Студопедия — Достигнутый уровень и проблемы развития ГХ в современный период
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Достигнутый уровень и проблемы развития ГХ в современный период






Тем не менее, по мере роста городов, системы городского хозяйства получили определенное развитие. Особую значимость приобрела сфера жилищно-коммунального хозяйства, которая представляет собой крупную отрасль экономики, где работает более двух миллионов человек и сосредоточено четверть всех основных средств страны. В составе предприятий жилищно-коммунального хозяйства преобладают государственные и муниципальные организации, численность которых составляет около 20 тысяч. В системе ЖКХ 26 институтов, 16 техникумов, 107 ПТУ и комбинатов. На 2001 год жилищный фонд страны составил 2, 8 млрд. кв. м. общей площади, в том числе в городах жилищный фонд составляет 2 млрд. кв. м., а в сельской местности – 0, 8 млрд. кв. м (см. табл.3.7).

Таблица 3.7

Жилищный фонд Российской Федерации (на конец года), млн. кв. м

Показатели 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г.
Жилищный фонд, всего              
Городской жилищный фонд              

С начала 90-х годов 43 % государственного и муниципального жилого фонда уже приватизировано и находится в собственности граждан. Завершается процесс передачи ведомственных объектов ЖКХ в муниципальную собственность. В ведении государственных предприятий осталось не более 13 % объектов коммунального хозяйства и 9 % жилищного фонда. Общее количество предприятий и организаций ЖКХ различных форм собственности составляет более 52 тыс. При этом значительно увеличилась численность негосударственных и немуниципальных предприятий данной сферы. Уровень блоустройства жилищного фонда приведён в табл. 3.8.

Таблица 3.8

Уровень благоустройства жилищного фонда

Вид инженерного оборудования Весь мир В том числе
Частный Государственный и муниципальный
в городах на селе город село город село
Водопровод            
Канализация            
Центральное отопление            
Ванны            
Газ            
Горячее водоснабжение            
Электролиты            

 

Уровень благоустройства жилищного фонда в городах страны, особенно в государственном и муниципальном жилищном фонде, достаточно велик, благоустройство жилья в сельской местности остается низким.

В тоже время, острота жилищной проблемы в стране не ослабевает. В настоящее время 3 млн. человек живут в ветхих и аварийных домах, которые по площади занимают 34 млн. кв. метров. Особенно изношен ведомственный жилищный фонд. Выбытие жилищного фонда идёт очень медленно, хотя потребность в обновлении жилищного фонда достаточно высока, но жителей некуда расселять, и потому многие ветхие дома остаются в эксплуатации. Основными причинами выбытия жилья являются: физический износ (52 %), переоборудование под нежилые цели (28%), стихийные бедствия (11 %) и реконструкция (9 %). Значительная часть государственного и муниципального жилищного фонда (более 11 %) нуждается в неотложном капитальном ремонте. Но объемы ремонта крайне незначительны и абсолютно не соответствуют потребности. В то же время известно, что в России находилось 26 млн. кв. м. незаселенного жилья, из них более 24 млн. кв. м в сельской местности.

Сохраняются очереди на получение государственного и муниципального жилья, в которых состоит 8, 5 млн. семей, т.е. примерно 25 млн. человек, что составляет 17 % от общего числа семей. В коммунальных квартирах проживает 4 млн. человек, а в общежитиях – около 6 млн. человек. Таким образом, 35 млн. человек имеют явно неудовлетворительные жилищные условия. В среднем на одного жителя России приходится 19 кв. м. общей площади, в том числе: в городах – 20 кв. м. Но жильё распределено крайне неравномерно: примерно третья часть всех семей имеет менее 9 кв. м. на человека, а 17 млн. чел. – менее 5 кв. Для сравнения отметим, что, в развитых странах, где жилищная проблема, в основном, решена, на одного человека приходится, в среднем, от 40 до 60 кв. м., причём в США – 65 кв. м, а в Норвегии более 70.

Значительная часть жилищного фонда в городах страны не удовлетворяет потребности населения по качественным характеристикам, техническому содержанию и уровню благоустройства.

 

Таблица 3.9

Площадь жилищ, приходящаяся в среднем на одного жителя, кв. м

Регион 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г.
Российская Федерация 18, 0 18, 3 18, 6 18, 8 19, 1 19, 3 19, 7
Санкт-Петербург 18, 8 18, 9 19, 3 19, 4 19, 8 19, 0 20, 5
Москва 20, 0 20, 3 20, 7 21, 0 21, 4 21, 7 22, 0

 

В домах, не оборудованных водоснабжением, канализацией, отоплением и другими видами благоустройства проживает не менее 40 млн. человек. В целом, более половины населения страны в той или иной мере не удовлетворены своими жилищными условиями и не могут решить свои жилищные проблемы самостоятельно.

Важнейшим элементом благоустройства является централизованное водоснабжение и канализация. Основными источниками водоснабжения в России служат поверхностные водоёмы (реки, озёра), которые обеспечивают 70% водопотребления, а 30% обеспечивается подземными источниками. В целом системы водоснабжения работают достаточно устойчиво, но в ряде городов имеется дефицит и перебои в подаче воды в связи с недостаточной мощностью водонапорных и очистных станций. До сих пор не имеет водопроводов 1 % городов, 19 % поселков городского типа и 79 % сел. В 88 городах вода подается по графику.

В среднем за сутки потребителям отпускается 60 млн. куб. м. воды, в т.ч. населению и на коммунально-бытовые нужды – 45 млн. куб. м. Дефицит мощности водопроводных сооружений составляет – 15 %. Через очистные сооружения пропускается только 52% поданной в сеть воды, причём значительная часть воды теряется, в связи с неудовлетворительным техническим состоянием водопроводных систем.

В то же время, количество потребляемой воды одним жителем России превосходит соответствующее потребление в странах Запада. Так в развитых странах потребляется 150 – 180 л воды в сутки на 1 человека, а в России более 200-300 л воды в сутки. Такой большой расход можно объяснить значительными потерями воды, доходящими в ряде городов до 25 %, а также, нерациональным использованием воды потребителями.

Важнейшей проблемой водоснабжения является качество питьевой воды, подаваемой населению. В последнее время проблема качества воды обострилась, так как многие источники водопотребления сильно загрязнены. По данным Госкомсанэпиднадзора России, более 70 % воды, подаваемой населению, не соответствовала ГОСТУ «Вода питьевая».

Загрязнение водоемов и ухудшение экологической обстановки влекут за собой обострение проблем канализации.

В настоящее время только 75 % канализационных стоков очищается до установленных нормативов. Многие канализационные системы выработали свой ресурс и работают на пределе возможной мощности. Поэтому, если не предпринять необходимых мер по их переоснащению, то уровень очистки поступающих стоков может существенно снизиться уже в ближайшие годы. В то же время более 20% канализационных стоков сбрасывается в водоёмы неочищенными. До сих пор 50 городов и 800 посёлков городского типа, что составляет 5% и 39% от их общего количества, вообще не имеют канализационных сооружений. В сельской местности наличие канализационных систем является скорее исключением, чем правилом. Даже в Санкт-Петербурге 25% всех канализационных стоков сбрасывается в Неву и акваторию Финского залива без очистки.

Техническое состояние водопроводно-канализационных систем во многих городах является неудовлетворительным. У нас эксплуатируются 660 тыс. км городских водопроводных и канализационных сетей. Из них более 300 тыс. км. (50 %) требуют замены, а 55 тыс. км (8, 3 %) находятся в аварийном состоянии. Ежегодно заменяется не более 1 %, в то время, как следует заменять от 3 до 5 % водопроводов в год.

В целом положение дел в водопроводно-канализационном комплексе представляется очень сложным. Оборудование и сети устаревают, изнашиваются, новые технологии очистки и обеззараживания воды и канализационных стоков, за небольшим исключением, практически не применяются. Отрадным фактом самых последних лет явилось введение в строй уникального предприятия в Санкт-Петербурге по переработке илового осадка канализационных сооружений, но таких примеров пока слишком мало.

Не менее важной сферой коммунального хозяйства является энергетический комплекс города.

Жилищно-коммунальное хозяйство является значительным потребителем тепловой и электрической энергии. На отопление жилых домов расходуется 1/5 всех энергоресурсов страны.

В стране имеется 82 тыс. котельных. Они отпускают потребителям 1338 млн. Гкал энергии, в т.ч. населению – 41 %, на коммунально-бытовые нужды предприятий – 18 % и, соответственно, на производственные цели приходится 41 % отпускаемого тепла.

В настоящее время в городах страны имеются крупные источники тепловой энергии и множество мелких малоэффективных котельных, мощностью до 3 Гкал/час. В ведении муниципалитетов находится лишь 17 % тепловой мощности, остальная сосредоточена в руках различных производств и ведомств. Средняя мощность одной котельной – 10, 1 Гкал/час. Потери в тепловых сетях составляют 81, 5 млн. Гкал, или 4, 6 % тепла, поданного в сеть. Более 12 % тепловых сетей нуждаются в замене. Износ основных фондов теплоэнергетики составляет 49 %. Применяемые в теплоэнергетике технология и технические средства устарели как физически, так и морально. Возрастает аварийность инженерных систем, особенно в сетевом хозяйстве. В последние годы обострилась проблема платежей за поставленную потребителям тепловую и электрическую энергию. В результате уровень и качество предоставляемых энергетических услуг явно не соответствует потребностям населения, а 150 городов России испытывают острый недостаток в теплоснабжении.

Одним из самых слаборазвитых систем городского хозяйства остаётся система благоустройства территории, включающая целый комплекс отраслей: дорожное хозяйство, санитарная очистка и уборка городов, садово-парковое хозяйство и ряд других.

Одной из самых острых проблем в настоящее время является проблема неудовлетворительного содержания городских дорог и городских территорий. Усовершенствованные покрытия имеет лишь 48 % протяженности уличной и дорожной сети, а 39 % дорог вообще не имеют дорожного покрытия. Большинство дорог и проездов в городах России не оборудованы подземными водостоками, что снижает срок службы покрытий в 2-3 раза. Протяженность освещенной части городских улиц – 73 %. В эксплуатации находится более 20 тыс. мостов, из которых 38 % требуют капитального ремонта и реконструкции. В целом, износ этих объектов на 1 января 1996 года составил 49 %.

Вызывает тревогу санитарное состояние городов и населенных пунктов. Ежегодно в городах России накапливается 150 млн. куб. м. ТБО и лишь 3 % из них перерабатывается и обезвреживается на специализированных предприятиях. Многие города испытывают трудности с уборкой городских улиц и дворовых территорий. Ухудшается их санитарное состояние. Организация процесса сбора и удаление твёрдых бытовых отходов в большинстве городов является неэффективной и приводит к ухудшению экологической ситуации.

Садово-парковое хозяйство практически не развивается, а в ряде городов деградирует.

Таким образом, положение дел в городском хозяйстве можно оценить как неудовлетворительное, с явными негативными тенденциями к ухудшению. Растет стоимость жилищно-коммунальных услуг, а доля оплаты населения в затратах предприятий жилищно-коммунальной сферы остается недостаточной. На поддержание жилищно-коммунальной сферы государство расходует 4 % ВВП, т.е. больше, чем на социальную сферу и многие другие сферы жизнедеятельности, но этих средств явно не хватает по причине их неэффективного использования.

Даже неполный перечень рассмотренных проблем свидетельствует о наличии глубинных причин и о необходимости поиска путей их решения. Не вдаваясь глубоко в анализ их появления и обострения в последние годы, отметим, что целесообразно все причины разбить на две большие группы: объективные и субъективные. К первой группе можно по праву отнести явно недостаточное развитие городов и городской инфраструктуры в прошлый исторический период, что и привело к появлению многих известных проблем, например, жилищная проблема. Сюда же следует отнести и объективные трудности переходного периода от административно-командной системы к рыночному хозяйству, который в нашей стране явно затягивается. Из числа субъективных причин отметим сохранившийся административный механизм хозяйствования в муниципальном секторе многих городов страны, отсутствие реальных реформ и неумение или нежелание местных властей провести глубокое реформирование хозяйственных отношений и системы управления городским хозяйством.

Изучение зарубежного и передового отечественного опыта в развитии систем ГХ позволяет сделать следующие выводы.

· Сфера ГХ может быть коммерчески выгодной, а организации ГХ – прибыльными.

· Тарифы потребителей должны покрывать затраты производителей.

· Целесообразно использование различных форм договорных отношений, включая концессии.

· Возможно привлечение отечественного и зарубежного капитала в ГХ.

· Целесообразно использование передовых достижений НТП в ГХ.

· Необходимо развитие нормативно-правовой основы организации ГХ и чёткой системы разграничения прав и ответственности всех участников хозяйственного процесса.

· Социальная поддержка населения должна быть эффективной.

· Необходимы чёткие технические и социальные стандарты производства и потребления услуг в ГХ.

· Необходимо наличие ресурсов для функционирования и развития ГХ

· Должна проводиться эффективная государственная и местная поддержка ГХ.

Изучение передового опыта показало, что развитие ГХ возможно лишь на пути формирования нового хозяйственного механизма, ориентированного на использование экономических стимулов и учёте интересов потребителей.

Данный механизм управления ГХ должен иметь индикативный характер, т.е. создавать условия для повышения качества работы, экономии ресурсов и т.п. Основные рычаги регулирования – экономические и правовые. Основные задачи развития ГХ: демонополизация и формирование конкурентной среды, привлечение частного бизнеса, чёткое разделение прав и ответственности участников, создание эффективной системы социальной поддержки населения в сфере ГХ, формирование позитивного общественного мнения к реформам. Всё это будет способствовать созданию благоприятных условий для эффективной деятельности в сфере ГХ.

Вопросы

1. Исторические этапы становления и развития городов и ГХ: древний период

2. Исторические этапы становления и развития городов и ГХ: средневековый период

3. Исторические этапы становления и развития городов и ГХ: промышленный период

4. Исторические этапы становления и развития городов и ГХ: постиндустриальный период

5. История становления и развития городов и ГХ в России: древний и средневековый период

6. История становления и развития городов и ГХ в России: промышленный период

7. Особенности развития систем ГХ в советский период

8. Особенности развития систем ГХ в переходный период

9. Зарубежный опыт развития ГХ

10. Возможности развития ГХ с учётом имеющегося опыта

11. Характерные особенности административного периода развития ГХ

12. Характерные черты функционирования ГХ в развитых странах

13. Тенденции развития процесса урбанизации в развитых странах

14. Достигнутый уровень развития ГХ в городах России

15. Проблемы развития ГХ в городах России и пути их решения


 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1287. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия