Студопедия — Финансовый механизм предприятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансовый механизм предприятий






Анализируются понятие финансового механизма предприя­тий, система управления финансами предприятий, финансовые к отношения предприятий и их денежные фонды.

В целях управления финансами предприятий применяется финансовый механизм, который схематично представлен на рис. 3.1.

Финансовый механизм предприятий

Механизм управления финансовыми отношениями

с другими предприятиями и организациями

внутри предприятия

с бюджетами всех уровней

с внебюджетными фондами

со страховыми компаниями

с банками

с вышестоящей организацией

с фондовым рынком

с другими фондами

Механизм управления денежными фондами

уставным фондом

амортизационным фондом

инвестиционным фондом

валютным фондом

фондом для выплаты заработной платы

фондом для платежей в бюджет

• основных средств

• оборотных средств

резервным фондом

другими фондами

 

 

Рис. 3.1. Система управления финансами предприятий

Финансовый механизм должен способствовать наиболее полной и эффективной реализации функций финансов.

Финансовый механизм предприятийэто система уп­равления их финансами, предназначенная для организации взаимодействия финансовых отношений и фондов денежных средств с целью эффективного их воздействия на конечные

результаты производства, устанавливаемая государством в соответствии с требованиями экономических законов путем выпуска законодательных и нормативных актов и использу­емая предприятиями с учетом своих особенностей и задач. Таким образом, если финансы — объективная экономи­ческая категория, отражающая объективно существующие денежные отношения, то финансовый механизм — это сис­тема управления финансовыми отношениями.

Рассмотрим подробнее механизм управления финансовы­ми отношениями.

Финансовые отношения с другими предприятиями и орга­низациями включают отношения с поставщиками, покупате­лями, со строительно-монтажными и транспортными орга­низациями, почтой и телеграфом, с другими предприятиями и организациями, в том числе и других стран.

Финансовые отношения внутри предприятия включают отношения между филиалами, цехами, другими структур­ными подразделениями, а также отношения с работниками предприятия и его акционерами, если это касается акцио­нерных обществ. Финансовые отношения между структур­ными подразделениями предприятия предполагают наличие у них определенной экономической самостоятельности, что должно обеспечить эффективность их работы. В этих целях им.могут быть открыты в банке расчетные или текущие счета.

Отношения с работниками предприятия связаны с опла­той их труда, а отношения с акционерами — с выплатой ди­видендов.

Финансовые отношения с бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами осуществляются главным обра­зом через уплату предприятием налогов и отчислений.

Финансовые отношения со страховыми компаниями свя­заны с уплатой страховых взносов для формирования стра­хового фонда и получением компенсации при наступлении страхового случая. Страхование может быть обязательным и добровольным. Виды, условия, порядок проведения обяза­тельного страхования определяются законодательными акта­ми. Расходы по страхованию относятся на издержки произ­водства и обращения.

Финансовые отношения с коммерческими банками вклю­чают отношения при осуществлении безналичных и наличных расчетов, кредитовании, а также оказании различных банковских услуг, таких как факторинг, траст, лизинг и др.

Финансовые отношения с вышестоящими организациями связаны главным образом с перечислением им денежных средств.

Финансовые отношения с фондовым рынком включают от­ношения по поводу размещения ценных бумаг предприятия для привлечения финансовых средств, приобретения ценных j бумаг других предприятий и организаций с целью получения дополнительного дохода (в виде дивидендов, процентов) и проведения спекулятивных операций с ценными бумагами.

Рассмотрим механизм управления денежными фондами.

Важнейшей частью финансов предприятий являются его \ денежные фонды. Управление ими включает два аспекта: определение и оптимизацию источников их образования и эффективное использование аккумулируемых денежных средств.

В финансовом менеджменте выделяют внутренние и вне­шние источники финансирования, под которыми понимают соответственно собственные и привлеченные (заемные) средства.

Основными источниками финансирования являются соб­ственные средства.

Уставный фонд (капитал) предприятия представляет со­бой сумму средств, предоставленных собственниками для обеспечения его уставной деятельности. Главное требование к нему— его достаточность, обеспечивающая независи­мость, автономию предприятия от заемных источников, а также эффективную работу без чрезмерного риска. В соот­ветствии с мировыми стандартами доля уставного фонда вместе с другими источниками собственных средств в фор­мировании имущества предприятия должна составлять не менее половины. Уставный капитал в акционерном обществе является основой для определения количества его акций при заданном их номинале.

Уставный капитал формируется при первоначальном ин­вестировании средств. Его величина объявляется при регис­трации предприятия, а любые корректировки размера устав­ного капитала (дополнительная эмиссия акций, снижение номинальной стоимости акций, внесение дополнительных вкладов, прием нового участника, присоединение части прибыли и др.) допускаются лишь в случаях и порядке, предус­мотренных действующим законодательством и учредитель­ными документами.

Добавочный капитал как источник средств предприятия образуется, как правило, в результате переоценки основных средств и других материальных ценностей. Если в ходе пер­вичной эмиссии акции продаются по цене выше номинала, то образуется дополнительный источник средств премия на акции. При получении этих сумм они также зачисляются в добавочный капитал. Нормативными документами запре­щается использование его на цели потребления.

Резервный капитал. Прибыль является основным источ­ником средств динамично развивающегося предприятия. В балансе она присутствует в явном виде как «прибыль отчет­ного года» и «неиспользованная прибыль прошлых лет», а также в завуалированном виде как созданные за счет прибы­ли фонды и резервы. Прибыль — это основной источник формирования резервного капитала (фонда), который пред­назначен для возмещения непредвиденных потерь и возмож­ных убытков от хозяйственной деятельности, т.е. является страховым по своей природе. Порядок формирования резер­вного капитала определяется нормативными документами, регулирующими деятельность предприятия данного типа, а также его уставными документами.

Специфическим источником средств являются фонды спе­циального назначения и целевого финансирования: безвозмез­дно полученные ценности, а также безвозвратные и возврат­ные государственные ассигнования на финансирование непроизводственной деятельности, связанной с содержани­ем объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, на финансирование издержек по восстановлению платежеспособности предприятий, находящихся на полном бюджетном финансировании, и др.

Амортизационный фонд предприятия предназначен для обеспечения простого воспроизводства основных фондов. Амортизация поступает в составе выручки от реализации продукции и является источником финансирования развития производства.

Если предприятие занимается внешнеэкономической де­ятельностью, оно образует валютный фонд за счет поступа­ющей валютной выручки.

Для оперативного управления финансами предприя­тие также создает ряд оперативных денежных фондов (на­пример, фонд для выплаты заработной платы, фонд для платежей в бюджет). Цель этих фондов — обеспечить сво­евременность выплаты заработной платы и платежей в бюд­жет.

Могут создаваться и другие денежные фонды (например, инвестиционный).

Основными каналами привлечения заемных средств явля­ются банковское кредитование (банковский кредит), займы (в частности эмиссия ценных бумаг), отсрочка платежей (ком­мерческий кредит).

Как правило, заемные источники привлекаются при недо­статочности собственных. Однако иногда их привлечение диктует экономическая целесообразность.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 622. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.043 сек.) русская версия | украинская версия