Студопедия — Финансовый контроль
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансовый контроль






Определяется сущность финансового контроля, рассматри­ваются формы и методы проведения финансового контроля, органЫ-финансового контроля.

Финансовый контроль, с одной стороны, относится к завершающим стадиям управления финансами, а с другой выступает необходимым условием эффективности управления ими.

В экономически развитых странах финансовый контроль делится на две взаимодействующие, но обособленные сферы — государственный и негосударственный финансовый контроль.

При государственном финансовом контроле основное внимание уделяется своевременности и полноте мобилизации государственных ресурсов, законности расходов и доходов всех звеньев государственной финансовой системы, соблюдению правил учета и отчетности.

Главная цель государственного контроля — максимизировать поступление ресурсов в казну и минимизировать государственные издержки управления, а негосударственного, основном внутрифирменного, — напротив, минимизировать свои отчисления в пользу государства и другие издержки целью повышения нормы прибыли на вложенный капитал.,

Негосударственный финансовый контроль подразделяется на внутренний (внутрифирменный, корпоративный) и внешний (аудиторский).

Самостоятельным звеном финансового контроля явлж ся финансовый контроль независимых аудиторских служб Аудиторская проверка направлена на оценку достоверное финансовой отчетности, глубокий экономический анализ финансовой деятельности, оценку финансовой надежности контролируемого юридического лица и подготовку соответствующего заключения.

Формы контроля принято классифицировать по следующим критериям:

1) по регламенту осуществления — обязательный (внешний), инициативный (внутренний);

2) по времени проведения — предварительный, текущий последующий.

Предварительный финансовый контроль осуществляет до совершения финансовых операций и имеет важное значение для предупреждения финансовых нарушений. Примером такого контроля на макроуровне служит процесс составления И утверждения бюджетов всех уровней, на микроуровне — процесс разработки финансовых планов и смет.

Текущий финансовый контроль производится в момент со­вершения денежных сделок, финансовых операций, выдачи ссуд и т.д.

Последующий финансовый контроль обычно проводится либо по наступлении отчетного периода, либо по завершении определенных этапов деятельности с целью выявления ее эф­фективности;

3) по субъектам контроля — президентский, контроль за­конодательных органов власти и местного самоуправления, контроль.исполнительных органов власти, контроль финансово-кредитных органов, внутрифирменный, аудиторский;

4) по объектам контроля — бюджетный, контроль за вне­бюджетными фондами, налоговый, валютный, кредитный, страховой, инвестиционный, контроль за денежной массой.

Различают следующие методы проведения контроля:

— проверки;

— обследования;

— надзор;

— анализ финансового состояния; ■ — наблюдение;

— ревизии.

Государственный контроль финансовой деятельности осу­ществляется прежде всего при рассмотрении и утверждении проектов федерального и нижестоящих бюджетов, государственных и местных внебюджетных фондов, а также при утверждении отчетов об их исполнении.

В нашей стране в настоящее время в этих целях функци­онирует Комитет Государственной Думы по бюджету, нало­гам, банкам и финансам.

Особое место в системе финансового контроля со сторо­ны органов представительной власти принадлежит Счетной пилите РФ — не зависимому от Правительства РФ органу го­сударе! венного финансового контроля, подотчетному Феде­ральному Собранию РФ. Контролю Счетной палаты подле­жат все юридические лица в части, связанной с получением, перечислением или использованием ими средств федерально­го бюджета и внебюджетных фондов, использованием федеральной собственности, а также наличием у них налоговых -таможенных и иных льгот, предоставленных федеральными органами.

Счетная палата должна помимо помимо прочего контролировать состояние государственного внутреннего внешнего долга Российской Федерации, а также деятельность Центрального банка РФ по обслуживанию государственного долга, эффективно использования иностранных кредитов и займов и т.п.

Основные методы контроля, проводимого Счетной палатой, —тематические проверки и ревизии. По закону деятельность Счетной палаты является гласной, т.е. ее результат должны освещаться в средствах массовой информации.

Контроль финансов со стороны Президента РФ осуществляется путем издания указов по финансовым вопросам, под писания федеральных законов; назначения и освобожден* от должности министра финансов, представления Государственной Думе кандидатуры для назначения на должное-председателя Центрального банка РФ.

Главное контрольное управление Президента РФ осуществляет контроль над деятельностью органов контроля и надзора при федеральных органах исполнительной власти.

Правительство РФ контролирует процесс разработки и пополнения федерального бюджета, осуществление единой политики в области финансов, денег, кредита. При Правительстве РФ действует Контрольно-наблюдательный совет, выполняющий ряд контрольных функций в области финансов.

Важнейшее место в системе финансового контроля занимает Министерство финансов РФ, которое прежде всего осуществляет финансовый контроль в процессе разработки федерального бюджета; контролирует поступление и расходов бюджетных средств и средств федеральных внебюджетых фондов; участвует в проведении валютного контроля; контролирует направление и использование государственных инвестиций, выделяемых на основе решений Правительства РФ.

Оперативный контроль использования государственых средств осуществляет действующий в рамках Министерств финансов РФ Департамент государственного финансового ко троля и аудита, а также органы Федерального казначейства.

Для контроля за использованием государственных бюджетных и внебюджетных средств органы Федерального казначейства наделяются большими правами:

■ > осуществлять проверки денежных документов на предприятиях, в учреждениях и организациях любой формы собственности, включая совместные предприятия;

-> применять к нарушителям штрафные санкции;

-> приостанавливать операции по счетам;

-> принудительно взыскивать используемые не по назна­чению средства. *

Важная роль в проведении финансового контроля принадлежит налоговым органам.

Государственные налоговые инспекции уполномочены осуществлять контроль за правильностью исчисления, сво­евременностью и полнотой уплаты налогов и других обяза­тельных платежей в бюджет всеми юридическими и физичес­кими лицами, подлежащими налогообложению. Инспекции наделены широкими правами. Они осуществляют проверку денежных документов, бухгалтерских книг и иных докумен­тов связанных с исчислением и уплатой в бюджет налоговых Н других обязательных платежей; могут требовать необходи­мые объяснения, справки и сведения по вопросам, возника­ющим при проверках; производят обследования любых производственных, складских, торговых и иных помещений Используемых для извлечения доходов.

Финансовый контроль в сфере страхования осуществляет Департамент страхового надзора Министерства финансов РФ.

Особая роль в осуществлении финансового контроля при­надлежит Центральному банку РФ (Банку России). Как орган государственного управления, наделенный властными полно­мочиями, он организует и контролирует денежно-кредитные отношения в стране. Банк России осуществляет надзор за де­ятельностью коммерческих банков. С этой целью создано спе­циальное подразделение — Департамент банковского надзора

, который проверяет соблюдение коммерческими банками

и конского законодательства и установленных Банком России нормативов банковской деятельности.

На Государственный таможенный комитет возложен кон­троль за соблюдением налогового и таможенного законода­тельства при перемещении товаров через таможенную гра­ницу Российской Федерации.

Основной задачей Федеральной службы по валютному и экспортному контролю являются поиск и пресечение «лазе­ек» в валютном законодательстве, позволяющих осуществ­лять беспрепятственный отток валютных активов за рубеж.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1562. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия