Студопедия — Актуализация и манипуляция как 2 полюса коммуникации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Актуализация и манипуляция как 2 полюса коммуникации






Определение понятий актуализатора и манипулятора

За вторую половину 20 века человечество продвинулось достаточно далеко в понимании современного манипулятора.

Манипуляции прочно укоренились в нашей повседневной жизни. Манипулирование, будучи чумой современности, универсально, беспредельно и безвременно. Оно существовало на всех формациях развития общества.

Парадокс современного манипулятора заключается в том, что, тогда как его работа предполагает самые обширные возможности для самообогащения и получения удовольствия, он не допускает никакого риска, сопровождающегося волнением или пылом души. Он растрачивает себя на многочисленные телодвижения, душещипательные истории и оправдательные объяснения, в то время как язык его тела моментально выдаёт всю правду. Манипулятор, будучи фальшивым, маскирует свои мысли, угождает публике и достигает нужной цели.

Параллельно потребности управлять манипулятор нуждается в управлении над самим собой. Человек столетиями пытался разрешить эту проблему, обращаясь к системе моралистического управления, которая использовала понятия " хорошо" и " плохо". Здесь обнаруживается парадокс: ведь в качестве " хорошего" определяется то, что нравится авторитету, а " плохого" - то, что вызывает у него недовольство или действует ему в ущерб.

Э. Шостром определяет самоущербное поведение как манипулятивное, а креативное поведение как актуализирующее. Актуализирующее поведение – это всего-навсего манипулятивное поведение, выражаемое более творчески. Мы все манипуляторы, но, вместо того чтобы отвергать свое манипулятивное поведение, мы должны пытаться трансформировать или модифицировать его в актуализирующее поведение. Для этого ничего в себе отвергать не нужно.

Э. Шостром согласен с идеей Фредерика Перлза о том, что в каждом из нас имеются две стороны – " собака сверху" и " собака снизу". " Собака сверху" – это активная сторона – энергичная, доминирующая и авторитарная. " Собака снизу" – это пассивная сторона –уступчивая и покорная. Каждая из этих сторон может выражаться либо манипулятивным, либо креативным, актуализирующим способом.

Рассмотрев феномен в общих чертах, давайте теперь перейдём к его конкретным особенностям и познакомимся с манипулятором поближе.

 

Манипулятор

Согласно Э. Шострому, манипулятор - это человек, который эксплуатирует, использует или управляет собой и другими как вещами в совершенно ущербной манере.

В любом из нас сидит манипулятор, и, чтобы рассмотреть его, надо всего лишь заглянуть внутрь себя и получше присмотреться. Среди всего многообразия манипуляторов можно выделить несколько основных типов. Эта схема представляет собой типичную терапевтическую группу, равно как и портрет каждого из нас, ибо любой человек располагает полным набором изображённых манипулятивных техник самозащиты.

 

" Собака снизу" " Собака сверху"
" Слюнтяй". Чувствительность. " Диктатор". Сила.
" Прилипала". Зависимость. " Калькулятор". Проверка.
" Славный парень". Сердечность. " Задира". Агрессия.
" Защитник". Помощь. " Судья". Критика.  

 

 

Схема 1. Манипулятивные типы

 

Манипулятивные типы.

Рассмотрим каждую из них:

1. Диктатор демонстрирует свою силу. Он доминирует, управляет, отдаёт распоряжения, ссылается на авторитеты и делает всё для того, чтобы руководить своей жертвой. В качестве разновидностей Диктатора могут выступать Мать-настоятельница, Деспот, Босс.

2. Слюнтяй обычно выступает в роли жертвы Диктатора. Слюнтяй выработал и развил в себе блестящий навык справляться с Диктатором. Он показывает всем свою чувствительность. Он забывает, не слышит, он пассивен и молчалив. В качестве его разновидностей могут выступать Непроходимый тупица, Застенчивый, Себе-на-уме.

3. Калькулятор стремится во что бы то ни стало контролировать и управлять всем. Он вводит в заблуждение, обманывает, пытается перехитрить. Таким образом, он осуществляет над ними свой контроль. К разновидностям относят Настойчивого продавца, Соблазнителя, Покерного игрока, Мошенника, Шантажиста.

4. Прилипала являет собой противоположность Калькулятору. Он подчёркивает собственную зависимость. Он желает быть ведомым, ищет заботы и готов быть одураченным. Прилипала проявляет себя в роли Паразита, Нытика, Вечного ребёнка, Требующего внимания, Беспомощного.

5. Задира демонстрирует агрессию, жестокость и недоброжелательность. Он контролирует окружающих при помощи разного рода угроз. Вот его ипостаси: Унижающий, Ненавидящий, Головорез и Угрожающий. Женские образы Задиры могут быть представлены в роли Стервы или Сварливой бабы.

6. Славный парень демонстрирует окружающим свою заботу, любовь и сердечность. Он просто убивает своей добротой. В каком-то смысле с ним гораздо сложнее справиться, чем с Задирой. Но любопытно, что в любом столкновении с Задирой Славный парень почти всегда выигрывает. Он предстает в образах Угодника, Противника насилия, Паиньки, Добродетельного, Того-Кто-Никогда-не-Спросит-что-Ты-Хочешь.

7. Судья всё время подчёркивает свою критичность, которая нередко перерастает в скептицизм. Он не доверяет никому; он склонен осуждать других, обидчив и злопамятен. Разновидности: Всезнайка, Порицатель, Знаток, Коллекционер обид, Обязывающий, Взыскатель и Осуждающий.

8. Защитник противоположен Судье. Он выражает поддержку и не придирается к недостаткам. Он портит окружающих своим чрезмерным сочувствием и своим нежеланием дать возможность самостоятельно защитить себя. Он погружается с головой в нужды окружающих, над которыми устанавливает пожизненную опеку. Он может выступать в таких ролях, как Матушка-Наседка, Адвокат, Обеспокоенный-за-Других, Боящийся-за-Других, Пострадавший-За-Других, Мученик, Помощник.

Манипулятор чрезмерно развивает и подчёркивает в себе одно или несколько описанных ключевых качеств. Отношения манипулятора с окружающими его людьми складываются на основании вполне определенных закономерностей. Так, жены-Нытики недаром часто выбирают себе мужей-Диктаторов и, умышленно удерживая их в этой роли, таким образом осуществляют над ними свой контроль.

Актуализатор

Понятие " актуализация" Э. Шостром перенял от Абрахама Маслоу, использовавшего термин " самоактуализирующаяся личность", подразумевая при этом человека, который функционирует более полноценно, нежели большинство других людей, вследствие чего он живёт более богатой жизнью.

В схеме 2 показан актуализирующийся человек как сочетание четырёх комплиментарных потенциалов, которые обычно полностью происходят из изначально манипулятивных потенциалов.

 

Собака снизу Собака сверху
Слюнтяй -> Сопереживающий (Элеонора Рузвельт) Диктатор -> Лидер (Черчилль)
Прилипала -> Понимающий (Папа Римский Иоанн) Калькулятор -> Почтительный (Ганди)
Славный парень -> Попечитель (Швейцер) Задира -> Борец за права (Линкольн)
Защитник -> Гуру (Будда) Судья -> Выразитель (Джефферсон)

 

Схема 2. Типы актуализации

 

Типы актуализации

1. Из Диктатора развивается Лидер. В отличие от Диктатора Лидер не диктует, он просто лидирует. Он обладает определённой силой, но не стремится подавлять.

Комплементарной противоположностью Лидера является Сопереживающий. Такой человек умеет не только говорить, но и слушать. Кроме того, он осознаёт и свою слабость. Он требователен, но признаёт, что любой из нас может заблуждаться и ошибаться, ибо это заложено в человеческой природе.

2. Из Калькулятора развивается Почтительный. Вместо того чтобы использовать и эксплуатировать, он уважает себя и других, воспринимая их как " ты", а не как " оно".

Комплементарной противоположностью Почтительного является Понимающий. Такой человек не зависит от других, подобно Прилипале, а высоко ценит их умения и способности. Он принимает во внимание разные точки зрения, которые могут существовать у разных людей на одни и те же явления, и не требует того, чтобы все думали так, как думает он. Актуализатор объединяет способности к уважению и пониманию.

3. Из Задиры развивается Борец за права. Он рад достойному противнику, но при этом не жесток и не стремится к его подавлению. Он честен, прямодушен и откровенен. Такой человек ставит перед собой цель и движется к её осуществлению.

Комплементарной противоположностью Борца за права является Попечитель. Это не подобострастный Славный парень, всегда такой исполнительный и послушный, а эмоциональный, тёплый, дружелюбный, глубоко любящий человек. Актуализатор интегрирует твёрдость позиции с заботливостью. Он проявляет силу и прямоту в межличностных отношениях, сохраняя тем не менее при этом внимательность и заботливость к партнёру. Он объединяет в себе агрессивность и мягкость.

4. Из Судьи развивается Выразитель. Выразитель не осуждает других, но способен решительно выражать свои убеждения

Комплементарной противоположностью Выразителя является Гуру. Он не пытается защищать или учить других людей, но старается помочь окружающим людям найти себя и свой путь в этом мире. Актуализатор одновременно способен выражать чувства и направлять и вести за собой. Это не значит, что он думает за других, это означает, что он думает вместе с ними. Выражая свои взгляды, но при этом предоставляя им выбор самостоятельно принимать решения, он тем самым содействует другим в том, чтобы они помогали себе.

Различие между манипулятивными и актуализирующими взаимоотношениями

Актуализатор осознаёт и высоко ценит свою уникальность. Мартин Бубер выразил это следующими словами: " Каждый человек появляется на свет, принося с собой что-то новое, что-то такое, чего никогда не существовало раньше, что-то оригинальное и совершенно уникальное. Каждый отдельно взятый человек есть вещь совершенно новая в этом мире и призван реализовывать в нем свою индивидуальность... Первоочередной долг каждого человека состоит в актуализации своей уникальности, своих беспрецедентных и бесконечных возможностей, но никак не в повторении того, что уже было кем-то, пусть даже самым великим человеком, достигнуто".

Бубер описал различие между манипулятивными и актуализирующими взаимоотношениями как разницу между " я-оно" и " я-ты" отношениями. Забегая вперед, скажу, что манипулятивные взаимоотношения двух людей являются отношениями в системе " оно-оно", а актуализирующие отношения – отношениями в системе " ты-ты". Эта разница очень важна для нас, так как предполагает, что человек, относящийся к другому как к " оно", сам становится " оно", а человек, видящий в другом " ты", превращается в " ты".

Истинное понимание между двумя людьми происходит благодаря их самовыражению: каждый выражает свои желания или потребности вместо того, чтобы требовать; предпочтения вместо того, чтобы приказывать; одобрение вместо того, чтобы терпеливо пережидать. Такие отношения можно назвать близостью и противопоставить их отношениям дистанцированности.

Так, актуализатор может быть назван человеком, воспринимающим себя и другого как " ты", то есть в качестве человеческого существа, обладающего безусловной ценностью, в противовес восприятию себя и другого как " оно", или в качестве " вещи", что характерно манипулятору.

Человек обладает многими актуализируемыми возможностями, некоторые из которых он ценит больше остальных. Но чем более мы становимся способными признать все актуализирующиеся аспекты, тем более полно актуализирующимися людьми мы становимся. И наоборот, чем больше малоценных сторон собственной личности мы для себя открываем, тем сильнее начинаем чувствовать как " оно"; в этом случае мы не можем не быть манипуляторами и воспринимаем других как " оно", или как " вещи". Поэтому манипулятор чувствует себя непонятым, непризнанным и недооцененным. И чем больше он обесценивает себя, тем большую часть себя он вынужден отрицать, не принимать и обходиться с ней как с " вещью". Когда мы совершаем что-то, что не соответствует нашим ценностям или нашему знанию о себе, мы говорим: " Я будто бы во власти чего-то" или: " На меня это не похоже". Когда ты чувствуешь себя как " вещь", окружающие люди тоже становятся " вещами".

Находясь в процессе актуализации, ты принимаешь себя и других и не нуждаешься в том, чтобы манипулировать кем-то или кого-то контролировать. Ты действуешь, исходя из позиции самоценности, а не позиции неполноценности. Если воспринимаешь себя как достойное " ты", другие тоже видятся тебе как " ты".

Манипулятор действует, будучи уверенным, что может преодолеть свою неполноценность только борясь с собой и окружающими. Для него вся жизнь представляется сражением, имеющим свою стратегию, тактику, уловки, или игрой на выживание. Когда манипулятор проигрывает в сражении или в споре, ему кажется, что он потерял всё. Актуализатор же рассматривает жизнь не как битву, а как процесс постоянного саморазвития, в котором признание окружающих не нужно завоёвывать, потому что оно приходит само, естественным образом вместе с саморазвитием.

В то время как личность манипулятора складывается из многочисленных антагонистичных противоположностей, личность актуализатора состоит из не менее многочисленных комплиментарных противоположностей. Манипулятор, пытаясь склонить или заставить людей к чему–либо, губит не только их, но и себя. Он играет различные роли и никогда не бывает самим собой. Актуализатор не принимает игры. Это живой человек, со своими интересами и потребностями в общении. Он развивается и улыбается жизни. Находясь в процессе актуализации, человек принимает себя и других и не нуждается в том, чтобы манипулировать кем-то или кого-то контролировать. Он действует, исходя из позиции самоценности, а не позиции неполноценности. Если воспринимать себя как достойное " ты", другие тоже видятся как " ты";.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1813. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия