Студопедия — Уровни сознательной организации, сознание и подсознание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уровни сознательной организации, сознание и подсознание






Философия ХХ в. уделяла большое внимание исследованию таких проблем сознания, которые возникают в связи с бессознательными уровнями организации психики. Значительное влияние на развитие представлений о наличии у человека глубинных, неосознанных слоев психики оказали работы Ф.Ницше, Э.Гуссерля, З.Фрейда, К.Юнга. Названные философы обратили внимание на роль бессознательного и предложили определенные методы его изучения. В частности, Гуссерль предложил метод феноменологической редукции, заключающейся в последовательном освобождении от образов сознания. Фрейд не только подчеркнул роль бессознательных влечений, но и развил теорию невроза, причина которого усматривалась им в подавлении бессознательных влечений, влияние вытесненных в сферу подсознания пугающих образов на следующее поведение человека. Юнг исследовал коллективное бессознательное. Он полагал, что у человека наряду с личностным бессознательным существуют более глубокие слои психики, в которых фиксируется коллективный опыт общественной жизни, в частности, представлены общие образы упорядочивания пространства, временных циклов получающие выражение в мифологиях.

Работы этих философов и психологов несомненно внесли новую струю в исследование проблем сознания и человеческой психической организации. Но между философией, психологией, физиологией высшей нервной деятельности в силу специализации каждой из дисциплин образовался некоторый разрыв. Это создает трудности на пути дальнейшего изучения человеческой психики, эти разработки научной концепции взаимодействия сознания и неосознанных механизмов психической регуляции. В сфере подсознания, несомненно, находятся определенные базовые эмоции. Они регулируют активность человека, развивающуюся в связи с потребностями (исходными-витальными и приобретенными-культурно-обусловленными). Это так называемые эмоции-стимулы, направляющие активность личности. Кроме них, действуют еще эмоции-контролеры. Они отражают состояние организма в связи с достижением промежуточных результатов, фиксируют в виде некоторого возбуждения сам факт достижения цели, сознательно сформулированной у человека, или цели, фиксированной в безусловных рефлексах животных.

Эмоции и у животных, и у человека являются зволюционно выработанным, адаптационным механизмом, позволяющим субъекту приспосабливаться к меняющейся среде обитания, к такой среде, которая является непредсказуемой в своих конкретных проявлениях, но, в то же время поддается определенной типизации. Благодаря эмоциональному отношению к действительности проводятся первые классификации явлений на позитивные, отвечающие благоприятным условиям существования, и негативные, представляющие опасность для жизни субъекта и целей, которые он преследует в процессе своего субъективного существования, например, – мешающие воспроизведению потомства, представляющие опасность для группы и т.д.

Хотя человек за счет познания и в большей степени способен предсказывать будущее состояние среды по сравнению с животными, эмоции все равно готовят его к возможному действию именно в такой ситуации, в которой нет полного знания. Поэтому, например, страх сопровождается возрастанием уровня адреналина и холестерина в крови. Адреналин дает дополнительную энергию, которая может потребоваться для того, чтобы убегать от нападающего или атаковать его, холестерин готовит материал для блокировки кровотечения на случай возможного ранения и т.д. Все это может и не пригодиться, но может оказаться и необходимым именно потому, что неизвестно, каким образом будет разворачиваться ситуация действия. Если бы о ситуации была точная информация, если бы было абсолютное знание, определенная, построенная на эмоциях реакция организма была бы просто не нужна. Необходимое количество адреналина и других гормонов можно было бы точно рассчитать. Но все дело в том, что особенностью человеческого бытия в мире является как раз отсутствие такого знания.

Тот факт, что человеческие эмоции возникают в связи с достижением сознательно поставленной цели, а не только запускают механизм реализации некоторой потребности, например, стимулировали начало поиска пищи в случае актуализации потребности в питательных веществах, поддерживающих жизненные процессы, свидетельствует о том, что сознание человека находится в тесном взаимодействии с бессознательными уровнями психической организации. Чем более развитым оказывается субъект, чем больше целей он способен поставить перед собой, чем больше средств их реализации он способен найти и зафиксировать их как промежуточные этапы достижения главной цели, тем богаче оказывается его эмоциональная жизнь. Обычное для обыденного сознания деление субъективных способностей людей на рациональные и эмоциональные является общим заблуждением. Такое мнение возникает лишь в связи с тем, что эмоции способны выходить из-под контроля разума и проявляться бурей гнева, радости, любви. Однако сами эти состояния не возникают без предварительно сформулированных представлений о правильном и неправильном, зафиксированных сознанием желаниях, также связанных с образами приятного и неприятного, любимого и ненавистного. Так, есть противопоставление эмоционального и рационального как абсолютно противоположного неверно. Оно имеет лишь относительный характер.

По большому счету у эмоционального и рационального имеется одна и та же основа субъективного отношения к действительности: классификация явлений на желательные и нежелательные, полезные и вредные. В понятийном мышлении человек, конечно, выходит на пределы непосредственной эмоциональной реакции, но последняя возникает на новом уровне субъективной организации, уже в связи с сознательно поставленными целями, в том числе – и целями чисто рациональной деятельности.

Взаимодействие между сознанием и бессознательным, рациональным и эмоциональным (сопровождающим все процессы, разворачивающиеся на уровне бессознательной психической организации) важно подчеркнуть также и потому, что многие идеи сформулированные сознанием, могут быть затем вытеснены в сферу подсознания, где они получают сильную эмоциональную окраску и активно влияют на поведение индивида.

Средневековый философ Плотин впервые обратил внимание на тот интересный факт, что человек действует бессознательно более нравственно, чем руководствуясь сознанием. Это объясняется тем, что сознание связывает человека с множественным миром, в котором каждый пытается реализовать свой эгоистический интерес.

Вообще, если сравнить те уровни бытия, которые выделяет Плотин, а они, согласно его учению, в определенный мере представлены и в душе каждого отдельного человека, и уровнями психической организации, признаваемыми современной психологией, можно обнаружить удивительные параллели. У Плотина душа человека включает сознание (связь индивидуальной души с мировой душой и множественным миром), сверхсознание (связь индивидуальной души с единым), бессознательное (автоматизмы поведения). Сознание и наше «я», в понимании Плотина, находится, подобно средоточию или промежуточному центру, между двумя теневыми зонами расположенными выше и ниже безмолвной, не сознающей себя жизнью нашего «я» в Боге и молчаливой бессознательной жизнью тела. Современная психология признает интуицию (или сверхсознание), сознание (ориентация в множественном мире), подсознание (психические автоматизмы).

Сверхсознание Плотин не понимает так, как понимает его современная психология, допускающая осуществление на этом уровне логических операций, с чем, по-видимому связанн явлениями интеллектуальной интуиции. Плотиновский абсолют есть нечто единое. Выход на общение с ним не дает какого-то нового знания о множественном мире, но передает личности опыт (след) божественной любви. Следовательно, в этой концепции, несмотря на нерасчлененность абсолюта, бесполезность его логического анализа все же допускается его влияние на мотивы поведения, представленные на бессознательном уровне.

Сознательно сформулированные положения, нормы поведения, как известно, могут затем быть вытеснены в сферу подсознания, где они приобретают сильную эмоциональную окраску и становятся действенными регуляторами поведения. Механизм превращения сознательно сформулированных заповедей в автоматизмы поведения показывает значение рациональной аргументации морального действия. Но мы полагаем, что здесь нужно отметить еще одно важное обстоятельство, которое делает абсолюты более действенными именно на подсознательном уровне, одновременно порождая иллюзию об их божественном происхождении или принадлежности к априорным свойствам природы человека.

Гештальпсихология показала, что психическое восприятие явлений на подсознательном уровне строится в соответствии с законом стремлений к предельно ясному выражению любого воспринимаемого образа. Даже сами органы чувств человека обрабатывают поступающую из внешнего мира информацию системно. Всякому воспринимаемому образу придается определенная завершенность, степень которой как бы выше реальной целостности, завершенности самого объекта представленного в действительности. Учитывая названный закон, можно предположить, что сфера подсознания старается довести до предельно ясного, эмоционально обобщенного и рационально обработанного выражения даже те идеи, которые сознание, в силу ограничений, идущих со стороны несовпадения идеала с действительностью, отражения противоречивых характеристик бытия никогда бы не довело до такой предельной степени обобщения.

Живучесть абсолютных моральных норм в человеческой культуре и их реальная сила воздействия на мотивацию поведения заключается именно в особенностях трехчленной структуры психической организации. Конструктивная созидательная природа человека (формирование его мышления в процессе созидательной трудовой деятельности) обязательно приводит к фиксации условий бытия, имеющих негэнтропийную направленность. Подсознание стремится воспринять эти условия в виде законченных. организованных по завершенному системному принципу образов. При этом оно опирается на интуицию или сверхсознание, которое используя обычные операции научной абстракции доводит выделенные сознанием фундаментальные условия бытия до завершенного логически непротиворечивого вида. Отсюда возникают идеи о существовании незримой, но объективно присутствующей в жизни людей такой связи, в которой люди объединены в одно целое, независимо от их противоречивых интересов и пространственной изоляции. Далее возникают идеи, согласно которым нарушение принципов, по которым организована такая связь, неизбежно оборачивается против того, кто их нарушает. Так возникает то, что обычно называют моральным абсолютом. Часто абсолюту придается вид чего-то сакрального, стоящего над людьми. В таком случае абсолют рассматривается как родственное божеству, как то, что заложено в принципы организации мироздания. Отклонения от абсолютных требований рассматриваются в различных концепциях либо в качестве тяжелейшего греха, либо в качестве того, что неизбежно усложняет пусть освобождения души человека в ее движении к абсолюту. Это закономерно производит сознательное самоограничение. Может показаться, что такое самоограничение невозможно, в том случае, если отказаться от религиозной мысли, например, встать на позиции светского гуманизма. Но это в действительности далеко не так. Понимание того факта, что между сознанием, подсознанием и сверхсознанием (интуицией) имеет место сложная связь, допускающая трансляцию регулятивных принципов из сознания в подсознание, да еще и усиление их с помощью интуиции, – показывает, что индивидуальное подсознание может быть самонаказующим звеном, которое по силе своего воздействия на психику не уступает представлено, формируемому на базе идеи божественного наказания. Человек, нарушающий фундаментальные нравственные принципы, несомненно действует против самого себя, т.к. он разрушает собственную психику в результате постоянного конфликта сознания и подсознания. Этого конфликта он не может избежать, даже если убеждает себя в том, что ему нет дела до высокой морали.

Трехчленную организацию психики человека и даже трехчленную организацию реальности в целом так или иначе признают очень многие философы. К такому разделению восходят даже самые древние образы упорядочивания пространства, связанные с мировым деревом: крона – божественный мир, ствол – земной мир, место обитания человека, корни – подземный мир. Предложенное выше решение объяснения тяги человека к абсолютному, к неизменному миру вечных ценностей, разумеется, не является единственным. Проблема сознания и идеального слишком сложна для того, чтобы она могла быть однозначно решена. Многие философы видят в явлениях интуиции подтверждение укорененности каких-то форм идеального в самих структурах бытия, допускают его существование независимо от такой формы субъективного какой является человек и общество.

Уровни сознательной организации, сознание и подсознание /из книги: Философия. Под ред. А. Ф. Зотова и др. – М.: Академический проект, 2007. – С. 50-55.

 

Контрольные вопросы:

1. Что такое сознание?

2. Какова структура сознания?

3. Что такое бессознательное?

4. Каково соотношение понятий психики, сознания, разума, бессознательного?

5. Что такое самосознание?

6. Почему сознание есть общественный продукт?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1086. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия