Студопедия — Занятие 1. 1. Феномен власти в жизни общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие 1. 1. Феномен власти в жизни общества






1. Феномен власти в жизни общества. Власть и политика.

2. Государство как социальный институт. Государство и гражданское общество.

3. Право как цивилизационный феномен. Право и закон.

4. Управление как фактор социодинамики.

Темы для дискуссий и обсуждений

1. Является ли принуждение атрибутом права, политики, человеческого бытия? Что такое насилие?

2. Правовое государство: идеал или реальность? Можно ли считать правовым государство, нарушающее нормы международного права?

3. Государство и гражданское общество: гармония или компромиссное сосуществование? Каковы перспективы государственности? Тождественны ли понятия «государственность» и «державность»?

Темы рефератов

1. Власть и насилие.

2. Политика как призвание и профессия (М. Вебер).

3. Феномен власти в интерпретации политического психоанализа.

4. Проблема взаимоотношений морали, права и политики в обществе.

5. Эволюция правовых норм в контексте исторического развития цивилизации.

6. Справедливость как этико-философская и юридическая категория.

7. Демократия: социально-философское и политико-правовое измерение.

8. Тоталитаризм как феномен XX века.

9. Управление: наука или искусство? Государственность и анархия.

10. Проблема стиля управленческой деятельности: философско-психологические аспекты.

Литература

1. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изм. и доп.). Принята на респ. референдуме 24 нояб. 1996 г. //Нац. реестр правовых актов Республики Беларусь. 1999. № 1. 1/0.

2. Алексеев Н.Н. Основы философии права / МВД России, С.-Петерб. ун-т. – СПб.: Лань, 1999.

3. Беларусь: динамика и приоритеты общественного развития. – Мн., 2003.

4. Белорусская модель развития: механизм реализации. – Мн., 2003.

5. Давид Р., Хоффре-Спиноза К. Основные правовые системы современности. – М., 1996.

6. Доклад Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко на постоянно действующем семинаре руководящих работников республиканских и местных органов «Сильная и процветающая Беларусь должна иметь прочный идеологический фундамент» 27 марта 2003 // Советская Белоруссия. 28 марта 2003. № 58(21724). С.3 – 6.

7. Заключительное слово Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко на итоговом пленарном заседании постоянно действующего семинара руководящих работников республиканских и местных органов 22 марта 2002 // Информационный бюллетень Администрации Президента Республики Беларусь. 2002. № 4.

8. Ивин А.А. Введение в философию истории. – М., 1997.

9. Идеология белорусской государственности: проблемы теории и практики: Материалы научной конференции. – Мн., 1998.

10. Национальная стратегия устойчивого развития Республики Беларусь. – Мн., 1997.

11. Нерсесянц В. С. Философия права. – М.: Норма, 2000.

12. Новая философская энциклопедия: В 4 т. / Науч.-ред. совет: предс. В.С. Степин. – М.: Мысль, 2001.

13. Понедельников А.В., Старостин А.М. Введение в политическую элитологию. – Ростов-на-Дону, 1998.

14. Философия: Справочник студента / Г.Г. Кириленко, Е.В. Шевцов. – М.: АСТ, 2000.

Основные положения темы

1. В обыденной жизни говорят о том, что «власть многолика». Это распространенное выражение вполне оправдано, т.к. в значении слова «власть» различимы следующие предикаты: «экономическая», «политическая», «семейная», «речевая» и др. Задача философии власти заключается в раскрытии общего смысла власти, ее сущности.

С этой целью следует уяснить себе содержание основных концепций власти. Их достаточно много – структуралистская, символическая, реляционная, психоаналитическая и др. Эти концепции как бы размещаются в широком спектре представлений о власти, крайними точками которого выступают субстанциальная (универсалистская) и инструментальная концепции власти.

Субстанциальная концепция рассматривает власть как самодостаточное первоначало, не нуждающееся в других источниках. С этой точки зрения феномен власти фундаментален, т.е. власть укоренена в самом бытии человека и общества. Она – либо определяющее действия человека волевое желание влиять на окружающий мир (т.е. такая субстанция, без которой активность человека проявиться никак не может) (Ф. Ницше), либо характерная для любого сообщества иерархия, в которой всегда есть неравенство, асимметрия (М. Фуко). В инструментальной концепции (М. Вебер) власть, наоборот, рассматривается как средство реализации интересов путем влияния субъекта (человека, социальной группы и т.п.) на объект (другого человек, иную социальную группу). Следовательно, несмотря на существование различных подходов к пониманию феномена власти можно выделить их общее концептуальное ядро. Его содержание можно представить следующим образом. Власть это:

· влияние одного субъекта на другой (в этом случае последний называется объектом властных отношений);

· фактор воли как регулятор этого влияния;

· отстаивание интересов как мотив властного действия;

· асимметрия отношений между субъектом и объектом.

Для политической сферы общественной жизни вопрос о власти является главным. Отталкиваясь от понимания сущности власти вообще, можно сказать, что политическая власть раскрывается в отношениях между социальными группами и представляющими их политическими институтами по поводу управления обществом, проявляется в отстаивании интересов этих групп в значимых для всего общества решениях государства.

Властные отношения не хаотичны, а регулируются в рамках политической системы, которая включает следующие подсистемы:

1) функциональную – политические отношения;

2) институциональную – политические институты, между которыми складываются политические отношения;

3) нормативную – правила (нормы), по которым осуществляются политические отношения между институтами власти;

4) идеологическую – систему идей, которая обосновывает и придает смысл политическим отношениям (влияет на общественное мнение, выражается в политической культуре граждан).

Для политической философии особый интерес представляет анализ отношений господства и подчинения. При этом важно помнить о том, что не только объект властных отношений зависит от субъекта, но между ними существует и обратная зависимость. Перед субъектом власти (властвующим) всегда стоит проблема легитимации господства, т.е. признания власти объектом. Нелегитимное господство чаще всего опирается на насилие, вызывает сопротивление со стороны подвластных, что, в свою очередь, ставит под угрозу некоторый существующий политический порядок. М. Вебер выделил три основных легитимных типа господства: традиционный, харизматический и легальный, предполагая, что каждый из них способствует гармонизации властных отношений в обществе.

2. «Ядро» политической системы, ее главный институт – государство. Возникая на основе властных отношений родоплеменного строя и являясь одним из важнейших достижений цивилизационного развития, государство обладает рядом признаков: территориальностью, суверенитетом, организационно-распорядительной структурой, налогами и т.д. Важное значение имеет форма осуществления государственной власти: форма правления (монархия, республика и их вариации), форма государственного устройства (унитарная, федеративная, конфедеративная), политический режим (тоталитарный, авторитарный, демократический).

Сущность и роль государства в обществе проявляется через его функции, которые принято подразделять на внутренние и внешние. Важнее, однако, при их характеристике и оценке приоритетов исходить из уже известных нам философско-политических концепций. В Новое время в рамках концепции «общественного договора» возникли следующие классические представления по этому вопросу: этатистские (Т. Гоббс), либералистские (Дж. Локк), эгалитаристские (Ж.-Ж. Руссо) и др. В либерализме была четко поставлена актуальная проблема становления гражданского общества и его взаимоотношений с государством. Существуют различные интерпретации данной проблемы – от либертаристской, абсолютизирующей роль гражданского общества («государство – ночной сторож») и анархистской, согласно которой «государство – зло для свободы индивида и свободных ассоциаций людей», до умеренно этатистской (концепция ассимиляции гражданского общества государством в философии Г. Гегеля) и откровенно этатистской (апологии неограниченной монархии в концепции Т. Гоббса).

В современной либерально-демократической интерпретации гражданское общество охватывает относительно независимую от государства сферу коллективной и индивидуальной жизнедеятельности людей, включающей негосударственные политические ассоциации, хозяйственно-экономические структуры, негосударственные институты и образования, СМИ, религиозные организации и т.п. Государство (правовое) и гражданское общество (развитое) призваны существовать как бы исходя из презумпции дополнительности, предполагающей конкуренцию влияния на общество и совместную деятельность на его благо. В социальной философии механизм взаимоотношений государства и гражданского общества в наиболее разработанной форме представлен в концепции коммуникативного действия Ю. Хабермаса.

Истоки зарождения оппозиции «государство – гражданское общество», которая может быть для общества как деструктивной, так и конструктивной, сложились еще в древности и были связаны с возникновением публичного (письменного, официального) права как цивилизационного феномена. Право – это система норм, призванных регулировать социальные отношения. В доцивилизационном обществе, как считают многие исследователи, действовало так называемое «естественное», «натуральное право», которое, опираясь на силу родоплеменной власти, было тесным образом связано с морально-нравственной системой отношений. Возникшее официальное право, опираясь на силу государства, постепенно обосабливалось от морали, принимая все более формальный характер.

В разных культурных традициях прерогативы права оцениваются по-разному. В цивилизациях Востока моральная регуляция поведения людей играла по сравнению с правом более существенную роль. В русской философско-правовой традиции, сложившейся в XIX – начале XX вв., было принято различать «правду-истину» (закон) и «правду-справедливость» (право как «правду», имеющую моральное оправдание в общественном мнении). В западноевропейской философско-правовой мысли идея естественных прав человека, появившаяся в эпоху античности и оформившаяся в XVII в. – «веке философско-юридического мировоззрения», способствовала дифференциации понятий права и закона. Закон характеризует документально закрепленные правовые нормы. Позитивистски ориентированные правовые концепции (Г. Кельзен, Г. Харт) сводят право к закону и не признают право вне закона, тем самым придавая ему сугубо формальный характер санкционирования межличностных и общественных отношений.

3. Право – необходимый инструмент функционирования государства, влияющий на все сферы общественной жизни. Его эффективность определяется правовым характером самого государства, правовой культурой общества и гармонией права и морали. Последнее обстоятельство особенно важно, учитывая ограниченный характер действия официальных правовых норм.

4. Правовые нормы выполняют, в частности, важную инструментальную роль в системе социального управления. Сущность социального управления заключается в регуляции жизни общества, направленной на воспроизводство его качественной определенности, стабильное функционирование всех социальных институтов и реализацию потребностей и интересов социальных общностей. По своей структуре социальное управление – субъект-объектное отношение. В качестве субъекта управления выступают институты, организации, трудовые коллективы, отдельные люди, принимающие управленческие решения и осуществляющие контроль за их выполнением объектами управления. Кроме того, в структуре управления в качестве обязательных элементов присутствуют технико-организационные средства (например, информационные сети) и нормативно-технологические приемы и формы управленческой деятельности (например, юридические акты, методические указания), обеспечивающие коммуникацию субъекта и объекта управленческого процесса.

В зависимости от характера субъект-объектного отношения можно выделить два основных типа социального управления – субординацию и координацию. Для первого типа характерны высокая централизация управленческой власти, преобладание директивных методов управления, принижение творческой инициативы в исполнительной деятельности объекта управления и невысокая эффективность «обратной связи». Эти недостатки отчетливо проявились в существовавшей в СССР административно-командной системе управления экономикой. Второй тип социального управления предусматривает придание объекту определенных полномочий в подготовке управленческих решений и их творческое выполнение, что стимулирует ответственность исполнителей и способствует повышению действенности управленческого процесса.

Характер управленческой деятельности определяется также стилем руководства – автократическим, либеральным (попустительским) и демократическим, среди которых, как показали проведенные еще в 30 – 40-х гг. XX в. исследования К. Левина, наибольшим потенциальным эффектом обладает последний. Не принижая достоинств единоначалия, он предполагает культивирование у персонала самостоятельности и инициативы в принятии и реализации решений.

Государственное управление, особенно в период качественной трансформации общества, играет ведущую роль в системе социального управления. Оно ориентировано на сохранение политической стабильности, поступательное проведение экономических реформ, придание экономическим преобразованиям социальной ориентации. Показателен в этой связи проведенный М. Вебером сравнительный анализ политической и государственно-управленческой деятельности. Во-первых, если деятельность политиков, представляющих те или иные партии, направлена на отражение в принимаемых законодательных актах интересов одной части населения (своего электората), то государство представляет в этих актах интересы всех социальных слоев. Отсюда, во-вторых, если партийно-политическая деятельность подспудно содействует борьбе, а, значит, дестабилизации общества, то государственное управление направлено на сохранение статус-кво и стабилизацию общественной жизни. В-третьих, если в основе политической деятельности лежит сложное переплетение рациональных и иррациональных мотивов – симпатий и антипатий, предпочтений, исторической конъюнктуры и т.п., то государственно-управленческая деятельность опирается на рациональность и в идеале должна носить сугубо формально-процедурный характер, исключающий отклонения от заведенного порядка принятия и исполнения решений. В этом смысле государственный служащий выступает хранителем традиций, стабилизирующих жизнь общества и предотвращающих социальные конфликты.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 671. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия