Студопедия — Пример. Гражданке А., 22 лет, 21 февраля 1998 г
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пример. Гражданке А., 22 лет, 21 февраля 1998 г






Гражданке А., 22 лет, 21 февраля 1998 г. сожителем Б. были нанесе­ны множественные телесные повреждения. За врачебной помощью она не обращалась.

27 февраля 1998 г. заявила об избиении в отдаление милиции по месту жительства и ей была назначена судебно-медицинская экспертиза.

27 февраля 1998 г. при осмотре экспертом отмечены жалобы на шум в правом ухе. Объективные данные: ссадины в области правой ушной раковины. На верхней поверхности средней трети правого плеча 4 округлых кровоподтека темно-синего цвета диаметром от 1, 5 до 2 см. Ввиду жалоб на боли и шум в правом ухе направлена к консультанту-отоларингологу.

28 февраля 1998 г. представлена справка поликлиники № 734, в которой указано, что у гражданки А. 28 февраля 1998 г. при осмотре отоларингологом было обнаружено следующее: ссадины на коже правой ушной раковины; в правом слуховом проходе свертки крови; барабанная перепонка ярко гиперемирована и втянута, слух резко понижен. Заключение: правосторонний травмати­ческий отит, ушиб правой ушной раковины с осаднениями кожи. Нуждается в амбулаторном лечении в течение 7—10 дней.

Выводы судебно-медицинского эксперта: полученные гражданкой А. по­вреждения: кровоподтеки в области правого плеча, ссадины на правой ушной раковине и правосторонний травматический отит — могли быть причинены ударами твердым тупым предметом и сдавлением пальцами (кровоподтеки).

Эти повреждения вызвали расстройство здоровья свыше 7 дней и по­этому относятся к легкому вреду здоровья, повлекшим за собой кратковре­менное расстройство здоровья.

 

Комиссионная экспертиза. В более сложных исследованиях судебно-медицинский эксперт не может единолично разре­шать поставленные перед ним вопросы. В таких случаях сле­дователь назначает несколько экспертов-врачей в области су­дебной медицины.

Все назначенные для экспертизы врачи составляют судебно-медицинскую экспертную комиссию. Комиссия обсуждает постав­ленные органами расследования или суда вопросы, производит необходимые первичные и дополнительные исследования свиде­тельствуемого. Если все эксперты, входящие в состав комиссии, приходят к единому мнению, то они составляют общее заключение и подписывают его. Если же кто-либо из экспертов не соглашается с мнением остальных, хотя бы по какому-либо одномуиз вопро­сов, он пишет свое отдельное заключение, которое передается сле­дователю, как и заключение остальных экспертов.

УПК РСФСР не предусматривает комиссионной эксперти­зы, и с процессуальной точки зрения каждый эксперт дает свое заключение. Но ст. 80 УПК РСФСР предусматривает следую­щее: «Если эксперты одной специальности придут к общему за­ключению, последнее подписывается всеми экспертами. В слу­чае разногласия между экспертами каждый эксперт дает свое заключение отдельно».

В то же время судебно-медицинские экспертизы, например:

а) по определению степени утраты трудоспособности; б) по де­лам о привлечении к ответственности работников медицинского персонала за профессиональные нарушения; в) особо сложные экспертизы по материалам уголовных и гражданских дел — должны производиться обязательно комиссионно как первич­ные, так и повторные.

Выработанный практикой порядок проведения комиссион­ной экспертизы с участием нескольких судебных медиков сле­дующий. Начальник бюро судебно-медицинской экспертизы получает постановление следователя и дело, требующее прове­дения комиссионной экспертизы. Он поручает одномуиз судебно-медицинских экспертов составить по представленным мате­риалам «обстоятельства дела». Последние в сжатом виде вклю­чают все основные данные, имеющие значение для проведения экспертизы, и вопросы, поставленные следователем.

«Обстоятельства дела» передаются экспертам для изучения. Эксперты обсуждают поставленные вопросы, знакомятся более детально с материалами дела, формулируют ответы на вопросы и заключение по делу. Документ экспертизы «Заключение» дол­жен включать все данные, требуемые ст. 191 УПК РСФСР.

Экспертизы по отдельным уголовным делам организуются обычно при Бюро судебно-медицинской экспертизы (города, области, края, республики). В каждом конкретном случае экс­пертизы назначаются в установленном законом порядке, и каж­дый эксперт в процессе имеет равные права и обязанности не­зависимо от занимаемой должности, ученого звания и степени.

Комплексная экспертиза предусматривает участие специали­стов разных областей знаний (например, судебно-медицинского эксперта, судебного химика, эксперта-автотехника и др.). При комплексной экспертизе применяются медицинские, кримина­листические, химические, физические, технические и иные ме­тоды исследования.

Например, комплексные медико-криминалистические экс­пертизы проводят для установления транспортного средства, направления его движения и решения вопроса, кто находился за рулем при транспортной травме, а также в некоторых других случаях. Главным условием проведения такой экспертизы явля­ется структурное единство объекта — носителя свойств, исполь­зуемых лицами, являющимися специалистами в судебной меди­цине и криминалистике. При этом, в зависимости от целей комплексные медико-криминалистические экспертизы могут быть разделены на идентификационные и диагностические.

В конкретном случае при решении вопросов, связанных с транспортной травмой, широко применяются знания судебного медика, криминалиста, автотехника и материаловеда. При подоб­ной экспертизе комплексно решаются идентификационные (уста­новление конкретного транспортного средства) и диагностические задачи (определение направления движения транспортного сред­ства и потерпевшего в момент транспортной травмы).

Контрольные вопросы

 

1. Какие виды судебно-медицинской экспертизы существуют в Российской Федерации?

2. В каких случаях назначается дополнительная судебно-медицинская экспертиза?

3. Когда назначается повторная судебно-медицинская экспертиза?

4. В каких случаях назначается комиссионная судебно-медицин­ская экспертиза?

5. При каких обстоятельствах назначается комплексная судеб­но-медицинская экспертиза?

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 658. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия