Студопедия — Тема№5 Прогнозирование на базе одиночных временных рядов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема№5 Прогнозирование на базе одиночных временных рядов






Разработка прогнозов на базе одиночных временных рядов вы­полняется по отдельным этапам.

На первом этапе выявляется форма зависимости социально–экономического показателя от фактора времени . Для нахождения этой формы можно применять различные методы. Наиболее распространенными в практике прогнозирования, являются графический метод и метод ко­нечных разностей.

Первый метод более универсальный, а поэтому име­ет более широкую область применения.

Второй применяется в тех слу­чаях, когда исследователь считает, что для данного ряда в качестве прогнозирующей функции можно использовать полином степени.

При реализации графического метода не всегда по исходным данным можно определить характер зависимости признака от фактора времени .

В этих ситуациях исходные данные подвергаются дополнительной статистической обработке путем расчета скользящих средних.

В зависимости от количества элементов, включаемых в период сглаживания, различают скользящие средние с четным и нечетным интервалами времени.

При расчете скользящих средних с нечетным количеством элемен­тов искомые величины на первом этапе, имеют " адресную привязку"; при нечетном – искомые величины определяются через посредство " плавающих скользящих средних".

В зависимости от характера периодов сглаживания применяют следующие формулы:

трехчленная

 

при (5.1)

 

пятичленная

 

при (5.2)

 

четырехчленная

 

при (5.3)

 

Из полученных скользящих средних формируется новый временной (динамический) ряд, в котором в большей степени усилено влияние на формирование социально–экономического показателя закономерно действующих во времени факторов. Благодаря этому при графическом анализе более четко просматривается форма изменения анализируемого признака во времени.

В основу использования метода конечных разностей положено свойство полинома степени обращать в ноль конечные разнос­ти – го порядка .

Конечные разности –го порядка рассчитывают по формулам:

…………

, (5.4)

Предположим, что конечные разности 3–го порядка преимущест­венно стремятся к нулю . Для нахождения степени полино­ма необходимо решить следующее простейшее уравнение:

 

Следовательно, в данном примере тенденция социально–экономического признака во времени описывается полиномом 2–й степе­ни:

 

, (5.5)

 

Графический способ и метод конечных разностей позволяют полу­чить предварительную оценку о форме связи социально – экономического признака с фактором времени . На данном этапе прогнозирования необходимо тщательно изучить характер изменения анализируемого приз­нака, исходя из его природы, используя при этом логические, математические и экономические методы анализа.

Изменения социально–экономических признаков во времени могут быть самыми разнообразными: равномерными, ускоренными, с резкими переходами, с пределами насыщения и другими тенденциями. Это свидетельство того, что научно обоснованный прогноз требует проведения глубокого не только количественного, но и качественного анализа в целях выявления действующих внутренних и внешних причин на ха­рактер поведения во времени исследуемого социально–экономического признака.

Выявленная зависимость прогнозируемого признака от фактора времени в форме математического выражения представляет собой общий вид прогнозирующей функции – тренд.

Для представления тренда в виде конкретного выражения необхо­димо рассчитать его параметры, используя при этом различные мате­матические способы.

Наибольшее распространение, вероятно по своей простоте, для расчета параметров, получил метод наименьших квадратов. Суть этого метода заключается в построении и решении системы нормальных уравнений.

Построение системы нормальных, уравнений требует соблюдения определенного правила, суть которого, рассмотрим на примере прогнозирующей функции вида:

Правило построения системы нормальных уравнений:

1.Записывается общий вид прогнозирующей функции – ;

2.Выявляются искомые параметры – ;

3.Анализируются искомые параметры на предмет наличия (от­сутствия) свободного элемента – ;

3.1. При наличии такого элемента первое нормальное уравне­ние строится следующим образом: свободный элемент умножа­ют на число точек, входящих в состав динамического ряда – , а признаки и суммируются по области исследования.

 

, (5.6)

 

3.2. При отсутствии свободного элемента этап 3.1 не отраба­тывается;

4. Последующие нормальные уравнения конструируются путем поочередного умножения элементов прогнозирующей модели на сомножители очередных искомых параметров.

Полученные произведения сум­мируются в рамках области исследования.

4.1. По параметру

 

, (5.7)

 

4.2. По параметру

 

, (5.8)

Количество нормальных уравнений в системе соответствует числу искомых параметров:

 
 


, (5.9)

 

В тех случаях, когда прогнозирующая функция представлена трендом, отличным от полинома степени, использование мето­да наименьших квадратов возможно после линеаризации функции. В за­висимости от первоначального вида прогнозирующих функций линеаризация их возможна разными способами: заменой, логарифмированием и другими преобразованиями.

После нахождения в конкретной форме прогнозирующей функции приступают к оценке правильности выбранной ee формы, то есть насколь­ко прогнозирующая функция в данной форме точно аппроксимирует (описывает) положение исходных точек на координатном поле. Такая оценка выполняется, с помощью критерия Фишера .

Расчетные значения критерия Фишера можно определять по одной из следующих формул:

 

, (5.10)

 

, (5.11)

 

где , , – соответственно факториальная, остаточная и общая

дисперсии.

Перечисленные дисперсии определяются по соответствующим формулам:

, (5.12)

 

, (5.13)

, (5.14)

где – количество элементов временного ряда;

– количество параметров в уравнении прогнозирующей функции;

, , – степени свободы дисперсий.

Под степенью свободы необходимо понимать возможное количество функционально несвязанных между собой вариантов колеблемости неко­торого признака.

Оценка правильности выбора прогнозирующих функций по форме выполняется на основе сравнения с

Табличное значение критерия Фишера определяется по специальным таблицам на пересечении линий, проведанных через степени свободы и при опре­деленных вероятностях.

В зависимости от формул расчета критерия Фишера определение степеней свободы имеет некоторые особенности:

для формулы (5.10)

;

 

;

для формулы (5.11)

;

;

 

При сравнении расчетных значений, с табличными возможны следующие ситуации:

– уравнение тренда с достаточной точностью описывает расположение исходных данных;

– точность аппроксимации не обеспечивает необходи­мую точность – следует перейти к поиску уравнений тренда другой формы.

При использовании нескольких конкурирующих функций предпоч­тение отдается той функции, у которой максимальный.

После оценки функции по необходимо проверить статистическую значимость параметров уравнения тренда.

С помощью этой проверки оценивается тождественность тенденций, сложившихся в выборочных наблюдениях, в рамках области исследования, и в представительной выборке.

Для линейных уравнений тренда – проверка статистической значимости параметров выполняется по следующему алгоритму:

1) определяют случайные ошибки по формулам:

 

, (5.15)

 

, (5.16)

где , – соответственно случайные ошибки параметров и ;

– остаточное среднеквадратическое отклонение.

2) рассчитывают для параметров и

 

, (5.17)

 

, (5.18)

 

Полученные расчетные сравнивают с табличными значениями, которые определяют по специальным таблицам для определенной до­верительной вероятности, рассчитав предварительно степень свободы .

Если считается, что параметры и статисти­чески значимы, следовательно, уравнение тренда можно использо­вать в дальнейших прогнозных расчетах.

Если ,. необходи­мо расширить область исследования и исследования провести вновь.

Для построения доверительной зоны линий регрессии для каждой временной точки области исследования определяют ординаты на верхней и нижней граничных кривых. Значения указанных ординат определяют по формулам.

 

, (5.19)

 

где – соответственно ординаты на верхней и нижней гра­ничных кривых

доверительной зоны;

– расчетное значение признака при вариациях аргумен­та (фактора

времени ) в рамках области исследо­вания;

–доверительный интервал.

 

, (5.20)

 

Полученные точки на соответствующих граничных кривых соединяют линиями, получая при этом графическое изображение доверительной зоны для линии регрессии.

В целом на точность прогноза оказывают влияние не только статистическая значимость параметров уравнений регрессии, но и отклонения между расчетными и фактическими значениями признака.

Доверительные интервалы для индивидуальных значений признака рассчитывают по формуле:

 

, (5.21)

 

Индивидуальные прогнозные значения признака с учетом влияния всех возмущающих факторов можно определить по формуле:

 

, (5.22)

 

Зная , можно с определенным уровнем вероятности утверждать, что фактическое значение прогнозируемой величины не должно выйти за пределы доверительных интервалов.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1065. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия