Студопедия — Наружное исследование трупа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наружное исследование трупа






 

Наружное экспертное исследование включает: исследование одежды, обуви и иных предметов, доставленных с трупом; био­логическую характеристику трупа; описание признаков внешно­сти методом словесного портрета; исследование повреждений, в необходимых случаях фотографирование и зарисовку их на кон­турных схемах частей тела человека; взятие для лабораторного исследования мазков, выделений, наложений и других объектов, обнаруженных при наружном исследовании трупа и одежды.

Исследование одежды судебный медик начинает с перечисле­ния отдельных ее предметов и их положения на трупе в момент осмотра. Он отмечает предполагаемый вид материала (шелк, шерсть и др.), цвет, степень изношенности, сохранность петель, пуговиц и застежек, На одежде трупов неизвестных лиц указыва­ют также наличие характерного рисунка, меток, товарных знаков и других особенностей. Перечисляют и описывают содержимое карманов и другие предметы, доставляемые с трупом.

При наличии повреждений и загрязнений на одежде фикси­руют их точную локализацию (пользуясь стандартными наиме­нованиями частей одежды и обуви), форму, размеры, расстоя­ния от швов и других конкретных константных ориентиров (де­талей) одежды (карманов, клапанов, края бортов и др.), направление, характер краев и концов и другие особенности. Выясня­ют взаиморасположение повреждений и загрязнений на одежде с повреждениями и следами на трупе. Повреждения и загрязне­ния следует измерить и сфотографировать.

При обнаружении разрывов, разрезов, следов скольжения, де­фектов ткани, опаления или характерных изменений (отпечатки протектора колеса автомобиля, наложение смазки, частиц краски, копоти) либо следов, похожих на кровь, рвотных масс, лекарст­венных, едких или иных химических веществ эксперт обязан при­нять меры к сохранению выявленных повреждений, загрязнений, пропитываний и наложений для последующего их исследования экспертами других специальностей и к предупреждению дополни­тельных повреждений, загрязнений и деформации выявленных следов. С этой целью одежду просушивают, упаковывают в уста­новленном порядке и передают под расписку следователю.

Перед снятием одежды эксперту необходимо провести ис­следование трупного окоченения в разных группах мышц и трупного охлаждения.

Исследование биологической характеристики трупа судеб­ный медик начинает с определения пола, возраста, телосложе­ния, упитанности, измерения длины трупа и при необходимости его массы. При этом обязательному взвешиванию подлежат: трупы детей в возрасте до одного года, трупы взрослых лиц при некоторых видах травм: автомобильной, падении с высоты, а также при подозрении на отравление этанолом и т.п.

Телосложение определяют как крепкое (атлетическое), сред­нее (нормостеническое), слабое (астеническое); при необходи­мости отмечают параметры отдельных частей тела.

Судебный медик исследует (с указанием точного времени) трупные изменения:

§ на ощупь охлаждение трупа в прикрытых одеждой и на об­наженных частях тела (не менее чем двукратно, с часовым перерывом), измеряет температуру в подмышечной впадине и прямой кишке (по возможности в ткани печени);

§ по плотности и рельефу скелетных мышц, объему движе­ний в суставах, наличие (отсутствие) трупного окочене­ния, его распространенность и степень выраженности в мышцах лица, шеи, верхних и нижних конечностях;

§ наличие (отсутствие) трупных пятен, их локализацию в областях тела, распространенность, интенсивность (отростковые, сливные, обильные, скудные), характер, цвет, на­личие кровоизлияний на их фоне; описывает участки, ли­шенные пятен (отпечатки одежды и предметов); троекрат­но надавливает на пятна с силой 2 кг/см2 и фиксируют время восстановления первоначальной окраски (в с, мин), отмечает сохранение способности их к перемещению при изменении положения тела трупа и степень отличия от первоначально возникших; делает надрезы кожи для диф­ференциации трупных пятен и кровоизлияний;

§ локальные подсыхания кожи в области прижизненных и посмертных повреждений и сдавлений кожи, отмечает их локализацию, форму, размеры, выраженности контуров, уровень расположения по отношению к неизменной окру­жающей их коже; устанавливает помутнение роговицы, подсыхание слизистой оболочки каймы губ, тонких слоев кожи — концов пальцев, мошонки, между складок кожи в местах опрелости и др.; определяет прижизненные реакции;

§ при наличии поздних трупных изменений отмечает гнило­стный запах и увеличение размеров трупа; степень выра­женности трупной зелени, гнилостной венозной сети ко­жи, гнилостных пузырей и эмфиземы, приводит их лока­лизацию, цвет, размеры, форму, признаки выпадения прямой кишки, матки; отмечает наличие участков жиро­воска, их запах, локализацию, консистенцию, цвет и со­хранность структуры тканей на их фоне; устанавливает признаки мумификации (степень высыхания трупа) и тор­фяного дубления (цвет, плотность кожи, уменьшение раз­меров трупа); обнаруженные на трупе мухи, их личинки, куколки помещает в пробирки и направляет на лаборатор­ное энтомологическое исследование;

§ применяет рекомендованные в установленном порядке ме­тоды определения времени наступления смерти.

Эксперт-врач в обязательном порядке при исследовании трупа неизвестного лица осматривает кожные покровы. Отмеча­ет их цвет и особенности кожи (сухая, влажная, сальная), сте­пень оволосения, наличие загрязнений, наложений, следов ме­дицинских инъекций, хирургических разрезов, высыпаний, при­пухлостей, струпов, изъявлений, врожденных и приобретенных анатомических и иных индивидуальных особенностей (рубцы, родимые пятна, татуировки). При необходимости наряду с со­ставлением словесного портрета обнаруженные анатомические и другие индивидуальные особенности фотографирует с масштаб­ной линейкой, либо зарисовывает.

Исследование трупа эксперт начинает с головы. При ее ощу­пывании отмечает состояние костей мозгового и лицевого черепа, наличие подвижности, деформации и других особенностей. Наи­более тщательно осматривает волосистую часть, отмечая цвет и длину волос, облысение. Констатирует, открыты ли глаза, опре­деляют цвет радужной оболочки и диаметр зрачков, консистен­цию глазных яблок, фиксирует цвет, кровенаполнение, влажность белочной и соединительной оболочек (бледность, отечность, желтушность, наличие экхимозов), одутловатость лица. Указывает отсутствие или наличие и характер выделений из носа, открыт ли рот, сомкнуты ли зубы, имеется ли ущемление языка. Указывает цвет и особенности видимых зубов, наличие и количество коро­нок и протезов, в том числе из желтого металла. Описывает со­стояние альвеолярной поверхности десен отсутствующих зубов. Отмечает наличие (или отсутствие) в полости рта крови, частиц пищевых масс, иных инородных предметов. При подозрении на баротравму исследует состояние барабанных перепонок с помо­щью лобных и ушных зеркал.

Затем эксперт осматривает шею, грудь, живот, спину, верхние и нижние конечности, подмышечные впадины, складки кожи под молочными железами, промежность и область заднего прохода.

При исследовании трупов женщин он определяет форму и размеры молочных желез, пигментацию околососковых кружков и белой линии живота, наличие выделений из сосков при на­давливании на молочные железы, рубцов беременности и других особенностей.

Особое внимание эксперт должен обратить на исследование наружных половых органов. У мужчин определяет состояние крайней плоти, наружного отверстия мочеиспускательного ка­нала, мошонки; у женщин — промежности, половых губ, входа во влагалище, девственной плевы, непосредственно влагалища. Указывает наличие или отсутствие выделений, повреждений, рубцов, язв и других особенностей. Определяет состояние зад­него прохода и кожи вокруг него.

Затем ощупывает кости скелета. Отмечают наличие патоло­гической подвижности или деформации.

Все обнаруженные наружные повреждения эксперт описыва­ет при последовательном осмотре различных областей трупа ли­бо отдельно в конце раздела «Наружное исследование».

Исследование наружных повреждений судебный медик про­изводит вначале невооруженным глазом, а при необходимости с помощью лупы, стереомикроскопа, операционного микроскопа. Исследование производится с полнотой, обеспечивающей полу­чение необходимых фактических данных для последующей ре­конструкции обстоятельств происшествия (установление меха­низма образования повреждения; выявление видовых, группо­вых или индивидуальных признаков орудия травмы).

Для каждого повреждения в отдельности эксперт указывает его вид (кровоподтек, ссадина, рана), точную анатомическую локализацию, форму, размеры, направление по оси тела, цвет, характер краев и концов, особенности рельефа ссадин, наличие канала, признаки воспаления или заживления, наложения и за­грязнения, состояние окружающих тканей. При наличии одно­типных повреждений допускается их группировка при описании по отдельным анатомическим областям с соблюдением указан­ных выше требований.

При определении повреждения эксперт-медик указывает со­ответствующую анатомическую область и расстояние от повреж­дения до ближайших анатомических точек-ориентиров, исполь­зуя систему прямоугольных координат, а также при необходи­мости (транспортная травма, огнестрельные, колото-резаные повреждения и др.) измеряет расстояние от нижнего уровня ка­ждого повреждения до подошвенной поверхности стоп.

Форма повреждения указывается применительно к геометри­ческим фигурам (треугольная, округлая, овальная и т.д.).

Для обозначения цвета повреждений используются основные цвета и их оттенки (по шкале цветов).

Размеры повреждений указываются только по метрической системе мер с использованием для измерения линейки из твер­дого материала (металла, пластмассы, дерева).

При исследовании наложений и загрязнений в области по­вреждений дополнительно отмечают предполагаемый их харак­тер (кровь, копоть, смазочные масла, краска, песок и т.д.) и локализацию.

При исследовании состояния тканей, прилежащих к повреж­дению, судебный медик отмечает наличие или отсутствие отека (припухлости), цвет, форму, интенсивность, четкость границ, размеры, кровоизлияния. Для выявления указанных изменений целесообразно производить крестообразные разрезы.

Для уточнения характера и особенностей повреждений или болезненных изменений костей скелета вначале (при наличии технической возможности) производят их рентгенографию, за­тем рассекают мягкие ткани, исследуют кости и окружающие ткани на месте. В необходимых случаях поврежденную кость извлекают и очищают от мягких тканей. Указывают точную ло­кализацию перелома, направление его плоскости, морфологиче­ские особенности, характеризующие вид деформации и характер разрушения, наличие и особенности отломков.

При транспортной травме или подозрении на нее, при паде­нии с различной высоты (в том числе из положения стоя и при ходьбе), а также при повреждении тупыми предметами, когда не исключается возможность возникновения кровоизлияний в глу­боких мышцах, разрывов связок и мышц, повреждений костей, эксперт производит разрезы мягких тканей задней поверхности тела (от затылочного бугра до крестца по линии остистых отро­стков позвонков и далее через ягодицы по задней поверхности бедер и голеней) и их препаровку для обнаружения (исключе­ния) указанных повреждений.

В зависимости от особенностей случая исследование тканей задней поверхности тела можно производить после окончания внутреннего исследования трупа.

Судебный медик составляет схему наружных повреждений на контурных изображениях частей тела человека, зарисовывает повреждения и характерные следы на одежде и обуви. По воз­можности он фотографирует повреждения на теле и одежде, причем делает снимки не только обзорного характера (общий вид тела с повреждениями), но и отдельных повреждений, ис­пользуя масштабную линейку.

В соответствии с ранее намеченным и скорректированным в ходе наружного исследования рациональным комплексом лабораторных исследований эксперт производит, делая соот­ветствующие записи в протокольной части «Заключения экс­перта», изъятие того материала, который может быть загряз­нен или изменен при последующем вскрытии трупа (напри­мер, кожу для люминесцентного исследования следов смазоч­ных веществ, краски, контактно-диффузионного или спек­трографического выявления наложений металлов), делает от­печатки роговицы, секрета молочных желез, берет мазки со­держимого полости рта, влагалища, прямой кишки, смывы кожи и ее загрязнений, образцы волос.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 627. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия