Студопедия — ГЛОССАРИЙ. А Авторизация Процесс, заключающийся в том, что желающие стать пользователями автоматизированной системы электронной коммерции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛОССАРИЙ. А Авторизация Процесс, заключающийся в том, что желающие стать пользователями автоматизированной системы электронной коммерции






 

А
Авторизация   Процесс, заключающийся в том, что желающие стать пользователями автоматизированной системы электронной коммерции проходят процедуру регистрации, позволяющую установить и ввести в систему необходимую информацию о пользователе. Пользователю предоставляются ключи (логин и пароль) для входа в систему.
Акт коммерческий 1. Официальный документ, запись, протокол. 2. Документ, составляемый в случае обнаружения в пункте назначения недостачи, повреждения или порчи груза. Коммерческий акт служит основанием для предъявления получателем груза претензии о возмещении убытков.  
Акцепт Согласие на оплату денежных и товарных документов (платёжных требований, счетов, векселей и др.) во внутреннем и международном обороте.  
Аутентификация     Возможность любой стороне расчётов быть уверенной, что другая сторона является действительно тем, за кого себя выдаёт. Обеспечивается сертификационными центрами и алгоритмом ЭЦП.  
Б  
База данных Упорядоченный набор информационных массивов. В маркетинге может включать распределение продаж по розничным типам торговых точек и географических регионов, данные о потребителях, полученные от торгового персонала на основе заказов.  
    Банк-эмитент   Банк-эквайер     Безопасность электронной коммерции     Выпускает карточки и гарантирует выполнение финансовых обязательств, связанных с её использованием. Приём карточек предприятиями торговли и сферы услуг осуществляет банк-эквайер (весь спектр операций и взаимодействие с ними: перечисление на расчётные счета магазинов средств за приобретённые товары и услуги; приём, сортировку и пересылку документов, фиксирующих совершение сделок, распространение стоп-листов).   Может осуществлять выдачу наличных по карточкам в своих отделениях и через свои банкоматы. Осуществление расчётов между эквайерами и эмитентами обеспечивается расчётным банком, в котором банки – члены системы – открывают корреспондентские счета.   Состояние защищённости хозяйствующих субъектов, совершающих коммерческие операции на рынке с помощью технологии электронной коммерции, от угроз материальных или иных потерь.  
Бренд Слово, эмблема, девиз (дизайн, размер, звук, цвет), используемые для выделения товара определенной фирмы с целью его идентификации.  
Брокеры Независимы физические и юридические лица, основная функция которых сводится к сведению вместе продавцов и покупателей.  
Брокерский сайт   Web-сайт, работающий в качестве посредника между покупателем и продавцом, задача которых – получить через Интернет заказ от одного предприятия, а затем разместить запрос на выполнение этого заказа на другом предприятии.
В  
Web-витрина   Виртуальная торговая площадка (e-marketplace) Это относительно простые и недорогие сайты, представляющие товары торговой компании в виде стандартного каталога. Они могут производить операции оформления заказа, а иногда и выставление счёта.   Портал, создающий «рабочие места» для обеспечения пользователей необходимым сервисом (создание и поддержка фирменных каталогов; поиск покупателей и продавцов; проведение тендеров и аукционов в режиме online; комплекс средств интерактивного онлайнового взаимодействия контрагентов; маркетинговый и конъюнктурный анализ; контрактная подготовка; проведение оплат поставщикам; контроль поставок).  
Г  
Гарант Лицо, дающее гарантию; поручитель берёт на себя вторичную ответственность по уплате долга того лица, платёжеспособность которого он гарантирует.  
Д  
Данные Информация, предназначенная для дальнейшей компьютерной обработки, возможно, с передачей её через сеть электросвязи.  
Данные анкетирования Результат сбора и обработки данных, полученных с помощью почтовых, телефонных и личных опросов.  
З Защищенность информации –   И Инструменты Интернет-маркетинга   Невозможность доступа к платёжной информации лицам, не имеющим на это право. Обеспечивается системами криптографии, аппаратными и программными средствами.     Средства, приёмы и правила ведения маркетинговых операций в среде Интернета.  
    Интернет-аукцион     Интернет-магазин     Интернет-платежи     Информационный сайт/вертикальный портал     Торговая площадка в сети Интернет, на которой цены устанавливаются во время публичных, открытых торгов на основании спроса и предложения.   Система интернет-торговли, которая охватывает все основные бизнес-процессы торгового предприятия: выбор товаров, оформление заказов, проведение взаиморасчетов, отслеживание исполнения заказов, а в случае продажи информационных товаров или оказания информационных услуг – доставка посредством сетей электронных коммуникаций.     Расчёты между участниками интернет-коммерции (пользователи, интернет-магазины, бизнес-организации, финансовые организации) при покупке или продаже товаров и услуг через Интернет.   Web-сайт, предоставляющий информацию об индустриальной отрасли целиком, основных компаниях этой отрасли, обзор событий, касающихся данной отрасли, ключевые индикаторы и параметры состояния рынка, информацию об отраслевых стандартах, электронные справочники, функции проведения электронных конференций и дискуссий, а также возможности для поддержки функций снабжения и сбыта.  
К  
Каталог online Функция электронной торговой площадки, содержащая сведения о продуктах и услугах для клиентов или деловых партнеров. Используя данную функцию, покупатели могут сравнивать товары сразу по нескольким параметрам, включая цену, даты поставки, гарантии, информацию по обслуживанию и т.п. При этом достигается расширение торгового пространства продавцов и повышается эффективность доступа покупателей к поставщикам.
Ключ (криптографический) Определённое, как правило, секретное, слово, число или фраза.    
Корпоративный информационный портал   Криптоанализ Пакет программного обеспечения, дающий компании возможность обеспечивать при помощи WEB- браузера доступ к информации внутренних и внешних сетей;     Наука об анализе и взломе криптографированных образований.  
Криптография Наука, изучающая процессы зашифрования и расшифрования.
   
О
Онлайновый магазин Интернет-магазин, предназначенный для обеспечения сбыта продукции предприятия. Может быть встроен в корпоративный сайт компании или существовать отдельно. Он-лайновый магазин позволяет покупателям размещать заказы на требуемую продукцию через Интернет, заключать контракты, проводить платежи и осуществлять контроль за поставками.
Организация виртуального сервера Приём, используемый для размещения информации в WWW, без необходимости организации и поддержания собственного Web-сервера и постоянного подключения к Интернету. В этом случае информация размещается (бесплатно либо за определенную плату) на уже существующем Web-сервере интернет-провайдера либо какого-либо третьего лица. Такое решение оказывается в несколько раз дешевле, чём оплата за постоянное подключение.  
П Персональный почтовый ящик     Дисковое пространство на почтовом сервере, выделенное для хранения писем пользователя (приходящих на его адрес и подлежащих отправке). После подключения к почтовому серверу пользователь работает с почтовым ящиком.  
Персональная страница Совокупность Web-страниц, с содержанием, описывающим сферу интересов какого-либо человека (группы лиц), обычно созданная им самим. Как правило, размещается на уже существующем WWW-сервере в каталоге для домашних страниц.  
Платёжная система Совокупность процедур и связанных с ними компьютерных сетей и программного обеспечения, используемых для проведения финансовых трансакций и взаиморасчетов между участниками системы, реализованная с использованием пластиковых карточек, электронных и наличных денег.
Поисковые системы WWW-серверы, специализирующиеся на поиске информации в Интернете. По запросу пользователя на естественном языке (возможно использование специальных символов) поисковая система выдаёт ссылки на ресурсы, удовлетворяющие условию поиска. Информация о содержимом серверов вносится в базу данных поисковой системы после прохождения ими процедуры регистрации.
Портал Почтовый сервер Сайт, организованный как системное многоуровневое объединение ресурсов и сервисов;   Сервер, обеспечивающий приём-передачу персональных писем пользователей, а также их маршрутизацию. Для организации почтового сервера необходимо установить на ПК соответствующее ПО.  
Почтовый клиент Программа, которую использует пользователь для написания, чтения, приема, отправки и пр. операций с письмами. С помощью этой программы пользователь подключается и работает с почтовыми и News-серверами.  
Показатель эффективности     Процессинговый центр Некая величина, которая количественно характеризует ту или иную сторону исследуемого процесса.   Обрабатывает поступающие от эквайеров и магазинов запросы на авторизацию и протоколы транзакций на основе сведений о лимитах владельцев карточек и обрабатывает запросы на авторизацию.  
Р  
Регистрация доменного адреса Внесение имени и соответствующего ему IP-адреса в базу данных DNS-сервера. Регистрация в доменах верхнего уровня обычно платная. Регистрация доменов нижнего уровня обычно бесплатна и выполняется интернет-провайдером.
С Сетевая экономика (СЭ)     Сектор B2B (business-to-business)   Сектор B2C (business-to-customer)   Сектор C2C (от англ.customer-to-customer)   Сертификат     Хозяйственная деятельность, осуществляемая с помощью электронных сетей (цифровых телекоммуникаций). Технологически сетевая экономика представляет собой среду, в которой юридические и физические лица могут контактировать между собой по поводу совместной деятельности.   Взаимодействие между коммерческими предприятиями) – альтернативные способы выполнения деловых операций между покупателями и продавцами в лице коммерческих организаций. Взаимодействие между коммерческим предприятием и потребителем) – альтернативные способы выполнения деловых операций между продавцами и покупателями, одним из которых является коммерческое предприятие, а другим – физическое лицо; Сектор рынка электронной коммерции, в котором в качестве субъектов коммерции выступают физические лица.   1. Документ, удостоверяющий качество товара, выдаваемый компетентными органами на основе экспертизы товара. 2. Наименование облигаций специальных государственных займов. 3. Документ, удостоверяющий тот или иной факт (например, сертификат о пригодности вида транспорта, медицинский сертификат о прививках при выезде в какую-либо страну). 4. В сфере финансово-кредитных отношений – удостоверения расчётных палат, на основании которых регулируется задолженность банков – членов палат. 5. Вид облигаций государственных займов, выпускаемых обычно небольшими купюрами и размещаемых среди мелких и средних держателей. 6. Свидетельства об участии в займе и на право получения облигаций. 7. Письменное свидетельство кредитного учреждения о депонировании денежных средств, удостоверяющее право вкладчика на получение депозита. 8. Во внеторговой практике сертификат – документ, выдаваемый соответствующими уполномоченными органами и удостоверяющий качество товара, его происхождение, вес и др.
Система электронных платежей (электронная платёжная система)   Скрипт-языки     Смарт-карты   Система безналичных расчётов, заключения контрактов и перевода денег между продавцами и покупателями, банками и их клиентами с помощью средств электронной коммуникации с применением средств кодирования информации и её автоматической обработки.     Специальные средства программирования (VBScript, Perl, JavaScript), ориентированные на разработку интернет-приложений любой степени сложности.   Выполняют множественные функции, такие как хранение специальных рыночных заказов, доступ к многочисленным финансовым счетам, возможность осуществления персональных покупок и платежей.  
Т  
Тендер он-лайн Функция электронной торговой площадки, позволяющая покупателю проводить выбор поставщика различных товаров и услуг на конкурсной основе. Заинтересованные в конкретном покупателе продавцы назначают свои цены, а покупатель выбирает лучшее с его точки зрения предложение, переводит продавцу плату и получает нужный продукт (услугу) в течение определённого времени.
Трафик (информационный)   Ц Целостность информации Количество информации, прошедшее через канал связи за определённый период времени.     Свойство, обеспечивающее уверенность всем участникам расчётов, что платежная информация, по мере прохождения по каналам связи не была повреждена или изменена. Обеспечивается это использованием алгоритмов ЭЦП (в частности несимметричным шифрованием).  
Ш  
Шифр (криптографический алгоритм) Математическая формула, описывающая процессы зашифрования и расшифрования сообщения.  
Э  
Электронный бизнес (ЭБ)   Электронная коммерция (ЭК) Форма ведения бизнеса, при которой значительная его часть выполняется с применением информационных технологий (локальные и глобальные сети, специализированное программное обеспечение и т.д.). Электронный бизнес включает: продажи, маркетинг, финансовый анализ, платежи, поиск сотрудников, поддержку пользователей и поддержку партнёрских отношений.   Технологии совершения коммерческих операций и управления производственными процессами с применением электронных средств обмена данными.   Форма коммерции, при которой два и более звена коммерческого цикла выполняется с применением информационных технологий.  
Электронное сообщество (e-сommunity) Разновидность электронной торговой площадки. ЭТП этого типа собирают вместе потенциальных покупателей и продавцов на базе общего профессионального интереса. Сообщества обеспечивают компании необходимой информацией, содержащей промышленные новости, исследования, информацию по состоянию рынка, списки вакансий, а также позволяют общение участников непосредственно в режиме online или с помощью доски объявлений.
Электронная торговая площадка (ЭТП) Автоматизированная система, предназначенная для непосредственной организации online деятельности специалистов служб закупок и сбыта различных предприятий. ЭТП может фактически предоставлять все функции, необходимые для обеспечения сбыта и снабжения. Электронная торговая площадка представляет собой сложноорганизованную систему со своей инфраструктурой. Её функционирование обеспечивает группа специалистов в данной предметной области, служба технической поддержки и другие сервисные службы.
Электронные деньги   Электронные чеки     Эффективность электронной коммерции Платёжные средства, представленные и обращаемые в электронном виде, хранящиеся в виде записей в специализированных системах электронных платежей и находящихся в распоряжении покупателя.   Цифровой эквивалент обработки бумажных чеков, включающий подпись (компьютерный номер, который удостоверяет подлинность владельца чека), индоссамент плательщика и сумму платежа.   Категория для обозначения меры соответствия технологий, приёмов и правил электронной коммерции потребностям хозяйствующих субъектов при достижении ими на рынке целей совершаемых коммерческих операций.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 818. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия