Студопедия — Основные месторождения ископаемого твердого топлива РФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные месторождения ископаемого твердого топлива РФ






Согласно имеющимся прогнозам в XXI веке ископаемые виды топлива – нефть, уголь и газ - останутся основными источниками первичной энергии и будут обеспечивать ~ 80 % мирового энергопотребления. Уголь – второй после нефти по важности источник первичной энергии, в настоящее время угольное топливо обеспечивает около четверти мировой потребности в энергоресурсах. Объемы мировой добычи углей в 2000 г. составили ~ 5 млрд. т (~ 3, 1 млрд. т.у.т.), что почти равно энергетическому эквиваленту мировой добычи природного газа.

Значение угля как одного из важнейших видов энергоносителей обусловлено рядом факторов:

§ стабильная и обширная ресурсная база;

§ удобство и простота хранения запасов у поставщиков и потребителей;

§ относительная дешевизна угля по сравнению со стоимостью прямых его заменителей и стабильность цен на уголь;

§ сравнительно низкая степень монополизации предложения. Возможность для экспортеров угля выходить на различные рынки сбыта.

Однако значение угля – важнейшего энергоресурса XX века, особенно в последние его десятилетия, изменилось. Если в начале века на долю угля приходилось свыше 60 % мирового потребления первичных энергоресурсов, то уже в 80-е годы его доля снизилась до минимальной величины 23 %. В последнее десятилетие за счет бурного экономического роста развивающихся стран доля угольного топлива в мировом энергопотреблении поднялась до 25 % и стабилизировалась на этом уровне. Ожидается, что в ближайшей перспективе эта доля сохранится.

В балансах первичных энергоресурсов разных стран удельный вес угля различен и колеблется от 1-2 до 76 %. Доля угля в балансе энергоресурсов России чрезвычайно низка – < 20 %, к 2001 г. она составила 17, 8 % и продолжает снижаться.

Распределение разведанных запасов угля по странам мира с разделением на два типа углей приводится в табл. 3. Обеспеченность запасами углей составила на 2001 г. ~ 230 лет, тогда как открытые запасы нефти и газа оцениваются в 100 лет при эксплуатации их на сегодняшнем уровне добычи.

Из всех мировых запасов угля только 7 % пригодны для открытой разработки, из них большая часть (~ 70 %) приходится на бурые угли. Россия занимает второе место в мире по запасам и прогнозируемым ресурсам угля в недрах. Для долгосрочного прогноза положителен факт, что запасы и ресурсы углей разведаны в районах, где нет значительных месторождений нефти и газа: на юге Западной Сибири, в Забайкалье, в Приамурье, Приморье и на Северо-Востоке страны.

По данным Комитета по энергетике ЕЭК в большинстве углепотребляющих стран в производстве электроэнергии используется уголь: в Польше на угле вырабатывается 96% электроэнергии; в Дании – 93 %; в ЮАР – 90 %; в Австралии – 86 %; в Чешской Республике – 75 %; в Китае – 70 %; в Германии – 58 %; в США – 56 %.

В России из общего объема поставляемых углей в 2001 г. использовались: на нужды электроэнергетики – 39, 6 %, населению и на коммунально-бытовые нужды > 10 %, на коксование – 16, 4 %, остальным потребителям – ~ 17 %, на экспорт – 16, 6 % от суммарного потребления углей.

 

Таблица 3. Распределение запасов угля по некоторым странам мира, млрд. т

 

Страна Антрациты и каменные Бурые и лигниты Всего Доля в мировых, % Обеспеченность, лет
В целом в мире, в т.ч. страны ОЕСD США РФ Китай Австралия Индия Германия Южная Африка Остальные страны   509, 5   206, 5 111, 3 49, 1 62, 2 47, 3 72, 7 24, 0   55, 3   87, 5   474, 7   240, 6 135, 3 107, 9 52, 3 43, 1 2, 0 43, 0   –   91, 1   984, 2   447, 1 246, 6 157, 0 114, 5 90, 4 74, 7 67, 0   55, 3   178, 6   100, 0   45, 4 25, 1 15, 9 11, 6 9, 2 7, 6 6, 8   5, 6   18, 2     более 500  

 

Вытеснение угля из топливного баланса ТЭС связано в первую очередь с неконкурентоспособностью угля по сравнению с природным газом и нефтью. В настоящее время в России соотношение цен на нефть, природный газ и уголь составляет 1: 0, 2: 0, 3. До повышения цен на нефть и нефтепродукты 1998 г. цена на уголь была выше, чем цены на мазут. В мировой же практике цены на газ, как правило, превышают цены на уголь на 30-40 % (в расчете на т.у.т.).

Огромные запасы углей в России и анализ складывающейся конъюнктуры ископаемых видов топлива на мировых энергетических рынках и рынках страны позволяют предполагать, что в перспективе целесообразно более широкое использование в топливно-энергетическом балансе России угольного топлива, особенно на ТЭС.

Имеющиеся ресурсы углей России позволяют обеспечить объемы добычи 1, 5 млрд. т./ г. В табл. 4 приведены потенциально возможные уровни добычи углей.

 

Таблица 4. Потенциально возможные уровни добычи углей в России, млн. т.

Угли Годы
       
Всего кузнецкие восточно-сибирские в т.ч. канско-ачинские дальневосточные        

 

 

Из трех крупнейших угольных бассейнов, расположенных за Уралом –Кузнецкого, Экибастузского и Канско-Ачинского, два последних относятся к категории бассейнов низкосортного угля: Экибастузский - вследствие высокой зольности угля (до 55 %), Канско-Ачинский - вследствие высокой влажности (до 45 %). Но эти угли являются самыми дешевыми, в основном благодаря возможности их открытой добычи.

К низкосортным энергетическим топливам относятся также отходы углеобогащения (шлам, промпродукт), горючие сланцы, торф, растительные отходы и др.

В перспективе низкосортное топливо станет основным сырьем твердых органических топлив, сжигаемых на электростанциях нашей страны.

Основания для этого?

Во-первых, наша страна обладает весьма большими запасами низкосортного топлива, в первую очередь бурого угля. На территории РФ бурые угли залегают в Центрально – Европейской части, на Урале, в Забайкалье, на Дальнем Востоке, в Якутии. Велики также запасы горючих сланцев, торфа, биомассы.

Во-вторых, достижения современной топочной техники, разработки и внедрение новых технических решений при сжигании высокозольных и высоковлажных топлив, таких, как сжигание в кипящем слое, сжигание в виде водоугольных суспензий и др., открывают перспективы высокоэффективного использования топлив низкой калорийности.

Основными поставщиками энергетических углей является Донецкий, Кузнецкий, Экибастузский, Канско-Ачинский бассейны. Угли каждого месторождения различаются по маркам и качеству. Каждая марка имеет свои особенности. Их необходимо учитывать при выборе схемы сжигания, конструктивном оформлении котлов, определении их режимов работы.

Угли Донецкого бассейна являются базовым топливом для многих регионов европейской части России. Запасы в бассейне составляют 100 млрд. т.; общие геологические запасы всех углей 141 млрд. т. н. т. (119 млрд. т.у.т.).

На электрических станциях Урала и Западной Сибири используется преимущественно Экибастузский уголь. Балансовые запасы Экибастузского и Майкюбенского бассейнов оцениваются примерно в 8 млрд. т. В настоящее время на данном топливе работает большое количество котлов энергоблоков 300, 500 МВт, а также котлов средней мощности.

В Канско-Ачинском бассейне в настоящее время разрабатываются три месторождения: Ирша-Бородинское, Назаровское, Березовское.

Перспективным является Кузнецкий угольный бассейн. На базе кузнецких углей в настоящее время вырабатывается около 17 % электрической энергии. Однако дальнейшее его развитие с учетом использования в отдаленных регионах сопряжено с большими социальными, экологическими и транспортными трудностями. Практически не решены вопросы потери топлива в пути при транспортировке его по железной дороге.

Чисто региональное значение имеют другие угольные бассейны, например, Карагандинский, Итатский, Воркутинский и др. Их развитие определяется промышленной и социальной инфраструктурой регионов.

Основной прирост угледобычи в период 2030-2050 гг. ожидается на новых угольных базах Сибири и Дальнего Востока.

В США предполагается постоянный рост добычи угля. По оптимистическому прогнозу до 2200 г. абсолютная максимальная добыча твердого топлива в США составит 2, 3 – 4 млрд. т. условного топлива.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 800. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия