Студопедия — Определение давности смерти путем исследования трупной флоры и фауны (энтомологические исследования)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение давности смерти путем исследования трупной флоры и фауны (энтомологические исследования)






 

В настоящий период хорошо изучено время появления и размножения на трупе различных видов насекомых, пожирающих мертвые ткани. Известны сроки кладки яичек, превраще­ния их в личинки, куколки и взрослые особи. Эти данные ис­пользуются в экспертной практике для диагностики времени, прошедшего после смерти.

Обнаружение яичек, личинок и куколок мух. Различные виды мух откладывают яички в носовых отверстиях, углах глаз, а так­же под веками, во рту и во всех естественных отверстиях тела, особенно во влажных местах. Процесс развития из яичка до взрослых особей определяется видом мух и условиями (тепло и влажность). Зная вид насекомого и условия его развития, можно судить о времени, прошедшем с момента смерти.

При определении времени наступления смерти исходят из следующих примерных расчетов: личинки мух появляются на трупе примерно через 48 часов после смерти (поэтому наличие на трупе одних лишь яичек мух указывает на то, что смерть насту­пила 24—48 часов назад); через 10—14 дней из личинок образу­ются куколки, еще через 12—14 дней куколки превращаются в новых мух (вылет мух из куколок продолжается примерно 2 часа); наличие пустых оболочек куколок означает, что труп пролежал на месте по меньшей мере в течение 4 недель. Приведенный расчет приблизителен и требует учета конкретных условий размножения насекомых, в основном температуры и влажности окружающего воздуха. Например, комнатная муха весь цикл своего развития при температуре +30 С может пройти за 10—11 дней, при темпе­ратуре же +18 С этот срок удлиняется до 25—30 дней.

На практике рекомендуется собирать с трупа личинки или куколки мух, помещать их в пробирку и следить за сроком выплода взрослых насекомых.

Исследование последовательности появления на трупах различ­ных видов насекомых. Существует определенная последователь­ность (чередование) появления на трупе (погребенном или непогребенном) различных видов насекомых. Один вид сменяется другими. Эти данные могут быть использованы для установле­ния давности смерти. Во всех подобных случаях необходимо проведение специального энтомологического исследования.

Исследование ферментов и содержимого желудка. В настоя­щее время установлено, что для определения времени смерти могут быть использованы данные, полученные в результате ис­следования ферментов и содержимого желудка. Но так как дли­тельность пребывания пищи в желудке у разных лиц различна, невозможно произвести точную оценку этого признака.

Принято считать, что хорошее наполнение желудка при на­личии непереваренных частиц пищи свидетельствует о том, что человек поел менее чем за 2 часа перед смертью. Если желудок пуст, то пища не принималась примерно в течение 2-х часов перед смертью. Рекомендуются следующие ориентировочные данные для суждения о длительности пребывания пищи в же­лудке: после легкой еды — 1, 5 часа; при средней плотности обе­да — 3; после повышенной плотной еды — 4 ч.

Степень наполнения мочевого пузыря также может помочь при решении вопроса о давности смерти.

Современная судебно-медицинская практика не обладает пока методами исследования, которые позволили бы с доста­точной точностью ответить на вопрос о времени смерти. На практике в каждом конкретном случае следует максимально использовать информацию, получаемую с помощью комплекса методов, и производить последующую оценку на основе сово­купности результатов. Выбор методов и их число определяет эксперт исходя из конкретной обстановки и имеющегося в его распоряжении технического оснащения.

Некоторые данные для установления времени смерти, полу­чаемые при осмотре места обнаружения трупа. Указания на время, прошедшее с момента смерти, помимо получаемых при исследовании трупа или его частей, могут дать некоторые осо­бенности места его обнаружения (например, сухие или влажные следы крови на трупе и около него).

При отравлении синильной кислотой или цианистым кали­ем, если оно наступило в светлое время суток, на подоконниках в квартире обнаруживают большое количество мертвых мух.

В весенне-летние месяцы при обнаружении трупа на траве или злаках следует сравнить состояние растений под трупом и вокруг него. Если труп лежал в данном месте свыше 6—8 дней, то трава, находившаяся непосредственно под ним и лишенная солнечного света, побледнеет вследствие потери хролофилла. Развитие растений под трупом несколько задерживается по сравнению с растениями около него. На длительность пребыва­ния трупа на месте его обнаружения указывает также прораста­ние сквозь него корней растений.

Разрастание водорослей на поверхности трупа, извлеченного из воды, указывает, что он пробыл там около 18—20 дней.

Следовательно, учитывая некоторые особенности места об­наружения трупа, можно судить и о времени пребывания его там. Если установлено, что место обнаружения трупа является одновременно и местом гибели покойного, то по особенностям этого места можно судить и о времени, прошедшем с момента смерти. Естественно, что и в таких случаях время смерти долж­но быть установлено по совокупности всех данных, полученных при исследовании трупа. Осмотр же места происшествия помо­жет определить время, прошедшее после смерти субъекта.

Определение давности захоронения. Судебно-медицинское за­ключение о давности захоронения — исключительно важное до­казательство при расследовании дел, связанных с обнаружением скелетированного трупа.

Имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о том, что на характер изменений костной ткани захороненных трупов оп­ределяющее влияние оказывают свойства почвы. От них зависит степень выраженности и сроки появления различных признаков разложения костей, которые могут быть отмечены при исследо­вании. Решение вопроса о сроках захоронения трупа по кост­ным останкам может быть осуществлено лишь при использова­нии всего комплекса объективных методов исследования. Обя­зателен при этом анализ морфологических и физико-химичес­ких свойств почвы, в которой был погребен труп.

Рациональными методами исследования костей для опреде­ления давности захоронения трупа являются: непосредственная микроскопия, эмиссионный спектральный анализ, воздействие ультразвука и др.

При визуальном осмотре эксгумированных костей заметно по­степенное изменение их цвета и появление следов разрушения поверхности в виде выветривания и дефектов компактного слоя. Однако судить о давности материала на основании лишь окра­ски можно только в сугубо ориентировочной форме. Разруше­ние поверхностей костей — более надежный признак, оно тесно связано с качественными особенностями почвы. Если выветри­вание поверхности и дефекты компактного слоя на костях тру­пов, погребенных в выщелоченном малогумусном мощном чер­ноземе появляются не менее чем через 20 лет после погребения, то на костях, эксгумированных из дерново-карбонатной и тем­но-красной лесной почвы, дефекты компактного слоя, особенно в области эпифизов длинных трубчатых костей, диагностируют­ся спустя 15—17 лет после захоронения (перечисленные почвы обладают большой физико-химической активностью). Карбо­натные малогумусные черноземы в этом смысле еще менее ак­тивны, чем выщелоченные черноземы.

Особо следует отметить, что мягкие ткани, связки и хрящи трупов, погребенных в выщелоченном малогумусном мощном черноземе, полностью разрушаются спустя 2—3 года после за­хоронения.

Установлено, что в местах погребения трупов находится по­вышенное содержание свободных форм фосфорной кислоты по сравнению с контрольными пробами почв. Таким образом, на­личие в почве большого количества фосфора может служить по­казателем погребения трупа в данном месте в случае его исчез­новения или перемещения костей.

Метод непосредственной микроскопии дополняет визуальное исследование, позволяет дифференцированно устанавливать время захоронения по костям трупов, эксгумированных в бли­жайшие 15—20 лет после погребения. Выявляемые этим мето­дом признаки разложения костей в почве заключаются в посте­пенном изменении цвета, появлении следов разрушения в виде скарификаций, трещин и начальных признаков минерализации поверхности компактного слоя диафизов бедренных костей. Так, на костях, пребывавших в условиях выщелоченного малогумусного мощного чернозема, первые признаки минерализации выявляются спустя 9—19 лет после погребения. С увеличением продолжительности пребывания костей в земле степень выра­женности этих признаков возрастает.

Изменение окраски костей, устанавливаемое при микроско­пии в отраженном свете, для целей судебно-медицинского опре­деления давности захоронения трупа может быть также исполь­зовано в сугубо ориентировочной форме.

Метод эмиссионного спектрального анализа наиболее эффек­тивен при исследовании эксгумированных костей для определе­ния давности захоронения трупа. Качественная и полуколичест­венная визуальная оценка спектрограмм позволяет по содержа­нию ряда элементов (марганец, алюминий, кремний, железо, стронций) дифференцировать свежие костные ткани от эксгу­мированных костей различной давности захоронения трупа в пределах 10 лет. Относительная количественная характеристика, выражающая отношение элементов на основании результатов фотометрирования спектрограмм с последующей статистической обработкой, дает возможность установить давность захоронения трупа в пределах от 2 до 4 лет. С помощью эмиссионного спек­трального анализа можно одномоментно регистрировать степень накапливания костями различных микроэлементов из почвы.

Продолжительность декальцинации костной ткани сокраща­ется по мере увеличения сроков пребывания ее в земле. Этот факт может быть использован при определении давности захо­ронения трупа по костным останкам путем учета времени, необ­ходимого для указанного процесса. В зависимости от характера почвы при сопоставимых сроках захоронения декальцинация костей бывает различной. Более активно влияют на процесс разрушения минерального компонента костей темно-серая лес­ная и дерново-карбонатная почвы. По признаку продолжитель­ности декальцинации можно установить давность захоронения трупа в выщелоченном мощном черноземе, в дерново-карбонат­ной почве на мергелях и в карбонатном малогумусном чернозе­ме с достоверностью в пределах 2 года.

Во избежание ошибок нужно обязательно соблюдать сле­дующее условие — проводить комплексное исследование с ана­лизом морфологических и физико-химических свойств среды, в которой находились кости.

Таковы основные ранние и поздние трупные явления и ме­тоды определения давности наступления смерти.

Контрольные вопросы

 

1. Какие явления развиваются после смерти человека?

2. Что относят к ранним трупным явлениям?

3. Что относят к поздним трупным явлениям?

4. Как определяют давность наступления смерти по трупным явлениям?







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 693. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия