Студопедия — Инструменты Функционально-стоимостного анализа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инструменты Функционально-стоимостного анализа






 

 

1.1. Общие сведения. Содержание и цели функционально-стоимостного анализа

 

Функционально-стоимостный анализ (ФСА) – это метод системного исследования объекта с точки зрения его функциональной организации, направленный на обеспечение наилучших соотношений между значимостью функции и затратами на ее реализацию (часто пишут стоимостный). В англоязычной литературе метод ФСА иногда называют Activity Based Costing (ABC). Хотя «АВС»-анализ в отечественной литературе – это построение Парето-диаграмм с целью выделения наиболее значимых элементов системы (п. 1.2.2, рис. 1.1). ФСА в ряде стран называется также «инженерно-стоимостным анализом», «анализом затрат на основе потребительской стоимости» и т.д.

Метод ФСА базируется на том, что затраты ресурсов на создание и использование любого объекта или процесса могут состоять как из необходимых для его изготовления и эксплуатации, так и из дополнительных, функционально-неоправданных, излишних затрат. Неоправданные затраты возникают по разным причинам, например, при нечеткой координации проектных работ, непродуманной организации системы управления или иного объекта и введения при этом функций, которые не имеют прямого отношения к назначению объекта. Возможно также, что неоправданные затраты порождены несовершенством конструкции объекта, технологических процессов при его изготовлении, методов организации производства, плохими условиями труда и так далее. Суть метода ФСА сводится к выявлению противоречий между затратами на реализацию функции и ее удельным весом (вкладом) в достижение главной цели.

Как система, ФСА представляет собой совокупность действий, органически сочетающих организационные средства, научно-методические принципы, технологические и экономические инструменты, ориентированные на обнаружение, предупреждение, сокращение, а где возможно и ликвидацию излишних затрат на этапах проектирования, производства и эксплуатации объекта или процесса.

Функционально-стоимостный анализ проводится в целях:

– увеличения дохода, прибыли предприятия;

– повышения конкурентоспособности продукции, ее качества;

– снижения себестоимости продукции, расходов на ее эксплуатацию и т.д.

Так например, для снижения себестоимости продукции решаются следующие задачи:

– повышение производительности труда;

– уменьшение трудоемкости, энергоемкости, материалоемкости продукции;

– снижение эксплуатационных и транспортных расходов.

ФСА имеет принципиальное отличие от обычных «классических» способов анализа, так как предусматривает использование функционального подхода – нахождение наиболее экономичного способа (варианта) реализации объекта с точки зрения его функционального наполнения. То есть объект совершенствуется не в своей реальной конкретной форме, а как некоторый абстрактный объект – комплекс функций, которые он выполняет или должен выполнять. Анализ функций объекта и затрат на их реализацию позволит выявить наиболее экономичный вариант объекта с точки зрения его функционального наполнения. ФСА позволяет абстрагироваться от предметного и структурного содержания объекта и дает возможность рассматривать его как совокупность функций, необходимых потребителю; определять минимально необходимые затраты на их реализацию с учетом важности для потребителя; находить новые технические решения в заданных ограничениях по затратам и качеству.

Объектом ФСА может быть система или элемент системы любой природы и любой сложности. ФСА используется на всех этапах НИР, проектирования и ОКР для предотвращения принятия неэффективных решений. Предметом ФСА могут служить различные объекты, в том числе системы управления, жизненный цикл их создания и эксплуатации или отдельные его этапы.

Основной результат ФСА – снижение затрат на единицу полезного эффекта, который производит система управления, технологический процесс или иной объект анализа. Это достигается разными путями:

– уменьшением затрат при сохранении уровня качества продукции;

– повышением качества при сохранении уровня затрат;

– сокращением затрат при одновременном улучшении потребительских свойств продукции.

Результаты ФСА используются на разных уровнях управления (корпорация, отрасль, предприятие или его подразделение), а также при выполнении различных функций управления (планирование, финансирование, нормирование, разработка бизнес-пла-нов и целевых программ, установление цен на продукцию и др.).

Функция в широком значении этого слова, – это деятельность, обязанность, назначение, роль, внешнее проявление свойств какого-либо объекта в среде конкретных отношений. Значение терминов потребности и функции в принципе совпадают. Однако есть и различия. Понятие потребности, как правило, связано с человеком (группой людей), поставившим задачу реализации потребности. В современной жизни большинство потребностей удовлетворяется с помощью машин, оборудования и других технических средств. Понятие функции, как правило, связано с техническим объектом, средством, которое является материальным носителем функции, реализующим эту потребность. Человек подчас выступает в двух качествах: как субъект, формирующий потребность, и как элемент объекта, реализующий эту потребность.

Функциональное моделирование (построение и анализ функциональной модели (ФМ) как основы ФСА) является инструментом определения технико-экономического дисбаланса в технических системах и служит для выявления противоречий, возникающих при создании и эксплуатации различных объектов [1…4].

Краткая история. Первые попытки проведения подобного анализа были предприняты Ю.М.Соболевым в конце 40-х гг. прошлого века на Пермском телефонном заводе. В это же время в США он был применен в его современном толковании – абстрактном функциональном описании объекта – инженером фирмы «Дженерал Электрик» Л.Майлсом. В Германии (ГДР) в 1973 г. разработан стандарт TGL 28919 (Gerbrauchswert-Kosten-Analyse). В 1978 г. в г. Пардубица (ЧССР) на VI Международной конференции по инженерно-стоимостному анализу было также отмечено, что сферы применения ФСА чрезвычайно разнообразны. В настоящее время метод ФСА стал всеобъемлющим инструментом оценки систем, процессов и концепций. Его широко используют для анализа бизнес-процессов на предприятии по всему спектру менеджмента (маркетинг, логистика, производство продукции, оказание услуг, сбыт, качество, техническое и гарантийное обслуживание и др.). Специалисты по информационным технологиям (ИТ) используют ФСА для оценивания проектов информационных систем, проектов БД, проектов создания и реализации проектов и т.д. Он является основным методом анализа качества, рекомендованным стандартами ИСО-2000 (ИСО 19011). Расширенное изложение истории ФСА дано в [15].

Трудности при внедрении результатов ФСА в производство. Так как внедрение результатов ФСА часто порождает изменения в производственной деятельности, существенную роль в эффективном применении ФСА играет отношение к творчеству, к нововведениям. Здесь важны и социально-психологические условия, сложившиеся на производстве. Опыт применения ФСА показывает, что психологические трудности обусловлены двумя основными причинами:

силой привычки. Разработчикам, конструкторам, технологам бывает трудно отказаться от того, что считалось нормальным, правильным и проверенным. Новые решения вызывают беспокойство, требуют перестройки сложившейся технологии, а иногда и отношений между специалистами;

досадой на то, что не сам разработчик, квалификация которого не подвергается сомнению, додумался до более эффективных решений, иногда очевидных при функциональном подходе и трудно различимых при структурном подходе. Как следствие этого, возможно преуменьшение значимости нового решения, иногда – игнорирование и противодействие. В такой ситуации важно убедить оппонентов, что большая часть затрат вызвана изменением объективных обстоятельств. Специалисты, занимающиеся ФCA, не должны подвергать сомнению авторитет и компетентность разработчиков, конструкторов, хозяйственников. Чтобы достичь согласия, можно использовать специально разработанную для этого процедуру «внутреннего маркетинга».

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1055. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия