Студопедия — Технология, дизайн и эволюция видения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технология, дизайн и эволюция видения






Рождение фотографии

Львиную долю информации о дизайне, о новых проектах мы получа­ем посредством фотоизображений. Также благодаря фотографии с се­редины XIX в. зафиксирована и история предметного мира. Одновре­менно фототехника (и современная видеотехника) — обширная область предметного мира, которой занимается дизайнер. По сравне­нию с обычными инструментами действие фотоаппарата связано не с механической обработкой материалов, а с записью визуальной ин­формации. Здесь свои традиции формообразования, особенности взаимоотношения с человеком. В фотоаппарате буквально овеществ­лены этапы научно-технического прогресса. Например, электронные устройства, автоматически устанавливающие диафрагму, основаны на изобретении А. Эйнштейна, сделанном еще в начале XX в.

С технической точки зрения фотография — это соединение трех типов достижений.

Во-первых, была создана светонепроницаемая камера. В конце IX в. арабские астрономы наблюдали затмения Солнца с помощью аппарата, которому позднее было дано латинское название «камера-обскура» (темная комната), — ящика с маленьким отверстием (поз­же—с линзой) в одной из стенок. Опыты по получению изображения в темной комнате при помощи маленького отверстия в ставне прово­дил и Леонардо да Винчи. Художники XVII в. также пользовались ка­мерой-обскурой при рисовании с натуры. Темная комната — это про­образ корпуса фотоаппарата. Во-вторых, фотография невозможна без познания законов оптики. Галилей и Ньютон разрабатывали ориги-



Часть II. Дизайн и проблемы стиля. Технология и культура


Глава 1. История фотографии: технология, дизайн и эволюция видения



 


       
   


нальные модели телескопов. Были изучены оптические свойства раз­ных линз, вычислены фокусные расстояния. В-третьих, были изобре­тены светочувствительные материалы, фиксирующие изображение.

Первенство в изобретении фотографии и получении снимков ос­паривают три человека: французы Жозеф Нисефор Ньепс и Луи Жак Манде Дагер и англичанин Уильям Генри Фокс Тальбот (Толбот). Са­мые ранние фотографии изображения (гелио­графия) получил в 1826 г. Ньепс. Оловянную пластинку он покрыл асфальтовым лаком на ла­вандовом масле, который под воздействием све­та твердеет и делается нерастворимым в воде. Части, подверженные воздействию света, за­твердевали, а на тех, что были в тени, материал сохранял способность растворяться в воде. Вре­мя экспозиции достигало 8 часов.

Рис. 10 Фотоаппарат Л.Ж. Дагера на штативе. 1830-е

В 1839 г. Дагер, художник-декоратор, исполь­зуя опыты Ньепса, разработал первый практиче­ски пригодный способ фотографирования — дагеротипию. Его фотоаппарат состоял из двух аккуратно подогнанных друг к другу деревянных коробок, одна из которых могла двигаться внут­ри другой. Объектив прикреплялся к неподвиж­ной части, а двигалась посеребренная пластинка, изменяя расстоя­ние, необходимое для фокусировки (рис. 10).

При всех достоинствах дагеротипа — точности в передаче изобра­жения, относительной доступности — копировать его было невоз­можно, картинка была зеркальной, рассматривать ее можно было только при боковом свете.

В 1814 г. Тальбот изобрел негативно-позитивный процесс (калоти-пия). Ему же принадлежит первенство в изобретении оптического увеличения. С одного негатива стало возможным делать множество отпечатков. Книга Тальбота «Зарисовки природы» была первым изда­нием с фотографическими иллюстрациями. В 1850-х гг. он запатенто­вал технологию получения растрового изображения на стальных пла­стинах, печатая через сетчатые тканевые растры. Этот метод был предтечей изобретенной в 1880-х гг. цинкографии — перевода полуто­новой картинки в клише для высокой печати.

В 1851 г. английский изобретатель Фредерик Арчер опубликовал описание процесса, которому суждено было заменить и дагеротипию,


и калотипию. В нем использовалась эмульсия, содержащая соли сере­бра и нанесенная на подложку из коллодия (раствора нитроцеллюло­зы в смеси спирта с эфиром). Этот процесс получил название мокро-коллодионного, так как снимать приходилось, пока чувствительный слой был влажным.

И лишь после изобретения английским врачом и фотографом-лю­бителем Ричардом Мадоксом броможелатиновых эмульсий (1871) стало возможным высушивать фотоматериал т.е. готовить его заранее и экспонировать в сухом виде. Этот метод, существенно усовершенст­вованный и доработанный, используется и поныне1.

Первые шаги фотоискусства. Фотоателье как театр и галерея

Среди первых дагеротипов преобладали пейзажи и натюрморты (жан­ровая структура и терминология в фотографии были заимствованы из области изящных искусств). Из-за несовершенства оптики и фотома­териала фотографируемому приходилось сидеть неподвижно 15— 20 минут под лучами солнца. Чтобы облегчить участь модели, были придуманы подпорки для спины и рук, а также «головодержатели» — специальные захваты для головы. С появлением нового объектива и применением брома вместо йода выдержку удалось сократить до 15— 20 секунд. Поэтому 1841 год можно считать временем рождения пор­третной фотографии. С этого момента число фотоателье резко возра­стает. По данным отдела гелиографии Промышленной выставки 1849 г. в Париже, в то время ежегодно выполнялось до 100 тыс. даге­ротипных портретов.

Дагеротипы были, как правило, небольшими. Иногда их оправля­ли наподобие драгоценных живописных миниатюр в кулоны, неболь­шие рамочки, вирировали золотом, раскрашивали. Для хранения ис­пользовали закрытые предохраняющие от света и окисления на воздухе футляры (нередко обитые бархатом изнутри).

Период мокроколлодионного способа — 1851 — 1880 гг. — стал рас­цветом портретной студийной фотографии. Почти все фотографы-профессионалы в те годы были преимущественно художниками, граверами, литографами, т.е. людьми, знакомыми с искусством и при­емами композиции, освещения, принятыми в живописи.

1 См.: Оксфордская иллюстрированная энциклопедия: В 9 т. М., 2000. Т. 6. С. 361.


 
 


 

Часть II. Дизайн и проблемы стиля. Технология и культура

Рис. 11 Съемка в фотоателье в середине XIX в. Портретируемые одеваются в экзотические или этнические костюмы

Техника увеличения отпечатков бы­ла еще слабо разработана. Для того что­бы сделать большую фотографию, тре­бовалась пластинка формата 30x40, 50x60 см и более. Соответственно уве­личивались и размеры фотоаппаратов. Первоначально общий вид мастер­ской фотографа (за исключением, по­жалуй, темной комнаты, сложной сис­темы штор на окнах для управления светом и деревянной камеры на дере­вянном штативе) почти ничем не отли­чался от ателье художника-живописца. Укоренилось и само название — «фото­ателье».

Студийная фотография подражала живописи не только в устройстве ате­лье, но и в организации кадра, расста­новке объектов съемки. Такой подход к

фотографированию порождал целый ряд специфических именно для фотографии вещей и оборудования (рис. 11).

Героем этого первого этапа фотографии был, несомненно, Феликс Надар (псевдоним венгерского художника, мастера диорам Гаспара Феликса Турнашона, приехавшего в юности в Париж). До того как в 1853 г. заняться фотографией, был журналистом и карикатуристом. В 1860 г. открыл собственное ателье. Выполненные им замечательные по глубине психологические портреты деятелей культуры (Дюма, Гю­го, Домье, Берлиоза, Россини, Сары Бернар) создали ему широкую клиентуру.

В 1874 г. Надар предоставил свое просторное фотоателье на бульваре Капуцинов для выставки, на которой демонстрировалась картина К. Моне «Впечатление. Восход солнца». Эта картина и дала название направлению «импрессионизм» (от франц. Г impression — впечатление). Самый известный российский художник-фотограф XIX в. — Ан­дрей Карелин. Окончив Академию художеств (учился вместе с И. Крамским), он вернулся в родной город — Нижний Новгород и открыл фотоателье. Карелин пользовался мокроколлодионным спо­собом, т.е. съемкой на свежеприготовленную пластинку большого формата — до 50x60 см. Его снимки — сюжетные постановочные


 

 

Глава 1. История фотографии: технология, дизайн и эволюция видения

картины, по тематике близкие живописи передвижников. Среди жа­нровых сценок, созданных им в 1870-х гг., — «Подаяние». «Уличные музыканты», «Путешественники», «Сватовство». В качестве персо­нажей он использовал своих знакомых и близких — жену, дочерей, нередко позировал сам. Он мастерски строил композиции, пользу­ясь литературной основой при выборе аксессуаров, костюмов, поз, освещения.

Карелин известен и как портретист, и как фотограф-документа­лист. По заказу городской управы он снимал виды Нижнего, Кремль, пристани, пароходы на Волге. Его снимки — это историческая энцик­лопедия конца XIX в.

До начала XX в. наиболее распространенной продукцией массовых фотоателье были кабинетные портреты размером 10x16 см и неболь­шие визитки — примерно 9x5 см. Отпечатки тщательно наклеивались на плотный картон. На обороте типографским способом размещалась информация об ателье, включая награды на выставках. Постоянно повторялась фраза: «Негативы хранятся». Это означало, что в любой момент клиент мог повторить понравившийся отпечаток, заказать еще одну партию визиток. Именно эти крошечные фотопортреты и стали прототипом современных визитных карточек.

В своей студии, наполненной всевозможным реквизитом (мебе­лью, утварью, костюмами разных народов), фотограф мог воспроиз­вести практически любой тип пейзажа или интерьера для фона. В каталоге фотографического оборудования, выпущенном в начале XX в. в России торговой фирмой «И.К. Гек», приводились примеры фонов: «Беседка», «Море (несколько состояний)», «Аэроплан», «Ав­томобиль» — и фрагменты интерьеров различных эпох и стилей. Профессиональный фотограф, исходя из традиций культуры живо­писи, всегда ставил портретируемых на среднем плане — между пло­ским фоном (который на фотографии создавал иллюзию бесконеч­ного пространства) и каким-либо реальным фрагментом среды (например, садовая скамейка, перила или калитка, валун, декора­тивное растение). Предмет на первом плане служил точкой отсчета глубины иллюзорного пространства и был как бы пластическим подтверждением реальности плоского, условного фона. Вся эта си­туация напоминала статичный театр, где человек играл роль, приду­манную для него фотографом.



Часть II. Дизайн и проблемы стиля. Технология и культура


Глава 1. История фотографии: технология, дизайн и эволюция видения



 



Массовая фотография. Фотография как визуальная память

Настоящую моментальность фотография приобретает после изобре­тения и патентования в 1871 г. сухого процесса. Усовершенствован­ные фотоаппараты — небольшие деревянные ящички с отверстием и парой рычажков — стали общедоступными. Через видоискатель-призму фотограф мог выбрать кадр, не переставляя каждый раз ма­товое стекло и кассету с пластинкой. В 1889 г. фирма «Кодак» изоб­рела роликовую фотопленку. Камеры, заряженные такой пленкой, были сравнительно небольшого размера, что позволяло снимать без штатива.

Увеличение числа массовых периодических изданий и появление технологий изготовления тоновых клише породили жанр репортаж -ной фотографии. Фотографии стали основным видом иллюстраций в периодических изданиях. Просматривая старые журналы, мы замеча­ем, как кадры и сюжеты приобретают все большую динамичность. Бурная общественно-политическая жизнь давала неистощимый мате­риал фотографу. Не случайно начало публицистической фотографии совпадает с новыми дизайнерскими решениями фотоаппаратуры, по­степенно уходящей от стереотипа студийной камеры.

Если в середине XIX в. фотограф выходил на улицу увешанный многочисленными ящиками с громоздкой камерой, требовавшей пе­резарядки кассет, наводки на резкость перед вставлением кассеты с фотопластинкой, то к концу века фотоаппараты становятся компакт-

Карманная камера „Атомъ" мод. I. РЛЗМЬ|1Ъ CHHMMUK1. 4, 5

Дза пластинок* въ пзхетлхг. Ка­мера „Atomv»ь больше, ч%нъ порт» моиэ-~эта нерпа;!

Складпыя ручным камеры.

Рис. 12

КДМврД Д.1М ЖП- летнего кярмя-

Карманная фотокамера «Атом». 1900-е


ными, теперь фотографировать можно с рук, не прибегая к штативу и без постоянного контроля поле съемки (рис. 12). В 1890—1900 гг. раз­рабатывается несколько типов видоискателей: призмы, зеркала, рам­ки-прицелы (сохранившиеся и поныне), которые позволяли фотогра­фировать во время путешествий, спортивные игры и гонки.

Основная техническая и дизайнерская проблема того времени — компактность камеры и множественность снимков — нашла почти идеальное воплощение в модели пленочных аппаратов, ставших от­ныне самым распространенным типом. Ручной механизм транспор­тировки пленки, действовавший вместе с взводом шторного затвора, на долгие годы стал пружинно-механическим сердцем фотоаппарата.

В 1910—1920-е гг. окончательно формируется широко известный тип фотоаппарата: компактный, с закругленными краями, как бы воспроизводящими во внешней форме идею перемотки пленки с од­ной катушки на другую. В начале 1930-х гг. фотоаппарат приобрел четкую ориентацию «верх—низ» за счет темной отделки кожей или «под кожу» нижней части корпуса и более светлой верхней части — как бы надстройки с индикаторами скорости, видоискателем, ручка­ми перемотки пленки и взвода затвора. Нижняя часть — для захвата руками, верхняя — для управления. Эта двухчастность фотоаппарата по горизонтали также стала одним из устойчивых формальных и об­разных признаков.

С переходом на новую технику эстетика статичного студийного портрета потеряла смысл. Утверждается эстетика динамичного виде­ния. Она проникает во все области творчества, так или иначе связан­ные с фотографией: фотомонтаж, полиграфию, кинематограф.

Развитие художественных концепций фотографии немыслимо без развития химии и тонкой оптической техники. В 1920 г. Германия (на­ряду с СССР) была одним из центров зарождения современной фото­графии. Но в Германии этому способствовали не столько социальные условия, сколько производство качественной пленки и бумаги фир­мой «Агфа», а также разнообразных моделей фотоаппаратов (на все форматы и виды пленки и пластинок). Уже в 1914 г. были сделаны первые снимки узкопленочным фотоаппаратом конструкции Оскара Барнака, рассчитанным на роликовую пленку. Этот фотоаппарат на­чал выпускаться с 1925 г. на заводах фирмы «Лейтц» Эрнста Лейтца под названием «Лейка».

Будущее фотографии виделось именно в ее массовости, по­вседневности. Девиз американской фирмы «Кодак» — «Вы нажимае-



Часть II. Дизайн и проблемы стиля. Технология и культура


 


       
   
 
 


те кнопку, мы делаем все остальное». И фотоателье, где когда-то сни­мались на заказ, становится лишь пунктом обработки фотоматериа­ла... Фотоаппараты-мыльницы, да и цифровые камеры сегодня есть почти в каждом доме. Сбылось пророчество немецкого фотокритика Франца Роха, утверждавшего в конце 1920-х гг., что в будущем неуме­ние человека фотографировать будет приравниваться к неграмотнос­ти1. Нечто подобное происходит сейчас с компьютерами. И фотоап­парат и компьютер — инструменты как любительские, так и профессиональные; как творческие, так и чисто технические.

Зарождение и развитие фотоискусства показывает, как технология превращается в искусство, формирующее видение. Эпоха дизайна, эпоха промышленной революции и последовавшие за ней стили ди­зайна и архитектуры запечатлены фотографией.

Фотография в каком-то смысле также проектна, результат зависит от степени планирования, учета многих факторов: как внешних, так и сугубо художественных. Фотография, как и дизайн, — средоточие на­учно-технической, проектной и художественной культуры.

Вопросы и задания

1. Почему на дагеротипе изображение зеркальное?

2. Почему на городских фотографиях первой половины XIX в. безлюдно?

3. Найдите общий принцип в устройстве глаза (человек прищуривается,
глядя на солнце) и объектива фотоаппарата.

4. Для чего нужен был фон в фотоателье?

Литература

Бажак К. История фотографии. Возникновение изображения. М., 2003. Морозов С.А. Фотография среди искусств. М., 1971. Поллак П. Из истории фотографии. М, 1983.

1 См.: Roh F. Mechanism and Expression. Photo-eye. Stuttgart, 1929. P. 14.








Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1286. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия