Студопедия — Статья 131 УК РФ. Изнасилование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 131 УК РФ. Изнасилование






1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Изнасилование:

а) совершенное неоднократно или лицом, ранее совершившим на­сильственные действия сексуального характера;

б) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сго­вору или организованной группой;

в) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отноше­нию к потерпевшей или к другим лицам;

г) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием;

д) заведомо несовершеннолетней —

наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.

3. Изнасилование:

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоро­вью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяж­кие последствия;

в) потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста, —

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

 

Физическое насилие может заключаться в нанесении телесных повреждений различного характера и степени, а также в лишении потерпевшего лица возможности сопротивления вследствие вызывания бессознательного состояния повреждением, преодо­лением оказываемого сопротивления, которое должно быть действительным, а не мнимым (вызываемым). Вопросы к эксперти­зе могут касаться характера и степени тяжести повреждений у потерпевшей, характера и степени оказанного ею сопротивле­ния, а также признаков, свидетельствующих о лишении воз­можности потерпевшей сопротивляться.

Психическое насилие может быть осуществлено в угрозах, запугивании с целью добиться возможности полового сношения. При этом угроза должна быть действительной и непосредственной (например, угроза применения огнестрельного оружия или ножа, приставленного к телу, которым иногда даже наносятся поверхностные повреждения). Угроза должна быть такой, чтобы она могла парализовать свободу действий или сопротивление потерпевшего лица. В одних случаях установление угрозы нахо­дится всецело в компетенции следственных органов (например, применение огнестрельного оружия). В других, когда эта реаль­ная угроза сопровождалась оставлением каких-либо следов (в частности, уколов, надрезов ножом), эти следы могут быть объ­ектом судебно-медицинской экспертизы для выяснения их про­исхождения и степени тяжести. Угроза может быть и в виде чис­то психического насилия (например, заключаться в угрозе огла­шения достоверных и действительных, но позорящих данное лицо сведений), направлена в отношении самого потерпевшего или близких ему лиц. Но при таких условиях вопросы к компе­тенции судебно-медицинской экспертизы обычно не относятся.

Использование беспомощного состояния потерпевшего лица. Имеется в виду такое состояние потерпевшего лица, при котором оно не имело возможности сопротивляться, бессознательное состояние или состояние физической беспомощности (алкогольное или наркотическое опьянение, наркоз, гипнотическое состояние и ряд других). Возможны и такие случаи, когда потерпевшее лицо оказалось в бессознательном состояния без участия преступника, а последний воспользовался этим состоянием.

Судебно-медицинской экспертизе могут предъявляться на разрешение вопросы, касающиеся удостоверения реальности бес­помощного состояния потерпевшей в результате алкогольного (наркотического) опьянения (например, для выяснения степени опьянения, физической беспомощности).

Использование согласия путем обманных действий. Если по­ловое сношение совершается путем обмана, когда, например, потерпевшая во время сна (отдыха) принимает насильника за своего мужа, то такое половое сношение, хотя оно и не имело характера насилия в смысле физического или психического воз­действия, рассматривается законом как насильственное половое сношение.

Задачи судебно-медицинской экспертизы заключаются в об­наружении при исследовании потерпевшей или вещественных доказательств таких медицинских данных, которые могут послужить для органов следствия и суда доказательствами факта имевшего места насильственного полового сношения. Данное исследование проводится для установления фактов: 1) введения полового члена во влагалище; 2) повреждений, указывающих на применение физического насилия; 3) беспомощного состояния потерпевшей; 4) психического воздействия; 5) изменений, которые судом могут быть определены как особо тяжелые последствия изнасилования.

Порядок экспертизы. Судебно-медицинский эксперт должен учитывать особую сложность и деликатность обследований в делах о насильственном половом сношении, а также возможность ложного обвинения в изнасиловании по различным мотивам. Поэтому эксперт должен относиться к таким исследовани­ям исключительно осторожно, щепетильно. Необходимо под­робно фиксировать все, что будет заявлять потерпевшая, а также все то, что будет экспертом обнаружено при самом подробном и детальном ее осмотре. Необходимо подчеркнуть также, что экспертиза по поводу насильственного полового сношения должна производиться экспертом обязательно в присутствии и с помощью других лиц медицинского персонала. Если следователь — женщина, то желательно в ее присутствии. Так же осторожно эксперт должен относиться и к собиранию анамнестических данных. Предварительно необходимо ознакомиться с материа­лами дела у следователя или получить от него эти материалы, а уже затем следует приступать к исследованию потерпевшей.

Исследование должно включать собирание анамнеза (в частности и специального анамнеза), общий осмотр наружных поло­вых органов, осмотр повреждений, если они имеются. Рекомен­дуется, особенно в целях обнаружения сопутствующих насилию повреждений, производить полный общий осмотр. Для этого лучше всего предложить обследуемой полностью раздеться и в таком виде осматривать тело (сверху вниз, справа налево), тщательно описывая обнаруженные повреждения, их локализацию и характер. Все повреждения и их детали наносятся на схемы, а также фотографируются. Подобный осмотр исключит возможность упущения каких-либо повреждений и даст представление о характере и происхождении обнаруженных повреждений.

Насильственному половому сношению могут подвергаться лица женского пола разного возраста. Как показывает практика, такие покушения могут совершаться как в отношении детей, так и в отношении пожилых и старых женщин.

При попытке насильственного полового сношения с детьми или подростками возникают обширные повреждения в области половых органов: разрывы не только наружных половых органов и промежности, но и влагалища, его сводов, прямой кишки. По­страдавшие с подобными повреждениями поступают в лечебные учреждения, где и приходится производить их первоначальный осмотр. У таких испытуемых все обнаруженные повреждения и изменения должны быть подробно описаны в истории болезни.

У подростков и лиц, находящихся в периоде полового созре­вания, повреждения в области половых органов зависят от степе­ни их развития. У таких потерпевших повреждения бывают раз­личного характера или отсутствуют вовсе, если наружные поло­вые органы достаточно развиты и половые контакты возможны. Если половое сношение совершается впервые, то обнаруживают­ся разрывы и надрывы девственной плевы (характер таких по­вреждений был описан выше). У женщин, живших половой жиз­нью, после насильственного полового сношения может не остать­ся и обычно не остается никаких изменений в области наружных и внутренних половых органов. В отдельных случаях возникают повреждения, если половой акт совершался грубо или был бур­ным. Возможно повреждение слизистой входа во влагалище, дев­ственной плевы, где могут быть обнаружены кровоподтеки и осаднения. Иногда наблюдаются разрывы сводов влагалища.

Но в большинстве случаев факт полового сношения установ­лен быть не может. У пожилых и старых женщин при насильст­венном половом сношении иногда возникают повреждения в области наружных половых органов в виде кровоподтеков, осаднений, надрывов и разрывов, располагающихся также и во вла­галище. Возникновение таких повреждений обусловлено со­стоянием и атрофией тканей половых органов.

В задачу судебно-медицинского эксперта входит обнаруже­ние данных, свидетельствующих о введении полового члена во влагалище. Указаниями на имевшее место половое сношение, т.е. введение полового члена во влагалище, могут быть: 1) обна­руживаемые в области половых органов повреждения; 2) у лиц, не живших половой жизнью, у которых насильственный поло­вой акт был первым, — наличие повреждений девственной пле­вы и обнаружение спермы во влагалище; 3) у лиц, живших по­ловой жизнью, — обнаружение во влагалище семенной жидко­сти (в таком случае при экспертизе должны быть приняты меры для определения групповой принадлежности спермы и взяты мазки из влагалища); 4) прямым или косвенным указанием на бывшее введение полового члена во влагалище может быть зара­жение венерической болезнью с локализацией патологии (гуммы, язвы и т.д.) в области половых органов; 5) относительным указа­нием на бывшее введение полового члена во влагалище может быть беременность, срок которой совпадает со временем насиль­ственного полового сношения (нужно только учитывать, что бе­ременность может наступить и без введения полового члена во влагалище при эякуляции спермы в преддверие влагалища); ука­зания на имевшее место введение полового члена во влагалище могут быть получены при исследовании подозреваемого и иден­тичности обнаруженной спермы у испытуемой.

Юристам следует иметь в виду, что эксперт устанавливает не факт полового сношения, а факт введения полового члена во влагалище, на основании которого органы расследования и суд сделают вывод, что половое сношение было. Установление фак­та введения полового члена во влагалище требует специальных медицинских знаний. Вывод же из этого факта, что было поло­вое сношение, делают органы расследования и суд.

При необнаружении данных, свидетельствующих о введении полового члена во влагалище, эксперт в своем заключении отме­чает: «При осмотре гражданки Н., 19 лет, не обнаружено достовер­ных данных, указывающих на введение полового члена во влагалище». Однако это не исключает того, что половое сношение имело ме­сто, особенно у женщин, живших до этого половой жизнью.

При следственных мероприятиях и судебном разбирательстве дел об изнасиловании возникает необходимость установления применения физической силы при насильственном половом сношении. Поэтому перед экспертом нередко ставится вопрос: имело ли место насилие, оказывалось ли достаточное сопротив­ление и возможно ли было совершение полового сношения при обстоятельствах, излагаемых подэкспертной? Отметим, что не все эти вопросы может и должен разрешать судебно-медицинский эксперт. В некоторых случаях при описанных обстоятель­ствах эти вопросы могут быть разрешены самим судом и следо­вателем исходя из обычного житейского опыта. Эксперт должен устанавливать только данные, требующие медицинских знаний и опыта, а отнюдь не те, которые могут разрешаться на основа­нии общежитейских сведений и опыта.

Насильственное половое сношение совершается, как правило, без присутствия посторонних лиц, в уединенном месте, где потер­певшей не могут прийти на помощь, и у суда в таких случаях не­редко возникает вопрос: мог ли данный субъект изнасиловать по­терпевшую? В судебно-медицинской и криминалистической лите­ратуре это решается отвлеченно. Указывается, что в принципе женщина не может быть изнасилована мужчиной при приблизи­тельно равном соотношении сил. В судебной практике же это при­ходится устанавливать не отвлеченно, а конкретно, в каждом от­дельном эпизоде, ибо нередко возникает ряд таких привходящих обстоятельств, которые могут возникнуть только в данном случае.

Изнасилование, кроме того, может быть совершено двумя и более лицами (групповое), которые или все принимают участие в изнасиловании и совершают половой акт, или же некоторые из них не совершают полового акта, а только подавляют сопро­тивление жертвы, помогая другим насильникам. Лица, подав­лявшие сопротивление жертвы, но не совершавшие сами поло­вого сношения, также привлекаются к уголовной ответственно­сти за изнасилование.

Необходимо иметь в виду возможность ложного обвинения в групповом изнасиловании. Известны факты, когда женщина, добровольно совершившая сношение с несколькими лицами, затем обвиняла их в групповом изнасиловании. При групповом изнасиловании должны быть осмотрены все участники.

Повреждения у потерпевшей при насильственном половом сно­шении. При осмотре потерпевшей у нее на теле могут быть об­наружены повреждения, указывающие на применение насилия для совершения полового сношения: поверхностные поврежде­ния в виде кровоподтеков различного характера, ссадин, цара­пин, следов от укусов зубами, а иногда раны от колющих, ре­жущих и тупых предметов. Повреждения могут располагаться на различных частях тела: на лице, в области губ, носа, щек, в виде кровоподтеков от давления пальцами, ударов кулаком, ссадин ногтями, укусов зубами, имеющих характерную форму. На шее возможны кровоподтеки от сдавления пальцами, ссадины полу­лунной формы от давления ногтями, а также повреждения, имеющие характерную форму и указывающие на имевшее место сдавление шеи руками.

Повреждения могут располагаться: на плечах — от захваты­вания и сдавления руками в виде кровоподтеков; на предплечьях, особенно в области лучезапястных суставов, — от захватыва­ния и удерживания рук; на груди, часто в области молочных же­лез, — следы от укусов зубами, кровоподтеки от насасывания; в области половых органов: больших половых губ — от ударов и грубого воздействия пальцами, на внутренней поверхности бе­дер — при разведении ног. На спине и ягодицах, в поясничной области возможны следы от ударов о твердые предметы при па­дении, ссадины и царапины на коже, возникшие при движении, протаскивании, если жертва лежала на неровной поверхности. Такие повреждения могут свидетельствовать о позе, в которой находилась жертва, оказывая сопротивление, и подтвердить ее объяснения об их происхождении. Следы от укусов зубами об­наруживаются иногда в области лобка, наружных половых орга­нов, на бедрах, ягодицах. На голенях возникают кровоподтеки при ударах по ногам при попытке свалить жертву.

В одних случаях повреждения бывают незначительными, ог­раниченными, в других — весьма распространенными, множест­венными и тяжелыми, порой даже в виде переломов костей (особенно носа, челюстей). Сдавления шеи могут сопровождать­ся повреждением гортани и нарушением звучной речи.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1223. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия