значения радиуса соты R = 2 - 35 км, это - макросоты. Микросо­ты (радиус - сотни метров), в которых базовые станции берут на себя на­грузку от медленно передвигающихся абонентов, и пикосоты (R = 10 - 60 м) - используются в городах с высокой плотностью населения и в закры­тых зонах (учреждениях, вокзалах, жилых помещениях.

Количество сот, находящихся в зоне обслуживания одного центра коммутации, зависит от площади этой зоны и площади соты. Площадь зоны обслуживания можно представить как окружность с радиусом R0 следовательно, площадь этой зоны будет равна S= pR2, площадь соты (шести­угольника) равна 2, 6Ro2, где Ro - радиус рабочей зоны. Тогда число сот L определяется по формуле L = 1, 21 (R0/R)2. Число базовых станций равно числу сот, так как на каждую coтy приходится одна базовая станция: NBC= L

Соты группируются в кластеры. В одном кластере находится не­сколько базовых станций, работающих в неповторяющихся диапазонах частот. План расположения номеров БС составляется по определенной системе, с целью экономии радиоспектра, и предусматривает разнос на защитный интервал D, который превышает дальность распространения сигналов с целью защиты от переходных помех между сотами (рис. 70). Основной потенциал сотовой идеи заключается в том, что уровень взаим­ных помех не зависит от расстояния между ячейками, а зависит от от­ношения между ячейками к их радиусу. Радиус ячейки зависит от мощно­сти передатчика и определяется разработчиком в процессе проектирова­ния. С уменьшением радиуса ячейки возрастает количество базовых стан­ций. Чем меньше радиус, тем чаще можно повторно использовать часто­ты, уже задействованные в других сотах. Таким образом, одну частоту можно повторять много раз, что обеспечивает высокую пропускную спо­собность системы без расширения занятой ею полосы частот. Количество базовых станций, работающих в кластере равно: Nбс =(D/R)2 / 3,

где D - расстояние между базовыми станциями, использующими одни и те частоты.

 

На рис. 93 размерность кластера равна n = 9, следовательно, если для обслуживания абонентов в одной ячейке требуется набор из 10 частот, то для создания сотовой структуры требуется располагать набором их 90 час­тот.

 

Рис. 93. Построение 9-элементного кластера

 

В состав оборудования ПС (рис. 94) входят: блок управления, приемо­передающий блок, антенный блок. Блок управления включает в себя мик­ротелефонную трубку, клавиатуру и дисплей.

 

Клавиатура (Кл) служит для набора номера вызываемого абонента, а также команд, определяющих ре­жим работы ПС. Дисплей (Д) служит для отображения различной инфор­мации, предусматриваемой устройством и режимом работы станции Приемопередающий блок состоит из передатчика, приемника, синтезато­ра частот и логического блока. Передатчик состоит из аналого-цифрового преобразователя (АЦП), который преобразует аналоговый сиг­нал в цифровой, кодера речи (КР) - осуществляет кодирование сигнала, кодера канала (КК), который добавляет в цифровой сигнал дополнитель­ную (избыточную) информацию, предназначенную для защиты от ошибок при передаче сигнала по линии. Кроме того, кодер канала вводит в состав передаваемого сигнала информацию управления, поступающую от логиче­ского блока. Модулятор (М) - осуществляет перенос информации кодиро­ванного сигнала на несущую частоту.

Приемник выполняет обратные функции: демодулятор (ДМ) - выделя­ет из модулированного радиосигнала кодированный сигнал, несущий ин­формацию; декодер канала ЩК)- выделяет из входного потока управ­ляющую информацию, направляет на логический блок, где принятая ин­формация проверяется на наличие ошибок и выявленные ошибки исправ­ляются; декодер речи (ДР) - восстанавливает поступающий на него с деко­дера канала сигнал речи, переводит его в цифровой исходный сигнал, ко­торый преобразуется в цифро - аналоговом преобразователе(ЦАП) в ана­логовый. Эквалайзер служит для частичной компенсации искажений сиг­нала вследствие многолучевого распространения. Логический блок (Л.Бл) управляет работой ПС. Синтезатор является источником колебаний не­сущей частоты, используемой для передачи информации по радиоканалу. Гетеродин и преобразователь частоты (ПЧ) обеспечивают мультиплексирование по частоте передающего и приемного сигнала. Антенный блок включает в себя антенну и коммутатор передачи/приема, который подключает либо выход передатчика, либо выход приемника.

Оборудование БС состоит из контроллера базовых станций и приемо- передающих антенн. Каждая БС имеет раздельные антенны на передачу и прием, так как в сотовых сетях используется разнесенный прием. Вторая особенность БС - наличие нескольких приемников и такого же числа передатчиков, позволяющих вести одновременную работу на нескольких каналах с различными частотами. Кроме того, на БС размещается аппаратура передачи данных, контроля каналов. С помощью этого оборудования, помимо передачи и приема, осуществляется распределение каналов, а также передача данных и выполнение диагностических процедур на оборудовании БС (рис. 95).

 

Рис. 95. Основные составляющие систем сотовой связи

 

Контроллер БС (компьютер) обеспечивает управление работой базовой станции, а также контроль работоспособности всех входящих в нее блоков и узлов.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Центры коммутации сотовых систем

Все БС соединены с центром коммутации (ЦК) подвижной связи по выделенным проводным или радиорелейным каналам связи. Центр ком­мутации - это автоматическая телефонная станция ССС, обеспечиваю­щая все функции управления сетью. Центр коммутации является мозго­вым центром и одновременно диспетчерским пунктом системы сотовой связи, на который замыкаются потоки информации со всех базовых стан­ций. ЦК осуществляет постоянное слежение за ПС и при перемещении подвижной станции из одной ячейки в другую ЦК передает его обслужи­вание с одной базовой станции на другую без перерыва связи, осуществ­ляет переключение рабочих каналов в соте при появлении помех или неис­правностей. Через ЦК осуществляется выход ПС на другие сети связи - стационарную телефонную сеть, сети междугородной и международной связи, спутниковой связи, другие сотовые сети. При обслуживании большой территории может быть два и более ЦК, которые связаны между собой, один из которых головной. В состав ЦК входят коммутатор, несколько контроллеров (рис. 96). Коммутатор осуществляет переключение потоков информации ме­жду соответствующими линиями связи, направляет потоки от одной базовой станции к другой, или от базовой станции к стационарной сети и на­оборот. Коммутатор подключается к линии связи через контроллеры свя­зи, осуществляющие промежуточную обработку (упаковку/распаковку, буферное хранение) потоков информации.

Общее управление работой центра коммутации и системы в целом производится от центрального контроллера, представляющий собой дос­таточно мощный и совершенный компьютер, который обеспечивает управление работой станции, а также контроль работоспособности всех входящих в нее блоков и узлов. Важными элементами системы являются базы данных - домашний и гостевой регистры, центр аутентификации, регистр аппаратуры - регистр идентификации. Блок - схема центра ком­мутации приведена на рис. 96. Домашний регистр содержит сведения обо всех абонентах, зарегистрированных в данной системе, о видах услуг, ко­торые могут быть им оказаны. Здесь же фиксируется местоположение або­нента для организации его вызова, и регистрируются фактически оказан­ные услуги. Гостевой регистр местоположения содержит примерно такие же сведения об абонентах - гостях (роумерах), т.е. об абонентах, зарегист­рированных в другой системе, но пользующихся в настоящее время услу­гами сотовой связи в данной системе. Центр аутентификации состоит из нескольких блоков и формирует ключи и алгоритмы аутентификации. С его помощью проверяются полномочия абонента, и осуществляется его доступ к сети.

Каждый подвижный абонент на время пользования сотовой сетью связи получает стандартный модуль подлинности абонента (SIM - карту), который содержит персональный идентификационный номер абонента (PIN - код), международный идентификатор абонента (IMSI), свой ключ аутентификации Ki, алгоритм аутентификации. С помощью информации, записанной на SIM - карте, в результате обмена данными между подвиж­ной станцией (ПС) и сетью, осуществляется цикл аутентификации и дос­туп абонента к сети.

Центр идентификации оборудования содержит централизованную базу для подтверждения подлинности международного идентификацион­ного номера оборудования (ПС), для выявления утерянных или неисправ­ных аппаратов. Например, международный идентификационный номер абонента сети GSM содержит 15 знаков: первые три - код страны (код Рос­сии - 250), затем 2 цифры - код сети оператора и последние 10 - номер абонента.

К другим сетям связи

 
 

 

 








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3077. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия