Студопедия — Повреждения, причиняемые невооруженным человеком
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Повреждения, причиняемые невооруженным человеком






 

Невооруженный человек может нанести повреждения пальца­ми рук, ладонями, кулаками, ступней ноги, зубами, которые бу­дут носить различный характер. Так, при сдавлении пальцами рук на теле обычно образуются или кровоподтеки со своеобразным расположением (одиночный округлый кровоподтек на одной сто­роне плеча и несколько аналогичных — на противоположной), или ссадины, чаще в виде полулуний (при сдавлении шеи).

Можно различать ссадины от нападения и ссадины при само­обороне. Первые образуются у человека в том случае, когда на него кто-либо нападает и стремится нанести ему повреждение. Такие ссадины диагностируют в окружности рта и носа, на гу­бах и слизистой щек при попытке к задушению путем закры­тия дыхательных отверстий; ссадины на шее при попытке сда­вить ее руками, нередко комбинирующиеся с кровоподтеками; ссадины в области женских половых органов и на слизистой преддверия влагалища. Вторые, это ссадины, наносимые напа­дающему его жертвой при самообороне (защитные), локализу­ются преимущественно на лице или на руках нападающего и могут иметь важное значение при осмотре лиц, подозреваемых в нападении, или при осмотре трупа для выяснения картины происшествия.

Более обширные повреждения пальцами констатируют ред­ко. Они требуют напряжения мускулатуры всей руки, причем пальцы, захватывая, не только сжимают, но и вытягивают части тела. При этом могут происходить вывихи мелких суставов, ред­ко переломы мелких костей; у новорожденных сильное сжатие рукой может вызвать перелом черепа с размозжением мозга.

Вырывание волос головы или бороды встречается довольно час­то как при нападении во время драки, так и при самообороне. Волосы, зажатые в руке убитого, имеют очень большое значение при расследовании преступлений. Не надо, однако, думать, что рукой можно вырвать сразу много волос, как часто утверждают потерпевшие.

Повреждения ногтями довольно характерны. Они имеют вид ссадин полукруглой или линейной формы. Частицы содранного эпидермиса можно обнаружить под ногтями у нападавшего.

Невооруженной рукой, кулаком причиняются различные по­вреждения. Обычно они без нарушения целости кожи, но могут причиняться и раны. От ударов кулаком возникают осаднения кожи, особенно в местах, расположенных на костях, костных выступах с тонкой прослойкой подкожно-жировой клетчатки мягких тканей: в области лба, носа, скуловых областей, подбо­родка, на тыле кистей и др.

От удара кулаком наиболее частым повреждением являют­ся кровоподтеки, подкожные гематомы различной величины и формы, ограниченные и распространенные. Особенно легко при этом возникают гематомы век. Они наблюдаются в виде так называемых очков при ударе в область спинки носа, пе­реносицы. При поступлении пострадавшего в больницу такие гематомы век обоих глаз заставляют заподозрить перелом кос­тей основания черепа. Однако они очень часто наблюдаются в амбулаторной судебно-медицинской практике и без перело­мов костей основания черепа и повреждений костей носа. При подозрении на переломы костей следует сделать рентге­новский снимок.

При ударах кулаком другим частым местом расположения гематом являются губы. При этом на слизистой обеих губ на­блюдаются ее осаднение, разрывы, проникающие на различную глубину. Повреждение внутренней поверхности обеих губ одно­временно или в отдельности при этом объясняется «размятием» их на «твердой подкладке», на зубах или челюстях. При повреж­дении губ нередко одновременно повреждаются и зубы. Послед­ние или выбиваются из лунок или переламываются в области шеек. Иногда отбивают и частички зуба.

От удара кулаком возможны переломы костей носа, нижней челюсти, верхней челюсти, скуловых отростков. При поврежде­нии височной области изредка встречаются переломы височных костей с эпидуральной и субдуральной гематомами и даже трав­мой мозга. Наблюдаются от ударов кулаком и прямые переломы ребер в месте удара, редко переломы грудины.

От удара кулаком возможны раны мягких тканей в виде ограниченных разрывов с ушибленными, размятыми краями в местах костных выступов, по надглазничному краю лобной кости, в области скуловых отростков, надпереносья. При пе­реломах носовых костей иногда раны вызываются вторично, отломками кости. Сила удара кулаком зависит от величины кисти и физического развития нападающего, а характер повреж­дений — от места приложения и величины травмирующей силы. Значительные повреждения встречаются при ударах кулаком, в который для утяжеления вкладывается какой-либо предмет — «закладка» (например, гирька, камень, кусок металла и т.п.).

Как видно, кулаком могут быть причинены самые различные и порой серьезные повреждения.

От ударов открытой ладонью или плашмя по ушной ракови­не возникают разрывы барабанной перепонки.

Захватывание рукой, сдавление пальцами может оставлять кро­воподтеки в виде полос округлой формы, особенно у лиц с по­вышенной хрупкостью сосудов. Форма кровоподтеков позволяет определить в таких случаях механизм их возникновения.

Травмы, причиняемые стопой, встречаются значительно реже, чем кулаком. Если удары наносятся ногой, обутой в какую-нибудь обувь, на теле остаются повреждения, иногда позволяю­щие ответить на вопрос о ранящем предмете. Обширность по­вреждений, возникающих при затаптывании лежащего человека, в ряде случаев бывает настолько большой, что приходится ду­мать о другом виде травматизма. Удары обутой ногой могут вы­зывать, кроме ссадин и кровоподтеков, переломы костей и бо­лее крупных, чем от ударов кулаком: костей верхней конечно­сти, стопы, малой берцовой кости, особенно мыщелков. До­вольно часты при этом и закрытые разрывы внутренних орга­нов: печени, селезенки, желудка, кишечника.

Сдавление груди коленом может вызвать перелом грудины, непрямые и прямые переломы ребер.

Повреждения, оставленные зубами, являются материальным отображением стоматологического статуса. Эти следы можно использовать для идентификации личности оставившего их че­ловека. Следы зубов подразделяют на укусы, надкусы, откусы­вания и следы-отпечатки.

При укусе эти особенности на участке скольжения отобра­жаются в виде ссадин, царапин, поверхностных ран.

При надкусе происходит неполное отделение части тела зу­бами на краях надкусов и прилежащей коже могут быть отображены те же особенности стоматологического статуса; кроме того, при надкусах иногда отображаются достаточно крупные неровности наружных и внутренних поверхностей зубов и даже могут быть выявлены объемные следы от погрузившихся в тело частей коронок.

При откусывании остаются рваные раны с элементами раз­рыва тканей от растяжения; особенности зубов выявляются хуже и с искажениями, но в краях раны могут быть отображены такие же признаки как и в надкусах; эти раны часто осложняются какой-либо инфекцией.

След-отпечаток – это поверхностный вариант надкуса, в нем отображаются признаки ширины коронок, межзубных промежутков, кривизны зубного ряда, неправильная постановка отдельных зубов; как правило, эти признаки выражены слабо и требуют особенно внимательного изучения и фиксирования. Для проведения полноценной медико-криминалистической идентификационной экспертизы необходима тщательная и подробная фиксация следов зубов на трупе. Сравнительнымматериалом являются экспериментальные следы зубов. Их можно получить непосредственно от подозреваемого, либо что более удобно и точно, с качественных моделей его челюстей. с приданием имевшегося прикуса. Для этих манипуляций требуется техническая помощь стоматолога (естественно, с соответствующим юридическим оформлением). Повреждения, нанесенные зубами, производятся как при нападении так и при защите. Первые располагаются на лице, шее, плечах, груди. Защитные повреждения чаще всего бывают на пальцах и других частях кисти, на предплечьях, но могут быть также на лице и шее.

Таким образом, характер, обширность, форма и локализация повреждений, возникающих при нанесении их невооруженным человеком различны и зависят от физического развития напа­дающего. Иногда такие повреждения заканчиваются смертью пострадавшего на месте происшествия. В этом отношении очень опасны удары по шее ребром ладони из-за возможности шока или разрыва аневризмы сонных артерий.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 666. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия