Студопедия — Пример. Мальчик Б., 4 лет, поступил 31 января 1998 г
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пример. Мальчик Б., 4 лет, поступил 31 января 1998 г






Мальчик Б., 4 лет, поступил 31 января 1998 г. в городскую детскую больницу № 7 в крайне тяжелом состоянии: без сознания, с клиническими судорогами мышц всего тела, с хрипящим поверхностным дыханием. Со слов доставившего его отца, полчаса назад мальчик поскользнулся на полу, упал, потерял сознание, и сразу начались судороги, изо рта стала выде­ляться пена с кровью. Было заподозрено внутричерепное кровотечение. При спинномозговой пункции получена густо окрашенная кровью спинно­мозговая жидкость под большим давлением. Через 2, 5 часа после поступ­ления в больницу сделана трепанация черепа. Крови в полости черепа не найдено. В конце операции ребенок умер.

При судебно-медицинском вскрытии трупа Б. обнаружены набухание вещества головного мозга и резкая гиперемия мягких мозговых оболочек. При судебно-химическом исследовании в желудке и во внутренних органах трупа ребенка найден нозепам. Оказалось, что смерть ребенка последовала от отравления нозепамом, который Б. съел перед падением.

 

Приведенные примеры показывают, что диагностика отрав­лений по одним лишь клиническим признакам весьма затруд­нительна, тем более, что они наблюдаются обычно непрофес­сионалами.

Для установления отравления большое значение имеет ос­мотр места происшествия и, в частности, нахождение записок (при самоубийствах), остатков отравляющего вещества в аптеч­ных упаковках, в различных банках, склянках и т.д. Последние нужно брать на исследование не только тогда, когда в них со­хранились следы яда, но и при их отсутствии, поскольку в лабо­ратории может быть произведен смыв яда с последующим его обнаружением.

Если на месте происшествия обнаруживаются следы рвотных или каловых масс, промывные воды желудка, тоих после оказа­ния первой помощи собирают, упаковывают и отправляют на ла­бораторное исследование. В судебно-медицинской практике встречаются случаи, когда при исследовании этих объектов обна­руживаются отравляющие вещества, тогда как во внутренних органах из трупа умершего яды не выявляются. Такое несоответст­вие может наблюдаться в тех случаях, когда смерть наступила не сразу и яд разложился или был выведен из организма. Следова­тельно, вопрос об отравлении будет решаться по результатам ла­бораторного исследования рвотных масс и промывных вод.

Все вещества, подозрительные на яды, должны быть изъяты следователем, опечатаны и направлены на судебно-химическую экспертизу. Если на место происшествия первым прибывает врач скорой помощи, то он должен принять меры к сохранению этих вещественных доказательств.

Иногда подозрение на отравление возникает после приема пи­щи и питья, подозрительных на содержание в них ядов (например, густой осадок в кофе, мелкие песчинки в супе и т.д.). Эти подозрения могут усугубляться ненормальной обстановкой, которая сложилась в семье, в коммунальной квартире и т.д. В таких случаях лица, подозревающее отравление, обращаются в органы милиции, прокуратуру, химические лаборатории с просьбой произвести анализы на предмет определения ядов в принесенной пище, напитках и т.п. При этом они могут рассказать о каких-то неопределенных симптомах предполагавшегося отравления после приёма данной пищи или питья. Следственная и судебно-медицинская практика показывает, что в большинстве таких случаев эти люди попадают в поле деятельности психиатров. Однако при экспертизе отравлений все показания окружающих, даже при кажущейся их абсурдности, должны учитываться, что и предусмотрено «Правилами судебно-медицинской экспертизы трупа» (1996 г.).

Вторую группу доказательств имевшегося отравления составляют данные судебно-медицинской экспертизы трупа. При на­ружном осмотре мертвого тела можно обнаружить ряд признаков, характерных для отравления. К ним в первую очередь относится цвет трупных пятен. Так, ярко-красная окраска трупных пятен наблюдается при отравлении окисью углерода, буроватые пятна отмечаются при отравлениях метгемоглобинобразующими ядами (бертолетова соль, нитриты). При некоторых отравлениях (блед­ная поганка, фосфор) трупное окоченение может отсутствовать, в то время как при действии других ядов (стрихнин) окоченение резко выражено. Отравление едкими ядами часто сопровождается потеками в окружности рта, при отравлениях атропином обычно наблюдается значительное расширение зрачков. Для диагностики отравления определенное значение имеет общая окраска кожных покровов; например, желтушный цвет кожи и склер отмечаются при отравлениях гемолитическими ядами.

При вскрытии трупа с подозрением на отравление не упот­ребляются вода и антисептики, чтобы не смыть яды или не вне­сти последние в труп. При исследовании обращается внимание на запах, исходящий от органов и полостей трупа. Характерный запах отмечается при отравлении алкоголем, уксусной эссенци­ей, нашатырным спиртом и цианистыми соединениями.

Следователи должны знать, что внутреннее исследование трупа производится с некоторыми особенностями по сравнению с обычным вскрытием трупа. Согласно «Правилам судебно-медицинской экспертизы трупа» в таких случаях вначале вскрыва­ют сердце, откуда набирают кровь для последующего исследова­ния. Далее выделяют перевязанный у входа и выхода желудок и кишечник.

Желудок извлекают отдельно от комплекса и вскрывают с особой тщательностью. При этом внимательно осматривают же­лудочное содержимое, отмечают запах, консистенцию, характер пищевых масс и т.д. Определение отдельных частиц пищи по­зволяет решить вопрос, когда в последний раз принималась пи­ща и с какими продуктами могло быть введено ядовитое веще­ство. При осмотре слизистой оболочки желудка тщательно про­сматривают углубления между складками, где могут находиться остатки яда. Они должны изыматься в отдельную посуду для по­следующего судебно-химического исследования. При исследо­вании слизистой оболочки желудка детально описывают обна­руженные изменения.

Тонкий и толстый кишечник извлекают раздельно после предварительного наложения лигатур. Вскрытие кишок произво­дят над отдельными чистыми сосудами, куда собирается их со­держимое. Затем просматривают на всем протяжении слизистую оболочку кишечника, отмечают её состояние и все имеющиеся изменения. Далее извлекают из трупа остальные органы, техника вскрытия которых не отличается от обычной.

При подозрении на отравление нужно обязательно направ­лять на судебно-химическое исследование внутренние органы и части трупа, количество которых в каждом случае определяется характером предполагаемого отравления. Порядок взятия труп­ного материала и комплекс объектов, направляемых на судебно-химическое исследование, установлены этими же «Правилами».

Согласно им с целью обнаружения и количественного опре­деления ядовитых веществ на судебно-химическое исследование изымают и направляют различные внутренние органы, кровь и мочу с учетом природы предполагаемого яда и путей введения его в организм, распределения, путей и скорости выведения, дли­тельности течения интоксикации и лечебных мероприятий. На­правляют также рвотные массы, первые порции промывных вод, остатки лекарственных и химических веществ, пищи, напитков и другие объекты. Внутренние органы и биологические жидкости направляют в количествах, достаточных для проведения судебно-химического исследования, с учетом того, что одна треть мате­риала должна остаться в архиве для повторных экспертиз.

При подозрении на отравление неизвестным ядом должны быть взяты в отдельные чистые и сухие банки следующие внут­ренние органы: желудок с содержимым, один метр тонкой киш­ки с содержимым из наиболее измененных отделов, 1/3 печени, одна почка, вся моча, а также не менее 200 мл крови.

Уже упоминалось, что различные яды распределяются в от­дельных органах и тканях неравномерно. Поэтому в зависимости от предполагаемого отравления «Правилами» предусмотрено взятие дополнительного трупного материала. Так, при подозре­нии на введение яда через влагалище или матку необходимо до­полнительно взять в отдельные банки матку и влагалище. При подозрении на подкожное или внутримышечное введение — участок кожи и мышцы из области предполагаемого места вве­дения. При подозрении на ингаляционное отравление — 1/4 легкого из наиболее полнокровных участков, 1/3 головного мозга. При обнаружении в содержимом желудка крупинок, кри­сталлов, таблеток какого-либо вещества они также должны быть направлены на судебно-химическое исследование.

Юристам необходимо помнить, что в письменном направле­нии на судебно-химическое исследование врач-эксперт должен сообщить судебному химику известные ему предварительные сведения, результаты вскрытия трупа, патолого-анатомический диагноз, а также указать, какое отравление предполагается. По­следнее обстоятельство имеет большое практическое значение, так как в противном случае судебно-химическая лаборатория будет значительно перегружена, поскольку общий химический анализ требует довольно длительного времени.

В процессе такого анализа судебный химик проделывает весьма трудоемкую работу, состоящую из следующих операций: изолирования различных химических веществ из биологического материала (внутренние органы трупа, рвотные массы, пищевые продукты и др.), качественного обнаружения и количественного определения их, судебно-химической оценки полученных резуль­татов. При этом судебный химик должен выделить ничтожно ма­лое количество яда из относительно больших масс биологиче­ского материала. Процесс исследования часто затрудняется нали­чием в веществах различных примесей, которые оказывают влия­ние на обнаружение ядов и их количественное определение.

При направлении на химическое исследование частей орга­нов эксгумированного трупа судебно-медицинский эксперт должен проверить, не могли ли ядовитые вещества попасть в труп во время нахождения его в земле. Для этого следует в от­дельные банки взять части одежды, обивки гроба, украшений, так как имеющаяся в них краска может содержать яды. Одно­временно берут шесть проб земли, которая соприкасалась с гро­бом или трупом. Если сам труп полностью не разложился, то берут так называемую среднюю пробу: от 1 до 3 кг перемешан­ных внутренних органов. Таким образом, при взятии на химиче­ское исследование частей эксгумированного трупа необходимо подготовить достаточное количество банок.

При проведении эксгумации и взятии материала на судебно-химическое исследование врач-эксперт должен учитывать, что да­леко не все яды длительно сохраняются в трупе, и поэтому сама по себе эксгумация для установления отравления алкоголем, циани­стым калием и некоторыми другими веществами бесполезна, по­скольку эти яды разлагаются при жизни и вскоре после смерти. С другой стороны, ряд ядов (мышьяк, соли тяжелых металлов, стрихнин) хорошо сохраняются и могут определяться при эксгума­ции через длительное время после захоронения. В 1996 г. в Москве таким образом было раскрыто убийство. После эксгумации трупа, пролежавшего в земле почти два года, удалось доказать присутст­вие свинца в костях.

Получив заключение судебно-химического исследования, врач-эксперт сопоставляет его с результатами вскрытия, обстоя­тельствами происшествия, клинической картиной и только то­гда делает окончательные выводы об отравлении на основании совокупности имеющихся данных. Нахождение яда при химиче­ском исследовании еще не доказывает отравления, поскольку яд мог попасть в труп после смерти в результате его консервации, из грязной посуды, в которой органы посылались на экспертизу, а при исследовании эксгумированного трупа — из обшивки гро­ба, одежды и т.д.

Токсические вещества могут попасть в организм в качестве ле­карства, поскольку многие из них в лечебных дозах применяются как медикаменты (мышьяк, висмут и др.), или в составе пищи (столовый уксус). Кроме того, нельзя исключить возможность не­правильного проведения судебно-химического исследования.

Но и отрицательные результаты судебно-химического ис­следования не являются еще окончательным доказательством отсутствия отравления. Яд может выделиться из организма до смерти (алкоголь, кокаин) или разложиться после нее (хлоро­форм, атропин, уксусная кислота). Или он может попасть в организм в очень незначительном количестве, что сильно за­трудняет его определение при судебно-химическом исследо­вании. Следует учитывать, что некоторые яды вообще не об­наруживаются химическим путем из-за отсутствия специфи­ческих реакций (например, яды растительного и животного происхождения).

Для диагностики отравления применяются и другие лабора­торные методы исследования: гистологическое, фармакологиче­ское, ботаническое, биохимическое, физическое и т.д.

Гистологическое исследование необходимо при установлении отравлений гемолитическими ядами, солями тяжелых металлов (почки), едкими ядами (желудочно-кишечный тракт) и т.д.

Фармакологические методы исследования проводятся на жи­вотных. Опытом на лягушке можно определить миллионные доли грамма стрихнина, на кошках — десятитысячные доли грамма атропина.

Ботаническое исследование проводится при отравлениях ядовитыми растениями (грибами, травами, ягодами), по­скольку многие растительные яды химическим путём не опре­деляются. По остаткам растений (корешков, плодов, спор) в ряде случаев ботаник может установить растение, от которого произошло отравление.

Биохимические методы исследования в диагностике отравле­ний основаны на том, что многие ядовитые вещества избира­тельно действуют на ферментативные системы организма, на­рушая их деятельность. Это в первую очередь относится к раз­нообразным фосфорорганическим веществам, угнетающим ак­тивность эритроцитов и сыворотки крови.

Физические методы исследований в настоящее время широко используются в диагностике отравлений. К ним относятся спек­трографические исследования при отравлениях окисью углерода и другими так называемыми кровяными ядами. Применяются также рентгенография, хроматография, колориметрия, рефрак­тометрия, люминесцентный анализ и другие исследования.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 610. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия